AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
102 Hans Joachim Breustedt, Stier und Genius. Wohl 1970's.
Hans Joachim Breustedt 1901 Steinach – 1984 Vevey
55 x 40 cm, Ra. 74 x 60,7 cm.
106 Arno Drescher, Mittelgebirgslandschaft. Mid 20th cent.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
27 x 21 cm, Ra. 32 x 26 cm.
108 Heinz Friedrich, Spargelernte. 1991.
Heinz Friedrich 1924 Schwetzingen – 2018 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "H. Friedrich" sowie datiert. In einer profilierten weiß- und goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
Ra. 39,5 x 50 cm.
109 Hubertus Giebe, Gartenblick im Herbst. 1994.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. Signiert o.re. "GIEBE" und datiert. Verso in Pinsel nochmals signiert "GIEBE", datiert, ortsbezeichnet sowie mit handschriftlicher Widmung des Künstlers. In einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
Zwei unscheinbare Kratzspuren in der u. Bildhälfte.
34,7 x 42,3 cm, Ra. 42,5 x 50,5 cm.
110 Bernhard Heisig "Misthaufen". 1987.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Oil on canvas. Signiert u.re. "Heisig". Verso auf der Leinwand in Blei nochmals signiert "Bernhard Heisig", datiert und betitelt. In einer schwarz lackierten profilierten Holzleiste gerahmt.
81,5 x 60,2 cm, Ra. 93,5 x 73,5 cm.
113 Peter Herrmann "In Dolcedo". 1997.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
26 x 36 cm.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand o.re. eine kleine Laufspur.
95 x 70,5 cm, Ra. 105,7 x 80,5 cm.
115 Erhard Hippold "Schichtwechsel Warnow- Werft" (Warnemünde). 1958.
50,5 x 100 cm, Ra. 66 x 116,5 cm.
116 Erhard Hippold "Bildnis Fr. T.". 1964.
Oil on fibreboard. Signiert o.re. "Hippold". Verso nummeriert "34" o.re. sowie u.li. mit einem Etikett versehen. Darauf in Kugelschreiber nochmals signiert "Erhard Hippold" sowie betitelt, ortsbezeichnet "Radebeul" und datiert sowie nummeriert "17" (gestrichen). In einer goldfarbenen, profilierten und ornamentierten Holzleiste gerahmt.
78,8 x 60 cm, Ra. 96,5 x 77 cm.
117 Erhard Hippold, Geometrische Komposition mit blauem Dreieck. Um 1970.
Oil on wood panel, auf grundierter und eingetönter Sperrholzplatte fixiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Im geschnitzten, vom Künstler gestrichenen Originalrahmen.
12,9 x 26,9 cm, Platte 25,3 x 38,7 cm, Ra. 44 x 31 cm.
118 Günter Horlbeck "Melonenträger". 1978.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. U.li. signiert "Horlbeck" und datiert. Verso von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt sowie mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 305" versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
71 x 50 cm.
119 Günter Horlbeck "Südliche Landschaft I" (Nonnen Klosterpark). 1983.
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand betitelt sowie ausführlich datiert "9.8.83". Verso von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Werkverzeichnisnummer und dem Nachlass-Vermerk "NH / G /396" versehen. In breiter Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 169.
81 x 100 cm, Ra. 80 x 110 cm.
120 Günter Horlbeck, Komposition. 1986.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "GH" und datiert o.re. Verso nochmals in Faserstift monogrammiert "HG" sowie mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 307" versehen.
71 x 50 cm.