AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
901 Art Déco – Tischdecke. Um 1920.
Leichte Gebrauchsspuren. Einzelne gelöste Fäden. Seideneinfassung minimal verblichen, mit kleinem Riss (7 mm). Verso auf dem Rückseitenstoff, einzelne kleine bräunliche Fleckchen.
91 x 91 cm.
911 Bratsche. Wohl Markneukirchen. Wohl um 1900.
Decke unter dem Saitenhalter mit minimalem mittigen Trocknungsriss (ca. 8 cm). Oberflächen mit Nutzungsspuren und Bereibungen, kleinste Druckstellen. Linke Korpuskante mit minimaler Fehlstelle. Minimale Lackschäden am Sitz des Kinnhalters.
912 Bratsche mit einem Etikett von Paolo Zara. 20th cent.
Paolo Zara 19. Jh.
Oberflächen mit Nutzungsspuren, Bereibungen und kleinsten Druckstellen. Stegfuß mit minimaler Fehlstelle.
913 Bratschenbogen. Wohl Deutsch. Nach 1970.
Rosshaarbespannung wenig bespielt. Minimale Abnutzungsspuren. Stange punktuell leicht bestoßen.
74 cm, 63 g.