AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Friedrich Gauermann
1807 Miesenbach – 1862 Wien
Sohn des Künstlers Jakob Gauermann, der ihm ersten Zeichenunterricht gab. 1822–27 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien, ergänzt durch autodidaktisches Skizzieren bei Wanderungen in der Steiermark, Salzburg und Tirol. Studienreisen innerhalb von Deutschland, darunter auch Dresden, sowie Venedig. 1838 Heirat mit Elisabeth Kurtz. 1861 Mitglied im Wiener Kunsthaus. In seinen Landschaften orientierte er sich an der altniederländischen Landschaftskunst, zudem widmete er sich intensiv der Tiermalerei.
603 Johann Nepomuk Passini "Die Ernte". 1841.
Johann Nepomuk Passini 1798 Wien – 1874 Graz
Friedrich Gauermann 1807 Miesenbach – 1862 Wien
Steel engraving und Radierung, koloriert und eiweißgehöht auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Friedrich Gauermann. In der Platte u.re. bezeichnet "In Stahl gestochen von Joh. Passini". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, oberhalb betitelt. Im Passepartout.
Blatt etwas angeschmutzt, knick- und fingerspurig, Ränder etwas lädiert mit Einrissen, o.li. kleine Materialfehlstelle.
Darst. 38,8 x 48,7 cm, Bl. 46,5 x 54,5 cm, Psp. 59,5 x 66,5 cm.