AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
603 Jakob Bierlein"Jugendfreuden". 1934.
Silver gelatine print Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Passepartout in Blei betitelt u.li. Verso in Blei signiert (?) "Jakob Bierlein" und bezeichnet "München Humboldtstr. 100/I) sowie mit einem Ausstellungsetikett "Das Kind und seine Welt" aus dem Jahr 1934 versehen.
BA. 23 x 17,1 cm.
604 Walter Hahn, Luftbild mit Blick auf Loschwitz und das Blaue Wunder. 1935.
Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden
Silver gelatine print , getont. Trockenstempel u.re. Verso mit zweifachem Künstlerstempel (Atelierstempel) versehen.
17,6 x 24 cm.
605 Hermann Krone"Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typopgraphisch bezeichnet.
Untersatzkarton etwas stockfleckig.
9,9 x 14,3 cm.
606 Hermann Krone"Sophienkirche". Wohl um 1870.
15,6 x 7,9 cm (beide Abzüge).
607 Hermann Krone"Dresden. Appareille von der Terrasse". Um 1870.
18,5 x 25,3 cm.
608 Hermann Krone"Dr. [Julius] Schnorr von Carolsfeld". Um 1870.
9 x 5,5 cm.
609 Hermann Krone"Der Kuhstall". Wohl 1858.
10,2 x 14,9 cm.
610 Elsbeth Pulkrabek(?) "Alt-Berlin, Gasthaus zum Nussbaum". 1930's.
Silver gelatine print Auf Untersatzkarton in Blei signiert "Elsbeth Pulkrabek"(?) u.re.
13,2 x 8,2 cm.
611 Unbekannter Künstler"Portrait Marika Rökk"/ "Portrait Maria Landrock". No date.
Silver gelatine print Beide Abzüge mit Autogrammen der Portraitierten.
Knickspurig, die Ecken teilweise mit kleinen Mängeln.
22,8 x 16,7 cm.
612 Unbekannter Künstler"Portrait Waldemar Psilander". No date.
Silver gelatine print , getont. U.li. Autogramm des Portraitierten.
Ecken knickspurig, vereinzelte Kratzspuren.
18,1 x 24 cm.
613 Unbekannter Künstler, VEB Automobilwerk AWZ Zwickau, P 50 - Trabant". 1958.
Silver gelatine print Verso auf einem Papieretikett typographisch bezeichnet.
Rechter Rand durch die Etikettmontierung unscheinbar wellig.
17,4 x 23,5 cm.
614 Unbekannter Künstler, Modefotografie. 1950's.
Silver gelatine print Verso Stempelnummerierung.
Minimaler Einriß am unteren Rand.
23,9 x 18 cm.
615 Unbekannter Künstler(Görlitz), Luftschiff LZ 130 Graf Zeppelin. 1939.
Silver gelatine print , getont. U.re. mit einer Widmung von Albert Sammt an Alexander Berezowski versehen "Herrn Alexander Berezowski zur Erinnerung an die Landung in Görlitz 16. Juli 1939 / Albert Sammt Kapitän LZ 130 Graf Zeppelin.
Verso die Ecken mit Klebespuren und Resten einer alten Montierung.
A. Sammt wurde bekannt als Kommandant auf Zeppelin-Luftschiffen.
16,7 x 22,7 cm.
616 Unbekannter Künstler, Dresden Loschwitz. Um 1870.
Albumen print Verso in Blei betitelt und datiert.Vollflächig auf größeren Untersatzkarton montiert.
16,8 x 22,4 cm.
617 Unbekannter Künstler, Dresden-Weißer Hirsch - Hotel Victoriahöhe. Vor 1882.
Albumen print Vollflächig auf größeren Untersatzkarton montiert.
Stockfleckig.
17,1 x 21,5 cm.