AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
541 Erhard Hippold, Apfelbaum. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Blei auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
32,4 x 50 cm.
542 Gussy Hippold-Ahnert"sitzender Akt". 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Pencil drawing. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und bezeichnet "mit Korrekturen von Otto Dix" sowie datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
44 cm x 36,2 cm.
543 Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit Katze. 1931.
Charcoal drawing auf bräunlichem "PMF-Italia"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re.
47,2 cm x 31,5 cm.
544 Gussy Hippold-Ahnert"Weinberg Radebeul (Lößnitzlandschaft)". 1933.
Watercolour and pencil auf "P.M.-Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" u.li. und datiert. Verso in Blei betitelt u.li.
42 cm x 32,5 cm.
545 Alfred Hofmann-Stollberg, Erzgebirgslandschaft. No date.
Alfred Hofmann-Stollberg 1882 Oberplanitz b. Zwickau – 1962 Dresden
Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "Hofmann-St.".
33 x 48,5 cm.
546 Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Gewitterwolken. No date.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
35,5 x 27,5 cm.
547 Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft am Meer. No date.
Verso Reste einer alten Montierung.
25,7 x 21,1 cm.
548 Jürgen Höritzsch"o.T.". 1992.
Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt
Lithograph in colours auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb des Steins in Blei signiert "J. Höritzsch" und datiert u.re., bezeichnet "o.T." u.Mi. und nummeriert "12/15" u.li.
Unterer Blattrand etwas knickspurig.
St. 45 x 37 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
549 Matthias Jackisch"Die Mond". 1999.
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Wood cut in colours auf Japanpapier. In Blei datiert und signiert "Matthias Jackisch" u.re. , betitelt u.li., u.Mi. nummeriert "1/5/5".
41 x 46 cm.
550 Matthias Jackisch"dem Engel in Liebe". 2003.
49 x 37 cm. Ra. 77 x 62 cm.
551 Matthias Jackisch"mexican dream: Balance". 2000.
Offset lithograph. In Blei signiert und datiert u.re. "Matthias Jackisch" sowie mit einer Widmung versehen, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "18/18".
Bl. 78,7 x 58,7 cm.
552 Horst Janssen, Drei Landschaften. 1995.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Bl. 38 x 50 cm.
553 Horst Janssen"Munch museet". 1990.
Linker Blattrand unscheinbar knickspurig.
Bl. 71 x 53,5 cm.
554 Horst Janssen"Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.
Etching in Rotbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte gespiegelt monogrammiert "JH", datiert und bezeichnet "Albertinum" u.re. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re. und nummeriert "I 7/75" u.li.
Pl. 49 x 59,4 cm, Bl. 59 x 70,5 cm.
555 Ernò Jeges"Flüchtige Liebe". Um 1920.
Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest
16,5 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.
556 Ernò Jeges"Pst ". Um 1920.
16,8 x 11,8, Ra. 42,2 x 32,2.
557 Gunter Katzke, Fastnacht. Wohl 1920's.
Gunter Katzke ? – 1944
Mixed media. Signiert "Katzke" u.re. In einfacher silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
29,5 x 31,2 cm, Ra. 42,5 x 42,5 cm.
558 Edmund Kesting, Strandkörbe an der Ostsee. 1943.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Pen drawing (ink). U.re. signiert "Ed. Kesting" und datiert, u.li. nochmals signiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert, etwas fleckig und gebräunt.
13,2 x 20,9 cm.
559 Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Rot. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Etching in colours und Blindprägung auf "Zerkall"-Bütten mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Pl. 64 x 49,8 cm, Bl. 75,4 x 53,5 cm.
560 Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Gelb. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Lithograph und Radierung auf "Zerkall"-Bütten mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., nummeriert "2/3" u.li.
Pl. 41 x 55 cm, Bl. 53,7 x 75, 5 cm.