AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hermann Theodor Richter
1894 Oberpfannenstil – 1942 Dresden
Bildhauer. Mitbegründer der "Dresdner Sezession 1932".
439 Hermann Theodor Richter, Zwei Akte. 1926.
Hermann Theodor Richter 1894 Oberpfannenstil – 1942 Dresden
Lithograph auf chamoisfarbenem Japanbütten. In Blei signiert "H. Th. Richter" und datiert u.li. Im Passepartout in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig.
Bl. 51,8 x 38 cm, Ra. 74 x 53,5 cm.