AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
081 Rudolf Poeschmann, Dresdner Zwinger- Blick auf den Wallpavillon. Um 1915.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert und bezeichnet "RUD. POESCHMANN DR." Ecke o.li. mit kleiner Fehlstelle in der Malschicht.
35,5 x 30,5 cm.
082 Klaus Roenspiess "Berliner Park". 1995.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Roenspiess" und datiert. Verso auf betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt.
32,4 x 29 cm, Ra. 29,1 x 35 cm.
083 Helmut Rudolph, Erzgebirgslandschaft. Ohne Jahr.
Helmut Rudolph 1906 Dresden
Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert "H.Rudolph".
Malschicht etwas angeschmutzt. Kleines Löchlein o.Mi. und u.Mi.
47 x 49,3 cm.
084 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau im gestreiften Kleid. Um 1955.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "W Rudolph" o.re. Verso bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.
90 x 64, 5 cm, Ra. 95,5 x 70,5 cm.
085 Willi Sitte "Strand mit roter Wolke". 1992.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Provenienz: Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, 1990er Jahre.
55,5 x 62 cm, Ra. 68 x 73,5 cm.
086 Willi Sitte "Vorbereitung". 1992.
Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Sitte" und datiert u.li. (geritzt). Verso nochmals datiert und betitelt. Im einer profilierten, braun gebeizten Holzleiste gerahmt.
Willi Sitte gehört neben Wolfgang Mattheuer, Werner Tübke und Bernhard Heisig zu den bedeutendsten Malern der DDR und speziell des "Sozialistischen Realismus". In seinem umfangreichen malerischen Werk spielt der Mensch eine wichtige Rolle. Erotische Motive
55,5 x 61 cm, Ra.73 x 80 cm.
087 Fritz Stotz, Mädchen beim Silberputzen. 1919.
Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Stotz" und datiert u.re.
Im breiten, profilierten Rahmen.
Minimale, unscheinbare Retuschen in der Malschicht.
95 x 85 cm , Ra. 107 x 97 cm.
088 Alexander von Szpinger, Stilleben mit Krug und Blumen. Ohne Jahr.
Alexander von Szpinger 1889 Weimar – 1958 ebenda
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "vSZ" o.re.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Provinienz: Aus Berliner Privatbesitz, vormals direkt vom Künstler erworben.
55,4 x 45,5 cm, Ra. 70 x 60,6 cm.
089 Hans Szym, Landschaft mit Bäumen. 1948.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Öl auf Papier. Signiert und datiert u.re. "Szym 48".
40,5 x 50,5 cm, Ra. 58,5 x 69,5 cm.
090 Karl Hans Taeger "Waldstück". Um 1910.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Öl auf Malpappe. Zweifach signiert u.re. "Taeger".
10,3 x 16,9 cm, Ra. 14 x 20,5 cm.
091 Willy Tag, Weidende Kühe. Wohl um 1930.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Öl auf Leinwand. In Rot signiert "W. Tag" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt. Kleine Löcher im Malgrund im Bereich der Ecken.
50,5 x 70 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.
092 Andreas Thieme, Blumen. Um 2005.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A.Thieme".
35,7 x 32,2 cm.
093 Andreas Thieme, Georgier. 2006.
Öl auf Leinwand. O.re. signiert "A.Thieme" und datiert.
65 x 41 cm.
094 Fritz Tröger, Berglandschaft. 1925.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Mischtechnik. Signiert "F.Tröger" und datiert.
63 x 45,2 cm, Ra. 77 x 58,5 cm.
095 Fritz Tröger, Rangierer. 1973.
Mischtechnik. Signiert "Fritz Tröger" und datiert.
47,2 x 67,5 cm, Ra. 58 x 78 cm.
096 Henning Voß "Kreidefelsen Rügen". 2003.
Henning Voß 1940 Elmshorn
Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "FVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.
28,8 x 38,9 cm, Ra. 38,7 x 48,6 cm.
097 Henning Voß "Mohnfeld". 2005.
Henning Voß 1940 Elmshorn
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "HVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.
40,5 x 50 cm.
098 Henning Voß "Norddeutsche Landschaft". 2006.
Henning Voß 1940 Elmshorn
40, 5 x 40 cm.
099 Henning Voß "Venedig-Fantasie". 2007.
Henning Voß 1940 Elmshorn
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie mit dem Etikett des Künstlers versehen.
100 x 70 cm.
100 Monogrammist E.W., Portrait einer Katze. 1985.
Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert "E.W." und datiert.
Ecke o.re. und u.Mi. etwas bestoßen.
11,2 x 8,7 cm.