AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etching. Spätere Drucke des 19. Jahrhunderts. Die Landschaft im Verzeichnis der Reichsdrucke und in der Platte u.li. signiert "Rembrandt" sowie datiert. Das andere Blatt unsigniert.
Bartsch 10, 235.
Vgl. "Die Reichsdrucke" Nr. 322 (Kanal). Die Blätter mit vereinzelten, kleinere Stockflecken und etwas gebräunt. Ein Blatt mit Lichtrand li.
Pl. 9,5 cm, Bl. 17,5 x 20,2 cm und Pl. 7,5 x 6,5 cm, Bl. 16 x 14,5 cm.
362 Arno Rink, Christus an der Geißelsäule. 1974.
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Etching. U.re. in Blei signiert "A. Rink" und datiert. U.li. nummeriert "88/15".
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ecken mit leichter Randbräunung.
Pl. 14 x 29,8 cm, Bl. 37 x 50 cm.
363 Pavel Rudolf, Komposition. 1985.
Pavel Rudolf 1943 Brno – lebt ebenda
Darst. 46,2 x 20 cm, Bl. 42 x 60 cm.
364 Wilhelm Rudolph, Regenlandschaft. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 40 x 50 cm, Bl. 46 x 62 cm.
365 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit großer Kiefer. Wohl vor 1945.
Stk. 46 x 56,5 cm, Bl. 53 x 68 cm.
366 Wilhelm Rudolph, Lastenträger. No date.
Blattecke o.li. mit winziger Knickspur.
29,7 x 20,9 cm.
367 Wilhelm Rudolph "Aus". Nach 1945.
Wood cut auf fasrigem, beigefarbenen Velin. In grauer Tinte signiert u.re. "Wilhelm Rudolph", betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Handdruck".
Verso an den oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
Stk. ca. 25,5 x 31,5 cm. Bl. 37,5 x 50 cm.
368 Wilhelm Rudolph, Elbdampfer. No date.
Wood cut. U.re. mit der Stempelsignatur "Wilhelm Rudolph". Posthumer Druck von 1994. Verso mit dem Stempel und Nummerierung "Handdruck: B. Koban I/15/35 BK.88" sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet. U.li. Trockenstempel der "Grafik Edition".
Stk. 10 x 15 cm, Bl. 26,7 x 34,2 cm.
369 Herbert Sandberg "Brechts Verhör". 1959.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lithograph auf chamoisfarbenem Velin. Im Stein signiert u.li. und datiert. In Blei nochmals signiert u.re. "H Sandberg". Am Blattrand wohl von fremder Hand nummeriert u.li. "I 46/100".
St. 26,5 x 17 cm, Bl. 42 x 33,5 cm.
370 Jürgen Schäfer "Herr Je-nachdem". 1972.
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Wood cut. In Blei signiert "Schäfer" und datiert u.re., betitelt u.li. Blattecken u.re. und o.li. leicht knickspurig. Kleiner Riss (1,0 cm) am Rand. o.li.
Stk. 39,2 x 29,8 cm, Bl.51 x 39,3 cm.
371 Jürgen Schäfer "Nachbarn". 1972.
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Wood cut. In Blei signiert "Schäfer" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet u.Mi. Verso an den Ecken und Blattkanten mit Resten älterer Montierungen. Vereinzelt minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Stk. 29,8 x 39,8 cm, Bl. 42,4 x 58,7 cm.
372 Karlheinz Schäfer, Konvolut von sechs Druckgraphiken. 1979.
Karlheinz Schäfer tätig im 20. Jh.
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "KS" und datiert. U.re. jeweils in Blei signiert "Kh. Schäfer", u.li. betitelt "Selbstporträt" / "nach Grünewald" (2x) / "nach Bosch" / "Schreibend" und "Landschaft" sowie nummeriert "1/4" bzw. "1/5".
Randbereiche vereinzelt minimal knickspurig.
Bl. 27 x 20 cm.
373 Gerhard Schrader, Liegendes Kälbchen. 1946.
Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?
Charcoal drawing auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re Im Passepartout.
Blattecke u.li. mit kleiner Knickspur.
21 x 22,5 cm.
374 Otto Schubert "Badende im Wald". 1920's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "8. Selbstdruck".
Pl. 32,2 x 22 cm, Bl. 49,6 x 35 cm.
375 Karl M. Schultheiß "Kleist. Marquise von O...". Wohl 1924.
Karl M. Schultheiß 1885 Nürnberg – vor 1958 München
Etching auf "Van Geldern"- Bütten. Mappe mit 11 Arbeiten. Alle Blätter in der Platte monogrammiert u.re. oder u.Mi. "C.M.Sch.". In Blei signiert u.re. "Karl Schultheiß". In der originalen Klapp-Mappe. Blätter an der rechten Seite partiell stockfleckig.
Blätter an der rechten Seite partiell stockfleckig.
Pl. 2,5 x 7,2 cm bis max. 10,8 x 7,5 cm, Bl. 25,1 x 15,8 cm.
376 Fritz Schulze, Bildnis Paul Friedmann, im Sessel sitzend. 1937.
Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
Pencil drawing auf beigefarbenem Karton. In Blei monogrammiert u.re. "FSch" und datiert. Verso mit der Federzeichnung in Tusche eines Männerkopfes. Ebenfalls in Blei signiert u.re. "FSch" und datiert.
44,8 x 36 cm.
377 Lothar Sell, Zwei Liebende in einer Landschaft. 1965.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Sell" und datiert. U.re. von fremder Hand bezeichnet.
Stk. 30 x 44 cm, Bl. 50,6 x 72 cm.
378 Paul Sinkwitz "Zehn Holzschnitte". 1950.
Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz
Wood cut. Gebundene Ausgabe des Bärenreiter-Verlags, Kassel und Basel mit 10 Arbeiten: "Der Rufer", "Ruhender Weber", "Schlafendes Kind", "Am Webstuhl", "Madonna", "Christopherus", "Stillende", "Schnitter", "Sämann" und "Guter Hirte". Jeweils im Stock monogrammiert.
Beigegeben zwei Postkarten mit Motiven Sinkwitz', ein schmales Heft "Alte deutsche Schwänke in einer neuen deutschen Schrift" und drei kleinere Holzschnitte: "Johannes", "Der Gekreuzigte", "Und etliches fiel auf ein gutes Land". Zum Teil im Stock signiert. Einband der Holzschnittsammlung gebräunt und mit Gebrauchsspuren.
Mappe 36 x 25,4 cm, Heft 27,4 x 17 cm, kl. Beigaben ca. 16 x 15 cm.
379 Volker Stelzmann "Gedenkblatt für Jörg Ratgeb". 1975.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching. In Blei u.re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert. U.li. nummeriert "104/150". Aus der Mappe "Bauernkrieg".
Pl. 34,5 x 24 cm, Bl. 47,5 x 32 cm.
380 Robert Sterl, Arthur Nikisch im Leipziger Gewandhaus. 1910.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Pencil drawing. Monogrammiert u.re. "R. St.". U.Mi. in Blei betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Rob. Sterl / Verz.-Nr. B 1097" versehen.
Eine von ca. 30 Vorzeichnungen zu Sterls Gemälde "Arthur Nikisch dirigiert" aus dem Jahr 1910, welches sich heute im Museum Georg Schäfer in Schweinfurth befindet. Im Gegensatz zu den zahlreichen Portraits des Generalmusikdirektors der Dresdner
24,3 x 18 cm.