AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
161 Willy Illmer "Feldblumen". 1947.
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "W. Illmer" und datiert u.re., verso nochmals signiert "W. Illmer", betitelt sowie ortsbezeichnet "Dresden" mit Adressvermerk. In einer profilierten weiß- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
84 x 65,3 cm, Ra. 92 x 72 cm.
163 Gunter Jacob, Dresden – Blick auf die Altstadt. 1990.
Gunter Jacob 1947 Hinterhermsdorf – lebt in Dresden
Oil on hessian. Signiert "Jacob" und datiert u.re. In einer hellgrau lasierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger auf textiles Gewebe doubliert.
80,5 x 100,7 cm, Ra. 95 x 115 cm.
164 Hans Jüchser, Stillleben mit Sonnenblumen und Obstschale. 1938/ 1959.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Nicht im WVZ Schmidt.
55,5 x 67,8 cm, Ra. 72 x 84,5 cm.
170 Bohumil Kratky "Romeo und Julia". Wohl 1950's.
Bohumil Kratky 1913 Prag – 2005 ?
Oil on fibreboard. Geritzt signiert Mi.u. "Kratky". In profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 35 cm, Ra. 55 x 50 cm.
171 Walter Koch, Szene in einem (Berliner?) Tanzlokal. 1979.
Walter Koch 1915 ? – 2000 ?
Oil on cardboard. U.re. monogrammiert "K" und datiert. In einer breiten, cremefarbenen Holzleiste gerahmt.
35 x 75 cm, Ra. 50 x 91 cm.
172 Hermann Joseph Koller (zugeschr.), Herbstlicher Waldweg. Wohl 1940's.
Hermann Joseph Koller 1911 Frankfurt (Main) – 1972 Köln
Oil on canvas. Signiert "H. Koller" u.re. Auf dem Keilrahmen verso in Blei schwer leserlich beschriftet "Koller …". In breitem goldfarbenen Schmuckrahmen.
73,8 x 90,9 cm, Ra. 94 x 111,1 cm.
173 Erich Krüger, Stillleben mit blühenden Mandelzweigen. 1950/ 1960's.
Erich Krüger 1897 Berlin – 1978 Benzingerode
Oil on canvas. Signiert "E. Krüger" u.li.. In partiell silberfarbener Holzleiste gerahmt.
70,5 x 60,5 cm, Ra. 81,7 x 72 cm.
174 Andreas Küchler "Haus und Kugel". 1988.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Oil on fibreboard. Verso o.re. auf dem Bildträger in Rot signiert "A. Küchler" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. nochmals in Blei senkrecht signiert sowie in schwarzem Farbstift datiert "3/88" und betitelt. Auf einem Etikett o.re. typografisch bezeichnet und mit einer Preisangabe versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
91,4 x 124,5 cm, Ra. 108 x 141,5 cm.
175 Otto Kühl, Küstenlandschaft mit Fischerbooten. Wohl um 1950.
Otto Kühl 1897 ? – 1984 ?
50 x 74 cm, Ra. 62,5 x 88 cm.
178 Manfred Luther "Philosophie = Weltweisheit". 1970.
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Oil painting und Goldfarbe auf Malpappe. Verso in farbiger Kreide betitelt sowie in schwarzem Faserstift signiert "M Luther" und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
"Vor allem in den 1970er Jahren befasste sich Manfred Luther mit der Darstellung von Eulen, die er in unterschiedlichsten Umsetzungen regelrecht feierte. Die strenge Kopf- und Körperform des Tieres ermöglichte ihm ein Spiel mit Linie, Kreis, Dreieck und
29,5 x 21,1 cm, Ra. 73 x 62,8 cm.