AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Rugs, Carpets
443 Dieter Goltzsche "Dresden, Schillerplatz" / "Palais Great Garden" / "Dresden Zwinger". 1972- 1978.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offset lithographs auf Maschinenbütten und festem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert. Dort auch betitelt in Blei bzw. im Stein. Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Scharnhorst 252; 288 und 379.
Minimal gegilbt. Karton an den Rändern minimal gestaucht (Schillerplatz).
Ra. 48 x 58 cm bzw. 51,5 x 61,3 cm.
445 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1982.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Oberfläche leicht angeschmutzt.
Pl. 38,7 x 28,2 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
449 Cäcilie Graf-Pfaff, Capri. Early 20th cent.
Cäcilie Graf-Pfaff 1862 Erlangen – 1939 Nürnberg
Watercolour auf Bütten. U.li. signiert "C. Graf-Pfaff". Im Passepartout hinter Glas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt.
BA. 36 x 53 cm, Ra. 62 x 82 cm.
452 HAP Grieshaber "Noahs Taube". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Grieshaber". Verso von fremder Sammlerhand in Blei betitelt und datiert.
WVZ Fürst 72/70.
Knickspurig, v.a. in den Eck- und Kantenbereichen.
Stk. 24,6 x 20,3 cm, Bl. 50 x 39,8 cm.
458 Curt Großpietsch "Schlägerei in Dresdner Wild-West-Bar". 1930's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) über Blei auf gelblichem Papier. Signiert u.re. "Curt Großpietsch". Auf bräunlichem Untersatzpapier montiert, darauf in Blei unleserliche Nummerierung u.re. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet.
19,7 x 22,5 cm, Unters. 21 x 23,2 cm.
459 Curt Großpietsch "Die Witwe". 1930's.
Pen drawing (ink) über Blei auf Karton. Monogrammiert u.li. "C. Gr." Hinter Glas in hellem Holzrahmen gerahmt.
Blattränder ungerade geschnitten.
15 x 12 cm, Ra. 41,5 x 31,8 cm.