AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Traugott Leberecht Pochmann
1762 Dresden – 1830 ebenda
1773 Aufnahme an der Zeichenschule der Dresdner kurfürstlich-sächsischen Malerakademie, dort unterrichtet von Gaetano Toscani und Christian Gottlieb Mietsch. Ab 1782 auch als Schüler von Anton Graff nachgewiesen. Ab 1784 Anfertigung und Ausstellung von Kopien in Pastell nach Werken der Dresdner Sammlungen. 1796 Pensionär in der Dresdner Kunstakademie. 1789 Schüler von Giovanni Battista Casanova. 1797 Heirat mit Henriette Regine Ulrici. Pochmann erfährt hauptsächlich als Porträtmaler Anerkennung. 1801–03 Studienreise nach Paris, Südfrankreich und Italien mit Anton Graff und Carl Ludwig Kaaz. Ab 1804 mehrere Historiengemälde mit Themen der Mythologie in der Akademie ausgestellt, darunter "Venus, von den Grazien geschmückt" und "Sappho schreibend, von Amor begeistert", welche viel Aufmerksamkeit erhielten. Ab 1814 auch vermehrt religiöse Historien. 1816 Berufung zum Professor an der Dresdner Kunstakademie.
Traugott Leberecht Pochmann 1762 Dresden – 1830 ebenda
Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. ein schwer lesbarer Vermerk in Blei sowie bezeichnet "Klewer mythologische Darstellung" und nummeriert "No 1403".
WVZ (geplante Veröffentlichung) Marx Nr. IV 13.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, ab 1926 Besitz Haus Hohenzollern, 1873 Schenkung des Neffen Carl Adolf Pochmann an den Deutschen Kaiser Wilhelm I. in das Berliner Schloss (Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg, Erwerbungs-Journal 2, Nr.
89,9 x 116,3 cm.