AUCTION 60 15. Juni 2019

443   Dieter Goltzsche "Dresden, Schillerplatz" / "Palais Great Garden" / "Dresden Zwinger". 1972- 1978.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Offset lithographs auf Maschinenbütten und festem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert. Dort auch betitelt in Blei bzw. im Stein. Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Scharnhorst 252; 288 und 379.

Minimal gegilbt. Karton an den Rändern minimal gestaucht (Schillerplatz).

Ra. 48 x 58 cm bzw. 51,5 x 61,3 cm.

445   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1982.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Oberfläche leicht angeschmutzt.

Pl. 38,7 x 28,2 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.

449   Cäcilie Graf-Pfaff, Capri. Early 20th cent.

Cäcilie Graf-Pfaff 1862 Erlangen – 1939 Nürnberg

Watercolour auf Bütten. U.li. signiert "C. Graf-Pfaff". Im Passepartout hinter Glas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt.

BA. 36 x 53 cm, Ra. 62 x 82 cm.

452   HAP Grieshaber "Noahs Taube". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Grieshaber". Verso von fremder Sammlerhand in Blei betitelt und datiert.
WVZ Fürst 72/70.

Knickspurig, v.a. in den Eck- und Kantenbereichen.

Stk. 24,6 x 20,3 cm, Bl. 50 x 39,8 cm.

458   Curt Großpietsch "Schlägerei in Dresdner Wild-West-Bar". 1930's.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Pen drawing (ink) über Blei auf gelblichem Papier. Signiert u.re. "Curt Großpietsch". Auf bräunlichem Untersatzpapier montiert, darauf in Blei unleserliche Nummerierung u.re. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet.

19,7 x 22,5 cm, Unters. 21 x 23,2 cm.

459   Curt Großpietsch "Die Witwe". 1930's.

Pen drawing (ink) über Blei auf Karton. Monogrammiert u.li. "C. Gr." Hinter Glas in hellem Holzrahmen gerahmt.

Blattränder ungerade geschnitten.

15 x 12 cm, Ra. 41,5 x 31,8 cm.