AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
002 William Hal Gray (zugeschr. / Umkreis), Mann mit Zipfelmütze und Brille. 1st half 19th cent.
William Hal Gray um 1820 unbekannt – um 1895
Oil on wood panel. Unsigniert. In einem breiten profilierten Rahmen, dort mit Klebetikett versehen mit älterer Zuschreibung an William Hal Gray.
Falzbereicht berieben und mit Druckstelle. Malschicht gedunkelt und mit leichten Kratzern. Mehrere Fehlstellen in der Malschicht (im Gesicht).
14 x 11 cm, Ra. 25 x 22 cm.
008 Deutscher Künstler, Der heilige Hieronymus in der Einöde. 17th cent.
Oil on copper. Unsigniert.
Ingesamt kratzspurig. Zwei lange Kratzer in der Malschicht von o.li. bis zum Mitte des Bildes.
22,7 x 18,3 cm.
009 Deutscher Künstler, Kreuzabnahme Christi. 2nd half 17th cent.
Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg
Oil on wood panel. Unsigniert.
Nach einem Stich von Jakob von Sandrart (WVZ Hollstein German, XXXIX, 246,693).
48,5 x 35,5 cm.
011 Römische Schule, Mythologische Szene. Late 17th cent.
Oil on canvas, auf eine zweite Leinwand doubliert. Mit Resten einer Signatur u.re.
Verputzt. Malschicht mit ausgeprägtem Alterskrakelee. Ecke u.re. sich von der zweiten Leinwand lösend Fehlstellen in der Malschicht, besonders an den Rändern. Punktuelle Retuschen.
38 x 44,5 cm.
013 Unbekannter Künstler, Schlafende Diana. Wohl 17th cent.
Malschicht mit Fehlstellen und Kratzern, stark verputzt. Ecke o.re. bestoßen.
25 x 29,5 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nummeriert "24314".
Zweifach wachsdoubliert. Partiell Malschicht verputzt, mit großflächigen Übermalungen am u. Bildrand sowie Retuschen in den Figuren. Mehrere Kratzer sowie Malschicht-Fehlstellen entlang der Ränder. Partiell auf der Oberfläche anhaftende Partikel.
51 x 63 cm.