HIGHLIGHTS
AUCTION 04 | 09. Juli 2005 |
001 Johann Anton Castell"Abendstimmung über Dresden". Um 1850.
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.
35,5 x 49,5 cm.
011 Otto Altenkirch"An der Steiermühle (Waldweiher)". 1919.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Originaler Rahmen. Verso Ausstellungszettel des Lübecker Kunstverein aus dem Jahr 1920. WVZ Petrasch (in Vorbereitung) 1919-09.
50 x 60 cm.
016 Wilhelm Rudolph"Rhododendron". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet: Dresden - Kunstakademie Brühlsche Terrasse. Rahmen.
42,8 x 65,5 cm.
019 Johannes Kühl"Stilleben mit Forsythia". Ohne Jahr.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.
45 x 61,5 cm.
127 Leipzig gegen Abend - Von der Chaußee vor dem Rannstädter Thor aus gesehen. Um 1800.
Altkolorierte Umrißradierung. Gedruckt bei A. Lawrence in Dresden. Passepartout.
Mittelfalte geglättet, Einrisse am unteren Rand restauriert.
BA: 38,1 x 49,2 cm.
160 Ferdinand Dorsch"Weihnachten". 1911(?).
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Mischtechnik auf grauem Papier. Signiert und undeutlich datiert u.re., bezeichnet u.li. Rahmen.
61 x 47 cm.
161 Ernst Hassebrauk"Rokoko Interieur". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Mischtechnik auf Papier. Signiert. Rahmen.
73,5 x 57 cm.
185 Curt Querner"Sitzender weiblicher Akt von hinten". 1963.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell. In Blei monogrammiert und datiert 26.9.63 u.re. Passepartout. Rahmen.
66 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
192 Hans Unger"Sonnenaufgang". Ohne Jahr (um 1920).
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastellkreide. Signiert u.li. Passepartout, Rahmen.
BA: 36 x 48 cm.
242 Josef Hegenbarth"Szene im Restaurant". Ohne Jahr (vor 1945).
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Tuschzeichnung. WVZ Zesch D. VII 514. Illustration zum Buch von Daniele Varé "Der Schneider himmlische Hosen". 1945, S. 56. Passepartout.
15 x 15,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
289 Curt Querner"Sitzender weiblicher Akt von vorn, die Arme hinter dem Kopf verschränkt". 1967.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 12.3.1967. WVZ Dittrich C 583. Passepartout, Rahmen.
63 x 44 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
333 Josephine Baker. Dorothea Charol für Rosenthal, Selb. 1930er Jahre.
Dorothea Charol 1889 Odessa – 1963 London
Porzellan, farbig und gold staffiert. Darstellung der Tänzerin Josephine Baker in ihrem legendären Bananenröckchen, auf einen naturalistischen Sockel mit Baumstumpf gestellt. Am Boden Marke in Unterglasur, Formnr. 357.
H. 27,5 cm.
347 Krokodil. Olaf Fieber, Meissen. 1996.
Olaf Fieber 1966
Meissner Porzellan. Farbige Aufglasurmalerei und Platin. Monogrammiert (graviert), Schwertermarke in Unterglasurblau. Unikat-Nr.: 545/1996. Zertifikat.
H. 38 cm, B. 20 cm, T. 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
416 Vase "Pezzato". Barovier & Toso, Murano/ Itaien. 1952.
Rund angelegtes Gefäß, zur Öffnung hin sich elipsenförmig öffnend. Miteinander verschmolzene weinrote und bräunlich-gelbe Glasplättchen.
Am Boden bezeichnet: barovier & toso murano.
H. 25 cm, B. 25,5 cm, T. 17,5 cm.
460 Schreibtisch "roll-top desk". George Nelson/ USA. 1967.
George Nelson 1908 Hartford, Connecticut – 1986 New York
Aus der Serie "Action office", blau beschichtetes Holz, Kunststoff, Nußbaum-Holzlatten, Kunststoff, Verchromter Edelstahl. Vier Schubfächer, Hängeregister. Ausführung: Herman Miller Inc., Zeeland (?).
Gebrauchsspuren.
H. 83,5 cm, B. 167 cm, T. 83 cm.