ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
056 Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Malpappe. Unten links monogrammiert "MM[H]".
20,6 x 9,8 cm.
057 Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Malpappe. Unten links signiert "MINNI HERZING".
28 x 14,4 cm.
058 Erhard Hippold "Bildnis Frau Sch." 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. O.re. signiert und datiert "Hippold 58". Verso nochmals signiert "Hippold" und auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Bestoßung des Malgrundes an der Ecke o.li.
60 x 80 cm, Ra. 82 x 62 cm.
059 Fritz Max Hofmann-Juan "Baalbe[c]k (Syrien) Sonnentempel". Wohl vor 1911.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Hofmann Juan". Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt, bezeichnet und signiert. Auf der Leiste und Keilrahmen bezeichnet "Kursaal". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Mi.li. unscheinbare Druckstelle mit minimalem Krakelee. Im Vordergrund ebenfalls unscheinbares Krakelee.
Der Künstler schuf eine Reihe von Gemälden mit dem bekannten römischen Tempel im Libanon. Mindestens eines davon stellte er 1911 in München aus.
Vgl. Fischer, H.; Günther, R.: Fritz Hofmann-Juan. 1873-1937. Freital, 2001. S. 26f mit Abb.
27 x 35 cm, Ra. 37 x 45 cm.
060 Veit Hofmann "Selbstbildnis in Auflösung". 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso signiert "VEIT HOFFMANN", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Kat.-Nr. 0798". In breiter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, 2004.
104 x 43 cm, Ra. 117 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
061 Erwin Kettemann "Winterabend an den drei Zinnen (Dolomiten)." Ohne Jahr.
Erwin Kettemann 1897 München – 1971 Tegernsee
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Kettemann / Mehn". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und mit einem Klebeetikett versehen. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
Links der großen Felsspitze Druckstelle (ca. 1 cm).
81 x 101 cm, Ra. 103 x 122 cm.
062 Hans Kinder, Sitzende Figur vor Orange. 1982.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera auf Holz. U.li. ligiertes Monogramm "HK". Verso in Blei mit einer Widmung des Künstlers "Meinen Lieben [
] / zum 13 11 82 / Hans Kinder".
Malschicht am Rand o.re. wohl mit kleiner Retusche.
65,5 x 47 cm.
063 Hans Kinder, Ohne Titel. 1982.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Kaseintempera auf Malpappe, auf Hartfaserplatte kaschiert. U.re. ligiertes Monogramm "HK" und datiert. In einfacher weißer Künstlerleiste gerahmt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
74 x 54 cm, Ra. 85,5 x 64,5 cm.
064 Ernst Kolbe, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Hofkirche. 1. H. 20. Jh.
Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Kolbe". In gold- und silberfarbener Leiste gerahmt.
68 x 75 cm, Ra. 83 x 89 cm.
065 Walther Klemm, Flußlandschaft. Wohl um 1910.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "WKlemm". Verso mit Resten einer Bemalung. Keilrahmen mit Klebeetiketten verschiedener Kunstausstellungen. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht in den pastosen Bereichen etwas brüchig.
60 x 65 cm, Ra. 69 x 76 cm.
066 Hermann Kohlmann, Knabenbildnis. 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Sperrholz. O.re. signiert "Hermann Kohlmann". In profilierter, partiell versilberter Holzleiste gerahmt.
Minimaler Farbabrieb im Bereich der Signatur sowie im unteren Falzbereich.
31,8 x 25,5 cm, Ra. 40 x 37 cm.
067 Edmund Körner, Portrait einer Dogge nach links. 1930.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Körner" und datiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht stellenweise mit stärkerem Krakelee und unscheinbaren Farbausbrüchen.
42 x50 cm, Ra. 50 x 57,7 cm.
068 Rolf Krause, Abendstimmung. Ohne Jahr.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso Stilleben mit Quitten sowie mit dem Nachlaßstempel versehen o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche angeschmutzt. Ecken verso leicht gestaucht.
78 x 57 cm, Ra. 87 x 66 cm.
069 Bernhard Kretzschmar, Gostritzer Landschaft (Blick auf Mockritz). Wohl 1940er Jahre.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Im Originalrahmen des Künstlers gerahmt.
Malschicht mit kleiner Kratzspur im Bereich des Himmels, Ecke o.re. mit Reißzwecklöchlein.
Schriftliche Authentizitätsbestätigung von Frau Ingrid Stilijanov-Nedo liegt vor.
37 x 50,5 cm, Ra. 48,5 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
070 Willy Kriegel, Spanische Landschaft. Um 1928.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Öl auf Sperrholz. Monogrammiert "K." u. li. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Papieretiketts "Ausstellung für Kunst aller Art und Zeit" [Leipzig]. In einer breiten, profilierten und goldbronzierten Leiste gerahmt.
Malgrund am oberen Rand mit Nagellöchern. Malschicht partiell (malgrundbedingt) minimal rissig und verschmutzt.
Rahmen bestoßen.
Vgl. stilistisch, motivisch und zeitlich ähnliche Gemälde in:
Willy Kriegel (1901-1966). Ausstellungskatalog der Städtischen Kunstsammlung Freital. Freital, 1996. S. 10f mit Abb.
80 x 116 cm, Ra. 99 x 135 cm.
071 Johannes Kühl, Sommerfest. 1942.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf Leinwand. Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li. Reich verzierter Stuck-Modellrahmen mit weißer Farbfassung, gold gehöht.
Unfachmännische Übermalung und Leinwandreparatur im Bereich der Ecke o.re. (ca. 13 x 18 cm). Verso Leinwand mit kleinem Masserest am Keilrahmen u.li.
58 x 77,5 cm, Ra. 78 x 99 cm.
072 Hermann Lange, Selbstportrait. 1930.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Öl auf Leinwand. O.li. monogrammiert "H L" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Hermann Lange" sowie Reste eines Klebeetiketts. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
38,5 x 32,5 cm, Ra. 47 x 41 cm.
073 Horst Leifer, Pferde im Gewitter. Um 1980.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Öl auf Leinwand. U.re. unleserlich in Pinsel signiert "Leifer" sowie nochmals in Blei signiert "Horst Leifer". In profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 100cm, Ra. 82 x 110 cm.
074 Georg Lührig, Winterliches Dorf im Morgenrot. Ohne Jahr.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen und Leinwand mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht rechts mit leichtem Krakelee und o.re. unscheinbare Fehlstelle (ca. 0,2 cm).
61 x 43 cm, Ra. 53,5 x 72 cm.
075 Georg Lührig, Das "Labyrinth" bei Langenhennersdorf in der Sächsischen Schweiz. Ohne Jahr.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen und Leinwand mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In einfacher, hellgrau gefaßter Leiste gerahmt.
110 x 82 cm, Ra. 124 x 94 cm.
076 Rosso Hugo Majores (zugeschr.), Nach dem Bade. 1933.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Majores" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.
98 x 65 cm, Ra. 102 x 81 cm.
077 Rosso Hugo Majores, Pieschener Hafen. Wohl 1950er Jahre.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "R.H.M." u.re. Doubliert.
36,5 x 51,5 cm.
078 Richard Miller "Spätherbst am Friedensplatz in Dresden Loschwitz". Ohne Jahr.
Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso signiert "Richard Miller" und betitelt. In profilierter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit Druckstelle o.li.
57,5 x 65 cm, Ra. 81 x 89 cm.
079 Emil Müller "Hellergut am Augustusweg". Wohl um 1920.
Emil Müller 1863 Breslau
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "E. Müller. Dresden." Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. In profilierter Leiste gerahmt.
55 x 100 cm, Ra. 65 x 110 cm.
080 Richard Müller, Lauenstein - Blick von der Katharinengasse auf die Stadtkirche St. Marien und Laurentin. Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. in Blei signiert "Prof. Richard Müller, Dresden." und mit dem Nachlaßstempel versehen. In dunkler Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Kleine fachmännisch ausgeführte Retuschen im Bereich des Fußweges.
50 x 50 cm, Ra. 60,5 x 60,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
081 ? Mylius "Dubitzer Kirche / Elbe". 1939.
? Mylius Tätig um 1930
Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Mylius, 1939.", u.li. betitelt. In einer profilierten Leiste gerahmt.
35 x 50 cm, Ra. 44 x 59 cm.
082 Hermann Naumann, Meerjungfrau. 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Leinwand. O.Mi. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
90 x 70,5 cm.
084 Peter Götz Pallmann "Rom San Gesù". Ohne Jahr.
Peter Götz Pallmann 1908 Berlin – 1966 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "P.G. Pallmann. Verso schwer lesbar bezeichnet "P.G. Pallmann / Rom San Gesù". In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Kleine Druckstelle u.Mi. Zahlreiche kleinere, fachgerecht ausgeführte Retuschen.
64 x 49 cm, Ra. 72 x 57 cm.
085 Rudolf Poeschmann "Waldschänke Kl. Raupennest". 1929.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann". Verso auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet sowie o.re. nochmals signiert und datiert "Dresden 29". In profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm.
086 Unbekannter Dresdner Künstler, Weiblicher Rückenakt. Vor 1930.
Öl auf Malpappe. Unsigniert.
Randmängel v.a. an der rechten Kante. Die unteren Ecken bestoßen. Reißzwecklöchlein an den Ecken, u.Mi. und Mi.li. Unterhalb der linken Hand unscheinbarer Abdruck von Zeitungsschrift. Verso Reste einer alten Montierung.
53,4 x 38 cm.
087 Georg Richter-Lößnitz, Mädchen auf der Dorfwiese. 1922.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. In schwarzer profilierter Leiste gerahmt.
Oberer Rand unscheinbar gestaucht.
57 x 47 cm, Ra. 69 x 60 cm.
088 Wilhelm Rudolph, Am Mühlbach. Wohl um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. U.re. monogrammiert "WR". Verso in Blei bezeichnet und mit dem Stempel eines Künstlerbedarfs versehen. In brauner profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leiste an den Fugen etwas verzogen.
Vgl.: M. Schmidt: Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit, Dresden 2002 (Phantasos 4), S. 194, Abb. 162.
36 x 25 cm, Ra. 44 x 33,5 cm.
089 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer Dame mit Perlenkette und Buch. Späte 1950er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. O.re. signiert "W. Rudolph". Verso von fremder Hand bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
88 x 63,4 cm, Ra. 104,5 x 79 cm.
090 Richard Sander "Häuser im Nebel". Ohne Jahr.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Öl auf Hartfaser. U.re. schwer lesbar signiert. Verso auf Klebeetikett betitelt.
Malgrund zur Mitte hin verwölbt. Ecken bestoßen, Randmängel.
50 x 63,5 cm.
091 Werner-Hans Schlegel "Erster Schnee". Ohne Jahr.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "WH Schlegel". Verso in Blei betitelt und in Tusche nochmals signiert "Werner Hans Schlegel / Dresden".
21,3 x 30,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
092 Rudolf Schmidt "Ottomühle". Ohne Jahr.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Rudolf Schmidt". Verso betitelt. In einfacher weißer Leiste gerahmt.
Leiste und Malpappe etwas verwölbt. Leiste etwas angeschmutzt.
69 x 98 cm, Ra. 92 x 134 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
093 Rudolf Schmidt "Notbrücke". Mitte 20. Jh.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso betitelt und vom Künstler bezeichnet. In breiter weißer Holzleiste gerahmt.
Druckstelle an der Ecke u.li. Rahmen mit Abplatzungen an einer Seite.
54 x 64 cm, Ra. 63 x 73 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
094 Rudolf Schmidt "Meissenkabel". 1961.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert und datiert "Rud. Schmidt 61". In breiter, heller Leiste gerahmt.
Malgrund im Bereich der Ecken etwas nach hinten verwölbt. Im Himmel unscheinbare Abplatzungen in der Malschicht.
60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
095 Hanns Schubert, Erntelandschaft. 1945.
Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald
Öl auf Sperrholz. Signiert "H. Schubert" und datiert u.re. Verso von fremder Hand beschriftet. In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Zwei Querrisse im Malgrund, Holzplatte etwas verwölbt.
BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.
096 C. Siebert, Stilleben mit Rosen. Ohne Jahr.
C. Siebert erwähnt um 1852
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "C Siebert". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
23,5 x 29,5 cm, Ra. 29 x 35 cm.
097 Frans Smeers (Umkreis), Stadtlandschaft mit Schiffahrtskanal. Frühes 20. Jh.
Frans Smeers 1873 Brüssel – 1960 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert. In qualitätvoller goldfarbener Stuckleiste mit Rocaillen an den Ecken gerahmt.
Im Bereich o.li. minimales Krakelee.
Das Gemälde stammt aus einer belgischen Privatsammlung, in welcher es in Zusammenhang mit der belgischen Künstlergruppe "Le Sillon" als Arbeit um Frans Smeers und Paul Mathieu geführt wurde.
80 x 100, Ra. 102 x 122 cm.
098 Otto Sohn-Rethel "Bildnis Prof. Grainer (?)". 1917.
Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Sohn-Rethel" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Kleinere Kratzspuren in der Malschicht, v. a. im Bereich der Bildecke o.li.
125 x 85,5 cm, Ra. 139,2 x 89,5 cm.
099 Andreas Curt Striegler, Blick auf Alt-Dresden. 1923.
Andreas Curt Striegler 1887 Mügeln – 1956 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "AK. Striegler / 1923". In schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.
103 x 133 cm, Ra. 106 x 136 cm.
100 Alfred Teichmann, Blick auf die Küste bei Ragusa. Ohne Jahr.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Öl auf Leinwand. U. re. signiert "A. Teichmann" und bezeichnet "Ragusa". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
64 x 54 cm, Ra. 79 x 69,5 cm.
101 Gottfried Trimborn, Rheinfähre. Wohl um 1920.
Gottfried Trimborn 1887 Meckenheim – Vor 1939 Bonn
Öl auf Leinwand. U.li. signiert " G. Trimborn". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei kreisrunden Druckstellen, eine (vor der Stadtvedute) bedingt einen Bruch in der Malschicht (ca. 1 cm).
42 x 60 cm, Ra. 50,5 x 67 cm.
102 Fritz Tröger "Winter in Oberhof". 1952.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Tempera auf Velin. U.li. in Tusche datiert, signiert " Fritz Tröger" und numeriert "XII." Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert.
Rechter Rand minimal gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung. Nahezu unsichtbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.
50 x 72 cm.
103 Rupprecht von Vegesack "Schleieufer". Ohne Jahr.
Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm
Öl auf Hartfaser. Verso in schwarzem Filzstift signiert "R. v. Vegesack" und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 44,5 cm, Ra. 50 x 54 cm.
104 Johann Walter-Kurau, Kirchplatz. 1918.
Johann Walter-Kurau 1869 Mitau – 1932 Berlin
Öl auf Malpappe. U.re. signiert und datiert "Walther-Kurau 18." Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
21,5 x 25,5 cm, Ra. 46,5 x 51 cm.
105 Fred Walther "Astern im Glas". 1976.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Öl auf Leinwand. O.re. monogrammiert und datiert "Wa. 76". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther".
In breiter profilierter Leiste gerahmt. Leiste mit minimalen Farbabplatzungen.
50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.
106 Horst Weber "Barockarchitektur in Dresden". 1974.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Weber" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Im weißen Originalrahmen des Künstlers gerahmt.
75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.
107 Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. Ohne Jahr.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "HWeckauf". In profilierter Leiste gerahmt.
29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
108 Johannes Raphael Wehle, Paar im Park. 1925.
Johannes Raphael Wehle 1848 Radeburg – 1936 Helfenberg (Dresden)
Öl auf Leinwand im Oval. U.re. signiert "J.R. Wehle" und datiert. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Kleine Abplatzungen an der Leiste.
BA 55 x 72 cm, Ra. 71 x 90 cm.
109 Fritz Wildhagen (zugeschr.), Bergige Landschaft. 1. H. 20. Jh.
Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Wildhagen", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.
Malschicht etwas angeschmutzt sowie mit drei kleinen Fehlstellen u.re. und u.li. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm.
110 Paul Wilhelm, Stilleben mit Bartnelken. 1930er/ 1940er Jahre.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit der Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. W. Schmidt "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f. d. R. Werner Schmidt". Gerahmt.
Leinwand doubliert. Stellenweise leichtes Krakelee.
Stilistisch vergleichbares Gemälde in: Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Dresden, 1987. Kat. 86 mit Abb.
54 x 46 cm.
111 Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Öl auf Hartfaser. Verso u.re. signiert "Wittig" und datiert. In breiter profilierter, partiell vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Am Bildrand u.li. minimale, unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.
37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm.
113 Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.
Öl auf Malpappe. Unsigniert.
Reißzwecklöchlein o.li. Vertikaler, retuschierter Riß (ca. 5 cm) im Malgrund u.Mi. Kleinere Randmängel.
32 x 55 cm.
114 Karl Quarck "Am Hellergut." Frühes 20. Jh.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert. U.re. undeutlich signiert "K.Quarck". Verso in Bleistift von verschiedener Hand zweifach betitelt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Fachmännisch ausgeführte Retusche am Fuße des Baumes (ca. 2 cm), in der Baumkrone und im Himmel o.re. (jew. ca. 0,5 cm).
45 x 36,5 cm, Ra. 52,5 x 44 cm.
115 Unbekannter Künstler, Stilleben. Wohl 1930er Jahre.
Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert.
50 x 46 cm, Ra. 62 x 57 cm.
116 Unbekannter Künstler, Bauernhof. 2. Viertel 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
35,3 x 39,6 cm, Ra. 44 x 48,5 cm.
117 Unbekannter Künstler, Dresden - Blick auf die Augustusbrücke bei Niedrigwasser. Um 1905.
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Prf. / Bantzer" sowie Reste eines Papieretiketts. In breiter, profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Partiell zartes Krakelee.
35,5 x 31,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.
118 Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1910.
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso in Blei unten unleserlich bezeichnet.
Oberfläche etwas angeschmutzt. An den Stoßfugen Malschicht minimal gerissen. Ecke o.li. bestoßen.
152 x 73 cm.
119 Unbekannter Künstler, Hochgebirgslandschaft. Wohl um 1925.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.
Leinwand mit Druckstelle u.re. (ca. 2cm) sowie oben entlang der Keilrahmenkante beschnitten. Leiste mit kleinen Abplatzungen.
50 x 60 cm, Ra. 59 x 70 cm.
120 Unbekannter Künstler, Dresden - Hofkirche und Augustusbrücke. Wohl 1920er Jahre.
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. In breiter, schwarzer Leiste gerahmt.
An drei der Ecken Reißzwecklöchlein. U.re. kleine Fehlstelle in der Malschicht. (ca. 0,5 cm) Am unteren Rand Leinwand etwas verwölbt und Blase (ca. 1 x 4 cm). In diesem Bereich Malschicht gerissen. Oberfläche etwas angeschmutzt.
24 x 32 cm, Ra. 35 x 45 cm.
121 Unbekannter Künstler, Elblandschaft bei Diesbar-Seußlitz. 1955.
Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, Leinwand mit kleineren Druckstellen.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 64 x 83,5 cm.
130 Ernst Arnold "Ansicht der katholischen Kirche zu Dresden". 1. H. 19. Jh.
Ernst Arnold Tätig um 1825
Kolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Ernst Arnold", in Deutsch und Französisch betitelt.
Blatt stärker stockfleckig und auf Untersatzpapier aufgezogen.
Pl. 18,5 x 24,6 cm, Bl. 23,6 x 31,4 cm.
131 Antoine Basset "Vue d' Amsterdam". Um 1750.
Antoine Basset Tätig um 1770-75 in Paris
Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt, u.Mi. betitelt " Vue perspective du Fossé des seigneurs de la Rue des Miroirs vers la Foßé de Leyde d' Amsterdam. A Paris chez Basset rue de St. Jaques." Allseitig im Passepartout montiert und in schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.
Etwas angeschmutzt, minimal fleckig, verso Wasserflecken (ca. 2 cm).
Pl. 28 x 42, 5 cm, Bl. 32,5 x 49,5 cm, Ra. 44 x 58 cm.
132 Petrus Bertius "Meißen". Wohl 1616.
Petrus Bertius 1565 Bevern/Flandern – 1629 Paris
Kolorierter Kupferstich aus: "Commentariorum rerum Germanicarum".
Blatt gebräunt und am oberen Rand etwas fleckig und von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 19 x 14,2 cm, Bl. 17,9 x 23,6 cm.
133 Charles-Clément Bervic "Louis Seize". Um 1790.
Charles-Clément Bervic 1756 Paris – 1822 ebenda
Kolorierter Kupferstich nach einem Gemälde von A. F. Callet. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Peint par Callet Peintre du Roi", u.re. "Gravé en 1790 par Bervic Graveur du Roi". In profilierter Holzleiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Längskanten hinterlegt. An der rechten Kante zwei horizontale Einrisse (ca. 1,5 cm). Minimal fleckig und knapp beschnitten.
Pl. 76,5 x 58 cm, Bl. 79 x 62 cm, Ra. 88,5 x 70 cm.
134 Willem Janszoon Blaeu "Germaniae Veteris, typus". Um 1630.
Willem Janszoon Blaeu 1571 Uitgeest – 1638 Amsterdam
Kolorierter Kupferstich. Karte von Germanien nach Abraham Ortelius von W.J. Blaeu aus einer französischen Ausgabe des "Theatrum orbis terrarum, sive, Atlas novus". Verso mit französischem Text und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt und mit einem Einriß o.re. (ca. 4 cm), verso umlaufende Randmontierung.
Pl. 38 x 48,5 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.
135 Carl Bolze "Ambach". 1888.
Carl Bolze 1832 – 1913
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. betitelt, datiert und monogrammiert "CB". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt am Rand gebräunt und fingerspurig.
Bl. 27,5 x 39,5 cm, Ra. 38,5 x 48,5 cm.
136 Robert Bowyer "Dresden". 1815.
Robert Bowyer 1758 London – 1834 Byfleet
Kolorierte Umrißradierung. In der Platte u.Mi. bezeichnet "Published by R. Boywer, Pall Mall, 1815".
Blatt etwas fleckig, am unteren Rand bis zur Plattenkante beschnitten.
Darst. 22,2 x 32, 5 cm, Bl. 33 x 49 cm.
137 Georg Braun/ Franz Hogenberg "Scopa vulgo Schuepa [ ]". 1574/ 1618.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Kupferstich. "[
] Elegans Misniae ciuitas". Aus "Civitates orbis terrarum". O. Mi. Titelkartusche, re. Erklärungen.
Blatt fleckig, mit Mittelfalz und drei hinterlegten bzw. restaurierten Einrissen.
Pl. 31,1 x 45,3 cm, Bl. 41,5 x 53,5 cm.
138 Georg Braun/ Franz Hogenberg "Fribergum misinae". 1574/ 1618.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Kolorierte Radierung. Oben links Wappen, u.re. Erklärungen. Aus "Civitates orbis terrarum".
Die unteren Ecken, sowie eine Stelle u.Mi. und die Mittelfalz hinterlegt bzw. restauriert. Leichte Randmängel, etwas gebräunt.
Pl. 33,7 x 46,2 cm, Bl. 38 x 49,6 cm.
139 Jaques Chéreau "L' Hotel des Ambassadeurs, A Vienne, En Autriche." 2. H. 18. Jh.
Jaques Chéreau 1688 Blois – 1776 Paris
Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt und u.Mi. ausführlich bezeichnet. Allseitig im Passepartout montiert und in schmaler silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fleckig, verso Reste alter Montierung, minimal lichtrandig. Am linken Rand Einriß (ca. 1,5 cm).
Pl. 24,5 x 40 cm, Bl. 31,5 x 45 cm, Ra. 44 x 58 cm.
140 Jacques Couché "La Chasse aux Canards". Um 1880.
Jacques Couché 1750 Gournay/Abbéville – vor 1836 Paris
Altkolorierter Kupferstich nach einem Gemälde von Paul Bril. In der Platte ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Fleckig und minimal knickspurig.
Wohl ein Blatt aus der dreibändigen Publikation "Galerie du Palais Royale." hrsg. von Jacques Couché und dem Abbé de Fontenai.
Pl. 41,5 x 28,5 cm, Bl. 48 x 33 cm, Ra. 59,5 x 46,5 cm.
141 Daumont, Pariser Boulevard. Wohl 2. H. 18. Jh.
Daumont Tätig um 1780
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte u.re. bezeichnet "A Paris chez Daumont rue St. Martin" und u.Mi. ausführlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton montiert, fleckig und etwas gebräunt.
Pl. 30 x 41 cm, Bl. 33 x 45 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.
142 Francois Dequevauviller "Le Chariot". 1880.
Francois Dequevauviller 1745 Abbeville (Somme) – um 1809 wohl Paris
Altkolorierte Radierung nach einem Gemälde von Jan Breughel. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt knapp beschnitten, lichtrandig und fleckig. Ecke u.li. mit Fehlstelle.
Pl. 42 x 30, Bl. 50,5 x 32 cm, Ra. 60 x 46,5 cm.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Altkolorierte Radierung auf J. Whatman-Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G.Hammer fec. d'aprês Nature" und u.Mi. "bei Hein.Rittner in Dresden.". Betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Sehr feines Kolorit. Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Minimal stockfleckig.
Bl. 42,5 x 53,5 cm.
144 Christian Gottlob Hammer "Vue orientale prise du grand Pont". 1. H. 19. Jh.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G. Hammer del. et sculp." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Ritter". Betitelt u.Mi. und numeriert o.re. "6". Im Passepartout.
Mittig eine vertikale Knickspur. Zwei leicht gebräunte Stellen li. u., zwei bräunliche Flecken re.Mi.
Pl. 20,3 x 25,8 cm, Bl. 23,5 x 31,2 cm.
145 Christian Gottlob Hammer "Vue du palais Japon prise de l'interieur de la Porte blanche". 1808.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G.Hammer sculp.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Etwas angeschmutzt und fleckig. Leichte Knickspuren.
Pl. 20,5 x 25,5 cm, Bl. 24,5 x 30 cm.
146 Christian Gottlob Hammer "Die Marienkirche in Zwickau". Um 1835.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas lichtrandig und angeschmutzt.
Pl. 27,1 x 31,1 cm, Bl. 32 x 50,6 cm.
147 Christian Gottlob Hammer "Jahrmarkt in einem Boehmischen Bergstaedtchen". Um 1833.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Prof. Hammer", bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt, mit leichten Randmängeln und zwei hinterlegten Löchlein.
Pl. 25,4 x 31 cm, Bl. 33,6 x 44,6 cm.
148 Franz Seraph Hanfstaengl "Venus". Vor 1852.
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Altgouachierte Lithographie nach Tizian, aus der Reihe der Meisterwerke der Dresdner Galerie. Im Stein bezeichnet u.li. Auf St. gez. v. Fr. Hanfstaengl", u.Mi. betitelt und u.re. "Gedr. bei dem Herausgeber". Trockenstempel der Gemäldegalerie.
Etwas fleckig und minimal lichtrandig. Verso Reste einer Montierung.
Bl. 43,5 x 58 cm.
149 George Hoefnagel "Antequera". Um 1580.
Georg Hoefnagel 1542 Antwerpen – 1600 Wien
Kolorierter Kupferstich. Stadtansicht Antequeras.
Zwei Titelkartuschen o.Mi. "Antequera" und u.re. "Antiquera Hispanie in regno Granatensi oppidum olim Maurorum Regia[…]". Verso Text in Doppelspalten zu "Antequerae descriptio".
Vertikale Mittelfalz althinterlegt, partiell gebrochen und eingerissen (18 cm). Unscheinbare horizontale Mittelfalz. Blatt mit Randmängeln, angeschmutzt.
Pl. 35 x 49,8 cm, Bl. 45 x 57 cm.
150 Walter Heinrich "Dresden vom Ballon gesehen". 1852.
Walter Heinrich Tätig um 1850
Farblithographie in zwei Farben. Außerhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Nach Adolph Eltzner, im Verlag von Ernst Arnold in Dresden.
An Ober- und Unterkante unregelmäßig beschnitten. Linker und rechter Büttenrand erhalten, rechter Rand jedoch mit Einriß, dieser ca. 5 mm in die Dartstellung laufend. Etwas knickspurig.
Als Beigabe Offsetdruck des selben Blattes, dieses in Holzleiste gerahmt.
Außerordentlich seltenes Exemplar.
St. 38 x 61,5 cm, Bl. 45,5 x 66 cm, Ra. 50 x 70 cm.
151 Homann Erben "Neue Welt-Karte". 1784.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte ausführlich bezeichnet. Am oberen Rand in Tusche unleserlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Minimal fleckig und knickspurig. Am linken Rand kleine Wasserflecken. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 49 x 65 cm, Bl. 54,5 x 66 cm, Ra. 68 x 77 cm.
152 Homann Erben "Imperii Russici et Tatariae Universiae [...]". 1730.
Altkolorierter Kupferstich. Titelkartusche u.li.
Starke vertikale Knickfalte, diese unten eingerissen (ca. 2 cm). Blatt fleckig, Randbereiche mit Wasserflecken. Unscheinbare Randmängel.
Pl. 48,5 x 55 cm, Bl. 58 x 50 cm.
153 Johann Christoph Homann "S.R. Imp. Comitatus Hanau [...]". 1728.
Johann Christoph Homann 1703 – 1730
Altkolorierte Kupferstichkarte. Karte der Besitztümer Hanaus mit vier Eckkartuschen und einer Stadtansicht Hanaus o.Mi. Figürliche Titelkartusche mit Göttern und Allegorien der Stadt u.re.. Textkartusche o.re. und zwei Legenden li.
Vertikale Mittelfalz althinterlegt, partiell gebrochen und eingerissen (ca. 23,5 cm). Blattrand mit Fehlstellen und Rissen. Angeschmutzt und fleckig.
Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 53 x 62,5 cm.
154 Johann Baptista Homann "Hydrographia Germaniae [...]". 1712.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Altkolorierte Kupferstichkarte, die Gewässer des deutschen Reiches zeigend . Figürliche Titelkartusche mit Wassergöttern u.li. und Widmungskartusche mit Putten o.li. In brauner Tusche bezeichnet u.re.
Zweifacher Mittelfalz. Etwas angeschmutzt und Risse (max. 1,7 cm) im Randbereich.
Vgl. Erschienen in Homann's "Atlas von 100 Charten", Nürnberg 1712.
Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 56,5 x 66 cm.
155 Johann Baptista Homann "Circuli Westphaliae [ ]". Um 1720.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Kupferstich, partiell koloriert. Karte Westphalens von der Grafschaft Nassau bis zur Nordsee-Küste. Figürliche Titelkartusche o.li. Präsentation regionaler Trink- und Eßgewohnheiten durch Allegorien und Putti. Verso in brauner Tusche bezeichnet o.re
Vereinzelt bis auf die Plattenkante geschnitten. Horizontale Mittelfalz. Braune Flecken o.li. und etwas angeschmutzt.
BA. 57,7 x 48,8 cm, Bl. 58,7 x 51,3 cm.
156 Friedrich August von Lawrence "Schloß Pillnitz an der Elbe". Spätes 18. Jh.
Friedrich August von Lawrence 1761 Dresden – 1810 Hamburg
Kolorierte Radierung. In der Platte bezeichnet u.Mi. "bei A.Lawrence in Dresden" und betitelt u.Mi.
Gebräuntes Papier. In den Randpartien mit einzelnen, unscheinbaren Ausbesserungen im Papier und dünnen Stellen. Oberer und unterer Blattrand mit drei winzigen Fehlstellen (ca. 1cm). Verso Reste einer alten Montierung o.li. und re.
Pl. 34,5 x 44 cm, Bl. 39,8 x 51 cm.
157 Friedrich August von Lawrence "Das Dorf Raden in der Sächs. Schweitz". Wohl Spätes 18. Jh.
Friedrich August von Lawrence 1761 Dresden – 1810 Hamburg
Kolorierte Radierung. In der Platte bezeichnet u.Mi. "bei A.Lawrence in Dresden" und betitelt u.li. und re.
Verso Reste einer alten Montierung. Auf die Plattenkante geschnitten. Randbereich leicht berieben. Fehlstelle(1cm) am Blattrand o.li. und winziges Reißzwecklöchlein mittig li. in der Darstellung.
Bl. 39,8 x 50,5 cm.
158 Friedrich August von Lawrence "Vue de la ville de Dresde [ ]". Um 1800.
Friedrich August von Lawrence 1761 Dresden – 1810 Hamburg
Kolorierte Umrißradierung. "[…] prise du côté de la galerie au jardin de Brühl". In der Platte signiert, bezeichnet und in Französisch betitelt. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und etwas stockfleckig sowie lichtrandig, re. Blattrand mit Einriß.
Pl. 38,5 x 50,5, Bl. 43 x 56,5 cm, Ra. 69,6 x 54 cm.
159 Lübeck (?) "Plan der königl. Preussischen Armee bey Willstruff". 2. H. 18. Jh.
Lübeck Tätig nach 1750
Kolorierte Federzeichnung auf VDL-Bütten. In Tusche bezeichnet u.re. und betitelt o.re.
Leichte Knickspuren im Randbereich.
Darst. 19,5 x 31,8 cm, Bl. 23,2 x 35,5 cm.
160 Albert Ernst Mühlig "Der zerstörte Eingang zu Edmundsklamm". Um 1880.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache. U.re. signiert "A. Mühlig". Verso in Blei betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimal gebräunt. Untersatzpapier mit Randmängeln.
44 x 29,5 cm.
161 Albert Ernst Mühlig "Im Juli". Spätes 19. Jh.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache auf Malpappe. In Braun signiert u.re. "A.Mühlig".
Verso bezeichnet und betitelt Mi. Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Vereinzelt minimale Fehlstellen in der Malschicht und sechs größere Fehlstellen im Falzbereich. Pappe leicht gewölbt.
73 x 55 cm, Ra. 93 x 75 cm.
162 Johann Christoph Nabholz, Das Altstädter Rathaus zu Prag. 2. H. 18. Jh.
Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg
Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt und bezeichnet " Collection des Prospects", u.Mi. ausführlich bezeichnet. u.li. bezeichnet "Jean Joseph Diezler delin." und u.re. "Gravé par Nabholz". Allseitig im Passepartout montiert und in silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Etwas fleckig.
Pl. 29,4 x 42 cm, Bl. 37 x 45,5 cm , Ra. 46 x 55,5 cm.
163 Johann Friedrich Nagel "Vue de Buckow". 1795.
Johann Friedrich Nagel 1765 Waldheim (Sachsen) – 1825 Meißen
Kolorierte Umrißradierung. In der Platte signiert "Nagel fec." und datiert u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi., numeriert "XXV" o.re.
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 26 x 36 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.
L. W.F. von Oebschelwitz Tätig um 1780
Kupferstiche auf Bütten, teilweise koloriert. "Plan de la ville [...]" in der Platte bezeichnet u.re. und u.li., betitelt o.Mi. Legende u.Mi. Horizontaler und vertikaler Mittelfalz. Eng auf die Plattenkante geschnitten.
"Plan der Stadt Dresden [...]" mit Text-Kartusche gerahmt von Rocaille-Blättern. Numeriert o.li. "N° 40".
Blattränder leicht gebräunt. Vereinzelt mit kleinen Knickspuren.
Bl. 47 x 49,3 cm/ Pl. 19,2 x 31 cm, Bl. 21,5 x 35 cm.
165 Georg Emanuel Opiz "Lediges Volk und ein Hochzeitbitter". Um 1817.
Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig
Farblithographie. Aus "Volks-Trachten der Deutschen". Erschienen im Breitkopf & Härtel Verlag, Leipzig. Im Stein u.li. signiert "G. Opitz", unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig, mit Randmängeln.
St. 36 x 27,5 cm, Bl. 50 x 35,6 cm.
166 Georg Emanuel Opiz "Sächsische Landleute". Wohl 1827.
Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig
Farblithographie. Aus "Volks-Trachten der Deutschen". Erschienen im Breitkopf & Härtel Verlag, Leipzig. Im Stein u.re. signiert "G. Opitz", unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas lichtrandig, mit stärkeren Randmängeln.
St. 32 x 25 cm, Bl. 49 x 35,2 cm.
167 Ernst Erwin Oehme, Das Brautkrönchen der Urahne. 1875.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Aquarell über Bleistift, weiß gehöht, auf braunem Karton. In der Darstellung datiert und signiert "zum 14 Dec. E. E. Oehme 1875" o.re. Im Passepartout.
36 x 20,8 cm.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte u.li. bezeichnet "I.I. Stelzer sc." und u.Mi. ausführlich betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Etwas fleckig. U.li. Einriß (ca. 2 cm). Blatt knapp an die Plattenkante geschnitten und vollständig mit Trägerflies hinterlegt.
Bl. 31 x 40,5 cm, Ra. 44 x 58 cm.
169 Johann Elias Ridinger "Der Galop gerad aus lincks". 1. H. 18. Jh.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "avec P.S.C.M.", u.Mi. betitelt und u.re. bezeichnet "Joh: El. Ridinger des. et exc. a. V." Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste.
BA 50 x 36 cm, Ra. 70 x 54 cm.
Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg
Kolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "Gravé par Riedel". Unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt.
Blatt stärker angeschmutzt, mit Randmängeln und vereinzelten Stockflecken. Blatt beschnitten.
31,4 x 43,4 cm.
171 Gottlieb Friedrich Riedel "Prospect von Dresden [ ]". Um 1780.
Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg
Kolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. "[…] nach der Ansicht eines Theils des alten Marckts, von der Seiten der Heil Creuz Kirchen und des neuen Thors".
Gestochen nach C.G. Langwagen. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "Gravé par G.F. Riedel". Unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt.
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten, stärker knickspurig und angeschmutzt. Blattmitte mit zwei hinterlegten Einrissen.
30,6 x 39,5 cm.
172 Franz Josef Sandmann "Prebischtor"/ "Die Rathener Felsen"/ "Neurathen". 1. H. 19. Jh.
Franz Josef Sandmann 1803 Straßburg – 1856 Wien
Farblithographien (Flächenstein ocker-gelb). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter leicht gebräunt, mit Randmängeln, ein Blatt stärker stockfleckig.
St. 15,5 x 21,5 cm, Bl. 28,2 x 36 cm.
173 Franz Josef Sandmann "Lohmen"/ "Herniskretschen"/ "Wehlen". 1. H. 19. Jh.
Franz Josef Sandmann 1803 Straßburg – 1856 Wien
Farblithographien (Flächenstein ocker-gelb bzw. grün). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter leicht gebräunt, mit Randmängeln, zwei Blätter etwas fleckig.
St. 15,5 x 21,5 cm, Bl. 28,2 x 36 cm.
Franz Josef Sandmann 1803 Straßburg – 1856 Wien
Farblithographien (Flächenstein ocker-gelb). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter leicht gebräunt, mit Randmängeln, etwas fleckig.
St. 15,5 x 21,5 cm, Bl. 28,2 x 36 cm.
175 Franz Josef Sandmann "Die kleine Gans"/ "Das Kanapee"/ "Der Kuhstall". 1. H. 19. Jh.
Franz Josef Sandmann 1803 Straßburg – 1856 Wien
Farblithographie (Flächenstein ocker-gelb). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter leicht gebräunt, vereinzelt etwas fleckig, Randmängel.
St. 15,7 x 21,5 cm, Bl. 28,4 x 36 cm.
176 Franz Josef Sandmann "Pirna"/ "Hohnstein"/ "Schandau". 1. H. 19. Jh.
Franz Josef Sandmann 1803 Straßburg – 1856 Wien
Farblithographien (Flächenstein ocker-gelb). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter leicht gebräunt, mit Randmängeln, zwei Blätter etwas fleckig.
St. 15,5 x 21,5 cm, Bl. 28,2 x 36 cm.
177 Hartmann Schedel "Saxonia magna germanie provincia". 1493
Hartmann Schedel 1440 Nürnberg – 1514 ebenda
Holzschnitt, koloriert, aus der Schedelschen Weltchronik. Illustration der sächsischen Provinzen mit lateinischem Text.
Blatt etwas gebräunt, mit leichten Randmängeln, o.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auf ein dünnes Trägervlies aufgezogen.
Darst. 23,4 x 22,7 cm, Bl. 41,6 x 27,4 cm.
178 Matthias Scheits, Tod des Ananias (Apg 4,34). Um 1672.
Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg
Lavierte Federzeichnung in Sepia und Grau über Bleistift. U.li. in Sepia monogrammiert "MS." und o.re. numeriert "N 50".
Blatt minimal fleckig.
Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.
25,2 x 20,1 cm.
179 Matthias Scheits, Schlacht von Gibeon (Jos 8). Um 1672.
Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg
Lavierte Federzeichnung in Sepia. U.Mi. signiert "M.Scheits" und o.re. in roter Tusche numeriert "29". Verso Negativ-Durchzeichnung der Szene in Ritztechnik.
Oberer Blattrand mit minimalen Reste alter Montierung. Unscheinbare Randmängel. O.li. Reißzwecklöchlein und horizontaler Einriß (ca. 1 cm). Mehrere unscheinbare horizontale sowie eine vertikale Knickspur. Blatt etwas fleckig und stockfleckig.
Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.
26,7 x 20,9 cm.
180 Matthias Scheits, Vertreibung des Helidor aus der Tempel (Makk 2,3). Um 1672.
Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg
Lavierte Federzeichnung in Sepia über Graphit. Unsigniert.
Blatt beschnitten, gebräunt, fleckig und stockfleckig. Ecke u.re. geknickt. Unscheinbare horizontale Knickspur.
Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.
24,7 x 19,6 cm.
181 Matthias Scheits, Die Königin von Saba bei Salomon (1 Kg 1-11). Um 1672.
Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg
Lavierte Federzeichnung in Grau und Sepia über Graphit. U.re. in Sepia signiert "MScheits" und o.re. in Rot numeriert "N57". Verso Negativ-Durchzeichnung in Blei, teilweise laviert.
Blatt fleckig und stockfleckig. Unscheinbare horizontale Knickfalte sowie v.a. im unteren Bereich verso sichtbar zwei vertikale Knickfalten.
Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.
24,6 x 19,9 cm.
182 Matthias Scheits, Esra liest aus dem Gesetzbuch Mose (Neh 8). Um 1672.
Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg
Lavierte Federzeichnung in Grau und Sepia über Graphit. Bütten mit Wasserzeichen "Blüte über Dreieck". U.re. bezeichnet "M Sheits" und o.re in Rot numeriert "N 60". Verso Negativ-Durchzeichnung in Ritztechnik.
Blatt gebräunt und etwas fleckig. Ränder beschnitten, Schnitte partiell nicht durchgehend, daher die Ränder teilweise noch vorhanden. Im unteren Bereich links heller Fleck (ca. 1 cm).
Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.
24,7 x 20 cm.
183 Matthäus Seutter "Nova Mappa Archiducatus Austriae Superioris [...]". Um 1740.
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Kolorierter Kupferstich. "[…] Ditiones in suos Quadrantes divisas conspectui fistens juxtaresentissimas observation adornata Studio et manu Matthaei Seutteri S.C.M.G. August." Karte von Oberösterreich mit figürlicher Titelkartusche o.li. und der Devise "Austriae erit incrementum optabile universis."
Mit Mittelfalz, etwas gebräunt und stockfleckig sowie restaurierten Einrissen. Leichte Randmängel. Am rechten Rand bis zur Plattenkante beschnitten.
Pl. 48,4 x 58,2 cm, Bl. 52,5 x 60,5 cm.
184 Franz Stadler "Der Eingang in Plauischen-Grunde". Um 1800.
Franz Stadler um 1762 Dresden – nach 1811 ebenda (?)
Kolorierte Umrißradierung. Im Stein u.re. signiert "F. Stadler".
Blatt etwas angeschmutzt, o.Mi. restaurierter Einriß.
Pl. 26,5 x 32,7 cm, Bl. 28 x 34 cm.
185 Adolph Thomas (zugeschr.), Brunnen im Park. 19. Jh.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt fingerspurig, an den Ecken leicht geknickt.
Bl. 37,5 x 28 cm, Ra. 42 x 32 cm.
186 Leopold Venus, Lautenspieler in einem Renaissancepark. Um 1860.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Aquarellierte Federzeichnung über Blei, partiell mit Farbstift koloriert. U.re. in Blei signiert "L.Venus". Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt. Am Blattrand u.re. kaum sichtbarer Wasserfleck.
15 x 23,3 cm.
187 Leopold Venus "Clavier: Unterricht". 2. H. 19. Jh.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Bleistiftzeichnung. Illustrationsentwurf. U. li. signiert und bezeichnet "L. Venus fec.", u.re. undeutlich datiert.
Obere Ecken mit Resten einer alten Montierung.
17,8 x 11,9 cm.
188 William Ward "A Visit to the Child at Nurse". 1788.
William I Ward 1766 London – 1826 ebenda
Koloriertes Schabkunstblatt. In der Platte bezeichnet und betitelt unterhalb der Darstellung "Printed by G. Morland. A Visit to the child at nurse. Engrav'd by W. Ward". Im farbigen Passepartout fest montiert.
Schmales Rändchen. Vollständig auf Trägerkarton moniert, unfachmännisch hinterlegter Längsschnitt am rechten Blattrand. Sichtbare Spuren einer alten Montierung am Rand oben und links.
Darst. 46,5 x 56.
189 George Wolfe "Mumbles." 1855.
George Wolfe 1834 Bristol(Avon) – 1890 Clifton(Avon)
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche betitelt und datiert, u.re. signiert "Geo. Wolfe." Im Passepartout fest montiert, in einer furnierten, klassizistischen Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.
22 x 39 cm, Ra. 32 x 53 cm.
190 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Karten. 18.Jh./ 19. Jh.
Kolorierte Kupferstiche. Drei Karten (No. 6-8) aus Stielers Hand-Atlas, hrsg. Justus Perthes, 1850. Zwei Karten aus Leonhard Eulers Atlas, 1753. Weitere Karten "Westphaliae tabula tertia" und "Circolo del Basso Reno" von 1817.
Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet.
Blätter zum Teil etwas fleckig, gebräunt und mit Randmängeln.
Verschiedene Maße.
191 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Ansichten. 19. Jh.
Verschiedene Techniken, Radierungen, kolorierte Umrißradierungen und eine kolorierte Lithographie von C. F. Holzmann, P. Veith, J.M. Kolb und L. Schulze. Alle Arbeiten im Medium betitelt, teilweise ausführlich bezeichnet bzw. signiert. Fünf Arbeiten hinter Glas gerahmt.
Blätter teilweise knick- und fingerspurig und stockfleckig.
Verschiedene Maße.
192 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. 18. Jh./ 19. Jh.
Lithographien (5), Stahlstiche (4), Radierungen (4), zum Teil altkoloriert. Künstler sind u.a. F.I. Kobell, C.W. Arldt und A. Carse.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, stockfleckig und bis zur Darst. beschnitten.
Darst. min. 5,7 x 9,4 cm, Darst. max. 24 x 29,5 cm.
193 Unbekannter deutscher Künstler, Drei Prospekte zur Belagerung der Stadt Pirna. 1758/ 1760.
Kolorierte Kupferstiche auf Bütten. Jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Alle Blätter mit Mittelfalz. Ein Blatt auf Papier aufgezogen, ein Blatt am oberen und rechten Rand stärker fleckig.
Pl. max. 22,6 x 35,5 cm, Bl. max. 25,8 x 38,2 cm.
194 Unbekannter deutscher Künstler "Burg Kriebstein in Sachsen". 19. Jh.
Kolorierte Lithographie. Im Stein bezeichnet "Druckverlag von H. Oeser, Neusalza". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Zwei kleine Löcher am Rand im unteren Bildbereich, Farbabrieb und minimal fleckig im oberen Bildbereich.
BA. 33,5 x 25,5 cm, Ra. 55 x 45 cm.
195 Unbekannter Künstler, Sieben mythologische Szenen. Wohl 19. Jh.
Rötelzeichnungen auf Bütten. Teilweise in Tusche bezeichnet (auch verso).
Verschiedene Maße.
196 Unbekannter Künstler "Plan der Stadt Pirna nebst der Festung Sonnenstein". 1762.
Kolorierter Kupferstich. Raspische Handlung, Nürnberg. U.li. mit Titelkartusche sowie mit eingezeichneten Truppenstellungen der Belagerung von 1758.
Blatt etwas stockfleckig und Rand ungleichmäßig beschnitten.
Pl. 22,5 x 35,5 cm, Bl. 24,6 x 38,6 cm.
197 Unbekannter Künstler "Gefecht bei Prerau". Um 1867.
Kolorierte Lithographie auf schwarzem Karton. In Gold bezeichnet u.Mi. Prämienblatt der Druckerei Münchmeyer, Dresden.
Verso Reste einer alten Montierung o.li. Ränder mit Einrissen (ca. 2cm) und Fehlstellen (ca.3,5 cm). Etwas fleckig und angeschmutzt.
St. 31,5 x 46 cm, Bl.47,5 x 58,5 cm.
198 Unbekannter Künstler, Acht Ansichten von La Haye und Scheveningen. 19. Jh.
Farblithographien. Im Stein betitelt.
Blätter mit gebräunten Rändern und leicht stockfleckig.
St. 16 x 22,7 cm, Bl. 25,5 x 35,4 cm.
199 Unbekannter Künstler "Plan du Camp de Pirna. 1756.
Federzeichnung in Tusche, koloriert. Karte von Pirna und Umgebung mit eingezeichneten Truppenstellungen der Belagerung von 1756.
Blatt knickspurig, mit Randmängeln.
Darst. 19,4 x 31,2 cm, Bl. 27 x 41 cm.
210 Elisabeth Andrae, Alpendorf. Um 1900.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U.re. signiert "E. Andreae". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht fleckig und gebräunt, etwas lichtrandig.
BA. 36,4 x 46 cm, Ra. 55,3 x 65,5 cm.
211 Carl Wilhelm Arldt/ R. Bürger, Sechs Ansichten von Dresden. Mitte 19. Jh.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Lithographien auf gebräuntem Papier. Im Stein bezeichnet u.re und u.li., betitelt u.Mi. und numeriert u.li, re. und Mi.
Vier Blätter verso mit vertikaler Hinterlegung am Blattrand re. oder li. Lettern vereinzelt berieben.
Angeschmutzt und fleckig. Vereinzelt Knickspuren oder winzige Reißzwecklöchlein.
Bl. 22,8 x 30 cm.
212 Christian Friedrich Arnold (zugeschr.) "Bei Rom". 1851.
Christian Friedrich Arnold 1823 Drebach im Erzgebirge – 1890 Dresden
Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert u.li. "F. Arnold fec.", sowie datiert und bezeichnet u.re. Verso in Blei bezeichnet u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Blattränder li. und re. stockfleckig, sowie o. und u. leicht gebräunt.
Bl. 16,1 x 20,7 cm.
213 Jean Joseph Balechou "Auguste III. Roi de Pologne - Electeur de Saxe". 1750.
Jean Joseph Baléchou 1719 Arles – 1764 Avignon
Kupferstich. In der Platte u.Mi. betitelt, u.re. bezeichnet " Peint par Hiacinthe Rigaud Ch. De L' ord. De S. Michel" und u.re. "Gravé par J.J. Balechou natif d'Arles et présenté à l' Academie Royale de Peinture et Sculpture pour son agrèment a Paris. 1750.". U.li. und verso unleserlicher Sammlerstempel. In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Knapp an die Plattenkante geschnitten, fleckig und rechte Längsseite hinterlegt.
Pl. 73,5 x 51 cm, Bl. 74 x 52 cm, Ra. 79,5 x 57 cm.
214 Wilhelm Bässler "Das Belvedere auf der Terrasse in Dresden". 1. H. 19. Jh.
Wilhelm Bässler Tätig 1. H. 19 Jh. – um 1853 Dresden
Lithographie, getönt. Im Stein bezeichnet u.li. "N.d.Nat.gez.u.lith.v.W.Bässler", u.re. und u.Mi. Betitelt u.li. und u.re.
Leicht angeschmutzt und bräunlicher Fleck o.Mi. durch verso Rest einer alten Montierung o.Mi.
St. 17,8 x 23 cm, Bl. 25,5 x 29,4 cm.
215 Carl Heinrich Beichling, Burgruine. Mitte 19. Jh.
Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf kräftigem, braunen Bütten. Verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
Leicht gebräunt und lichtrandig. Weißhöhungen vereinzelt etwas angeschmutzt.
Bl. 15,7 x 20 cm.
216 Johann Kaspar von Bemmel, Landschaft mit Wasserfall. 2. H. 18. Jh.
Johann Kaspar von Bemmel um 1756 Bamberg – 1799 Leipzig ?
Bleistiftzeichnung, grau laviert. In brauner Tinte signiert "Bemmel" u.Mi., verso von fremder Hand bezeichnet. In vergoldeter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Quetschfalte links, kleine Randdefekte, minimal fleckig, verso Tuschfleck, o.l. durchscheinend.
Bl. 19,7 x 31,1 cm, Ra. 28,8 x 38,8 cm.
217 Arthur Blaschnik "Schloss Carlstein bei Reichenhau". Wohl 1850er Jahre.
Arthur Blaschnik 1823 Strehlen – 1918 Berlin
Bleistiftzeichnung auf Velin. U. re. signiert "A. Blaschnik" und betitelt.
Verso Reste alter Montierung.
18,1 x 13,4 cm.
218 A. Brandt, Vier Ansichten aus Grimma. 1856.
A. Brandt Tätig um 1850
Lithographien. Aus "Die Stadt Grimma im Königreiche Sachsen, historisch beschrieben". Erschienen im Verlag von J.M. Gebhardt. Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Ein Blatt mit herausgeschnittenen Ecken u.re. und u.li. sowie bis zur Darstellung beschnitten.
Blätter etwas fleckig.
Darst. 15,5 x 22,3 cm, Bl. 25 x 33 cm.
219 R. Bürger/ C.W. Arldt, Fünf Ansichten von der Sächsischen Schweiz. 1845.
R. Bürger Tätig um 1840
Lithographien. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "R. Bürger" (vier Blätter) bzw. "C.W. Arldt", bezeichnet und betitelt.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig.
St. ca. 22,5 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 23,5 cm.
220 Hugo Bürkner, Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Farbholzschnitt nach einem Holzschnitt von Lucas Cranach aus dem Jahr 1509, im Stock u.re. dessen Monogramm. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Vereinzelte Löchlein im Randbereich.
Stk. 28,7 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,6 cm.
221 Camille Jean-Baptiste Corot, Frauen am Brunnen. 1891.
Camille Jean-Baptiste Corot 1796 Paris – 1875 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. U.li. in der Platte signiert "Corot". O.re. in der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J. Casper, 14 Behren Str. Berlin, Publ. 1891".
Pl. 34 x 48 cm, 46 x 62 cm.
222 Johann Adolph Darnstedt "Troisième Vue des environs de Meissen en Saxe". 1. H. 19. Jh.
Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden
Radierung. In der Platte unterhalb der Darst. signiert "J.A. Darnstädt", bezeichnet und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig.
Pl. 23,7 x 28,5 cm, Bl,. 31 x 42,5 cm.
Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden
Kupferstiche auf Bütten. "Ansicht der Brücke nebst der Buschmühle" in der Platte bezeichnet u.re. "J.A.Darnstedt del.et.sc. Dresden." und betitelt u.Mi.
"Das Wehr hinter der Buschmühle" / "Der Rechen mit dem Wehr zwischen der Königsmühle und der neuen Mühle." in der Platte bezeichnet u.re. "J.A.Darnstedt sc." und u.li. "Klengel del.". Betitelt u.Mi.
Blätter vereinzelt mit bräunliche Fleckchen und etwas angeschmutzt.
Pl. 15,3 x 20 cm, Bl. 25 x 33,5 cm/ Pl. 15,8 x 20,5 cm, Bl. 26 x 33,5 cm/ Pl. 15,8 x 20,5 cm, Bl. 26,5 x 33,5 cm.
224 Johann Adolph Darnstedt "Vue du Grand Pont, avec ses Seize archs". Anfang 19. Jh.
Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Darnstedt sc.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Vereinzelt bräunliche Fleckchen und minimal angeschmutzt.
Pl. 20,5 x 25,7 cm, Bl. 24,7 x 30 cm.
Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden
Kupferstiche auf Bütten. "Der Windberg"/ "Das Riesenbette" in der Platte bezeichnet u.re. "J.A. Darnstedt sc." und u.li. "Klengel del.". Betitelt u.Mi.
"Das Wehr mit der Brücke und der Wohnung des Hegereuters nach Dresden Zu." in der Platte bezeichnet u.re. "J.A. Darnstedt sc." und u.li. "J.F.S. Oeser del.". Betitelt u.Mi.
Blätter fleckig und angeschmutzt. Verso vereinzelt mit Resten alter Montierungen.
Pl. 16,5 x 21 cm, Bl. 21,3 x 28,8 cm/ Pl. 16 x 21 cm, Bl. 26,5 x 33,7 cm/ Pl. 15 x 19,8 cm, Bl. 26,5 x 33,7 cm.
226 Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber), Vier Illustrationsvorlagen. 19. Jh.
Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber) 1822 Dresden – 1875 Anticoli di Campagna
Bleistiftzeichnung und Federzeichnungen in Tusche über Blei. Ein Blatt in Blei u.Mi. betitelt und signiert "Franz".
Teilweise etwas verschmutzt, stockfleckig und gebräunt. Auf Untersatzkarton montiert, daher ein Blatt leicht gewellt. Ein Blatt mit hinterlegtem Riß u.re.
Verschiedene Maße.
227 Albert Dressler, Junges Bauernpaar vor einer weiten Flußlandschaft. Mitte 19. Jh.
Albert Dressler 1822 Berlin – 1897 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, braun laviert. Verso signiert "A. Dressler".
Blatt stärker knickspurig, minimal stockfleckig.
19,4 x 28,8 cm.
228 Johann Christoph Erhard "Der Knabe mit dem Stecken vor dem sitzenden Bauern". 1816.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert, signiert und datiert u.li. "J.C.Erhard fec. 1816". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet o.Mi.
Nah an die Plattenkante geschnitten. Verso mit Resten einer alter Montierungen o.li. und re.
In sehr guter Erhaltung und mit leuchtendem Plattenton.
WVZ Apell 58 III.
Pl. 9,8 x 14 cm, Bl. 10,8 x 18,8 cm.
229 Johann Christoph Erhard "Das Mädchen mit der Graßbürde außerhalb des Torbogens". 1817.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.Mi. "J.C.Erhard f. 1817".
Nah an die Plattenkante geschnitten. Verso mit Resten alter Montierungen. Minimal fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung.
WVZ Apell 57 III.
Pl. 10 x 14 cm, Bl. 11,2 x 15,5 cm.
230 Johann Christoph Erhard "Die Bauernhütte neben dem Felsen" (sog. Klause bei Mödling). 1817.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Radierung auf grauem Bütten. In der Platte signiert und datiert "J.C.Erhard fec. 1817".
Nah an die Plattenkante geschnitten. Verso am Blattrand eine kleine Ausbesserung im Papier u.Mi. und eine dünne Stelle o.Mi. Verso Reste alter Montierungen. Sonst in guter Erhaltung.
WVZ Apell 59 II.
Pl. 10 x 14,2 cm, Bl. 11,2 x 15,2 cm.
231 Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue de l'Eglise de St. Croix". Um 1808.
Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen "C de R.Im-Hof". In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel scp. Darnstädt dirx.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "ehez. Rittner à Dresde. Betitelt u.Mi.
Blattecke mit leichter Knickspur. Leicht angeschmutzt.
Pl. 25,8 x 20 cm, Bl. 30,5 x 24,5 cm.
232 Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue occidentale du coté du Grand pont". Um 1809.
Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda
Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.re "I.G.A. Frenzel sculp.", u.li. "Thormayer del.", u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Leicht angeschmutzt und fleckig.
Pl. 20,5 x 25,8 cm, Bl. 24,5 x 30,8 cm.
233 Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue de Tharandt". Um 1820.
Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel sc.", u.li. "Hammer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Leicht angeschmutzt und mit bräunlichen Flecken. Leichte Knickspuren.
Pl. 20 x 26 cm, Bl. 24 x 31 cm.
234 Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue prise de la promenade de la ville-neuve". Anfang 19. Jh.
Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel sp.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner.". Betitelt u.Mi.
Mit bräunlichen Flecken und Rest einer alten Montierung o.li.
Pl. 20,5 x 26 cm, Bl. 24,3 x 30 cm.
235 David Funck (Hrsg.) "Electoralis Civitas Dresda". Um 1680.
David Funck 1642 Nürnberg – 1709 ebenda
Kupferstich. In der Platte u.re. ligiertes Monogramm und bezeichnet "IS fec:".
Mittelfalz. Blatt gebräunt, minimal stockfleckig, mit drei restaurierten Einrissen am unteren Blattrand.
Pl. 29,7 x 38,2 cm, Bl. 31,4 x 39,5 cm.
236 Friedrich Geselschap, Flußlandschaft. 19. Jh.
Friedrich Geselschap 1835 Wesel – 1898 Rom
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Verso mit dem Nachlasstempel versehen.
Blatt in der Bildmitte etwas stockfleckig sowie mit größerem Farbabrieb.
17 x 22,5 cm.
237 Theodor Joseph Hagen, Am Weiher/ Boote im Hafen/ "Allee". 2. H. 19. Jh.
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Radierungen. U.li. signiert "Th. Hagen", ein Blatt betitelt.
Blätter leicht gebräunt.
Pl. von 8,9 x 11 cm bis 17,7 x 23,2 cm, Bl. von 15,6 x 23,3 cm bis 22,5 x 28,5 cm.
238 E. von Holzendorf "Elbe bei Blasewitz". Um 1890.
E. von Holzendorf Tätig um 1890
Aquarell und Gouache auf Papier. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt und leicht lichtrandig.
20,5 x 28,8 cm.
239 Christian Jank "Venedig". 1856.
Christian Jank 1833 München – 1888 ebenda
Bleistiftzeichnung, laviert. U.re. in Blei signiert "C. Jank", datiert und betitelt.
Blatt etwas gebräunt.
20,8 x 27,4 cm.
240 Johannes Janssonius "Dresden". Um 1657.
Johannes Janssonius 1596 – 1664
Kupferstich aus Janssonius(Städtebuch). In der Platte betitelt, Wappenkartusche o.Mi.
Mittelfalz, hinterlegt. Leicht stockfleckig.
Pl. 16,4 x 47,5 cm, Bl. 26,8 x 61,8 cm.
241 John Jones "Dulce Domum or the Return from School". Um 1790.
John Jones um 1740 ? – 1797 London
Mezzotinto auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "Engraved by Iohn Jones" und u.li. "Painted by W.R. Bigg A.". Bezeichnet u.re. und betitelt u.Mi.
Angeschmutzt und stockfleckig. Eng auf die Plattenkante geschnitten. Randmängel. Darst. mit drei kleinen Fehlstellen (ca. 1cm) u.re. und o.Mi.
Pl. 48 x 60,5 cm, Bl. 49,5 x 62 cm.
242 Clement de Jonghe "Spondeo divitius pauper [ ]". 2. H. 17. Jh.
Clement de Jonghe vor 1640 ? – 1679 ?
Kupferstich, zweifach vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In der Platte bezeichnet u.re. "Clemendt de Ionghe exc.". In bräunlich- goldfarbener Leiste gerahmt.
Bis auf die Plattenkante geschnitten. Winzige bräunliche Flecken. Horizontale Knickspur mittig.
U.li. Ecke des Rahmens lose.
Bl. 37,5 x 31,4 cm, Ra. 55,5 x 49 cm.
243 Christian Karl Maximilian Keyl "Affaire bei Maxen". Um 1800.
Carl Christian Maximilian Keyl 1766 Dresden – 1819 ebenda
Kupferstich, sparsam in Rot koloriert. In der Legende unten bezeichnet "Gez v. G. Lehmann, gest. v C. Keyl in Dresden."
Blatt an den Falzen geschnitten und vollflächig auf Leinwand montiert, bis über die Plattenkante beschnitten.
Bl. 53,3 x 70 cm.
Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda
Kolorierte Kupferstiche auf Bütten. Raspische Buchhandlung, Nürnberg. Jeweils mit Titelkartusche u.li. sowie mit farbig eingezeichneten Stellungen versehen.
Blätter zum Teil von fremder Hand in Blei bezeichnet, etwas angeschmutzt und gebräunt.
Pl. 17,5 x 30,7 cm, Bl. 22 x 34,6 cm u. 22,5 x 37,5 cm, Bl. 26 x 41,2 cm.
245 Johann Adam Klein "Die Schafschur". 1818.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierung. In der Platte signiert "J.A. Klein" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet.
An den Rändern knickspurig, stärker stockfleckig.
Pl. 17 x 22,5 cm, Bl. 25,5 x 35,5 cm.
246 Max Klinger "Kämpfende Centauren". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Aus dem Zyklus "Intermezzi". In der Platte typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert V. u.re. Auf Karton aufgezogen.
Fleckig, an den Rändern angeschmutzt.
VWZ Singer 54 II.
Pl. 40,5 x 26 cm, Bl. 60,5 x 43 cm.
249 Caspar Merian (zugeschr.) "Geithan". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich aus "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht von Zeithain mit Legende. Betitelt o.Mi. Leeres Wappen o.li.
Unscheinbare Mittelfalz. Blatt bis zur Plattenober- und Unterkante geschnitten.
Pl. 10,2 x 32,5 cm, Bl. 10,2 x 38,5 cm.
250 Caspar Merian "Prospect Deß Elbstroms Umb Dresden ". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich von drei Platten. "
Wie Solches auf dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist." Signiert in der Platte u.re. "Casp. Merian. fec." Betitelt im Banner o. Mitte.
Ränder leicht gegilbt. Siebenfach vertikal gefaltet. An zwei Falzen leicht eingerissen.
Pl. 24,5 x 102,2 cm, Bl. 31,2 x 105 cm.
251 Matthäus Merian "Lusatia Superior"/ "Pirnau"/ "Marienberg"/ "Oschatz"/ "Döblen". Um 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Kupferstiche aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Eine Landkarte der Oberlausitz und vier Veduten. In der Platte bezeichnet o.Mi. Vereinzelt mit Legende. Alle Blätter mit leeren Wappen bzw. Stadtwappen.
Mehrer horizontale Falze. Vereinzelt gebräunt, fleckig, leicht beriebene Randpartien bzw. bis auf die Plattenkante geschnitten.
Versch. Maße. Ca. 10,5 x 32 cm bis max. 27 x 33,5 cm.
252 Matthäus Merian "Die Statt Görlitz"/ "Grimma"/ "Die Statt Zittau in Ober Lausitz". 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Kupferstiche. Aus "Topographia Germaniae (Obersachsen)". "Görlitz" mit hinterlegter Mittelfalz, "Zittau" mit zwei Falzen, "Grimma" nochmals auf Bütten aufgezogen, mit kl. Einriß in der Bildmitte und bis zur Darst. beschnitten.
Blätter mit leicht gebräunten Rändern sowie etwas knickspurig.
Darst. min. 9,5 x 32,5 cm, Darst. max. 29,5 x 37,5 cm.
253 Rudolph Meyer "Spiler". 1650.
Rudolph Meyer 1605 Zürich – 1638 ebenda
Kupferstich (48. Kupferstich, S. 103) aus "Zürcher Totentanz" von Konrad und Rudolph Meyer mit Gedichten von Georg Müller. In der Platte monogrammiert "RM".
Blatt etwas wellig und fleckig, leichte Randmängel.
Pl. 13 x 9 cm, Bl. 19 x 14,9 cm.
254 Carl Justus Pescheck, Drei " Erinnerungen an die Sächsische Schweiz". 1. H. 19. Jh.
Carl Justus Pescheck 1803 Zittau – 1847 Dresden
Kupferstiche auf China, auf Papier aufgezogen (zwei Blätter), eine Lithographie, diese mit Prägemarke. Jeweils in der Platte bzw. im Stein signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter etwas stockfleckig, vereinzelt etwas gebräunt.
Darst. max. 20 x 30 cm, Bl. max. 34 x 45,5 cm.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen "C & I Honig" (angeschnitten). Verso in Blei signiert (?) "Peschel", sowie von fremder Hand bezeichnet "said to be drawn by Ludwig Richter".
Blatt mit leichten Randmängeln, unscheinbar stockfleckig.
15,1 x 20,4 cm.
256 Julius von Plänckner "Panorama vom Inselsberg". 1839.
Julius von Plänckner 1791 – 1856
Lithographien. Unterhalb der Darstellungen im Stein signiert und bezeichnet. Vier einzelne Karten, die zu einem Panorama zusammengefügt werden, mit Erläuterung durch ein Winkelblatt. Erschienen im Verlag von Justus Perthes, Gotha.
Blätter mit leicht gebräunten Rändern, ein Blatt mit leichtem Wasserfleck am re. Rand.
St. Karte 21,2 x 60,4 cm, Bl. 26 x 66,1 cm u. St. Winkelbl. 19,1 x 19,2 cm, Bl. 22,2 x 27,7 cm.
257 Samuel Prout, Zwei Graphiken "Dresden". 1. H. 19. Jh.
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Lithographien. Jeweils im Stein mit ligiertem Monogramm "SP" sowie bezeichnet "Dresden".
Blätter am unteren Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie leicht fleckig.
St. 40,4 cm x 27 cm u. St. 41,2 x 27,7 cm, Bl. 54 x 37 cm.
258 Pierre Auguste Renoir, Le chapeau épinglé. 1894.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Renoir". Wohl posthumer Druck der 1.H. 20.Jh.
Blatt leicht gebräunt, mit fünf kleinen Stockflecken.
Pl. 11,9 x 8,4 cm, Bl. 33,5 x 25,5 cm.
259 Adrian Ludwig Richter, Konvolut von sechs Graphiken. Verschiedene Jahre.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierungen. / Stahlstiche. In der Platte u.re. typographisch signiert, u.Mi. bezeichnet und betitelt. Ein Blatt in der Platte monogrammiert u.re. "L.R.". Auf Untersatzpapier montiert.
Blattränder etwas fleckig, angeschmutzt oder knickspurig. Vereinzelt Reste alter Montierungen.
WVZ Budde 242, 270, 2987, 3120, 3162, 3163.
Verschiedene Maße.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierungen. Alle Blätter typographisch signiert u.re. "Gest. v. L. Richter", sowie bezeichnet u.li. und betitelt u.Mi.
Ein Blatt mit Blindstempel des Sächs. Kunstvereins. Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter etwas fleckig, lichtrandig und vereinzelt knickspurig.
WVZ Budde 219, 245, 246, 247.
Verschiedene Maße.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung und vier Stahlstiche. Alle Blätter In der Platte typographisch signiert, bezeichnet u.re. und u.li., sowie betitelt u.Mi. Die Stahlstiche aus: "Wanderungen durch das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz", Verlag Georg Wigand, Leipzig.
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blätter fleckig, etwas angeschmutzt, vereinzelt minimal berieben. Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung.
WVZ Hoff/ Budde 192, 3096, 3097, 3112, 3121.
Verschiedene Maße.
262 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Mittelgebirgslandschaft mit Städtchen. Um 1830.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Whatman-Bütten mit
Wasserzeichen "J. Whatman 1828.".
Blatt am unteren Rand etwas gewellt. Vertikale Knickspur am linken Blattrand. Blatt minimal fingerspurig. Verso Reste alter Montierung.
19 x 27,8 cm.
Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden
Lithographien und Radierung. Im Stein bzw. in der Platte signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter mit leichten Randmängeln, eines mit Stockflecken in den Randbereichen.
St. 17 x 25,7 cm, Bl. 29,6 x 40 cm u. Pl. 26,5 x 22,4 cm.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Zwei Blätter in der Platte signiert und datiert u.li. In Blei bezeichnet u.re. Mit Reichsdruckereistempel nummeriert u.li. Ein Blatt mit Prägedruck u.li. "Reichsdruck". Verso mit Druckerei- und Verkaufsstempel.
Randbereiche angeschmutzt, stockfleckig und ein Blatt mit länglicher Wasserspur (10 cm) u.li.
Vgl. Die Reichsdruckerei. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 778, Nr. 796, Nr. 801.
Versch. Maße, bis max. 28,5 x 23 cm.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert und zwei datiert u.re., alle in Blei bezeichnet u.re., im Stempel nummeriert u.li. Verso mit Reichsdruckerei-Stempel und Verkaufsstempel.
Vgl. Die Reichsdruckerei. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 324, Nr. 781, Nr. 782, Nr. 699a.
Versch. Maße, bis. max. 17,8 x 22,2 cm.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert und datiert u.re. In Blei bezeichnet u.re.. Im Reichsdruckereistempel nummeriert u.li. Verso mit Druckerei- und Verkaufsstempel.
Leicht angeschmutzt oder fleckig.
Vgl. Die Reichsdruckerei. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 101, Nr. 700, Nr. 782, Nr. 784.
Versch. Maße, bis max. 22,5 x 26,5 cm.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Radierungen auf Bütten nach den Originalen von 1648 und 1658. In der Platte signiert und datiert o.li. Verso mit Druckerei-Stempel und in Blei nummeriert u.li. "Amslerdruck Nr 324" und "Amslerdruck 214".
Vgl. Die Reichsdrucke. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nrn. 774. "Christus und die Samariterin" hier nicht gelistet.
Pl. 12 x 16,5 cm, Bl. 19,5 x 26,8 cm. / Pl. 16,5 x 13,5 cm, Bl. 25 x 21,5 cm.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert oder monogrammiert und datiert u.re. oder o.Mi. In Blei bezeichnet u.re. Mit Reichsdruckerei-Stempel u.li. Verso mit Druckerei-Stempel und Verkaufsstempel. Ein Blatt mit Prägeeindruck u.li. "Reichsdruck".
Vereinzelt Knickspuren oder Wasserflecken am Blattrand.
Vgl. Die Reichsdruckerei. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 586, Nr. 703, Nr. 785, Nr. 787.
Versch. Maße. Ca. 22,7 x 16,5 cm bis max. 29 x 20,5 cm.
270 Antoine Louis Romanet "St. Jean qui dort [ ]". 1786.
Antoine Louis Romanet 1742 Paris – nach 1810 ?
Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.li. und u.re. In Blei bezeichnet und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Am linken Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt, lichtrandig und stockfleckig.
Pl. 41,5 x 29 cm, Bl. 48,8 x 32,5 cm.
Conrad Caspar Rordorf 1800 Zürich – 1847 Mexico City
Aquatinta. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "C. Rordorf", bezeichnet und betitelt.
Blatt gebräunt und etwas stockfleckig, im linken Bildbereich kleine Wurmstiche.
Pl. 21,5 x 27,3 cm, Bl. 23,1 x 28,7 cm.
272 Friedrich August Schmidt "Erinnerung an Dresden". 2. Viertel 19. Jh.
Friedrich August Schmidt Vor 1800 ? – ?
Kupferstich. In der Platte u.li. signiert "E. Schmidt". Nach Zeichnungen von O. Wagner.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.
Darst. 19,2 x 25,9 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm.
273 Johann Gottfried Schmidt "Profil du grand portail". Ende 18. Jh.
Johann Gottfried Schmidt 1764 Dresden – 1803 Paris
Kupferstich nach einer Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. In der Platte u.re. bezeichnet "Gravée par Schmidt", u. Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Inv. et designées par M D Pöppelmann.". Bütten mit Wasserzeichen "Bekröntes Schilt mit französischer Lilie und ligiertem Monogramm WR".
Schöner, kräftiger Druck. Blatt bis nahe an die Plattenkante bzw. über die Plattenkante geschnitten. Oberer und unterer Blattrand mit alten Hinterlegungen des 19. Jh. (?). Randbereiche mit z.T. stärkeren Knickspuren und vereinzelten kleinen Einrissen.
65,2 x 44,4 cm.
274 Israel Silvestre "La Maison appartenant a Madame de Bretonuilliers". Mitte 17. Jh.
Israel Silvestre 1621 Nancy – 1691 Paris
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte betitelt o.Mi.
Nah an die Plattenkante geschnitten, sonst in guter Erhaltung.
Pl. 18 x 29 cm, Bl. 19,3 x 32,5 cm.
275 Louis Surugue "Divertissements de Paysans Hollandois". 1748.
Louis Surugue 1686 Paris – 1762 Grand-Vaux
Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "David Teniers pinxit.", u.re. "Lud. Sururgue Sculp 1748" und u.Mi. ausführlich betitelt. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Fleckig und minimal lichtrandig. Allseitig montiert.
Pl. 37 x 46 cm, Bl. 45 x 58 cm, Ra. 55,5 69 cm.
276 Johann Alexander Thiele "Prospect von dem königl. Lustschloss Pillnitz an der Elbe [ ]". 1726.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Radierung. In der Darstellung u.re. bezeichnet "JA Thiele fecit". In der Platte u.Mi. ausführlich betitelt und nummeriert "N. 1", u.li. bezeichnet "avec privilege de Sa Maj. le Roi de Pol: Elect. de Saxe." und u.re. "A. Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit. 1726.". Aus der Serie der sechs großen sächsischen Prospecte.
Knapp an die Plattenkante geschnitten, minimal knickspurig an der Ecke o.li. und o.re. Unscheinbare Randmängel an den vertikalen Seiten. Minimale Reste alter
...
> Mehr lesen
Pl. 37 x 56,5 cm, Bl. 38 x 57 cm.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Kupferstiche auf Bütten mit Wasserzeichen. "Vue generale…" in der Platte bezeichnet u.re. "Veith sc.", u.li. "Hammer del." und. u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi. "Vue de la Galerie…" in der Platte bezeichnet u.re. "Hamer scp.", u.li. "Thormeyer del." und u.M. "chez Rittner à Dresde.". Betitelt u.Mi.
Bräunliche Flecken sowie etwas fingerspurig. Vereinzelt knickspurig.
Pl. 20 x 25,8 cm, Bl. 24,5 x 30,5 cm/ Pl. 20,5 x 26 cm, Bl. 24,5 x 30 cm.
278 Jan II van de Velde, Stadt am Fluß. Wohl 1616.
Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen
Radierung. In der Platte nummeriert o.re. "5". In Tusche nummeriert u.re. "5". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re. u. li. Unscheinbare, bräunliche Flecken. Knapp auf die Plattenkante geschnitten.
Bl. 12,5 x 19,2 cm.
279 Jan II van de Velde, Eisläufer vor einem Gehöft. Wohl 1616.
Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen
Radierung. In der Platte numeriert u.re. "4". Verso in Blei signiert und bezeichnet u.li. und in Tusche bezeichnet u.li. Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re und li.
Nummerierung retuschiert, in Tusche nachgezogen und verso u.li. unscheinbare Ausbesserung im Papier. Knapp an die Plattenkante geschnitten.
Bl. 12,3 x 18,8 cm.
280 Jan II van de Velde, Ruinen der Caracalle-Therme. 1616.
Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen
Radierung. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "10". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.li. und re. Knapp auf die Plattenkante geschnitten.
Bl. 12,5 x 19,1 cm.
281 Jan II van de Velde, An einer Furt. 1616.
Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen
Radierung auf Bütten. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "9". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re. und li.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Minimal angeschmutzt.
Bl. 12,5 x 19,1 cm.
282 Jan de Visscher, Zwei niederländische Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1660.
Jan de Visscher 1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam
Radierungen. In der Platte u.li. bezeichnet "I: van Goyen inventor" und u.re "I: der Visscher fecit.".
Beide Blätter unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 13,5 x 21 cm, Bl. 19,5 x 24 cm/ Pl.12,7 x 20,5 cm, Bl. 19,5 x 24,5 cm.
283 Giovanni Volpato "Pio Sexto Pont. Max.". Ende 18. Jh.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Kupferstich nach einem Gemälde von Raphael. In der Platte unterhalb der Darst. signiert, bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas fleckig, mit hinterlegter Mittelfalz. Blatt bis zur unteren Plattenkante beschnitten.
57,5 x 77 cm.
284 Francois Voyez "La Toilette". 1774.
Francois Voyez 1746 Abbeville – 1805 Paris
Kupferstich nach einem Gemälde von Sigismond Freudenberg. In der Platte u.re. signiert "Voyez", datiert und bezeichnet.
Blatt mit Einrissen in den Randbereichen, zum Teil hinterlegt bzw. restauriert. Bis zur Plattenkante beschnitten.
Darst. 31,9 x 22,6 cm, Bl. 34 x 24,5 cm.
285 P.M. Walther, Spitzenklöpplerin. 1795.
P.M. Walther Tätig um 1790
Federzeichnung in Tusche, laviert, sparsam in Blau aquarelliert. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert und datiert "P.M. Walther d. III. August 1795" u.re. Vollständig auf Untersatzkarton montiert, in brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig.
37 x 33,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.
286 Gotthilf Wilhelm Weise, Hafen bei Mondschein. 1773.
Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Radierung nach einem Gemälde von C.W.E. Dietrich, Originalgröße, aus dem Hagendornschen Cabinet. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt, am oberen Rand nummeriert No.1.
Blatt etwas angeschmutzt.
Pl. 38,5 x 36,7 cm, Bl. 44,2 x 39,2 cm.
287 Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Graphitzeichnung auf grauem Papier. Undeutlich signiert u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Randmängel, etwas angestaubt.
31 x 27 cm.
288 Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Passepartout.
Randbereiche leicht angestaubt.
32 x 22,5 cm.
289 Charles Feodor Welsch, Italienerin. 1870er Jahre.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
44 x 25,5 cm.
Johann Carl Wiederhold Tätig um 1800
Kupferstiche. Alle Blätter betitelt.
Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.
Pl. 9,5 x 14 cm, Bl. 11,7 x 18,2 cm.
Johann Anton Williard 1807 Ettlingen – Um 1898 Dresden
Lithographien (zwei) und Radierung. Eine Arbeit im Stein signiert "J. Williard", jeweils unterhalb der Darstellung betitelt.
Blätter vereinzelt stärker stockfleckig, gebräunt und knickspurig.
Pl. max. 27 x 31,5 cm, Bl. 35,9 x 43 cm.
292 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 18. Jh./ 19. Jh.
Radierungen, Lithographien und ein Holzschnitt. Vereinzelt in Blei oder typographisch signiert, betitelt oder bezeichnet. Holzschnitt zusätzlich im Stock monogrammiert.
Überwiegend auf Untersatzpapier montiert.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig, leicht gebräunt, fleckig oder mit Resten alter Montierungen. Ein Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein und drei vertikalen Falzen re.
Versch. Maße. Ca. 12 x 22 cm bis max. 26 x 17 cm.
293 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Adelsportraits. 2. H. 19. Jh.
Lithographien, teilweise auf China, auf Papier aufgezogen. Teilweise Hanfstengel-Drucke, u.a. verlegt von Ernst Arnold, Dresden und E. Weinert, Leipzig.
U.Mi. im Stein bzw. in der Platte signiert und betitelt.
Blätter stärker stockfleckig, mit Randmängeln.
Darst. ca. 34,5 x 28 cm, Bl. ca. 48 x 34 cm.
Holzstiche. Aus "Über Land und Meer. Allgemeine Illustri[e]rte Zeitung, No. 52" bzw. "Die Gartenlaube", hrsg. Ernst Keil.
Blätter gebräunt, vereinzelt mit Einrissen sowie mit Mittelfalz.
Bl. min. 29,1 x 39,6 cm, Bl. max. 31 x 45 cm.
295 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschafts- und Genreszenen. 18./ 19. Jh.
Kupferstiche und Radierungen. In der Platte typographisch bezeichnet u.re. und u.li. und betitelt u.Mi.
Verschiedene Erhaltungszustände. Vereinzelt fleckig, stockfleckig, restauriert oder knickspurig. Zwei Blätter mit vertikaler Mittelfalz.
Versch. Maße. Ca. 17,5 x 22 cm bis max. 29 x 37 cm.
Holzschnitt. / Lithographie. U.re. monogrammiert "IG" und datiert, aus Sebastian Münster "Cosmographia".
Blatt gebräunt, mit hinterlegter Mittelfalz und leichten Randmängeln, etwas wurmstichig.
Lithographie nach einem Stich aus "Theatrum Europeum" von J.A. Williard nach Meridan, u.Mi. signiert, bezeichnet und betitelt.
Blatt mit zwei Falzen, leicht knickspurig und stockfleckig.
Darst. 20,5 x 29,7 cm, Bl. 36,6 x 43,6 cm u. St. 26,1 x 36,7 cm, Bl. 28,5 x 38,3 cm.
297 Unbekannter deutscher Künstler, 20 Szenen aus Casanovas Leben. 1872.
Lithographien. Teilweise im Stein monogrammiert "MB" und datiert, jeweils betitelt und nummeriert o.re.
Blätter vereinzelt stärker stockfleckig.
St. 11,7 x 16,1 cm, Bl. 18,2 x 23 cm.
298 Unbekannter deutscher Künstler "Die Leiden unseres Heiland Jesus Christus". Wohl um 1830.
Scherenschnitt mit Szenen aus der Passion Christi. Mit blauen Papier hinterlegt und hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gebräunt und etwas lichtrandig, mit einigen Fehlstellen am linken Blattrand.
Bl. 34,6 x 42 cm, Ra. 43,5 x 41,5 cm.
299 Unbekannter Künstler "Die glückliche Mutter"/ "Das Kinderbad". 19. Jh.
Radierungen / Mezzotinto. Beide Blätter fest im beidseitigem Passepartout montiert.
An die Darstellung heran geschnitten.
Unscheinbare, bräunliche Fleckchen. "Glückliche Mutter" mit kleinem Riß (1 cm) o.re., "Kinderbad" mit horizontaler Knickspur Mi.
BA. 54,5 x 40,5 cm/ BA. 54,5 x 43,5 cm.
300 Unbekannter Künstler "Weesenstein". 1. H. 19. Jh.
Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt.
Oberer und linker Seitenrand hinterlegt bzw. restauriert. Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 15,6 x 22,4 cm, Bl. 18 x 26,8 cm.
310 Gerhard Altenbourg "zu Theodor Däubler: Ein Lauschender auf blauer Au". 1966.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithographie. U.Mi. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Künstlerstempel versehen.
O.re. eine kleine Knickspur.
St. 42,4 x 31,5 cm, Bl. 50 x 39 cm.
311 Otto Altenkirch "Siebenlehn"/ "Heller". 1923/ 1913.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Bleistiftzeichnungen. "Siebenlehn" in Blei signiert u.re. "Otto Altenkirch" und bezeichnet und datiert u.li., auf Karton montiert. "Heller" in Blei bezeichnet und datiert u.li.
12 x 15,2 cm/ 11,5 x 13,5 cm.
312 Sieglinde Aurada "Tierschau"/ "Zirkusbesuch". 1979.
Sieglinde Aurada 1935 Plauen(Vogtland) – nach 1990
Lithographien auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re "Aurada 79".
28,5 x 40,5 cm/ 34 x 38,5 cm.
313 Paul Aust, Christuskirche in Strehlen. Um 1910.
Paul Aust 1866 Reinerz – 1934 Hermsdorf
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Aust", u.li. bezeichnet "Dresden-Strehlen" und Prägemarke (Halbmond und zwei Sterne).
Blatt leicht gebräunt, mit kleineren Randmängeln, u.li. etwas fleckig.
24,7 x 39,6 cm.
314 Theo Balden "Napalm". 1969.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert "B 69". In Blei signiert "Th. Balden", betitelt und datiert u.re. Mit einer Widmung am unteren Rand versehen.
Blatt am Rand leicht fingerspurig und verschmutzt.
St. 49 x 35 cm, Bl. 60 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
315 Ernst Barlach "Die Erhalterin der Familie". Um 1930.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Umdrucklithographie auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "EBarlach", am unteren Blattrand li. (von fremder Hand ?) betitelt. Am unteren Blattrand re. Trockenstempel "Ernst Barlach / Nachlaß".
Minimal knickspurig. Kleine Einrisse am unteren bzw. rechten Blattrand (jew. 0,5 cm).
WVZ Laur 99 (4), jedoch ohne die Signatur O. Felsings und abweichendem Blattmaß. Es sind jedoch einzelne Blätter bekannt, u.a. "Königsgrab", 1930 (WVZ Laur 97), welche auf Maschinenbütten gedruckt sind, nicht die Felsing-Signatur tragen und ebenfalls das Blattmaß 53 x 70 cm aufweisen.
Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.
316 Tina Bauer-Pezellen "Das ist Hr. Knopfer". 1958.
Bleistiftzeichnung. U. li. in Blei monogrammiert "B.P.", datiert und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt gebräunt.
21 x 15 cm.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Radierung nach dem Original von 1750. U.Mi. in der Platte Französisch betitelt und datiert. Verso Stempel der Reichsdruckerei. Hinter Glas in einer dunkel gebeizten Holzleiste.
Minimal lichtrandig. Randbereiche etwas gebräunt. Minimal fleckig.
Vgl. Die Reichsdrucke. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 155.
Pl. 30 x 46,5 cm, Bl. 34,5 x 50 cm, Ra. 43,5 x 59,5 cm.
318 Rudolf Bergander, Bildnis einer Dame. 1933.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Lithographie auf Japan. In Blei signiert und datiert u.li. "Rudolf bergander 33." Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht fleckig und verschmutzt.
St. 42 x 28 cm, Bl. 49,6 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
319 Richard Birnstengel "Gebirgslandschaft". 1921.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "RB" und datiert. In Blei signiert "R. Birnstengel", datiert und betitelt.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig.
St. 28 x 36 cm, Bl. 50 x 65,5 cm.
321 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Florenz"/ "Padua". 1914.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Federzeichnungen in Tusche / Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. "Padua" in Blei u.re. signiert "Burkhardt-Untermhaus" und betitelt.
"Florenz" in Tusche u.re. betitelt, nummeriert und datiert "Florenz 37 / 3 1914", sowie bezeichnet "Corta die San Georgio".
Blätter o.li. u. re. auf Untersatzpapier montiert.
"Padua" vereinzelt fleckig. Ein brauner Fleck (ca. 12mm) in der unteren Bildhälfte. Blattecken verso mit Resten alter Montierungen.
Bl. 22 x 14,8 cm.
322 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Pillnitz"/ "Körnerhaus in Loschwitz". 1940.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Kohlezeichnung / Federzeichnung in Tusche auf dünnem Papier. "Pillnitz" in Blei signiert u.re. "Burkhardt-Untermhaus", datiert und betitelt. "Körnerhaus" in Blei monogrammiert u.re. "RBU" und betitelt.
Blattecken verso auf Untersatzpapier montiert.
"Pillnitz" beschnitten, Blattrand mit Resten einer alten Montierung. "Körnerhaus" leicht knickspurig.
Bl. 21 x 27 cm / Bl. 25,3 x 20,2 cm.
323 Pol Cassel "Nachdenklich"/ "Vogelflug". 1930er Jahre.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Posthume Drucke, in der Platte monogrammiert "PC" u.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re. "für Pol Cassel" u.li. Oberer Blattrand gebräunt und knickspurig.
In der Platte monogrammiert "PC" o.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re. bezeichnet "für Pol Cassel" u.li.
Pl. 30,2 x 25,5 cm, Bl. 61 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
324 Pol Cassel "Blumenkorb"/ Hahn. 1929/ 1930er Jahre.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck, in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi.
auf gebräuntem Papier. Auf Untersatzpapier montiert.
Knitterspurig und wasserfleckig. Bis zum Plattenrand beschnitten, Ränder eingerissen.
Pl. 34,6 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 34,8 cm; Pl. 17,5 x 17,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
325 Pol Cassel "Kakteenblüte"/ "Feldhase". 1930er Jahre.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Posthume Drucke, in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Minimal knickspurig am oberen Blattrand.
Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt u.Mi.
Pl. 40 x 34 cm, Bl. 61 x 40 cm; Pl. 23,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
326 Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken IV". 1975.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und bezeichnet "E.A.". Einer von fünf Nachdrucken von 1982.
Ein kleiner Stockfleck am unteren Blattrand.
WVZ Werner/Juppe G 22 IIc.
Pl. 18,9 x 12,2 cm, Bl. 38,6 x 28,5 cm.
327 Carlfriedrich Claus "Wirkungswechsel: Sprechen Schweigen". 1988/ 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.". Blatt 4 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner/Juppe G 114 IIa1.
St. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
328 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung: Schweigen". 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.". Blatt 5 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner/Juppe G 114 IIb1.
St. 27,5 x 19,6 cm, Bl. 52,5 x 39,4 cm.
329 Rudolf Dellit, Zwei Herrenportraits. 1913.
Rudolf Dellit 1894 Kleinschmalkalden
Kohlezeichnungen. Eine Arbeit mit ligiertem Monogramm "RD" sowie signiert "R. Dellit" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.
54,7 x 37,5 cm u. 45 x 34,5 cm.
330 Rudolf Dellit, Vier Landschaftsdarstellungen. 1957/ 1958.
Rudolf Dellit 1894 Kleinschmalkalden
Kohlezeichnungen. Drei Arbeiten in Blei monogrammiert "De" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.
35 x 51,2 cm bis 49 x 62 cm.
331 Ernst Richard Dietze, Orientalische Vedute/ Balkanlandschaft mit Brücke. Ohne Jahr.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.R. Dietze", eine Arbeit in der Platte monogrammiert "E.R.D.".
Blätter mit leichten Randmängeln.
Pl. 15,4 x 23,4 cm u. 17,6 x 23,8 cm, Bl. 35,6 x 47,9 cm.
332 Ferdinand Dorsch "Lampionfest"/ Portrait einer älteren Dame. 1911.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Umdrucklithographie und Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "F.D." und datiert, in Blei signiert "Ferd. Dorsch" und datiert.
Blatt mit minimalen Knickspuren.
St. 23 x 24 cm, Bl. 47,6 x 38 cm; St. ca. 29 x 23 cm, Bl. 44,8 x 32 cm.
333 Andreas Dress "Osterspaziergang". 1979.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Kaltnadelradierungen. Mappe mit 12 Arbeiten (davon eine Farbradierung), jeweils u.re. in Blei signiert "ADress", datiert, betitelt und nummeriert 11/15. Auf der Mappe ebenfalls mit einer Kaltnadelradierung.
Blätter mit leichter Randbräunung.
Pl. ca. 34,9 x 30 cm, Mappe 51,6 x 38 cm.
334 Richard Duschek (zugeschr.) "Bei Magdeburg"/ "Feind im Land". Ohne Jahr.
Richard Duschek 1894 Böhmisch Leipa – 1959 Besigheim
Gouachen über Bleistift. Unsigniert. Verso Bleistiftskizzen. Auf Untersatzkarton montiert, dort bezeichnet.
Bl. 13 x 18 cm, Untersatzkarton ca. 20 x 24,6 cm.
335 Richard Engelmann, Sitzender weiblicher Rückenakt. Ohne Jahr.
Richard Engelmann 1868 Bayreuth – 1966 Kirchzarten
Radierung auf Zanders-Bütten. In Blei u.re. signiert "Richard Engelmann".
Blatt minimal stockfleckig, obere Blattecken fehlend.
Pl. 21 x 20 cm, Bl. 28,7 x 26,4 cm.
336 Georg Erler, Blick auf Dresden/ Ansicht einer Kleinstadt/ Neujahrsgruß. 1. H. 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. auf festem Papier. In der Platte u.Mi. bzw. in Blei signiert "G. Erler". Beide Stadtansichten verso mit Widmung.
Eine Stadtansicht mit Resten einer alten Montierung o.li. und re.
Verschiedene Maße.
337 Georg Erler, Glockenspiel mit Engeln/ Zwei Neujahrsgrüße. 1928/29 1936.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler", datiert und teilweise nummeriert. "Glockenspiel" im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Neujahrsgrüße stockfleckig und mit minimalen Randmängeln.
Verschiedene Maße.
338 Reinhold Ewald, Kopf im Dreiviertelprofil. Mitte 20. Jh.
Reinhold Ewald 1890 Hanau – 1974 ebenda
Kohlezeichnung auf gebräuntem Papier. Verso mit Nachlass-Stempel o.li. sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Bräunlicher Fleck über 3/4 der Darstellung.
Bl. 26 x 20 cm.
339 Conrad Felixmüller "Über uns Fortuna - Mit uns die Kunst". 1930/ 1932.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitte. Im Stock u.li. monogrammiert "FM", unterhalb der Darstellung nochmals in Tinte signiert "C. Felixmüller", datiert, bezeichnet und mit Neujahrsgrüßen versehen.
WVZ Söhn 396.
Beigegeben: "Als ich das erste Mal einen Maler sah…", Holzschnitt, 1973.
Stk. 9 x 12 cm, Bl. 24 x 14,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
340 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "FM" u.li. In Blei signiert und datiert "C. Felixmüller 65" u.re. Eines von 200 Expl. in der Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Conrad Felixmüller Malerei" des Thüringischen Museums, Eisenach, 1967.
WVZ Söhn 622b.
Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
340 Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "FM" u.li. In Blei signiert und datiert "C. Felixmüller 65" u.re.
Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
341 Conrad Felixmüller "Das Malerleben". 1927.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Mappe mit 16 Lithographien (Pinsel und Feder) auf deutschem Japan. Alle Blätter im Stein monogrammiert "FM". Auf der letzten Seite im Stein bezeichnet "Dieses Buch in Bildern widme ich dem verständnisvollen Freunde meiner Kunst - dem Dichter Carl Sternheim - Auflage 160 Exemplare N° 1-30 auf Zandersbüt=ten (jedes Blatt signiert) N° 31-160 auf stärkstem deutschen Japan gedruckt - Dies Buch ist N° 133".
Darunter in blauer Tinte handsigniert "Conrad Felixmüller" und im Stein
...
> Mehr lesen
St. ca. 26 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,5 cm, Einband 36 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
344 Otto Fischer, Pavillon/ Weite Ebene. 1. Viertel 20. Jh.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Radierungen. In der Platte bzw. unterhalb der Darst. in Blei signiert "Otto Fischer".
Blätter leicht angeschmutzt.
Pl. 22,4 x 22,3 cm, Bl. 32,4 x 31,6 cm u. 24,5 x 29,7 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.
345 Steffen Fischer "Schrift". 1990.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Lithographie. U. re. signiert "Fischer", datiert, betitelt und nummeriert 3/75.
Blatt mit leichten Randmängeln.
76,2 x 61,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
346 Roland Frenzel, Ohne Titel. 1978.
Roland Frenzel 1938 Leipzig – 2004 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche. Im Künstlerpassepartout montiert und dort u.re. in Tusche signiert und datiert "Frenzel. 78".
Künstlerpassepartout lichtrandig und fleckig.
32 x 24 cm, Passepartout 50 x 40 cm.
347 Helmut Gebhardt "Alte Lampe". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linolschnitt auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re. "H. Gebhardt '69", betitelt u.li., bezeichnet und numeriert "14/20" u.Mi.
Stk. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 43 x 32,5 cm.
348 Margarete Geibel, Musikzimmer im Wittumspalais. Um 1910.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. ligiertes Monogramm, u.Mi. in Blei signiert "MGeibel". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt an drei Seiten bis zur Darstellung geschnitten sowie in den Randbereichen stärker stockfleckig.
3,7 x 28,7 cm.
349 Margarete Geibel, Majolikazimmer im Goethehaus. Um 1910.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. ligiertes Monogramm.
Blatt an zwei Seiten bis zur Darstellung geschnitten, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
28,5 x 32 cm.
350 Margarete Geibel, Weimarer Interieur (Goethehaus). Um 1910.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Farbholzschnitt auf Bütten. U.li. im Stock ligiertes Monogramm "MG".
An drei Ecken auf Untersatzpapier montiert, eine Knickspur u.li.
23,1 x 28,1 cm.
351 Margarete Geibel, Dorfstraße im Winter. Um 1910.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. ligiertes Monogramm sowie in Blei signiert "MGeibel". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt bis zur Darstellung geschnitten, in der Bildmitte stärker stockfleckig.
20 x 24,9 cm.
352 Georg Gelbke, Diele/ Gefecht/ "An der Alster". Ohne Jahr/ 1921/ 1944.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Lithographien und Radierung. Teilweise in der Platte bzw. in Blei signiert, datiert und nummeriert.
Auf Untersatzpapier o.li. u. re. montiert.
Ein Blatt mit kleinen Knickspuren und einer vertikalen Falz li.
Verschiedene Maße.
353 Gotthard Glitsch, Pan. 1979.
Gotthard Glitsch 1937 Niesky
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Gotthard Glitsch", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 32,1 x 25 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.
354 Dieter Goltzsche "irgendwo liegt immer der wesentliche Grundstein". Ohne Jahr.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithographie. U.re. in Blei nummeriert "1-11", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Goltzsche".
Auf Untersatzkarton montiert.
35 x 48,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
355 Gerhard Gottschall, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar
Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.li. signiert "G. Gottschall". Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 38 x 46 cm.
356 Alfons Grimm / Siegfried Berndt, Sonntagspaziergang/ Allee. 1925.
Alfons Grimm 1898 Zürich – 1954 ebenda
Holzschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alf. Grimm" bzw. Benett. Ein Blatt datiert und verso mit Widmung.
Blätter angeschmutzt, etwas knickspurig und stockfleckig.
Stk. 32 x 22,4 cm, Bl. 40 x 27,2 cm u. Stk. 3,5 x 26 cm, Bl. 53,5 x 43,5 cm.
357 Paul Groß, Acht Landschaftsdarstellungen der "Sächs.[ischen] Schweiz". Um 1900.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Federzeichnungen in Tusche. Alle Blätter signiert u.re. "PGroß", betitelt und bezeichnet u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.
Bl. ca. 23,5 x 18 cm.
358 Curt Großpietsch, Bacchanal. 1. H. 20. Jh.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Radierung. In Blei signiert u.re. "Curt Großpietsch" und bezeichnet u.li. "Probedruck".
Blatt knickspurig, leicht stockfleckig und gebräunt, am linken Rand ausgefranst.
Pl. 15,5 x 12,2 cm, Bl. 20,5 x 16,5 cm.
359 Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Kohlezeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.
32 x 41,7 cm.
360 Otto Gussmann, Wanderer im Gebirge. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Kohlezeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.
Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.
361 Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche über Blei. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
40,8 x 33 cm.
362 Otto Gussmann, Damenportrait. 1. Viertel 20. Jh.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Kohlezeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.
34,3 x 24,6 cm.
363 Otto Gussmann, Weiblicher Halbakt. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Graphitzeichnung. Vorder- und Rückseite mit Nachlaßstempel. Verso eine Kohlezeichnung mit einem weiblichen Akt.
Ecke o.re. mit einer kleinen Knickspur, o.Mi. mit einem Reißzwecklöchlein.
41,6 x 31,8 cm.
364 Karl Hahn, Dame im Unterrock. 1927.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Bleistiftzeichnung. Signiert "K. Hahn" u.Mi., datiert u.re. Verso Nachlaßstempel. Auf farbigen Karton montiert.
Blatt fingerspurig.
Bl. 41,8 x 29 cm.
365 Josef Hegenbarth "Golgatha". 1958/ 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithographie. Im Stein signiert "Josef Hegenbarth" u.re.
Blattränder knick- und fingerspurig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ Lewinger 275.
St. 39 x 30 cm, Bl. 52 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
366 Johannes Heisig "Spiegelbild". 1985.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. "JhHeisig 85", betitelt und bezeichnet "(für Senefelder)" u.li.
Ränder leicht verschmutzt.
St. 30 x 41 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
367 Johannes Heisig "Zwei Männer am Fluß". 1989.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithographie auf Bütten. In Blei u.li. betitelt, u.re. signiert und datiert "J Heisig 89".
Am oberen Blattrand bis über die Steinkante geschnitten.
St. 51,5 x 33,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
368 Michael Hengst, Kopf. 1991.
Michael Hengst 1953 Dresden
Serigraphie. In Blei signiert "Hengst" und datiert u.re. und numeriert III 6/21 u.li.
50 x 37 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
369 Artur Henne, Feldweg mit Spaziergängern. 1907.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Graphitzeichnung. U.re. in Blei signiert "A. Henne" und datiert. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 13,1 x 10 cm, BA. 12,9 x 9,5 cm, Ra. 24,7 x 19,4 cm.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sandreservagen und Algraphien. In Blei signiert u.re. "G.Herrmann" und datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Versch. Maße. Ca. 14 x 22 cm bis max. 56 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
372 Gunter Herrmann/ Angelika-Christina Brzoska, Konvolut von sieben Graphiken. 1980er Jahre.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sandreservagen, Kreideaquatinta, Kohlezeichnung, Lithographie und Serigraphie. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert u.re. Vereinzelt datiert, bezeichnet oder nummeriert u.li. oder u.Mi.
Zwei Blätter von Brzoska auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt von Hermann Japan auf Zeichenpapier kaschiert.
Vereinzelt leicht knickspurig und leicht angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
373 Walter Herzog/ Regina Kempin "Teufelsmauer"/ "Spiegelung". 1984/ 1982.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierungen in Rot und Braun auf Bütten. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet u.re. "Herzog 84"/ "Spiegel". In Blei signiert u.re. "Herzog"/ "R. Kemp..(?)" und ein Blatt datiert. Betitelt und nummeriert u.li.
Pl. 19 x 19 cm, Bl. 23 x 19 cm/ Pl. 14,5 x 14,8 cm, Bl. 26 x 26,5 cm.
374 Veit Hofmann, Ohne Titel. 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie. In Blei monogrammiert und datiert u.re. "H 94", u.re bezeichnet "e.a." und numeriert 7/12.
Ränder leicht verschmutzt, Fleck am oberen Rand.
St. 45,5 x 37 cm, Bl. 51,5 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
375 Veit Hofmann "Hauswand in Dresden". 1977.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann", datiert, betitelt und nummeriert 78/100.
Blatt u.li. leicht angeschmutzt.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
376 Karl Hubbuch, Bildnis eines Mannes mit Kappe. 1950er Jahre.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Kaltnadelradierung. Im Passepartout montiert. Dort in Kugelschreiber mit einer Widmung des Künstlers an den Greifen -Verlag versehen.
Pl. 14,3 x 5,2 cm, Bl. 17,6 x 6,7 cm.
377 Willy Illmer "Gartenhäuser". 1923.
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Radierung. In der Platte u.re. signiert "W. Illmer" und datiert, unterhalb der Darst. in Blei signiert "W. Illmer", datiert und betitelt.
Pl. 35 x 20 cm, Bl. 47,6 x 31 cm.
378 Willy Jaeckel, Sitzender weiblicher Akt, zur Seite gelehnt. 1. H. 20. Jh.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Kohlezeichnung. Signiert u.re. "W. Jaeckel". Verso in Blei bezeichnet "J 60 4 9000".
Verso Reste einer alten Montierung. Blatt leicht knick- und fingerspurig.
54,5 x 43,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
379 Willy Jaeckel, Männlicher Akt am Meer. Um 1920.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "w", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Jaeckel".
Blatt minimal gebräunt, leicht knickspurig.
St. 19,1 x 19,3 cm, Bl. 29,6 x 25,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
380 Georg Jahn "Kinderkopf" / Mädchenkopf. 1898 / 1925.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen auf festem Papier. Kinderkopf typographisch bezeichnet u.li, u.Mi., u.re. Mädchenkopf in Blei signiert und datiert u.re. "Georg Jahn 25" und bezeichnet u.li. "Selbstdruck", "Probedruck".
Minimal knickspurig und fleckig.
WVZ 26 (Kinderkopf).
Stk. 28 x 21 cm, Bl. 43,5 x 32,5 cm / Stk. 26,3 x 21 cm, Bl. 42,3 x 31,8 cm.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen und eine Bleistiftzeichnung. Radierung in Blei u.re. signiert "Georg Jahn", die andere in der Platte signiert und datiert o.re. "G. Jahn 1911" und u.Mi. "O FELSING GEDR".
Bleistiftzeichnung "Mädchen im Profil nach links" Georg Jahn zugeschrieben.
Blattränder d. Rad. knick- und fingerspurig. Zeichnung leicht fleckig und fingerspurig.
WVZ Jahn 169 (Mädchenkopf mit langem Haar).
Verschiedene Maße.
382 Georg Jahn "Trauernde Frau"/ Alte Bäuerin. 1897/ 1. Viertel 20. Jh.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen. In der Platte signiert bzw. bezeichnet "Georg Jahn Rad." und "Gezeichnet und gestochen von Georg Jahn". Ein Blatt von fremder Hand u.re. bezeichnet.
Beide Blätter etwas angeschmutzt, ein Blatt mit stärkeren Randmängeln.
WVZ Jahn 15 (Trauernde Frau).
Pl. 21,4 x 17 cm, Bl. 33 x 24 cm u. Pl. 23,7 x 29,8, Bl. 35,5 x 47 cm.
383 Georg Jahn "Schrammsteinkette"/ "Prebischtor". 1927.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "Georg Jahn 27", u.li. betitelt und bezeichnet "Selbstdruck".
"Prebischtor" bezeichnet u.re. "Probedruck".
Re. Blattecken der "Schrammsteinkette" mit bräunlichen Flecken (ca. 5 x 2,5 cm) und halbkreisförmiger Knickspur. Obere Blattecken mit alten Montierungsresten.
Nicht im WVZ Jahn.
Verschiedene Maße.
384 Christa Jura/ F. Erhardt "Kirschblüte in Weißig"/ Confessiones. 1986.
Christa Jura 1940 Dresden – lebt ebenda
Farbradierungen. / Farblithographie. Jeweils in Blei signiert "Christa Jura" bzw. "F. Erhardt" und betitelt. Ein Blatt datiert bzw. nummeriert 6/10.
Pl. 18,9 x 22,9 cm, Bl. 26 x 28,2 cm und Bl. 45 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
385 Hermann Kätelhön/ Arthur Henne. Drei Bäume in einer Landschaft/ Bewaldetes Tal. Um 1915.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Radierungen. "Drei Bäume
" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Kätelhön", u.li. Prägestempel. Blatt etwas stockfleckig.
"Bewaldetes Tal" unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Blatt leicht fingerspurig.
Pl. 29,4 x 24,7 cm, Bl. 41,7 x 32,4 cm u. Pl. 23 x 16 cm, Bl. 26,2 x 20 cm.
386 Leopold Kayser "Junges Mädchen". 1912.
Leopold Kayser 1868 Darmstadt – 1933 ebenda
Radierung. In der Platte o.li. signiert "Leo Kayser" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Verso in Blei betitelt.
Minimal fleckig und knickspurig.
Pl. 22 x 17 cm, 43 x 35,5 cm.
387 Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt von vorn. 1986.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Bleistiftzeichnung. Signiert "Klotz" und datiert u.re. Verso weitere Aktzeichnung.
Ränder knickspurig und mit kleinen Rissen.
Bl. 70 x 50 cm.
388 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen. 1995.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Radierung auf Bütten. In Blei u.li. bezeichnet "E.a." und u.re. signiert und datiert "S. Klotz 95".
Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.
389 Siegfried Klotz, Halbportrait einer jungen Frau. 1985.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Graphitzeichnung. U.re. in Blei signiert und datiert "Klotz 85".
Minimale Randmängel.
58 x 48,5 cm.
390 Otto Knöpfer "Treibjagd". Mitte 20. Jh.
Otto Knöpfer 1911 Arnstadt – 1993 Erfurt
Radierung auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Knöpfer", betitelt u.li. und nummeriert u.Mi. "70/180".
Kleine weiße Stellen im oberen Darstellungsbereich.
Pl. 14,3 x 15,8 cm, Bl. 19 x 18,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
391 Hermann Kohlmann / Otto Westphal, Konvolut Dresdner und drei Meißner Ansichten. 1930er Jahre.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Radierungen und Bleistiftzeichnung von H. Kohlmann (Meißen und Dresden). Farblithographie von O. Westphal, (Dresden).
Jeweils in Blei bzw. im Stein signiert, zum Teil datiert und betitelt.
Blätter etwas gebräunt, Rad. mit stärkeren Stockflecken und Randmängeln.
Rad. 52 x 68,5 cm, Zeich. 24,9 x 35 cm, Lith. 32,5 x 42 cm.
392 Oskar Kokoschka "Penthesileas Sturz bei der Verfolgung Achills". 1969/ 1970.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Kaltnadelradierung auf Richard de Bas-Bütten mit gesondertem Wasserzeichen. Blatt 5 aus der "Penthesilea"-Folge von 10 Kaltnadelradierungen nach dem Trauerspiel von Heinrich von Kleist. In Blei u.re.signiert "OKokoschka" und nummeriert 27/100. U.li. Prägemarke der Edition de Beauclair, Frankfurt am Main.
Blatt stärker stockfleckig, gebräunt und lichtrandig.
WVZ Wingler/ Welz 458 (A).
Pl. 20 x 29,5 cm, Bl. 48,1 x 37,2 cm.
393 Käthe Kollwitz "Hunger". 1923.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Holzschnitt. Im Stein signiert u.li. "Kollwitz". Titelblatt einer Druckausgabe der Rußlandhilfe, Verlag Elli Müller-Rau, Dresden, gedruckt bei Jakob Hegner, Hellerau.
Blatt gebräunt, Ränder geknickt.
WVZ Klipstein 169 III.
St. 39 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
394 Gottfried Körner/ Peter Herrmann (zugeschr.), Im Wald/ In der Stadt. 1973/ Ohne Jahr.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Farbmonotypien (?)/ Radierung. In Finliner signiert und datiert u.re. "Gottfried Körner 1973".
Verschiedene Maße.
395 Hans Körnig "Der Ruhm". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf "Hahnemühlen"-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 54". Im Passepartout.
WVZ 102.
Vgl. Petschek-Sommer, Birgitta: Hans Körnig, Meißen 2005, S 77.
Vorarbeit zu einem motivähnlichem Gemälde.
Pl. 38 x 19 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
396 Hans Körnig "Kolonialwarenladen". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 56". Aus der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". Im Passepartout.
WVZ 187.
Pl. 39,5 x 30 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
397 Hans Körnig "Mein Töchterchen im Stuhl". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 55". Aus der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". Im Passepartout.
WVZ 172.
Pl. 32,6 x 32,8 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
398 Hans Körnig "Journalist Ullrich". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert "Körnig" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert 133/14.
Blatt etwas wellig und leicht gebräunt.
WVZ der Aquatintaradierungen 133.
Pl. 43,4 x 37,4 cm, Bl. 60,8 x 41,5 cm.
399 Hans Körnig, Liegender weiblicher Akt. 1950.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt und mit kleinen Randmängeln, u.Mi. zwei hinterlegte Einrisse (max. 1,7 cm). Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
49,7 x 42,2 cm, Ra. 70,5 x 82 cm.
400 Bernhard Kretzschmar "Familie". 1920er Jahre/ 1981.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung. Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "p.m. Bernhard Kretzschmar". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 30/40. In der originalen Klappmappe.
Schuber stärker berieben und fleckig.
Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
401 Karl Kröner, Blick auf Oberwiesenthal. 1921.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierung. In Blei u.re. signiert "Karl Kröner" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck für Herrn Erfurth".
Blatt etwas fingerspurig.
Pl. 16,5 x 21,6 cm, Bl. 23,2 x 33,7 cm.
402 Andreas Küchler "Hans mit Marionetten". 1996.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Farblithographie. Am rechten Rand in Blei signiert "Andreas Küchler", nummeriert, betitelt und unleserlich bezeichnet.
St. 59 x 45,5 cm, Bl. 59 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
403 Andreas Küchler "Alkohol ist nicht schädlich"/ "Schulter". 1985 (?)/ 1988.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Algraphie und Radierung auf Bütten. Beide in Blei u.li. nummeriert "1/50" und "157/225", u.Mi. betitelt und u.re. monogrammiert "AK" und datiert. Eine Arbeit im Passepartout montiert.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
404 Paul Kuhfuss "Heimkehr vom Feld". 1955.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Kohlezeichnung auf Velin. U.li. signiert und datiert "Kuhfuss / Born 55". Verso in Blei betitelt und bezeichnet. Im Passepartout in breiter Leiste hinter Glas gerahmt.
Oberer Rand mit zwei Reißzwecklöchlein.
29,5 x 42 cm, Ra. 45,5 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
405 Herbert Kunze, Graue Rechtecke über Orange. 1967.
Herbert Kunze 1913 Chemnitz – 1981 Dresden
Collage (Kreppapier in Orange, Braun und Schwarz). Verso in Blei datiert "5.8.67" und mit dem Stempel des Künstlers versehen o.re., nummeriert "41" u.li.
Ränder knickspurig und mit Rissen.
31,5 x 43,5 cm.
410 Max Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Radierung. Unsigniert. Posthumer Druck. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 37,6 x 48 cm.
412 Oskar Manigk, Ausstellungsplakat Leonhardi Museum / Auf der Baustelle. 1965/ 1966.
Oskar Manigk 1934 Berlin
Holzschnitt und Radierung. U. re. in Blei signiert "Manigk" bzw. "O. Manigk" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig und leicht knickspurig. Rand leicht angeschmutzt.
Stk. 66 x 48 cm, Bl. 83,4 x 58,6 cm. / Pl. 23,1 x 16 cm, Bl. 32,3 x 24,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main
Farbradierung, Lithographie und Chromolithographie. Radierung (B. Mannfeld) und Lithographie (C. Patzschke) jeweils signiert, bezeichnet und betitelt.
Karte mit Falz. Blätter etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 21,5 x 16,2 cm, St. 20,5 x 26,2 cm, Karte 9 x 42,2 cm.
414 Richard Mansfeld "Il ne veut plus, qu´une seule tête: la sienne". 1995.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Aquarell und Faserstiftzeichnung. In Faserstift signiert "Mansfeld" li., datiert re. und betitelt u.Mi. Verso bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
43,3 x 61,3 cm.
415 Gerhard Marcks, Sängerinnen. 1920er Jahre.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Holzschnitt. In Blei signiert "G. Marcks" u.re. und numeriert 36/50 u.li. In weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stk. 24,4 x 19 cm, Ra. 42 x 33,5 cm.
417 Frans Masereel . Sieben Neujahrswünsche. 1960er Jahre.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Holzschnitte. Jeweils in Blei signiert "Frans Masereel".
Blätter minimal gebräunt, vereinzelt etwas knickspurig.
13,5 x 20,8 cm bis 14 x 10,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
418 Ruth Meier "Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte auf festem Japan. Posthume Drucke, gedruckt von Fred Walther, Radebeul.
Beide Graphiken verso mit Nachlaßstempel u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.
Verschiedene Maße.
419 Thomas Merkel "zu Christian Fürchtegott Gellert". 1984.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Kaltnadelradierungen auf Hahnemühlen-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten. Alle in Blei signiert und datiert u.re. "Merkel 84", nummeriert u.li. "6/12".
Ma. 46 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
420 Gabriele Mucchi, Junges Paar. 1961.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei signiert und datiert sowie o.Mi. in Blei nummeriert "3/15".
St. 43 x 42,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.
421 Henry Muhrman (zugeschr.), Hockende Frau, den Ofen anheizend. Wohl um 1900.
Henry Muhrman 1854 Amerika – 1916 Meißen
Kohlezeichnung auf dunkelbraunem, dünnen Papier. Schwer leserlich signiert u.re. "H.Muhrmann".
Stärker knickspurig im Randbereich, Reißzwecklöchlein und in der Darstellung. Fehlstellen im Papier am Rand. Etwas angeschmutzt.
36,8 x 24,5cm.
422 Ludwig Muhrmann, Wallpavillon im Zwinger. Frühes 20. Jh.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "L. Muhrmann". Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Leiste gerahmt.
BA 37,5 x 30 cm, Ra. 51 x 43 cm.
424 Richard Müller "Der kleine Mensch". 1918.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. "R.M. 1918". In Blei bezeichnet u.li. "Von 75/ Ex. 22" und "Originalradierung" sowie Trockenstempel, signiert u.re. "Prof. Richard Müller Dresden". In Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther Nr. 90.
Pl. 16,7 x 41,9 cm, Bl. 35 x 58 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
425 Richard Müller "Encephalocranioskopie (Hirnschädelschau)". 1920.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung auf China, auf festem Bütten aufgewalzt. In der Platte monogrammiert und datiert re. "RM 1920". In Blei bezeichnet u.li. "auf China", u.re. nummeriert "VII / XC". Im Passepartout.
WVZ Günther Nr. 104.
Pl. 30 x 22,2 cm, Bl. 52,5 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
426 Richard Müller "Pekinese sitzend". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.Mi. "1921 RM" und in Blei signiert u.re. "Rich. Müller".
Auf Untersatzkarton montiert o.li. und re.
WVZ Günther Nr.108.
Pl. 8 x 7 cm, Bl. 26,3 x 17,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
427 Richard Müller "Was ist Ruhm - Was sind Namen?". 1923.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung auf festem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert li.Mi. "1923 RM" und betitelt u.li. In Blei bezeichnet u.li. "Von 75/ Ex.ii". Prägestempel u.li."Originalradierung", signiert u.re. "Prof. Richard Müller Dresden". Im Passepartout.
WVZ Günther Nr. 125.
Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
428 Richard Müller "Opus I". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung auf China, auf festem Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert und datiert u.re. "Rich.Müller 1921". In Blei bezeichnet u.li. "auf China" und nummeriert u.re. "XXVI / XC". Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther Nr. 106/11.
Pl. 27 x 17,6 cm, Bl. 44 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
429 Hermann Naumann "Der Zug war pünktlich - von Heinrich Böll". 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt. Im Stock o.Mi. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Minimal knickspurig.
Stk. 30,2 x 19,4 cm, Bl. 40,5 x 27 cm.
430 Hermann Naumann, Acht Illustrationen zu Kafka "Der Prozeß". 1952.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierungen auf Hahnemühlen-Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. oder u.li. "H.N." In Blei signiert u. datiert u.re. "Hermann Naumann 1952", betitelt u. bezeichnet u.li.
17,5 x 23,5 cm bis max. 31,5 x 23,5 cm.
431 Georg Nerlich "Baumwipfel". 1967.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Kaltnadelradierung. In Blei u.re. signiert "G.Nerlich" und u.li. nummeriert "1/6". Am unteren Blattrand links datiert und betitelt.
Etwas knickspurig, minimal wellige Blattränder. Unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 21,8 x 28,7 cm, Bl. 52,8 x 38,8 cm.
432 Otto Niemeyer-Holstein "Kahnschiffer". 1957.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Holzschnitt auf dünnem Japan. Im Stock monogrammiert und datiert u.re. "NH 57". In Blei monogrammiert u.re. "ONH" und nummeriert u.li. "I/7, bezeichnet u.li.
Leicht knickspurig.
WVZ Schmidt-Sohler-Lau 22.
Stk. 49 x 36,8 cm, Bl. 56 x 38,5 cm.
433 Markus Oehlen "Anglerinnen II". 1988.
Markus Oehlen 1956 Krefeld – lebt in München
Radierung und Photoätzung. In Blei u.re. signiert "M. Oehlen" und datiert.
U.li. Klebereste eines Etiketts.
Pl. 28,2 x 19,7 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
434 Karl Ortelt, Korbträgerin. 1960er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Rechter Blattrand etwas wellig.
29,5 x 20,9 cm.
435 Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1960er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.li. signiert "ORTELT".
Blatt etwas fleckig, Ecke u.li. mit größerer Knickspur.
29,7 x 20,7 cm.
436 Karl Ortelt, Drei Marktfrauen/ Zwei Marktfrauen im Gespräch. 1960er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Federzeichnungen in Tusche. Beide Blätter u.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Ein Blatt mit Knickspur in der Ecke u.li.
29,7 x 21 cm u. 29,2 x 22,4 cm.
439 Otto Pankok "Stern und Blume. Holzschnitte, Texte, Dokumente". 1990.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Achter Druck der Dürer-Presse von Hans Marquardt. Exemplar 18/285. Mit zahlreichen reproduzierten und zwei vom Stock gedruckten Holzschnitten in separater Mappe, von Eva Pankok mit Nachlaßstempel und -signatur versehen. Folio. 93 S. Illustr. Orig.-Leinen im Orig.-Halbleinenklappschuber.
Erstes Blatt des Einbandes mit größerer Knickspur. Pappschuber mit Papierabriß.
39 x 28,5 cm.
440 Wolfgang Peuker/ Anette Peuker-Krisper "Die Düne"/ "Sebastian". 1995.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithographie und Radierung. Im Stein betitelt, signiert "Peuker" und datiert o.Mi.
Blatt minimal fingerspurig.
Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Annette Peuker-Krisper", datiert, betitelt und nummeriert 186/200. Prägestempel u.li.
Rand fingerspurig und leicht knickspurig.
St. 36 x 46 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
441 Friedrich Press, Maria und Josef vor der Krippe. 1988.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Kohlezeichnung auf Pergamentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi. An den oberen beiden Ecken auf Untersatzkarton montiert, die Montierung gelb durchscheinend. Kleine gelbliche Klebespur am linken oberen Blattrand. Die Blattkanten ungerade geschnitten. Ecke u.li. knickspurig.
53 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
442 Thomas Ranft "Nordische Landschaft". 1975.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. "Ranft", betitelt u.li., in der Ecke u.re. nummeriert 16/30.
Reißzwecklöchlein an den Ecken, Ränder knickspurig.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 50 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
443 Thomas Ranft "Ausbruch einer Landschaft". Ohne Jahr.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung. In Blei betitelt u.li. und signiert "Ranft" u.re. In der Ecke u.re. bezeichnet "Druckerbeleg".
Ränder leicht fingerspurig.
Pl. 29,5 x 20,8 cm, Bl. 53,4 x 39,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
444 Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, sich mit beiden Armen an den Kopf fassend. Um 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung in Schwarz auf Umdruckpapier. Verso u.re. Zweifach mit dem Nachlaßstempel versehen.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Papier minimal gebräunt. Zwei horizontale Einrisse von rechts (2 cm u. 0,5 cm).
33 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
445 Hans Theo Richter "Frauenmaske mit Hut und Brille". 1936.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. Neudruck (wohl durch Roland Ehrhardt, 1970). Aus der Folge "Kinderfastnacht". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 47.
Rahmen minimal bestoßen.
Pl. 13,2 x 9,1 cm, Ra. 34 x28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
446 Hans Theo Richter "Ansicht eines Teils von Veere auf Zeeland". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung in Schwarz auf Umdruckpapier. Verso u.re. Mit dem Nachlaßstempel versehen.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal knickspurig. Verso Reste einer Montierung.
Vgl. motivgleiche Kreidelithographie WVZ Schmidt 415.
26,5 x 35,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
447 Theodor Rosenhauer, Fränkischer Bauer. Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blattrand minimal fingerspurig o.Mi.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 23,5 x 15,5 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
448 Wilhelm Rudolph, Kapelle im Wald. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "Rudolph", verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit leichten Randmängeln, ein Reißzwecklöchlein o.Mi.
32,7 x 43,9 cm.
449 Wilhelm Rudolph, Garten mit Wäscheleine. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blattecken mit beriebenen, hellen Stellen (ca. 6 cm). Verso o.re., Mi. u. li. Reste einer alten Montierung. Minimal angeschmutzt.
Stk. 35 x 50 cm, Bl. 42 x 60 cm.
450 Wilhelm Rudolph "Trümmer der Wehrmacht". 1945- 1947.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. In Tusche signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Aus der Folge "Dresden 45" (Folge 1 Nr. 27).
Minimal angeschmutzt.
Stk. 32,6 x 28,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
451 Wilhelm Rudolph "Striesener Straße". 1945/ 1946.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "W.Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blattrand re. mit horizontalen und vertikalen Knickspuren. Blatt mit bräunlichen Fleckchen (ca. 4 mm). Blattrand o. mit hellen, länglichen, blauen Flecken (ca. 5 x 12 cm).
Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 45 mit Abb.
Stk. 35,5 x 47, Bl. 46 x 62,3 cm.
452 Wilhelm Rudolph, Rast. Um 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blatt in vorzüglichem Zustand.
Stk. 32,5 x 46 cm, Bl. 39,5 x 58 cm.
453 Wilhelm Rudolph "Trümmer der Wehrmacht". 1945- 1947.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Aus der Folge "Dresden 45" (Folge 1 Nr. 27).
Kleiner Riß (1 cm) li. in der Darstellung.
Vgl. Wilhlem Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 67 mit Abb.
Stk. 25,2 x 20 cm, Bl. 37 x 32,2 cm.
454 Wilhelm Rudolph, Mond. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re. "W. Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Blattränder li. und re. mit zwei vertikalen, Blattecken mit kleinen Knickspuren. Ein winziger bräunlicher Fleck (4mm) in der Darst. Mi.re. Vereinzelt unscheinbare gelbliche Fleckchen.
Stk. 46,5 x 38,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.
455 Hubert Rüther, Prozession. Um 1942.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf grauem Japan. Im Stock monogrammiert u.re. "HR". In Blei signiert u.re. "Hub. Rüther". Im Passepartout.
Knickspuren am Blattrand und vereinzelt schräg am li.o. Darstellungsrand.
Stk. 28 x 20 cm, Bl. 45,5 x 35 cm.
456 Rudolf Scheffler "Treppenhausmusik". 1917.
Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Scheffler", datiert und betitelt, u.li. Prägestempel.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 19,8 x 26,5 cm, Bl. 38,7 x 53,7 cm.
457 Werner Schellenberg, Sitzender weiblicher Akt, das rechte Bein aufgestellt. 1994.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Graphitzeichnung. U.li. in Blei signiert "Schellenberg", u.re. datiert.
Untere Kante eingerissen (ca. 1 cm). Verso etwas fleckig.
Beigegeben: Heirler, M. (Hrsg.): Werner Schellenberg. Malerei - Collage - Zeichnungen. Dresden, o. J.
59,5 x 42 cm.
458 Werner Schellenberg, Weiblicher Akt von vorn. 1991.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Graphitzeichnung. O.re. in Blei signiert und datiert "Schellenberg 91". Verso ebenfalls mit der Darstellung eines weiblichen Aktes.
Minimal knickspurig.
Beigegeben: Heirler, M. (Hrsg.): Werner Schellenberg. Malerei - Collage - Zeichnungen. Dresden, o. J.
59,5 x 52 cm.
459 Werner Schellenberg, Weiblicher Akt von hinten, auf einem Stuhl sitzend. 1994.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Graphitzeichnung. O.li. signiert "Schellenberg" und o.re. datiert "V. 94". Verso ebenfall mit der Zeichnung eines weiblichen Aktes, dort nochmals datiert.
Beigegeben: Heirler, M. (Hrsg.): Werner Schellenberg. Malerei - Collage - Zeichnungen. Dresden, o. J.
59,5 x 42 cm.
460 Ursula Schmidt "Perlentanz". 1995.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Farbige Pastellkreide auf schwarzem Bütten. U.re. monogrammiert "U.S" und datiert, verso betitelt, bezeichnet und signiert "Ursula Schmidt".
Blattränder unscheinbar knickspurig.
63 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
461 Peter Schnürpel/ Ursula Strozynski, Gestreckter männlicher Akt/ "Kreuzung". 1970er Jahre/ 1980er Jahre.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem Velin bzw. Bütten. In Blei signiert u.re. und bezeichnet u.li. u. Mi. "e.a"/ "E.D.".
Pl. 31,7 x 22,7 cm, Bl. 52 x 39 cm/ Pl. 32 x 47,3 cm, Bl. 43,5 x 57,6 cm.
462 Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. Ohne Jahr.
Hans Schreiner 1930 Bad Friedrichshall – lebt in Stuttgart
Farbserigraphien. Transparentes Vorlegeblatt mit Künstlerdaten und Künstlertext zu den Arbeiten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Schreiner" und u.li. nummeriert "19/160". Blätter im Passepartout.
Darst. ca. 12 x 13 cm, Bl. 30 x 22 cm.
464 Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schubert" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 fehlen. Blätter minimal stockfleckig.
Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm.
466 Max Schwimmer, Johanneskloster. Um 1910.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.li. "M.Schwimmer" und betitelt u.re.
Unscheinbare lagerungsbedingte Abdrücke im Papier li. und o.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Bl. 16,3 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
467 Max Schwimmer, Landschaft. 1914.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei datiert u.li. "20.9.14".
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung. Blatt mit Knickspur o.li.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Bl. 16,5 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
468 Max Schwimmer, See-Ort. 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "M. Schwimmer 24.4.15".
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Bl. 18,8 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
469 Max Schwimmer "Hafenkneipe". 1953/ 1958.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Radierung. Unsigniert, mit Widmung des Dresdner Druckers Roland Ehrhard versehen.
Blatt minimal fingerspurig.
WVZ George 178.
Pl. 8,1 x 6,1 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
470 Richard Seewald, Ohne Titel. 1920er Jahre.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Lithographie. Im Stein signiert "Seewald" u.Mi. Im Passepartout.
Knickspuren am rechten Rand.
BA. 22 x 19 cm.
471 Josef Seidl-Seitz "Via Appia Antica". Ohne Jahr.
Josef Seidl-Seitz 1908 München – 1988 ebenda
Holzschnitt auf Japan-Bütten. In Blei signiert "Seidl-Seitz", betitelt und bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt, in den Randbereichen etwas knickspurig.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 38,2 x 54,4 cm, Bl. 47 x 62 cm.
472 Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. Um 1902.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Kohlezeichnungen und eine Farbstiftzeichnung. Zwei der Arbeiten datiert und monogrammiert "MS." Auf Untersatzkartons montiert, Rückenansicht auf rotem Bütten fest auf blauem Untersatzpapier klebemontiert.
"Schlafendes Mädchen" verso mit Resten alter Klebemontierung. Blätter minimal gebräunt und zum Teil angeschmutzt.
Bl. ca. 18 x 14 cm.
473 Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. 1902/ 1903.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Kohlezeichnungen über Blei. Alle Blätter o.re. in Blei datiert und monogrammiert "MS." Fest im Passepartout klebemontiert.
Blätter etwas gebräunt, etwas fleckig und angeschmutzt.
BA 9,5 x 15 cm.
474 Lothar Sell, 13 Neujahrsgrüße. 1970er Jahre/ 1980er Jahre.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte (12) und eine Lithographie. Jeweils in Blei signiert, datiert und bezeichnet.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
475 Lothar Sell "Das Waldhaus". 1969.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Wasserflecken am oberen Rand.
Stk. 31 x 43 cm, Ra. 35,2 x 46,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
476 Lothar Sell Zu Gorki "Der Brotherr"/ "Erzählungen von Helden". 1986.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte. Beide Blätter in Blei u.Mi. betitelt und u.re. signiert und datiert "Sell 86".
Stk. 36 x 26, Bl. ca. 55 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
477 Lothar Sell, Vier Fabelillustrationen. 1983/ 1985.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Farbholzschnitte auf Velin. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Sell" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt "Der Frosch und der Stier", "Ein Bauer sucht 200 Eier in einem Huhn", "Die Krähe und das Gefäß" und "Löwe und Hase".
Zwei Blätter mit Resten einer Montierung, teilweise knickspurig.
Stk. ca.26 x 18, Bl. ca. 37 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
478 Ferdinand Staeger, Waldidyll. 1. Viertel 20. Jh.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Staeger" und undeutlich betitelt.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. 29,2 x 33 cm, Bl. 38 x 53,1 cm.
479 Hans Steiner/ Paul Winkler-Leers "Landschaft mit Brücke", "Kopenhagen". Vor 1926.
Hans Steiner 1885 Leipzig – nach 1937
Radierung. Aus: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXXI, Berlin 1926. Beide Blätter in Blei signiert, eines datiert.
Minimal knickspurig.
Verschiedene Maße.
480 Fritz Stotz "Bayonetkampf"/ "Flüchtlinge". 1915.
Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda
Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Stotz", datiert und betitelt.
Ein Blatt mit stärkeren Randmängeln bzw. Resten alter Montierung. Blattränder zum Teil ungleichmäßig geschnitten.
Pl. 17,8 x 23,6 cm, Bl. 24 x 28,6 cm u. Pl. 15,9 x 24,5 cm, Bl. 20 x 30,6 cm.
481 Hermann Struck, Bildnis eines bärtigen Herr/ Seenlandschaft/ Bauernhäuser. Um 1910.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierungen. Blätter teilweise monogrammiert und datiert bzw. mit dem Künstlerpiktogramm versehen.Auf Untersatzkarton montiert.
Blätter vereinzelt knickspurig oder minimal fleckig.
Verschiedene Maße.
482 Hans Thoma, Pferdegespann im Bergland. 1910.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Radierung auf festem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "HTh 1910". In Blei signiert u.re. "Hans Thoma". Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierungen. Kleines Löchlein u.li. und schmaler Riss (0,5 cm) li.u.
Pl. 28,5 x 35,5 cm, Bl. 42,5 x 48,5 cm, Ra. 45 x 51 cm.
483 Hans Thoma, Junge Frau mit Katze. 1913.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "ThH" und datiert u.re. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig, und minimal fleckig.
BA. 19,5 x 23 cm, Ra. 39,2 x 42,2 cm.
484 Günther Torges "Der Zauberer". 1972.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Farblithographie. In Blei u.li. Betitelt, u.re. Signiert und datiert "G. Torges 72". Verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal lichtrandig.
St. 42 x 33 cm, Bl. 50 x 38 cm, Ra. 62,5 x 68 cm.
485 Paul Wilhelm Tübbecke, Zwei Häuseransichten. 1918/ 1920.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Graphitzeichnungen, eine Zeichnung weiß gehöht. Jeweils in Blei signiert "P. Tübbecke".
Blätter minimal stockfleckig und mit leichten Randmängeln, ein Blatt mit größerer Knickspur o.re.
22,6 x 16,5 cm und 24,5 x 30 cm.
486 Herbert Tucholski, Hafenansicht. Ohne Jahr.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Linolschnitt. Unsigniert.
Blatt mit kleiner Knickspur am rechten Blattrand.
Pl. 22,7 x 32,6 cm, Bl. 36 x 50,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Lithographien und Radierung. Eine Arbeit betitelt, datiert und nummeriert 19/40, verso bezeichnet.
Radierung etwas angeschmutzt.
Pl. 23,6 x 17,6 cm, Bl. 40,5 x 29 cm, St. 45 x 31,5 cm, Bl. 49,5 x 35,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
488 Max Uhlig "Botanische Formation I"/ "Herbststrauß". 1977/ 1979.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie und Aquatinta auf chamoisfarbenem bzw. weißem Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert. Nummeriert u.li. "12/13" / "V/X" und betitelt u.li. und u.Mi.
"Herbststrauß" verso mit dem Rest einer alten Montierung.
Bl. 33 x 60,5 cm / St. 47 x 64 cm, Bl. 57 x 70,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Max Uhlig, Doppelbildnis. 1968.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig 68" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Unterer Blattrand mit einer Widmung versehen. Verso nochmals in Blei bezeichnet.
St. 22,5 x 19,5 cm, Bl. 30,7 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
490 Max Uhlig "Männerkopf" (nach V.C.). 1986/ 1987.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Uhlig 86/87" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "16/20" u.li.
Pl. 58,5 x 43 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
491 Hans Unger, Frauenportrait nach links. Ohne Jahr.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithographie auf graubraunem Papier. In Blei signiert u.re. "Hans Unger".
Blatt leicht knickspurig.
St. 30 x 28 cm, Bl. 36,8 x 28 cm.
492 Fred Walther "Tirnowo". 1962.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert und datiert "Walther 62" o.re.
Verso in Kugelschreiber betitelt, signiert u.li.
Mit Künstlerstempel versehen u.li.
38 x 50 cm.
493 Fred Walther "Liegender Akt"/ "Ruhende Frauen". 1972/ 1977/ 1967.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Radierungen und Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re. "Fred Walther" und datiert, betitelt u.li. "Liegender Akt" nummeriert u.li. "4/6". Verso mit Widmung versehen u.re und vereinzelt von fremder Hand bezeichnet.
"Ruhende Frauen" im Passepartout montiert.
Pl. 21,3 x 39,2 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Pl. 20,5 x 38,3 cm, Bl. 37,5 x 50.Pl. 20 x 28 cm, Bl.25,2 x 37,5 cm.
494 Fred Walther "Fischerstrand"/ "Weite Felder"/ "Am Strand". 1972 / 1976 / 1978.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Kaltnadelradierungen. In Blei signiert u.re. "Fred Walther", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei mit Widmung versehen u.Mi.
"Am Strand" u. "Fischerstrand" re. bzw. o.Mi. mit zwei leichten vertikalen bzw. horizontalen Knickspuren.
Pl. 24 x 39,8 cm, Bl. 37,3 x 50 cm/ Pl. 25 x 26,5 cm, Bl. 50 x 37,6 cm/ Pl. 39,2 x 20,2 cm, Bl. 50 x 33 cm.
495 Jürgen Weber, Lachender Frauenakt / Sitzender Akt. 1981/ 1982.
Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)
Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert, ein Blatt u.li. nummeriert "1". Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Pl. 27,7 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,9 cm. / Pl. 27,4 x 22 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
496 Christoph Wetzel, Weiblicher Halbakt von vorn. 1972.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert und datiert u.re. "WC 72". Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Halbakt Blei/ 1972 42 x 30".
Blatt leicht fingerspurig.
42 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
497 Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue de Tharandt". 1. H. 19. Jh.
Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Hammer del." und "Frenzel sc." und betitelt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Pl. 20 x 26 cm, Bl. 21,5 x 28,8 cm.
498 Hubert Wilm, Dame am Fluß. 1. H. 20. Jh.
Hubert Wilm 1887 Kaufbeuren – 1953 ?
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert u.re. "Wilm". In Blei signiert u.re. "Hubert Wilm".
Pl. 18 x 16 cm, Bl. 30 x 25,5 cm.
499 Fritz Winkler, Kühe auf der Weide. Wohl 1931.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Pinsellithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.
St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.
500 Werner Wittig "Giebel". 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 3/45 I.
WVZ Reinhardt 175 a.
Stk. 34,4 x 26,4 cm, Bl. 50,1 x 38 cm.
501 Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu "Aphrodite". Um 1980.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Zinkographien auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re. und bezeichnet "Probe" u.li./ u.Mi.
Mit Widmung "Für Michael" u.Mi./ u.li. Aus der Mappe "Apfel-Suite". Variationen zu einem Ölgemälde.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Pl. 40 x 47 cm, Bl. 47 x 62 cm, Pl. 40 x 40 cm, Bl. 48 x 62,5 cm.
502 Werner Wittig "Windstoß"/ "Chrysanthemen". 1981/ 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriße auf Bütten in drei Farben von drei Stöcken. Beide in Blei betitelt und u.re. signiert "Wittig". "Windstoß u.li. nummeriert "3/18 II".
WVZ Reinhardt 121/ 72 A.
Verschiedene Maße.
503 Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33.
WVZ Reinhardt 235.
42,3 x 42,3 cm.
504 Werner Wittig "Häuser in Friedrichstadt". 1975.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben auf grünem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.li.
Farbfleck außerhalb der Darstellung o.Mi., knickspurig, Randmängel.
WVZ Reinhardt 63.
Stk. 28,8 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.
505 Alexander Wolfgang, Dorflandschaft an der Ostsee. Wohl 1. H. 20. Jh.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. "AW". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Knickspuren im Randbereich und eine unscheinbare beriebene Stelle li.Mi. Eine Fehlstelle (1cm) o.li. und ein Riss (3 cm) u.Mi.
Beigabe: Ders. "Alte Wurzel". Federzeichnung in Tusche.
Bl. 42 x 59,3 cm.
506 Alexander Wolfgang, Hafen. Ohne Jahr.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert. U.re. ligiertes Monogramm "AW".
Linker Blattrand ungleichmäßig beschnitten.
28 x 20,7 cm.
507 Paul Wunderlich, Ohne Titel. 1982.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Farbserigraphie. U.re. in Blei signiert, datiert und bezeichnet "e.a." sowie mit Widmung versehen.
Blatt etwas angeschmutzt.
83,6 x 63,5 cm.
508 Johannes Wüsten, Exlibris "Ernesti Wuestenii Liber". 1920er Jahre/ 1930er Jahre.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Kupferstich. In der Platte u.li. ligiertes Monogramm "JW", u.Mi. betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie bezeichnet.
Pl. 14,9 x 9,7 cm, Bl. 43,2 x 34,2 cm.
509 Fritz Zalisz, Alter Wissenschaftler. 1. H. 20. Jh.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquatintaradierung. In Blei signiert u.re. "J. Fritz Zalisz".
Blatt leicht verschmutzt, knickspurig, Ecken stärker knickspurig.
Pl. 43,5 x 62 cm, Bl. 63 x 89 cm.
510 Fritz Zalisz "Rom - Pallatin". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Betitelt und signiert u.li. "Zalisz". Im Passepartout in schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal lichtrandig.
37 x 50 cm, Ra. 55 x 66 cm.
511 Fritz Zalisz, Bootsanleger. 1. H. 20. Jh.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Monogrammiert "Fr.Z." u.li. Im Passepartout.
Papier lichtrandig.
Bl. 35,5 x 54,5 cm.
512 Fritz Zalisz "Hochgebirge von Piemont". 1. H. 20. Jh.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Monogrammiert u.li. "Fr.Z.". Verso in Blei betitelt "Hochgebirge von Piemont".
Ränder leicht eingerissen, Reißzwecklöcher in den Ecken.
Bl. 51,5 x 72,5 cm.
Tanja Zimmermann 1960 Pirna
Lithographien,Holzschnitt und Lithographie auf dünnem Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. "Olympia" in der Platte bezeichnet li. In Blei signiert u.re. und einmal u.li. Zwei Blätter nummeriert u.li. Betitelt oder bezeichnet u.Mi. oder u.re.
Vereinzelt etwas knickspurig. "Kummerower See" mit Fehlstelle (ca.3 cm) o.re. und zwei Risse (0,7 cm, 8 cm) re.o.
Bl. 78 x 64,5 cm/ Stk. 76 x 30 cm, Bl. 86,5 x 40,5 cm/ St. 33 x 44,5 cm, Bl. 35,5 x 49 cm-.
514 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken Dresdner Künstlerinnen. 1980er/ 1990er Jahre.
Verschiedene Techniken, u.a. von S. Curio (Aquatintarad.), A. Hampel (Litho.), P. Kasten (Litho. 2x), B. Kuntsche (Holzschn.). Alle Blätter in Blei signiert, datiert und nummeriert, teilweise betitelt.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und knickspurig, ein Blatt mit kl. Einriß o.Mi.
50 x 70 cm bis 54,4 x 39 cm.
515 Verschiedene Künstler (Leipziger Schule) "Die Katze/ "Märkische Landschaften". 1980/ 1984.
Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie mit Prägemarke "CH. HEINZE". "Märkische Landschaften" nummeriert 17/20.
Pl. 24,1 x 19,7 cm u. 32,2 x 38,4 cm, Bl.49,2 x 34,5 cm u. 37,4 x 47,6 cm.
516 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken. 1965.
Lithographien von Wolfgang Frankenstein, Liegender Akt, Thomas Hartmann "Berlin", Joachim John "Hommage à Sailer", Klaus Magnus "Kaukasus", Hans Thoma, Hirte und Flötenspieler.
Verschiedene Maße.
517 Verschiedene Künstler "mentale fauna". 2005.
Mappe des Projekts "hommage à carlfriedrich claus" mit zehn Graphiken von J. Seifert (Fotogr.), M. Uhlig (Litho.), D. Ranft-Schinke (Farbrad.), T. Ranft (Rad.), M. Morgner (Rad.), J. Michael (Rad.), F. Maibiert (Prägedr.), G.-T. Kozik ( Rad.), S. Knechtel (Farbholzschn.), J. Höritzsch (Rad.), G. Hofmann (Rad.). Alle Arbeiten in Blei signiert, betitelt sowie nummeriert 40/40.
Mit einem Text von C. Claus sowie 16 kurzen Künstlerbiographien und einer CD. In der originalen schwarzen Leinenmappe mit Titelprägung.
Exzellenter Zustand.
29,6 x 21 cm.
518 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Graphiken. Um 1919.
Lithographien, u. a. von G. Tappert ("Berliner Rummel"), Willy Zierath ("Stadtbahn") und W. Schmidt. Drei Arbeiten im Stein signiert "Tappert" und "W. Schmidt" bzw. monogrammiert "WR".
Blätter leicht gebräunt.
Zusammen mit Blättern 12 anderer Künstler sollten die Arbeiten in der Mappe "Novembergruppe 1919" erscheinen. Bedingt durch Inflation und Währungskrise erschien die Mappe in neuer Zusammenstellung erst 50 Jahre später.
26 x 30,1 cm.
519 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Blättern der "Kriegszeit". 1914/ 1915.
Lithographien. Einzelblätter aus der von Bruno Cassirer herausgegebene Zeitschrift, u.a. von E. Büttner, O. Hettner, D. Hiß, F. Rhein, W. Rösler, W.Semm, W. Trübner, W. Wagner, H. Weiß. Als Einzelblätter die Titelseiten der Nrn. 10, 32, 35 und "Alarmkeller von F. Rhein. Als Doppelblätter die Titelseiten der Nrn. 9, 25, 26, 29, 31, 33, 36, 40, 44 und 54.
Blätter teilweise minimal fleckig und verschieden stark gebräunt.
Ca. 48 x 32 cm.
520 Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Grafiken. 20. Jh.
Lithographien von Georg Tappert, Paul Paede u.a. Teilweise signiert oder monogrammiert.
Blätter minimal knick- und fingerspurig.
Verschiedene Maße.
521 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
Radierungen. Drei Arbeiten in Blei unleserlich signiert, zwei Graphiken mit Prägemarke "KV" bzw. "Verein Originalrad. Karlsruhe".
Blätter vereinzelt angeschmutzt, etwas stockfleckig, mit Randmängeln.
Von 45,5 x 62 cm bis 25 x 33,5 cm.
522 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Szenischen Darstellungen. 19.Jh./ 20. Jh.
Radierungen (8), Holzschnitte (2), ein Kupferstich und eine Bleistiftzeichung. U.a. von: F. Welt, W. Unger und W. Zimmer. Teilweise signiert, datiert und betitelt.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und stockfleckig, mit Randmängel.
Verschiedene Maße.
523 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen. 19.Jh./ 20. Jh.
Radierungen, Kupferstiche und Lithographien. Teilweise signiert und bezeichnet.
Auf Untersatzpapier montiert o.li. u.re.
Vereinzelt leicht angeschmutzt, knickspurig oder fleckig. Zwei Blätter etwas stockfleckig. Ein Blatt bis an die Darstellung heran beschnitten.
Versch. Maße. Ca. 7,5 x 9,2 cm bis max. 17 x 22 cm.
524 Verschiedene Künstler "Litauische Grafik". 1976.
Verschiedene Techniken. Mappe der Pirckheimer Gesellschaft mit 10 Arbeiten. In Blei oder Tusche signiert u.re., vereinzelt datiert u.re., vereinzelt betitelt oder nummeriert u.li.
Ca. 13,4 x 16,7 cm bis max. 39,3 x 30 cm.
525 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. Anfang 20. Jh.
Lithographien (2), Radierungen (10) und eine Kohlezeichnung. U.a. von: B. Hellingrath, O. v. Krobshofer, C. Pfau und E. Frank. Teilweise signiert und betitelt.
Blätter vereinzelt mit leichten Randmängeln sowie etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße.
530 Hugo Erfurth, Portrait des Dirigenten Edwin Lindner. Um 1918.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Albuminabzug. Prägestempel des Fotografen u.re. sowie auf dem Untersatzkarton. Auf dem Abzug von Edwin Lindner signiert "Edwin Lindner Dresden April 1918" sowie Widmung auf dem Untersatzkarton. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
22 x 16,5 cm, Ra. 34 x 27 cm.
531 Rudolf Gotsche, Hinterhof in Prag. 1929.
Rudolf Gotsche Tätig um 1920.
Silbergelatineabzug, auf Karton aufgezogen. Signiert und datiert u.re. "Gotsche 1929". Verso mit Künstlerstempel versehen u.Mi.
23,5 x 17,8 cm, Bl. 29,5 x 23,8 cm.
532 Walter Hahn "Luftbild Dresden, Kugelhaus auf der Hygiene-Ausstellung". 1930.
Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden
Silbergelatineabzug als Fotokarte. Einbelichtete Signatur u.re. Verso in blauer Tinte bezeichnet Mi. und re. und mit Briefmarke o.li.
Minimale Knickspuren an den Ecken und unscheinbare Fehlstellen am Rand.
9 x 14 cm.
533 A. Hoffmann, Zwei Rokoko- Stühle. Um 1890.
A. Hoffmann 19. Jh.
Albuminabzüge, auf Karton aufgezogen. In Blei signiert und bezeichnet u.li. "A.Hoffmann, Berlin".
Leicht fleckig.
14,8 x 20,5 cm, Bl. 23 x 27,7 cm.
534 Hermann Krone "Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug. Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typographisch bezeichnet.
Etwas fleckig, Karton knickspurig.
Vgl. Schmidt, Irene: Hermann Krone. Erst photographische Landschaftstour Sächsische Schweiz. Dresden, 1997. S. 132 mit Abb.
9,9 x 15,5 cm.
535 Curt Langer "Zschopautal bei Wiesenbad". Um 1930.
Curt Langer 1887 – 1970
Silbergelatineabzug. In Blei signiert u.re. "Curt Langer" und betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
24 x 30 cm.
536 Ulrich Lindner "ex eventu XVII". 2002.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Fotomontagen. Verso in Blei signiert "Lindner". Blatt auf Untersatzkarton montiert auf diesem nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert 27/40.
Beigegeben: Ulrich Lindner, Katalog Ex Eventu.
Bl. 27,6 x 34,2 cm, Untersatzpapier 40 x 46,8 cm.
537 Ulrich Lindner "Zu Claude Signorelli: Isabelle". 1984.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Silbergelatineabzug, getönt. Verso signiert. Auf weißen Untersatzkarton montiert, dort u.re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet.
20 x 12,5 cm.
538 Gertrud Meiche, Rehkitz. Um 1920.
Gertrud Meiche Tätig um 1920 – ?
Silbergelatineabzug. In Blei signiert und bezeichnet u.re. "Gertrud Meiche, Lichtbildnerin, Annaberg i.E.". Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung. Fleck (D: 2,5 cm) o.re.
18 x 13 cm.
539 Ernst Pflanz "Marienbad". Um 1880.
Ernst Pflanz Tätig vor 1880
Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. Typographisches Fotosignet und Titel u.Mi.
17,2 x 26,8 cm, Bl. 32 x 43 cm.
540 Lothar Rübelt "Mädchenturnen". Um 1930.
Lothar Rübelt 1901 Wien – 1990 Klagenfurt
Silbergelatineabzug auf Leica-Fotopapier. Verso in Blau signiert re. "Lothar Rüb". Von fremder Hand bezeichnet Mi., mit Stempel der ADOX-Fotowerke o.Mi.
Ecken minimal berieben.
22 x 13,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
541 Ernst Sonntag "Dresden Zwingerhof". 1884.
Ernst Sonntag Erste Erw. 1880 – um 1910
Albuminabzug, auf Karton aufgezogen. Einbelichtete Bezeichnung und Datierung u.li., Nummerierung u.re. "No. 24" und Titel u.Mi.
13 x 19,5 cm.
542 Michael Volkmann, Modell auf einer Treppe. Um 1970.
Michael Volkmann – lebt in München
Silbergelatineabzug auf Agfa- Fotopapier. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.li.
Ecke mit Knickspur u.li., winziges Fleckchen li.Mi. Minimal fingerspurig.
28,5 x 19,5 cm.
543 Wehe-Wehl "Schiller-Monument. Frankfurt a/M.". 1889.
Wehe-Wehl Tätig um 1880
Albuminabzug, auf blauem Karton aufgezogen. Einbelichtete Bezeichnung und Datierung u.li. und u.re., Nummerierung "Nro. 194" und Titel u.Mi.
Winziger Riss (0,7 cm) u.Mi.
31 x 23,5 cm, Bl. 35,5 x 28 cm.
544 Paul Wolff/ Alfred Tritschler, Pferde auf der Weide. Um 1928.
Paul Wolff 1887 Mulhouse (Alsace) – 1951 Frankfurt aam Maim
Silbergelatineabzug auf Agfa Brovira-Papier. Verso mit Fotografen- und Copyright-Stempel.
23,8 x 18 cm.
545 Unbekannter Künstler, Zeltlager der deutschen Kavallerie. Um 1890.
Albuminabzug, auf Karton aufgezogen und getönt.
Kleine Druckstelle, retuschierte Kratzspur u.re. Zwei winzige Fleckchen o.li.
16,5 x 22,6 cm.
546 Unbekannter Künstler "Astronaut Shepard beim Anziehen seines Raumfahrt-Anzugs [ ]". 1961.
Silbergelatineabzug auf Fotopapier. Verso Stempel der NASA o. mit Eigentumsverweis und Bildbeschreibung.
Fingerspur u.li.
20,5 x 25,3 cm.
547 Unbekannter Künstler, Konvolut von 20 Fotografien. Mitte 20. Jh.
Fotografien. Teilweise auf Karton aufgezogen.
Vereinzelt Knickspuren und Fehlstellen sowie winzige Reißzwecklöchlein.
Versch. Maße. Ca. 30 x 24 cm bis max. 40,7 x 29,7 cm.
548 Unbekannter Künstler "Magdeburg. Schutzhaus Park Herrenkrug". 1890.
Albuminabzug, auf Karton aufgezogen. Verso bezeichnet und datiert u.li.
Randbereich minimal berieben.
17 x 23 cm, Bl. 26,5 x 35 cm.
549 Unbekannter Künstler "3. Dresden, Königs. Hoftheater". Um 1860.
Albuminabzug, auf Karton aufgezogen. Einbelichtete Bezeichnung u.re.
Sechs vertikale Knickspuren und zwei winzige Reißzwecklöchlein o.re.
20 x 27,3 cm.
560 Valerio Adami, Ohne Titel. 2. H. 20. Jh.
Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung u.re. signiert "ADAMI" und mit Trockenstempel versehen.
55 x 41 cm, Bl. 64,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
561 Leonore Adler, Aktstudie. 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Farbige Mischtechnik. In Tusche u.li. signiert und datiert "Adler 88". Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal angeschmutzt.
26,9 x 34,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Lithographien, Farblithographie und Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re. "Adler 87"/ "Leo 93" und u.li. "J.Wenzel". Benummert u.li.
Bl. 84,5 x 93,3 cm/ Bl. 41 x 55 cm/ Bl. 39,5 x 53,3 cm.
563 Christian Aigrinner, Töpferstand. 1965.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Aquarell auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Aigrinner 65". In schmaler goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Auf Untersatzkarton montiert.
27 x 22 cm, Ra. 37,5 x 29 cm.
564 Hans Arp, Petite figure de Grasse. 1957/ 1958.
Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel
Farbserigraphie. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.
Die Serigraphie entstand nach einer Collage und Relief auf Karton von 1942.
Darst. 33,2 x 26 cm, Bl. 39 x 29 cm.
565 Jan Balet "Choisy la Victoire". 1978.
Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Jan Balet" und nummeriert u.li. "27/300".
Vgl. Hindelang, Eduard: Jan Balet. Genf, 1983.
Pl. 61 x 45,8 cm, Bl. 77,3 x 56 cm.
566 Karl Konrad Bauer, Geometrische Formen. 1927.
Karl Konrad Bauer 1868 Stuttgart – 1942 München
Aquarell auf dünnem Velin. In grauer Wasserfarbe signiert und datiert u.re. "Bauer 27". Im Passepartout hinter Glas in schwarz- goldfarbener Leiste gerahmt.
BA. 16,5 x 28 cm, Ra. 63,5 x 55 cm.
567 Fritz Beckert "Röhrsdorf". 1950.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Aquarell über Bleistift. In Blei u.li. betitelt, datiert und signiert "Fritz Beckert". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
15 x 24 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.
568 Fritz Beckert, Rokokokirche zu Armorbach. 1933.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Aquarell. U.re. bezeichnet, signiert und datiert "[...] Fritz Beckert, 1933." Im Passepartout in goldfarbener Stuckleiste hinter Glas gerahmt.
Etwas gebräunt und minimal fleckig. O.Mi. Löchlein (ca. 0,1 x 3 cm).
60 x 43 cm, Ra. 74 x 55 cm.
569 Siegfried Berndt, Winterlandschaft mit Baum. 1. H. 20. Jh.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB". Verso Stempel und Ziffer #32.
Blatt an den Rändern auf Untersatzkarton montiert. Spuren des Klebstoffes sichtbar.
Stk. 25 x 29,5 cm, Bl. 29,5 x 32,5 cm.
570 Siegfried Berndt "Winter im Erzgebirge". 1. H. 20. Jh.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Berndt" u.re. sowie betitelt und bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li.
Blatt leicht verschmutzt und fingerspurig.
Stk. 13 x 21,5 cm, Rahmen 19 x 25,5 cm.
571 Wolfgang E. Biedermann "Ohne Titel (Kreuz)". 1995.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Farbige Mischtechnik auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "W.E. Biedermann 95". Verso in Blei betitelt und bezeichnet.
Blatt mit Mittelfalz.
78 x 56 cm.
572 Wolfgang E. Biedermann "Chinesisches Zeichen". 1984.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Farbige Mischtechnik auf Hahnemühlen-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "W.E.Biedermann 84".
Vereinzelt Knickspuren im Randbereich und mittig eine horizontale Prägefalz. Verso an drei Ecken Reste einer alten Montierung.
78 x 55 cm.
573 Gerd Böhme, Dresden. 1919.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Graphitzeichnung. Datiert u.re. "8.19". Verso in Blei bezeichnet "Aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme". Im Passepartout.
Blatt fleckig, am rechten Rand leicht knickspurig.
Bl. 33. x 40,5 cm, Passepartout 50 x 70 cm.
574 Günther Blechschmidt, Gehöft. 1948.
Günther Blechschmidt 1891 Sohra – 1971 Oppach
Aquarell. U. re. monogrammiert "Bl" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig.
42 x 57,6 cm.
575 Pál Böhm "Partie aus Unterföhring". 1894.
Pál Böhm 1839 Nagyvárad – 1905 München
Aquarell und Gouache. U.re. signiert "P. Böhm", datiert und betitelt.
Leichte Randmängel, Fehlstellen u.re.
46,5 x 30 cm.
576 Gerd Böhme, Stilleben mit Flaschen und Obst. Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell auf Velin. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet und signiert "aus Nachlaß von Gerd Böhme"/ "Hilde Böhme". An den obereren Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und verso leichtem Papierabriß durch alte Montierungen.
37,5 x 49,9 cm, Ra. 54 x 66 cm.
577 Erich Buchwald-Zinnwald "Sommertag in Rehefeld"/ "Winterlicher Abend in Zinnwald"/ Blumenstrauß. Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitte. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und bezeichnet "Originalholzschnitt", zwei Arbeiten betitelt.
Zwei Blätter mit kleinen Reißzwecklöchlein.
Verschiedene Maße.
578 Marc Chagall "Der Grüne Eifelturm". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. Ca. 3 cm großer Einriß unten rechts.
Eine von 6000 unsignierten Lithographien der Buchausgabe von Jacques Lassaigne.
WVZ Mourlot 201.
19,9 x 23 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
579 Marc Chagall, Träumende. Ohne Jahr.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithographie. Eine von 6000 unsignierten Lithographien der Buchausgabe von Jacques Lassaigne.
19,9 x 23 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
580 Fritz Cremer "Zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf' ". Grafikedition X. Reclam-Verlag, Leipzig. 1981.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithographien (6). Alle Blätter in Blei signiert "FCremer" und datiert u.re. Mit signierter Titel-Lithographie. Exemplar 127/225. In der originalen Klapp-Mappe.
Mappe mit kleiner Bestoßung am oberen Rücken sowie etwas angestaubten Randbereichen, oberer Mappenrand wellig.
49 x 36,5 cm (Mappe).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
581 Fritz Cremer, Kleiner Garten. 1971.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Aquarell über Bleistift. U.re. monogrammiert "FC" und datiert, verso nochmals monogrammiert.
Blatt mit leichten Randmängeln.
32,1 x 24,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
582 Walter Denecke "Bautzen"/ Domstadt/ Drei Stadtansichten. Ohne Jahr.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Radierungen. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und in Blei u.re. signiert "Denecke". Verso in Kugelschreiber Neujahrsgruß des Künstlers.
12 x 16,8 cm.
583 Piero Dorazio, Ausstellungsplakat der Erker-Galerie St. Gallen. 1985.
Piero Dorazio 1927 Rom – 2005 Perugia
Farblithographie. Am unteren Blattrand typographisch bezeichnet "Originallithographie von Piero Dorazio".
Blatt stärker knickspurig und etwas angeschmutzt.
57,5 x 75,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
584 Dottore, Schwarzes Rund auf schwarzem Grund. 1980.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Serigraphie. U. re. signiert "Dottore", datiert und nummeriert I 4/14, u.li. Prägemarke "GÖTZE".
Am oberen Blattrand minimaler Farbverlust.
43 x 42,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
585 Dottore/ Frank Hermann Barycz "Lößnitz mit Hoflößnitz"/ "Bohrgestänge". 1981/ 1998.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Lithographien auf Hahnemühlen-Bütten/ Federzeichnung in Tusche auf Leinwand, auf Untersatzpapier montiert. "Lößnitz" in Blei signiert und datiert u.re. "Dottore 1981". Nummeriert u.li. "26/30" und betitelt u.Mi.
Bohrgestänge" signiert und datiert re.Mi. "Barycz 98" und betitelt in der Darstellung u.re.
Pl. 29,3 x 48 cm, Bl. 34 x 51,5 cm/ Bl. 27 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
586 Dottore/ Karin Heyne "Friedhof im Acker"/ Betende Hände. 1981/ 1993.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Radierungen und Linolschnitt auf grünem Velin bzw. Japan. In Blei signiert und datiert u.re. "Dottore 1981" / "Heyne 93". Benummert u.li."3/30"/ u.re. "25/50" "Friedhof am Acker" betitelt u.Mi. Fest auf grauem Untersatzkarton montiert.
"Betende Hände" horizontal und vertikal gefaltet.
Bl. 37,7 x 50 cm/ Bl. 54,2 x 44,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
587 Franz Eggenschwiler "Solothurner 11". 1971.
Franz Eggenschwiler 1930 Solothurn – 2000 Eriswil (Bern)
Farboffsetdruck. Verso betitelt, datiert und bezeichnet von fremder Hand "F.E. 'Solothurner 11' 1971 (Franz Egenschwieler)". Minimal knickspurig und fingerfleckig.
Beigabe: Ders., Ohne Titel, Farboffsetdruck. 1966.
Bl. 75,5 x 54 cm.
588 Leonhard Fanto, Konvolut von fünf Kostümentwürfen zu Schillers "Wallenstein". Frühes 20. Jh.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Mischtechniken. Ein Blatt monogrammiert u.re. Alle Graphiken bezeichnet u.re. Der rechte Blattrand vereinzelt mit Skizzen in Blei.
Blätter vollflächig auf braunen Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Maße.
589 Leonhard Fanto, Alter Mann mit Turban/ Mädchen in Tracht. Frühes 20. Jh.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Farbholzschnitte. Beide Arbeiten im Stock monogrammiert "LF".
Ein Blatt mit zwei Fehlstellen o.li und o.re., beide mit Randmängeln.
Stk. 22 x 19 cm, Bl. 31,5 x 22,2 cm. / Bl. 24,7 x 12,7 cm.
590 Erich Fraaß, Umgebindehaus. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt. U. re. in Blei signiert "E. Fraaß". Im Passepartout.
Blatt gebräunt, mit kleineren Randmängeln, u.li. hinterlegter Einriß.
Stk. 37,7 x 56 cm, Bl. 44,4 x 62,7 cm.
591 Erich Fraaß, Ernte. Wohl 1920er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell und Tusche. U. re. signiert "E. Fraaß". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Malschicht stark verblichen, Blatt etwas gebräunt und stärker stockfleckig, leichte Randmängel.
BA. 38,8 x 48,2 cm, Ra. 54,2 x 61,6 cm.
592 Roland Frenzel, Häuserzeile. 1979.
Roland Frenzel 1938 Leipzig – 2004 ebenda
Aquarellierte Tuschzeichnung auf Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "Frenzel 79". Auf Untersatzkarton montiert.
21 x 29,5 cm, Untersatzkarton 40 x 50 cm.
593 Antje Fretwurst-Colberg "Über den Dächern"/ Landschaft / "Clärchens Ballhaus". 1978/ 1979.
Antje Fretwurst-Colberg 1940 Hamburg – lebt in Dändorf
Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert 136/150, 8/20 und 5/20, zwei Arbeiten betitelt.
Ein Blatt etwas fleckig.
Pl. max. 27,3 x 37 cm, Bl. max. 39 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
594 Alexander Friedrich, Illustration zu Faust II "Dîs". 1916.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Farbradierungen und Holzschnitt. Rad. in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert II/V.
Blätter etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln, jeweils am oberen Rand Reste alter Klebemontierung.
Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 38,6 x 29,8 cm, Stk. 24 x 16,9 cm, Bl. 39 x 27,2 cm.
595 Hermann Glöckner "Häuser im Erzgebirge". 1929.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Kohlezeichnung auf Ingres-Bütten. U.li. In Blei monogrammiert "G.", u.re. Monogrammiert und datiert "G. 29" und nochmals datiert. Verso u.re. Monogrammiert, betitelt und datiert, u.Mi. signiert "Hermann Glöckner". U.re. In Blei bezeichnet "Werksausstellung "Neue Wege in die Heimat" 1933".
Reißzwecklöchlein in den Blattecken, o.li. Knickspurig. Linke Kante z.T. hinterlegt. Verso Reste einer alten Montierung. Minimal fleckig.
Diese Arbeit reiht sich in eine Serie von Zeichnungen von
...
> Mehr lesen
47 x 62,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
596 Hermann Glöckner, Faltung. 1981.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbserigraphie. In Blei u.Mi. ligiertes Monogramm "HG", verso datiert. Aus der Mappe "Wandlungen in Raum und Fläche".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
Darst. 38,5 x 29,8 cm, Bl. 61,5 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
597 Hermann Glöckner, Atelierplakat. Frühe 1980er Jahre.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Lichtdruck. U.re. in Filzstift signiert "Glöckner".
57,3 x 76,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
598 Hermann Glöckner "Zwei Redende im Profil gegeneinander". Nach 1956.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf Doppelseite der Sächsischen Zeitung vom 18. Feb. 1956. Verso bezeichnet: "35 nah / Holzau (?) / 16 / 17 / Plastik / 18", Abstriche in Braun sowie mit der Nachlaßnummer "2415" u.li. In Blei versehen.
Papier etwas gebräunt.
32 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
599 Hermann Glöckner, Komposition. 1962.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Aquarell, Gouache und Tusche auf dünnem Velin. Verso in Blei signiert "Glöckner" sowie datiert "010862/1" versehen.
Blatt etwas knickspurig, an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
35,7 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
600 Eberhard Göschel "Gegenlicht - IX". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "IX". Blatt 9 der Mappe "Gegenlicht".
Blatt leicht gebräunt, untere Ecken leicht geknickt.
Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 45,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
601 Eberhard Göschel "Gegenlicht - VIII". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "VIII". Blatt 8 der Mappe Gegenlicht.
Linker Blattrand mit unregelmäßigem Abriß.
Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
602 Eberhard Göschel "Gegenlicht - X". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung in Blau auf Japan. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "x". Blatt 10 der Mappe "Gegenlicht".
Pl. 30 x 47 cm, Bl. 46,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
603 Eberhard Göschel "Gegenlicht - I". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung auf Japan. In Blei signiert u.re. "Göschel", datiert und bezeichnet "I". Blatt 1 der Mappe "Gegenlicht".
Pl. 41,3 x 49,7 cm, Bl. 44,5 x 53,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Lithographien. und Offsetlithographie mit Übermalung auf dünnem grauem Papier bzw. dünnem Bütten. In Kugelschreiber signiert und datiert u.re. "Graf 86".
In Blei unleserlich signiert und datiert u.re. und nummeriert "2/22" und betitelt u.li.
Verso vier kleine Reste einer alten Montierung. Leichte Randmängel u.a. vertikale Knickspuren re.
Bl. 53 x 39,7 cm / Bl. 63 x 49,3 cm.
605 Peter Graf, Damenakt und Hund. 2005.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Farbradierung. In der Platte bezeichnet "für Diether", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Graf" und datiert.
Blatt mit Trockenfalten.
Pl. 16 x 13,6 cm, Bl. 26,9 x 19,2 cm.
606 Anette Groschopp- Blume, Sitzender weiblicher Akt, zurückgelehnt. Ohne Jahr.
Anette Groschopp-Blume 1951 Leipzig
Farbserigraphie. U.re. in Blei signiert "Anette Groschopp Blume". Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Verso Reste einer Montierung.
34,5 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
607 Lea Grundig-Langer, Baum im Herbst. 1963.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Aquarell. U.re. in Blei signiert und datiert "Lea Grundig 1963". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig.
43 x 52 cm, Ra. 53,5 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
608 Herta Günther "Girls - Anmut sparet nicht..." 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbaquatinta. In der Platte o.re. betitelt und signiert "Günther". Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "4/30" und betitelt und u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.
Minimal knickspurig.
Pl. 32 x 37 cm, Bl. 41 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
609 Herta Günther "Halbakt mit Schleife". 1989.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. Im Stein o.li. signiert "H. Günther", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 20/50.
St. 50,5 x 42 cm, Bl. 66 x 54,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
610 Herta Günther, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Kohlezeichnung auf Bütten. O.re. signiert "H. Günther".
52 x 48,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
611 Herta Günther, Lesende. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie. In der Platte o.re. signiert "H. Günther", am unteren Darstellungsrand in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 45/50.
Blatt leicht gebräunt.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45,3 x 31,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
612 Herta Günther "Am Strand". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie. In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 9/50.
Pl. 17,2 x 16 m, Bl. 45 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
613 Herta Günther "Im Wartezimmer". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie. In der Platte o.re. signiert "H. Günther". Am unteren Darstellungsrand in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 12/50 sowie betitelt.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
614 Herta Günther, Zirkus. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie. In der Platte signiert "H. Günther". In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987" und u.li. nummeriert "2/40".
Pl. 17,3 x 16 cm, Bl. 18,9 x 17,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
615 Herta Günther "Auf dem Boulevard". 1974.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 47/50.
Blatt leicht angeschmutzt, Knickspur u.li.
St. 31,5 x 29,5 cm, Bl. 46,5 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
616 Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Farbserigraphie, übermalt. In Blei signiert und datiert u.re. "B. Hahn 89".
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
100 x 75,3 cm.
617 Bernd Hahn/ Leonore Adler, Komposition/ Liegende Frau. 1986/ 1993.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Farbserigraphien. Jeweils signiert "Leo" bzw. "B. Hahn", datiert und nummeriert "18/30" bzw. "1-10".
Darst. 25 x 31 cm, Bl. 33,2 x 38 cm, Darst. 33,5 x 46 cm, Bl. 39,2 x 53,8 cm.
618 Angela Hampel "Love a wolf". 1991.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbserigraphie in 18 Farben auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel" und nummeriert u.li. "7/160" und betitelt u.Mi.
Darst. 96 x 69 cm, Bl. 110,6 x 80,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
619 Angela Hampel, Frau und Einhorn. 1988.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbserigraphie. U. re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert 69/120.
42 x 45,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
620 Angela Hampel "Leise, leise im Wind". 1988.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbserigraphie in Rot und Schwarz. In Blei signiert und datiert u.re "Angela Hampel 88". Nummeriert u.li. "74/75" und betitelt u.Mi. Drucker: Hans-Peter Haas.
58 x 69,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
621 Angela Hampel, Frauen und Tiere. Ohne Jahr.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbige Mischtechnik. Unsigniert. U.re. In Filzstift mit einer Widmung versehen.
Bl. 37 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
622 Angela Hampel, 7. Dresdner-Graphikmarkt. 1988.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographie (?). Ausstellungsplakat. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, u.Mi. und re. minimal fleckig.
75,5 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
623 Angela Hampel "Wer jagd - wer flieht"/ Frau mit Lamm. 1984/ 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographien auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Und nummeriert u.li. "5/14" bzw. "8/15". Ein Blatt betitelt u.li.
Ein Blatt beschnitten.
Bl. 39,5 x 42 cm / St. 42 x 32 cm, Bl. 54,8 x 43,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
624 Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Kaffeekanne. 1960er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbige Mischtechnik (Öl, Wasserfarbe und Farbkreide) auf dünnem Karton. In Graphit signiert "Hassebrauk" o.re.
49,5 x 68,5 cm.
625 Jürgen Haufe "Kampf der Geschlechter". 1998.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Collage (Papier, Siebdruck, Gouache). In Blei u.Mi. signiert "Haufe", datiert und betitelt.
38,2 x 29 cm.
626 Ivo Hauptmann, Parklandschaft. 1967.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Aquarell und Farbstift auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Ivo Hauptmann" und datiert, verso Nachlaßstempel sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln.
38 x 76,5 cm.
627 Ivo Hauptmann, Landschaft in Tessin. 1960er Jahre.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Aquarell, Tusche und Bleistift auf Velin. U.Mi. signiert "Ivo Hauptmann", verso nummeriert 3/4. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Linker Bildbereich mit größerer Knickspur.
40 x 53 cm, Ra. 61 x 72 cm.
628 Erich Heckel "Sturzbach". 1956.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Holzschnitte. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube 420 A.
Stk. 36,4 x 25 cm, Ra. 52 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
629 Erich Heckel "Im Boot" (35. Jahresblatt). 1965.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re., bezeichnet "Gute Wünsche u. Grüße" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel u.li. versehen. Eines von 120 Exemplaren. Gedruckt von Rüdiger, St. Gallen.
Verso linker Blattrand mit drei kleinen blauen Flecken, auf der Vorderseite etwas durchscheinend. Stockfleckig.
WVZ Dube 455.
Pl. 13,3 x 17,8 cm, Bl. 17,2 x 25,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
631 Erich Heckel, Postkarte der Kunsthalle Hamburg. Ohne Jahr.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Rückseitig mit der handschriftlichen Widmung Heckels in schwarzer Tinte "Gute Wünsche Erich Heckel".
Karte minimal fingerspurig, mit leichten Knickspuren an den Ecken.
10,5 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
632 Josef Hegenbarth "Winterfreuden". Um 1934.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche auf Velin. Verso Nachlaßstempel und Graphitzeichnung einer Tiergruppe. Im Passepartout.
Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt.
Vgl.: Nahezu motivgleiches Blatt WVZ Zesch D III / HA 4486.
30,1 x 20,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
633 Josef Hegenbarth, Auf der Parkbank. Um 1942.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Velin. Verso mit Nachlaßstempel III u.li. Verso Personengruppe auf einem Aussichtspunkt (Graphitzeichnung).
Bräunliche Flecken am Blattrand u. und re. sowie in der Darst. o.re. Zwei Locher-Löchlein re.
WVZ Zesch D III 974.
18 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
634 Josef Hegenbarth, Fünf Tierskizzen. Ohne Jahr.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
eder- und Pinselzeichnungen in farbiger Tusche. Verso jeweils mit dem Nachlasstempel versehen.
Blätter leicht gebräunt und mit kleinen Reißzwecklöchlein an den Rändern, drei Zeichnungen etwas lichtrandig.
30,5 x 44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
635 Josef Hegenbarth "Kopf eines Rehbocks". Um 1942.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso Bleistiftskizzen der gleichen Zeit.
Hinterlegter Riss mittig, mit bräunlichen Flecken.
WVZ Zesch. D V 907.
22 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
636 Josef Hegenbarth, zu Grimmelshausen "Der abenteuerliche Simplicissimus - Das zweite Buch. Das 25. Kapitel, Variante zu Seite 168". 1958.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt.
Beigegeben: 8 Neujahrsgrußkarten der Witwe.
Zeichnung 18 x 14,2 cm, Grußkarten max. 21 x 14,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
637 Josef Hegenbarth "Danksagungsblatt". 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithographie. Auf der zweiten Kartenhälfte in Tinte signiert "Josef Hegenbarth".
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Lewinger 326.
Bl. 22,5 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
638 Josef Hegenbarth "Im Park". Um 1942.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Velin. Verso mit Nachlaßstempel III. Verso Zirkusszene in schwarze Kreide aus der gleichen Zeit.
Leicht fleckig und mit winzigem Reißzwecklöchlein re.o.
WVZ Zesch D III 774.
16 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
639 Manfred Henninger "Daphnis und Chloe". 1976.
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Serigraphie. In Blei signiert u.re. "Mfr. Henninger", sowie nummeriert u.li. "45/100" und betitelt.
Aus: Ballett, Mappe mit 6 Serigraphien zu "Arena".
Druck und Edition: Hans Peter Haas.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Darst. 46 x 61 cm, Bl. 60 x 75 cm.
640 Manfred Henninger, Skizzenbuch mit 11 Aktstudien. 1. H. 20. Jh.
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Rötelzeichnungen auf dünnem chamoisfarbenen Velin. Erstes Blatt in Blei signiert u.re. "M.Henninger". Übrige Blätter verso mit Nachlass-Stempel u.li. oder re.Mi. Zwischen orangefarbenen Pappdeckeln mit Ringbindung.
21 x 30 cm.
641 Peter Hermann/ Hermann Naumann, Ausstellungsplakat Leonhardi-Museum/ Akt mit Hut. 1976/ 1987.
Peter Hermann Tätig um 1970
Farblinolschnitte und Lithographie. "Akt mit Hut" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 58/125.
Ausstellungsplakat mit größerer Trockenfalte in der Bildmitte und leichten Randmängeln.
Plakat 63,4 x 49,5 cm, St. 47,2 x 32,7 cm, Bl. 66,6 x 49,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
642 Joachim Heuer "Frau Kolbe". Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Rötelzeichnung. U. re. in Blei monogrammiert, verso betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt.
45,9 x 30,9 cm.
643 Kurt Hilscher "Pikanterie"/ "Can-Can-Mädel". 1920er Jahre.
Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin
Radierungen in Braun bzw. in Schwarz, aquarelliert. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Kurt Hilscher", betitelt und bezeichnet "Orig. Rad." u.li. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Pl. 32 x 25 cm, Ra. 47 x 39,5 cm.
644 Erhard Hippold, Mappe mit 32 Skizzen. Um 1937.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Bleistiftzeichnungen, teilweise koloriert. Überwiegend Landschaftsskizzen und Aktstudien. Teilweise signiert und datiert.
Blätter vereinzelt angeschmutzt und knickspurig.
Von 25 x 10,5 cm bis 31 x 25 cm.
645 Erhard Hippold "Stürmische See"/ "Segler". 1950.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographien, aquarelliert/ Zinkografie. Verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen sowie u.re. in Blei signiert "Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter stärker knickspurig, ein Blatt etwas lichtrandig.
Stk. 29,6 x 38 cm, Bl. 43,1 x 61 cm u. Stk. 27,5 x 43 cm, Bl. 42,5 x 58,7 cm.
646 Erhard Hippold, Netzboote am Strand. Wohl 1930er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Wasserfarben auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
25 x 49,1 cm.
647 Erhard Hippold, Am Strand/ Netzboote/ Boddenlandschaft. 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographien. Alle Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Hippold" bzw. "Erhard Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter etwas knickspurig und leicht gebräunt, zwei Graphiken am li. Rand stärker stockfleckig.
Verschiedene Maße.
648 Erhard Hippold, Komposition. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Papier. U.re. in Blei signiert "Hippold". Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi., zwei kleine Flecken o.re. und u.re., etwas wellig.
Bl. 21 x 27,6 cm, Ra. 35 x 45,2 cm.
649 Erhard Hippold, Radebeul. 1950.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold", datiert und mit Widmung "für Erhard Hippold", u.li. nummeriert 16/70.
Pl. 26,5 x 36 cm, Bl. 39 x 53 cm.
650 Gussy Hippold-Ahnert, Lupinen und Schwertlilien. 1968.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Japanpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Im linken Bildbereich ein kleines Löchlein.
53 x 32,5 cm.
651 Gussy Hippold-Ahnert, Segelboote. 1986.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell auf dünnem Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Blatt an den Ecken stärker knickspurig, mit Reißzwecklöchlein. Obere Ecken mit den durchscheinenden Resten alter Montierungen. Leicht stockfleckig.
31 x 43,2 cm.
652 Gussy Hippold-Ahnert, Seestück. 1985.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. und u.li. in Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert.
Blatt stärker knickspurig, im oberen Bildbereich mit Papierabrieb.
31,2 x 45,6 cm.
653 Gussy Hippold-Ahnert, Hockendes Mädchen. 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Farbige Pastellkreide auf rötlichem Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re in Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert.
Blatt im unteren Bildbereich etwas stockfleckig und leicht knickspurig.
48,5 x 32 cm.
654 Michael Hofmann "Morgens auf der Piazza del Campo von Siena". 1997.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, nummeriert 14/20 und bezeichnet "Handdruck/Holzschnitt".
Blatt o.re. mit kleiner Knickspur.
Stk. 42,8 x 45 cm, Bl. 53 x 64,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
655 Karl Holfeld, Hafenansicht. 1960.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Aquarell und Gouache. U.re. signiert "K. Holfeld" und datiert.
Blatt leicht gebräunt, mit je einer Falz re. und li.
41,7 x 61,5 cm.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquarelle. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blätter vergilbt. Oberes Blatt mit Riß am unteren Rand (ca. 4,5 cm).
BA. 14,5 x 21 cm, Ra. 49 x 37 cm.
657 Horst Janssen, Zwei Ausstellungsplakate der Galerien Neher/ Essen und Nao/ Tokio. 1979/ 1985.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offsetdrucke. Jeweils in Blei monogrammiert.
Ein Blatt mit leichten Randmängeln.
62,7 x 31,5 cm u. 30,5 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
660 Walter Jacob, Zwei Akte. 1921.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Faserstiftzeichnung. U.re. In Blei monogrammiert "WJ" und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und etwas kickspurig.
Bl. 60 x 41,5 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
661 Walter Jacob, Kufstein. 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Bleistiftzeichnung. In Blei u.li. mit Widmung des Künstlers versehen.
Papier leicht vergilbt, Ränder mit kleinen Rissen.
Bl. 29 x 39,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
662 Walter Jacob "Ragusa". 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Bleistiftzeichnung. Signiert "W. Jacob", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht vergilbt.
Bl. 48 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
664 Hans Jüchser, Am Strand. 1953.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Farbmonotypie auf grünlich-grauem, leicht strukturierten Papier. In Blei und nochmals in Faserstift signiert und datiert "Jüchser 53" u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
39,5 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Farbradierungen. "Mystische Abendlandschaft" in Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.
"Ein Hungerkünstler" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig und etwas angeschmutzt. Am unteren Rand zwei Flecken (ca. 3 cm).
Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.
666 Anatoli Kaplan "Schenkwirt und Schneider". 1963.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. In der Darstellung in Blei signiert und datiert "A. Kaplan 63" u.re. Und betitelt u.li. Aus: Der behexte Schneider", zweite Serie. Verso mit Stempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmägel.
WVZ Mayer/ Strodt IV 35.
St. 58,5 x 43,7 cm, Bl. 61,7 x 47 cm.
667 Anatoli Kaplan "tschetwerti schisab". 1958.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. In Blei signiert "A. Kaplan" u.re. und bezeichnet u.li. Vierte Episode aus der Mappe "Das Zicklein" - Text russisch "Da kam das Stöcklein und hat geklopft das Hündlein".
Minimale Randmängel.
WVZ Mayer/ Strodt VI 10.
St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
668 Luigi Kasimir "Dortmund". 1934.
Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien
Farbradierung. In der Platte u.li. bezeichnet "Dortmund Mai 1934". In u.Mi. signiert "Luigi Kasimir". Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig und gebräunt.
BA 35 x 42 cm, Ra. 50 x 57 cm.
669 Ernst Krantz, Stilleben mit Zweigen. Wohl 1940er Jahre.
Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin
Aquarell. In Farbstift signiert "E. Krantz" u.re. Hinter Glas gerahmt.
BA. 70,5 x 48 cm, Ra. 82 x 60 cm.
670 Edmund Kesting "Darß-Impression". 1960er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell und Ölkreide auf Bütten. U.re. In Kreide signiert "EKesting", verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
U.li. minimal fingerspurig.
25,9 x 35,1 cm, Ra. 48 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
671 Edmund Kesting "Seespiegelung". 1960er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell und Gouache auf braunem Papier. U.re. In schwarzer Tusche signiert "EKesting", verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
28,2 x 38,9 cm, Ra. 48 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
679 Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Radierung auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Knickspurig.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 56,5 x 39,2 cm.
680 Wilhelm Lachnit, Hahn und Katze. Wohl 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. Verso u.re. Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer blau gefaßten Holzleiste gerahmt.
Oberer Blattrand mit unscheinbarem, althinterlegten Riß (ca. 2 cm.). Verso Reste alter Montierungen.
35 x 50 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.
681 Otto Lange, Übertagewerk. Wohl späte 1930er Jahre.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Gouache über Bleistift. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Ottolange".
Blatt mit Randmängeln (knickspurig, kleine Einrisse).
Vgl. möglicherweise: Ausstellung Galerie Kühl, Dresden 1954, Laudatio Fritz Löffler "[...] Kühl bringt vor allem eine Auswahl aus dieser letzten Zeit, Landschaftsaquarelle und die vier großformatigen Blätter vom Tagebau in Hirschfelde vom Jahre 1937, die bis beute noch niemand wieder erreichte. [...]".(SLUB, Nachlass F. Löffler, Mscr. Dresd. App. 2535,4220). - jedoch ohne Vergleichsmöglichkeit anhand von Abbildungen.
45,8 x 59,5 cm.
682 Reinhold Langner, Ohne Titel. 1939.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Farbige Pastellkreide auf braunem Papier. Verso in Tinte signiert "Reinhold Langner" und datiert u. Mi.
Verso Blattecken mit Resten alter Montierungen.
47 x 31,5 cm.
683 Christiane Latendorf, Hand und Meer/ "Fortgang". 2003/ 2005.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Scherenschnitt und Siebdruck. Scherenschnitt in Blei u.re. monogrammiert "CHL" betitelt, datiert und verso nochmals beschriftet. Siebdruck unleserlich betitelt, datiert und nummeriert 49/100.
Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
S.schnitt 15,5 x 16 cm, Siebdr. 29,7 x 21 cm, Ra. 25 x 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
684 Jan Lauda, Ruine des Prager Rathauses. 1948.
Jan Lauda 1898 Prag – 1959 ebenda
Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 44,5 x 36,3 cm, Ra. 66,5 x 61 cm.
685 Mechthild Mansel, Tanz. 2000.
Mechthild Mansel 1959 Dresden
Farblithographie auf "Hahnemühlen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Mechthild Mansel", datiert und bezeichnet "e.a.".
St. 51 x 36 cm, Bl. 70 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
686 Walter Meinig, Berglandschaft. 1957.
Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.
Aquarell auf gelbem Papier. Signiert "Meinig" und datiert u.re. Auf Karton montiert.
Ränder knickspurig und leicht fingerspurig.
Bl. 23 x 31 cm.
687 Walter Meinig, Sommerliche Schwarzwaldlandschaft. 1951.
Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.
Aquarell. U.re. signiert "Meinig" und datiert.
Im oberen Darstellungsbereich etwas stockfleckig.
19,5 x 27 cm.
688 Walter Meinig (zugeschr.), Konvolut von sieben Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.
Kohlezeichnungen. Eine Arbeit betitelt und datiert "An der Schneekoppe 5/7/92".
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und leicht stockfleckig.
16,1 x 12,1 cm bis 17,2 x 26,2 cm.
689 Paul Michaelis "Adria bei ivogoce". 1981.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Aquarell. Signiert und datiert u.re. "Mi. 81". Verso in Blei signiert, betitelt und datiert "Paul Michaelis Adria bei ivogoce 1981".
36 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
690 Otto Möhwald, Sitzender Frauenakt. 1994.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Aquarell. U.re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert.
52,4 x 40,4 cm.
691 Michael Morgner "Ecce Homo". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "morgner" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.".
Blatt mit Randmängeln und etwas gerollt.
St. 85 x 60 cm, Bl. 106 x 78 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
692 Alfred Traugott Mörstedt, Konvolut von fünf Graphiken. 1980er Jahre.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Farbradierungen (2), Collagen (2) und eine Serigraphie. Rad. jeweils in Blei monogrammiert "ATM", betitelt und nummeriert 38/100 und 56/115. Collagen und Serigraphie in Postkartengröße mit Weihnachtsgrüßen.
Eine Rad. etwas gebräunt, Blätter insgesamt leicht knickspurig.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
693 Maia Naveriani "Woman in Grass". 2002.
Maia Naveriani 1966 Tiflis (Georgien) – lebt seit 1990 in London
Fettkreide auf Karton. Verso mit Kugelschreiber signiert "Maia Naveriani" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt. Gerollt.
192,6 x 150 cm.
694 Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920er Jahre.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U. re. signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin".
Blatt ausgeblichen und gebräunt, stärker lichtrandig sowie mit einigen Randmängeln.
24,1 x 30,5 cm.
695 Manuela Neumann "Schlafende". 2005.
Manuela Neumann 1972 Dresden – Tätig ebenda
Farbige Mischtechnik und Collage. U.li. in Tusche signiert und datiert "Manuela Neumann 05". Auf dem Passepartout u.re. in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
21 x 28,5 cm, Ra. 42 x 42 cm.
696 Aud Otto, Zwei Graphiken "Pflanzen". 1987.
Farbserigraphien. Beide Arbeiten in Blei signiert "Aud Otto" und datiert u.re. numeriert 16/17 bzw. 18/19 und betitelt u.li.
Leicht fingerspurig.
45 x 62 cm, Bl. 51 x 64,5 cm/ 59 x 45 cm, Bl. 64,5 x 49 cm.
697 Ferdinand Pamberger "Cocevia 38". 1916.
Ferdinand Pamberger 1873
Aquarell. U.re. betitelt, signiert und datiert "Ferdinand Pamberger, Görz, 13. Apr. 1916." Auf Untersatzkarton klebemontiert und in goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
41 x 31 cm, Ra. 62 x 50 cm.
698 A. R. Penck "Skorpion". 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbradierung auf "ZERKALL"-Bütten. In Blei signiert u.re. "ar. penck" und nummeriert u.li. "13/60". Aus der Sternzeichen-Serie. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 40 x 30 cm, Bl. 65,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
699 Rudolf Peschke, Spreelandschaft (?). 1943.
Rudolf Peschke 1895 Zwickau – um 1956
Aquarell auf festem Papier. In brauner Wasserfarbe signiert und datiert u.li. "Rudolf Peschke 1943".
Hinter Glas in beigefarbender Leiste gerahmt.
Bl. 45,5 x 57,8 cm, Ra.
700 Martin Erich Philipp (MEPH) "Perlhühner". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. in vier Farben von fünf Stöcken auf dünnem Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" sowie betitelt.
Ecke u.re. mit Knickspur.
Seltenes vierfarbiges Exemplar.
Nicht im WVZ Götze.
Vgl.: Th. Steuber (Hg.): Martin Erich Philipp. Graphische Arbeiten, Kat. Galerie Kunststücke Halle, Halle 2005, Titelblatt.
Stk. 21,1 x 29,5 cm, Bl. 28,2 x 34,7 cm.
701 Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt in drei Farben von vier Stöcken. auf Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" sowie betitelt.
Blatt knickspurig und mit stärkeren Randmängeln. Eckabriss o.li. und o.re.
Seltenes dreifarbiges Exemplar.
WVZ Götze D9.
Stk. 22 x 30 cm, Bl. 28,5 x 26,5 cm.
702 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Blauflügel Aras". 1926.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "MEPH". In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Auf Untersatzkarton montiert o.li. und re. Blattecke u.li. minimal knickspurig.
WVZ Götze D 28.
Stk. 30 x 20,5 cm, Bl. 36,5 x 25,3 cm.
703 Martin Erich Philipp (MEPH) "Grüner Papagei". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitte. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. und betitelt u.li., im Stock monogrammiert.
Beigegeben: Islandmohn, Farbholzschnitt, 1931. Ebenfalls in Blei signiert und im Stock monogrammiert.
Blatt der Beigabe lichtrandig und leicht fleckig.
Beide Arbeiten gerahmt.
WVZ Götze D 15, Beigabe D 37.
Stk. 45 x 15 cm, Ra. 63 x 29 cm, Beigabe Stk. 27 x 24 cm, Ra. 43 x 38,5 cm.
704 Stefan Plenkers, Interieur. 1983.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Aquatinta. Unterhalb der Darstellung signiert "Plenkers", datiert und nummeriert 89/100.
Linke obere Ecke der Darstellung mit kleiner Trockenfalte und etwas angeschmutzt.
Pl. 24,6 x 28,7 cm, Bl. 51,1 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
705 Stefan Plenkers/ Goltzsche, Dieter, Kneipe/ Bahn. 1983.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Aquatintaradierungen auf Bütten. Plenkers in Blei signiert und datiert u.re. "Plenkers 83" und nummeriert u.li. "84/100".
Goltzsche in Blei signiert u.re. "Goltzsche", nummeriert u.li. "1-12" und schwer leserlich betitelt u.Mi.
Pl. 24,5 x 28,7 cm, Bl. 51,5 x 41,5 cm / Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
706 Stefan Plenkers, Interieur. 1978.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Monotypie und Farbaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re. "S. Plenkers 78". Nummeriert und betitelt u.li. "1/1 Interieur".
Blattrand mit hellen bräunlichen Flecken und einem horizontalen Streifen.
Stk. 16,5 x 20,3 cm, Bl. 41,5 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
707 Richard Pusch "Im Lockwitzgrund bei Dresden". Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch", verso betitelt.
U.li. kleine Knickspur.
35,5 x 43 cm.
708 Curt Querner "Bäuerin von vorn, im Kuhstall sitzend". 1962.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf Bütten. U.re. In Blei signiert "Qu." und datiert "7.6.62". Verso betitelt "Herta im Stall" und bezeichnet "XOX". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Unterer Blattrand minimal gestaucht.
WVZ Dittrich B 1058.
Bl. 66,7 x 36,7 cm, Ra. 95 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
709 Henry Rademacher "Wächter". 1993.
Henry Rademacher 1961 Leipzig
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rademacher", datiert, betitelt und nummeriert 9/20 sowie mit Widmung versehen.
O.re. eine größere Knickspur.
Darst. 38 x 48,7 cm, Bl. 43,5 x 56 cm.
711 Richard Sander, Liegende Stiere. Mitte 20. Jh.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Aquarell. In grünem Filzstift signiert u.re. "Rich.Sander". Im Passepartout in blauer Leiste hinter Glas gerahmt.
Zwei kleine hinterlegte Fehlstellen (ca. 1-2cm) an den Blattecken u.re und li. Eine Fehlstelle (ca. 1cm) o.li. Glas mit kleiner abgebrochener Ecke (6,5 x 3 cm) u.re.
Bl. 42,5 x 60 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.
712 Jutta Schlichting, Göhren. 1990.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Aquarell. In Tusche datiert und signiert "Schlichting" u.re. Verso Reste alter Montierung.
50,6 x 73 cm.
713 Jutta Schlichting "Wehlnadel". 1997.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Aquarell. Signiert "Schlichting" und datiert u.re. Verso betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
65 x 51 cm.
714 Jutta Schlichting "Bloßstein". 1997.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Aquarell. Signiert "Schlichting" und datiert u.li. Verso bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
47 x 65,5 cm.
715 Gustav Schmidt, Selbstbildnis. Ohne Jahr.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Aquarell und Gouache auf Papier. U. re. in Blei signiert "G. Schmidt".
Blatt unscheinbar stockfleckig, mit kleineren Randmängeln.
40,7 x 27,5 cm.
716 Gustav Schmidt "Hieronymus". 1920.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Holzschnitt auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "Gustav Schmidt", u.li. betitelt
Blatt am oberen und unteren Rand im Passepartout montiert, minimal stockfleckig mit kleineren Randmängeln..
Stk. 24,5 x 21,5 cm, Bl. 43 x 26,2 cm.
717 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei u.li. nummeriert "8/15" und u.re. signiert "Schmidt Kirstein". Im Passepartout.
Etwas lichtrandig.
St. 50 x 35,5 cm, Bl. 61,5 x 45 cm, Passepartout 68 x 51 cm.
718 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Monotypie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt mit Knickspuren u.re.
Stk. 24,4 x 14,2 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.
719 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Orange und Schwarz. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Monotypie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.
Eine größere Knickspur u.re.
Stk. 23,5 x 13 cm, Bl. 44,5 x 30,7 cm.
720 Hans Erich Schmidt-Uphoff "Szabadsághid" (Budapest). 1974.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Gouache. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
44,2 x 73,4 cm, Ra.58,6 x 92 cm.
721 Hans Erich Schmidt-Uphoff "Zwickau". 1962.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Aquarell und Tusche auf Papier. U.re. in Tusche signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
39,8 x 55,2 cm.
722 Elly Schreiter/ Marlies Lilge, Stilleben mit Blumenvase/ "Park". 1983/ 1978.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Aquarelle. In Filzstift bzw. in Blei signiert und datiert, eine Arbeit betitelt.
Bl. 52 x 41,3 cm/ Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm.
723 Curt Schulz, Bauer, zwei Pferde haltend. 1946.
Curt Schulz Tätig um 1940
Mischtechnik. In der Darstellung signiert und datiert u.re. "Curt Schulz 46".
Farbe an den Ränder berieben, Papier eingerissen.
46,5 x 61 cm.
724 Eva Schulze-Knabe "Gurzuf am Nachmittag". 1965.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Aquarell und Kohle. U.re. monogrammiert "EK" und datiert.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, an den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Hinter Glas gerahmt.
44,6 x 65 cm, Ra. 63,5 x 87 cm.
725 Walter Schulz-Matan, Toskanische Landschaft. Ohne Jahr.
Walter Schulz-Matan 1889 Apolda – 1965 Schiers (Schweiz)
Aquarell. U.re. signiert "WS Matan". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
An den Ecken unscheinbare Reste einer alten Montierung.
45 x 34 cm, Ra. 70 x 65 cm.
726 Reiner Schwarz "Selbstbildnis" (hündisch)/ "Er ist tot- Hommage à Albrecht Dürer". 1969/ 1971.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Farblithographien in drei Farben/ in fünf Farben auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 69"/ "R. Schwarz 71". Nummeriert u.li. "82/100" / "43/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 60/ 72.
St. 33 x 26 cm, Bl. 59 x 42 cm/ St. 28 x 21 cm, Bl. 59,8 x 42,5 cm.
727 Reiner Schwarz "Selbst- verletzt I". 1986.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Farblithographie auf grauem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 86". Nummeriert u.li. "4/40" und betitelt u.Mi.
Verso Prägestempel u.li. und Wasserzeichen u.re. Minimale Randmängel.
Bl. 48,5 x 67,5 cm.
728 Reiner Schwarz "Der Blick durch den Spiegel". 1972.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Farblithographie in fünf Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 72". Nummeriert u.li. "68/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 78.
St. 33 x 26 cm, Bl. 66 x 50,5 cm.
729 Reiner Schwarz "Selbst als malender Affe". 1976.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Farblithographie in fünf Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 76". Nummeriert u.li. "46/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 97.
St. 52 x 36 cm, Bl. 66 x 50 cm.
730 Tavík Frantisek Simon, Pariser Staßenszene im Winter. 1914.
Tavík František Šimon 1877 Eisenstadtel – 1942 ebenda
Mezzotinto. In der Platte u.Mi. ligiertes Monogramm, o.li. bezeichnet "Edite par Georges Petit" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "T.F. Simon" sowie Künstlerstempel.
Blatt leicht knickspurig.
Pl. 31,5 x 26,4 cm, Bl. 43,9 x 56,8 cm.
731 Willi Sitte, Akte und Gesichter. 1976.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Farblithographie. In Blei signiert "WSitte", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt, u.re. eine kleine Knickspur. Verso am oberen Rand Reste alter Montierung sowie kleiner Papierabriss.
St. 57,5 x 34,1 cm, Bl. 63 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
732 Wolfgang Smy "Auftauchen". 1985/ 1991.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Lithographie und Gouache. In Kugelschreiber u.re. signiert "Smy" und datiert, verso betitelt.
32,8 x 44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
733 Klaus Staeck, Gastarbeiter. 1974.
Klaus Staeck 1938 Pulsnitz – lebt in Berlin
Farbserigraphie. U.Mi. signiert "Staeck" und datiert, am linken Rand typographisch bezeichnet.
84 x 59,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
734 Heinz Tetzner "Selbst". 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt. In Blei signiert, datiert und betitelt.
Stk. 31,6 x 24 cm, Bl. Bl. 53,6 x 39,1 cm.
735 Heinz Tetzner, Christus. 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert.
Minimal angeschmutzt am linken Blattrand.
Stk. 32,6 x 24,2 cm, Bl. 47,9 x 39 cm.
736 Heinz Tetzner "Am Fenster". 1989.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell. U.re. signiert "Tetzner". Verso o.li. in Blei datiert "7/89" und betitelt.
73 x 51 cm.
737 Heinz Tetzner, Katzen. Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert.
Stk. 19,6 x 28,1 cm, Bl. 28,7 x 42 cm.
738 Carl Thiemann, Segelboot. 1. H. 20. Jh.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "CT" u.re. Hinter Glas in gewellter Holzleiste gerahmt.
Stk. 29,5 x 19,5 cm, Ra. 44,7 x 31,8 cm.
739 Inge Thiess-Böttner, Konstruktive Komposition. 1982.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Linolschnitt. In Blei signiert u.re. "Inge Thiess-Böttner", bezeichnet und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Inge Thiess-Böttner" und bezeichnet u.li. "Unikat". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis an die Darstellung heran beschnitten.
Bl. 38,5 x 27 cm, Ra. 47,5 x 62 cm.
740 Karl Timmler, Schilf am Dippelsdorfer Teich. 1984.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Aquarell auf Fabriano-Bütten. U.li. signiert "K. Timmler".
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 70 x 50 cm, Ra. 83 x 69 cm.
741 Gudrun Trendafilov, Frauenkopf. Ohne Jahr.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Farbige Mischtechnik. Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ca. 2 cm großer Einriss o.Mi.
17,2 x 13,3 cm, Ra. 32,8 x 26,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
742 Fritz Tröger, Rast am Waldrand/ Ansicht der Eisenachausstellung. 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnungen. U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Im oberen Viertel horizontale Knickspur.
50 x 75 cm.
743 Wilhelm Wagner, Rast bei der Erntearbeit. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Aquarell. Signiert "W.Wagner" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.
22 x 33 cm, Ra. 38 x 48,5 cm.
744 Jutta Walther-Schönherr "Stilleben mit Muscheln und Flasche". 1976.
Jutta Walther-Schönherr 1928 Marienberg – 2016
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert und datiert "J. Walther-Schönherr 76" u.li., in Tusche datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li
Blattränder mit halbrunden Druckspuren. Linker Blattrand verso mit Resten einer alten Montierung.
37,5 x 37 cm.
745 Claus Weidensdorfer, Wohnblöcke / Industrielandschaft. 1969/ 1975.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquarelle und Tusche bzw. Gouache und Tusche.
Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt mit leichten Randmängeln.
13,4 x 20,8 cm / 21,5 x 28,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
746 Claus Weidensdorfer, Landschaft. 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquarell. Verso in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 29,5 x 44 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
747 Jürgen Wenzel "Alles Gute [ ]"/ "Michael Bulgakow - Die verhängnisvollen Eier". 1985.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Farbaquatintaradierungen. "Alles Gute […]" u.li. in Blei unleserlich betitelt und u.re signiert "Wenzel".
"Bulgakow" in der Platte seitenverkehrt bezeichnet, signiert und datiert "Wenzel 85". In Blei u.li. nummeriert "6/25", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Wenzel".
Blätter minimal knickspurig.
Bl. ca. 40 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
748 Jürgen Wenzel "Schädel"/ Kopf. 1991.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatinten. Eine Arbeit in Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und numeriert 66/99 u.li., Trockenstempel u.re.
Beide Blätter minimal fingerspurig.
Pl. 24 x 15,5 cm, Bl. 40 x 30 cm/ Pl. 34,5 x 28 cm, Bl. 53,5 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
749 Paul Wilhelm, Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel). Um 1954.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithographie. Im Stein signiert "P. Wilhelm".
Blatt im Randbereich etwas knickspurig.
St. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.
750 Paul Wilhelm, Kücheninterieur. Um 1960.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell auf Bütten. Verso mit der Nachlaßbestätigung von Prof. Werner Schmidt. Im Passepartout.
Minimale Randmängel, kleines hinterlegtes Löchlein (0,5 cm) am rechten Rand.
31 x 43 cm.
751 Woldemar Winkler, Häuser. 1982.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Aquarell auf Bütten. In brauner Tusche signiert, datiert und nummeriert u.li. "Winkler 82 (429)".
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Bl. 22,3 x 27,3 cm.
752 Willy Wolff, Schwarze Formen auf weißem Grund. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Pinselzeichnung in Schwarz über Bleistift auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt.
49,3 x 31,9 cm, Ra. 67 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
753 Willy Wolff, Ohne Titel. 1972.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie (Schablonendruck) auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolff". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Lichtrandig. Verso Reste alter Montierungen.
Bl.60 x 44,8 cm, Ra. 62,5 x 47,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
754 Willy Wolff, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage (Siebdruck, Papier, Kleber und Bleistift). U.re. in Blei signiert "Wolff".
10,5 x 14,07 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
755 Willy Wolff, Vertikale Streifen auf grauem Grund. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage. U.re. signiert "Wolff".
14,7 x 10,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
756 Willy Wolff, Schwarze Strukturen auf Rot. 1960.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Farbige Mischtechnik auf Japan. Signiert "WOLFF" und datiert u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Randbereiche etwas knick- und atelierspurig, kleiner Einriß am Blattrand u.li. (ca. 1,5 cm).
50 x 36,5 cm, Ra. 76,5 x 61,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
757 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Graphiken. 1990er Jahre/ 1980er Jahre.
Verschiedene Techniken, u. a. von A. Thieme (Kaltnadelrad.), H. Rademacher (Farbrad.), R. Springer (Aquatintarad.), L. Fleischer (Litho.), A. Garn (Litho.), A.P. Kammerer (Rad.). Alle Blätter in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert.
Vereinzelt etwas fingerspurig.
60 x 52,5 cm bis 39,7 x 30 cm.
758 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Arbeiten Dresdner Künstler. 1980er und 1990er Jahre.
Verschiedene Techniken. U.a. von H. Rademacher, R. Springer und A. Thieme.
Zwei Blätter minimal knickspurig.
Verschiedene Maße.
759 Verschiedene Künstler "Edition AGGA". 1986.
Verschiedene Techniken. 18 Graphiken von: M. Hausmann (Holzschn.), H. Hattop (Litho.), M. Smollich (Farbserigr.), L. Sell (Farbholzschn.), K.-G. Hirsch (Holzschn.), W. Henne (Mischtechn.), A.T. Mörstedt (Litho.), T. Ranft (Litho.), A. Weißgerber (Rad.), B. Rückert (Mischtechn.), S. Volmer (Farblitho.), C. Heinze (Aquat.), W. Neumann (Holzschn.), S.Th. Wagner (Farbserigr.), G. Wienckowski (Litho.), U. Tarlet (Farbserigr.), B. Schlothauer (Zinkogr.), R. Kuhrt (Holzschn.).
Alle Blätter signiert, datiert, teilweise betitelt. Exemplar 21/25. In der originalen schwarzen Leinenmappe.
Mappe 50,5 x 34 cm.
760 Fritz Heidingsfeld, Abend am Haff. Wohl Anfang 20. Jh.
Fritz Heidingsfeld 1907 – 1972
Aquarell über Bleistift. In Blei unleserlich signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in grauer Leiste gerahmt.
Stockfleckig.
BA. 48,2 x 68,3 cm, Ra. 71 x 89 cm.
770 Otto Pilz, Zwei langohrige Wüstenspringmäuse. Um 1910.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Bronze, schwarz patiniert. Auf flacher Ovalplinthe, dort signiert "O. Pilz".
Schwanzende der hinteren Maus mit kleinem Materialverlust.
WVZ Vogel WV 204.
H. 18 cm, L. 30 cm.
771 B. Grundmann, Griechischer Reiter. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.
B. Grundmann Tätig um 1900 – ?
Bronze patiniert und poliert, Jaspis. Reiterfigur auf einer keilförmigen, natürlichen Boden implizierenden Plinthe, dessen Pferd den Kopf gesenkt haltend. Der Mann, lediglich mit Helm bekleidet und einen Speer haltend, lehnt sich spähend zur Seite. Pferd und Untergrund schwarz patiniert, der Reiter aus polierter Bronze. Kubischer Jaspissockel. An der Rückseite der Plinthe signiert "Grundmann".
Zaumzeug des Pferdes unvollständig.
H. 21 cm.
772 Dietrich Nitzsche "Annäherung". 1988.
Dietrich Nitzsche 1934 Bergen(Oelsnitz) – 2018 Dresden
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert, partiell poliert. Monogrammiert li.u. "N" auf zusätzlicher runder Erhöhung. Boden mit Gießermarke u.li. "Strassacker, Süßen" und nummeriert.
14,8 x 10,2 x 5 cm.
773 John Warrington Wood, Büste Alexander von Humboldt (?). Wohl 1871.
John Warrington Wood 1839 Warrington – 1886 ebenda
Marmor. Vollplastisch gearbeitete Büste auf Rundsockel in Säulenform. Verso signiert "J. Warrington Wood sculpt. Roma 1871" (graviert).
Mehrere kleinflächige Bestoßungen sowie Bestoßung am Scheitel (ca. 2cm) und an der linken Schulter (ca. 5 cm). Am Übergang vom Sockel zur Büste mehrere Bestoßungen und Abplatzungen.
H. 80 cm.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porzellan, glasiert. Reich in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 550, Prägenr. 23.
Modellierung von J. J. Kaendler 1744.
Arbeitsbericht Kaendlers vom Juni 1744:
"2) Ein Neues Groppgen gehöriger maßen zerschnitten und zum Abformen zu bereitet, welches Vorstellet ein Ordens Ritter mit dem Stern auf der Brust, eine Wohl geputzte Dame bey der Hand führet".
Vgl. Menzhausen, I.: In Porzellan verzaubert.
...
> Mehr lesen
H. 22,5 cm, B. 29 cm.
775 Uhr von zwei Putten getragen. Paul Scheurich für Meissen. Wohl um 1923.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porzellan, glasiert, sparsam farbig gefaßt und goldstaffiert. Zwei seitlich auf Kissen lagernde Kinder halten das zylindrische Uhrengehäuse. Ziffernblatt mit goldstaffierten, arabischen Stunden, Perpendikel Gold und Kobaltblau staffiert. Geschweifter Rechtecksockel auf vier gedrückten, roséfarbenen Kugelfüßen. Am Sockel rückseitig Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen. Am Boden geritzte Formnr. "F. 270", Prägenrn. 28 und 62. Pendel verso mit Schwertermarke in
...
> Mehr lesen
H. 36,5 cm, B. 56 cm, T. 23,5 cm.
776 Sitzender Kavalier. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert und sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Formnr. "2705" und Prägenr.
Linker Arm wohl vollständig erneuert und Stab in abgebrochen. Die die Figur umfangende Ranke ebenfalls größtenteils erneuert. Unscheinbare Bestoßung am Hut. Staffierung mehrfach erneuert, Sockel wohl neu staffiert.
H. 16 cm.
777 Große Bildplatte. Meissen. Vor 1924.
Porzellan, glasiert. Flache, ovale Platte mit abgeflachten Spitzen und geschweiftem Rand. Im Spiegel romantische Szene einer rauchenden Herrenrunde in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne und Rand mit Akanthusmotiv goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.
Vereinzelte Brandstellen. Goldstaffierung stellenweise berieben. Am oberen Rand restauriert (ca. 5 cm Länge).
27 x 36 cm.
778 Teller. Meissen. Spätes 18. Jh.
Porzellan, glasiert. Leicht gemuldeter Teller mit passig geschweifter Fahne. Spiegel mit Blumenbukett und Fahne mit Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Schwertermarke und Strich in Unterglasurblau, Prägenr. und -zeichen.
Malerei v.a. im Spiegel etwas berieben. Glasur am Rand ebenfalls etwas berieben.
D. 24 cm.
779 Deckeldose. Meissen. Um 1790.
Porzellan, glasiert. Ovale, bauchige Form auf hohem Standring. Wandung mit Dekor "Deutsche Blume mit Insekten" in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau.
Kleiner Brandriß (ca.0,5 cm) und langer Spannungsriß. Deckel fehlt.
D. 20 cm, H. 8 cm.
780 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1800.
Porzellan, glasiert. Tasse mit eckig gebrochenem Vierkanthenkel. Mit Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, rot staffierter Rand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritznrn.
Unscheinbarer Chip am Henkel der Tasse. Staffierung an den Rändern minimal berieben.
H. 5 cm.
781 Drei Teller. Meissen. Um 1800.
Flache Teller mit geschweiften Rändern. Spiegel mit Blumenbukett und Blumen auf der Fahne in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Rot staffierte Ränder. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und Rot, Ritznummern.
Ein Teller mit größerem Chip am Mündungsrand.
D. 24 cm.
782 Große Vorlegeplatte. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau, goldstaffierter Rand. Rechteckige Platte mit geschweiftem Rand. und Fahne mit Reliefzierat in Rocailleform. Schwertermarke im Dekor und am Boden in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und geritzte Formnr.
44 x 37 cm, H. 4 cm.
783 Kaffeeservice. Meissen. 1920er Jahre.
Porzellan, glasiert. 41-teilig. Bestehend aus 12 Tassen mit Untertassen, 12 Dessertteller, Kaffeekanne, Sahnegießer, 2 Zuckerdosen und Kuchenplatte. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit Rosenknäufen. Wandungen mit Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, Ränder goldstaffiert. Böden mit Blauschwertermarke, z.T. zweifach geschliffen, Malerzeichen in Rot, Ritz- und Prägenrn.
Eine Tasse und drei Untertassen mit Chip an der Mündung, davon eine Untertasse restauriert. Platte mit unscheinbarem Glasurschaden. Blätter der Rosenknäufe mit unscheinbaren Chips.
Verschiedene Maße.
784 Kernstück. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel". Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Blumendekor und gestreute Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei, partiell goldstaffiert und reliefiert. Deckel mit Zapfenknauf. Alle Teile mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen sowie geprägten und geritzten Nummern am Boden, Milchkännchen und Zuckerdose zweifach geschliffen.
H. 27 cm (Kanne).
785 Kaffee-Teilservice. Meissen. Vor 1924 - 1940er Jahre.
Porzellan, glasiert. 16-teilig. Bestehend aus fünf Tassen mit Untertassen und sechs Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Indischer Malerei" in Purpur mit Goldpunkt- und -rand staffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur und Ritznummern.
Goldrand an den Tassenmündungen minimal berieben, eine Tasse mit Chip an der Mündung und eine mit restauriertem Henkel. Minimaler Chip am Rand einer Untertasse.
Verschiedene Maße.
786 Kaffeeservice. Meissen. Mitte des 19. Jh. bis 1930.
Porzellan, glasiert. 22-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, sechs Tassen mit Untertassen und sechs Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Indischer Malerei" in Purpur in Aufglasurfarben mit Goldpunkt und Goldrand staffiert. Deckel mit Rosenknäufen. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur, Ritznummern. Unscheinbarer Chip am Standring eines Tellers. Zwei Chips an der Rose am Deckel der Kaffeekanne, kleine Chips an den Rosen der Teekanne und der Zuckerdose.
Verschiedene Maße.
Porzellan, glasiert. Flache Teller mit geschweiften Rändern. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Böden mit Meissen-Marke (1882 - 1929) und verschiedenen Prägezeichen und Zeichen in Unterglasurblau.
Teller mit minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren.
Verschiedene Maße.
788 Ovale Platte. Meissen. Vor 1924.
Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete ovale Platte. Fahne mit Reliefzierat. Spiegel mit manieristischer Blume und kleinen Blumen in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Malerzeichen und Prägenrn.
Kleiner Brandriß am linken Rand.
30 x 41 cm.
789 Drei Eierbecher. Meissen. Vor 1924.
Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Kurzer Schaft über Scheibenfuß, Kuppa mit geschweiftem Rand. Böden mit Schwertermarke (bei zwei Bechern zweifach geschliffen) und Malerzeichen in Unterglasurblau.
Ein Eierbecher mit Chip am Mündungsrand, ein weiterer großflächig restauriert.
H. 6,5 cm.
790 Neun Teile Porzellan. Meissen. Vor 1924.
Porzellan, glasiert. Bestehend aus drei Speisetellern, Dessertteller, drei kleinen Tellern mit durchbrochener Fahne, Sahnekännchen und Senftöpfchen. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, teilweise zweifach geschliffen, Prägenummern.
D. 15 bis 24 cm, Kännchen H. 9 cm.
791 Schreibtischgarnitur. Meissen. Vor 1924.
Porzellan, glasiert. Dreiteilig, bestehend aus kleinem Tablett und zwei zylindrischen Gefäßen (Sandstreuer/ Tintengefäß). "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Boden des Tabletts mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und Ritzzeichen. Tintengefäß mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer. Streuer mit Prägenummer.
Tintenfaß mit Haarriß in der Wandung, Knauf des Deckels geklebt. Sandstreuer mit winzigem Chip am unterseitigen Mündungsrand.
Tablett 13 x 22 cm, Gefäße H. 6 cm.
792 Kaffeekanne. Meissen. 1958.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Dekoriert mit "Blumen in alter Manier" in blauer Unterglasurmalerei und Goldgräser. Henkel und Ränder goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geprägtes Jahreszeichen, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenummern.
Vergoldung am Kannenrand minimal berieben.
H. 26 cm.
793 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1968.
Porzellan, glasiert. Tasse mit ausgestelltem Rand. Wandung mit goldstaffiertem Reliefzierat in Blattform und kobaltblauem Fond. Rand goldstaffiert. Untertasse ebenfalls mit goldstaffiertem Reliefzierat und Fahne mit kobaltblauem Fond. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Malerzeichen in Gold und Unterglasurblau, Jahreszeichen und Formnummern.
H. 5 cm, D Untertasse 12,5 cm.
794 Kerzenleuchter. Meissen. Vor 1924.
Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Profilierter, leicht facettierter Schaft über weit ausladendem, fast quadratischen Stand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Form- und Prägenummern und Malerzeichen in Unterglasurblau.
H. 19,5 cm.
795 Prunkteller. Meissen. 1920er Jahre.
Porzellan, glasiert. Tief gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Im Spiegel Blumenbukett in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit sparsam goldstaffiertem Reliefzierat und Rocaillemedaillons mit Blumen in Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Malerzeichen in Rot und Prägenrn.
D. 29 cm.
796 Zierschale. Meissen. 1977.
Porzellan, glasiert. Runde Schale in gemuldeter Form mit geschweiften Rändern. Reicher Reliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts, sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern mit Jahreszeichen sowie Nr. in Gold.
32 cm.
797 Zierschale. Meissen. 1978.
Porzellan, glasiert. Gemuldete, runde Schale mit geschweiften Rändern. Reliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts. Goldstaffiert, partiell poliert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und zwei Prägenummern mit Jahreszeichen.
D. 28 cm.
798 Kleine Vase und kleine Deckeldose. Meissen. 1920er/ 1930er Jahre.
Porzellan, glasiert. Zylindervase auf vier Tatzenfüßen mit Rundstand und geschweifter Mündung. Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei, sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Ritz- und Prägenummern und Malerzeichen in Rot.
Dose in Kugelform. Wandung mit quergeripptem Reliefzierat und "Rotem Mingdrachen" in Aufglasurmalerei verziert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritz- und Prägenrn., Malerzeichen in Rot.
Vase mit unscheinbaren Brandrissen und Chip am Stand. Deckel der Dose fehlt.
H. 14 und 5,5 cm.
799 Kratervase. Meissen. 1920er Jahre.
Porzellan, glasiert. Wandung mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. An Stand und Mündung goldstaffiert. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke, Malerzeichen in Rot und Ritznr.
H. 14 cm.
800 Kratervase. Meissen. Vor 1924.
Porzellan, glasiert. Wandung dekoriert mit partiell polychrom staffiertem Blüten-Reliefzierat. Am Stand und Mündung goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Grün und Gold.
Vergoldung berieben. Kleiner Chip an der Innenseite des Standes. Minimale Gebrauchsspuren innen.
H. 16 cm.
801 Kratervase. Meissen. 1970.
Porzellan, glasiert. Wandung mit indischer Blumenmalerei dekoriert, sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot, Jahresmarke und geprägter Formnr.
H. 14 cm.
802 Deckelvase. Meissen. 1920er/ 1930er Jahre.
Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit eingezogenem, zylindrischen Hals auf eingezogenem Stand. Glockenförmiger Deckel mit ebenso geformtem Knauf. Wandung mit gelben Fond. Stand, Mündung und Deckel goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb der Marke gestrichen, Malerzeichen, geritzter Formnr. und Prägenr.
Größere Ausplatzung am Mündungsrand, der Scherben (ca. 6 x 2 cm) in sich gebrochen und unfachmännisch eingeklebt.
H. 36 cm.
803 Große Deckelvase. Paul Börner für Meissen. 1924- 1934.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porzellan, glasiert. Eiförmiger, im oberen Drittel eingezogener Korpus über eingezogenem Stand mit Wulstring. Glockenförmiger Deckel mit Knauf in Blattform. Wandung mit stilisierten Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Stand, Mündung und Deckel goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, geritzter Formnr. "F. 295", Malerzeichen in Rot und Prägenr. Auf der Wandung Werkstattmarke E P B (Emil Paul Börner).
Goldstaffierung am Stand minimal
...
> Mehr lesen
H. 46 cm.
804 Teller. Hans Rudolf Hentschel für Meissen. Vor 1924.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Porzellan, glasiert. Tiefer Teller aus dem Service "Flügelmuster". Auf der Fahne umlaufend dreifaches Flügelmuster in graugrüner, kobaltblau geränderter Unterglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Malerzeichen in Unterglasurblau, Ritz- und Prägenr. und Prägezeichen.
Teller etwas verformt.
D. 24,5 cm.
805 Zwei Vasen. Ludwig Zepner für Meissen. 1967 (?) und 1976.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porzellan, glasiert. Zylindrische Vase mit kurzem, eingezogenen Hals. Wandung in kristallinen Formen reliefiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und geprägter Schwertermarke, Jahreszeichen (unleserlich) und Formnr.
Vase in Flaschenform mit eingezogenem, schlanken Hals, ausladender Mündung und eingezogenem Stand. Wandung in kristallinen Formen reliefiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen, geprägter Schwertermarke, Jahreszeichen und Formnr.
H. 23 und 24 cm.
806 Zwei Vasen. Ludwig Zepner für Meissen. 1964 und 1980.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porzellan, glasiert. Vase "Welle" mit bauchigem Korpus und schlankem, eingezogenen, konischen Hals auf eingezogenem Stand. Wandung mit Reliefzierat. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägemarke, Jahreszeichen, Formnr. Und Prägenr.
Kleine Vase mit eingezogenem, mittig bauchigem Hals mit ausgestellter blütenförmiger Mündung. Wandung mit Reliefzierat aus verschränkten Tropfen. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und geprägter Schwertermarke, Jahreszeichen, Formnr. und zwei Schleifstrichen.
H. 20 und 25 cm.
807 Konvolut von sechs Teilen Porzellan. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Bestehend aus Zuckerdose, Milchkännchen, zwei kleinen Sahnekännchen, Butterdose und Aschenbecher. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Böden mit Marke Meissen (1882 - 1929) und Aschenschale mit Pfeilmarke (1901 - 1925.
Verschiedene Maße.
808 Nudelholz, Küchenbrett, Fleischgabel und Käsemesser. Meissen/ Teichert-Werke, Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Griffe des Nudelholzes aus Holz, Messer aus Stahlbronze, Gabel aus Stahl. "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Nudelholz mit Marke in Unterglasurblau für handgemaltes Porzellan (1889-1901). Brettchen mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau.
Alle Stücke mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
L. Nudelholz ca. 49 cm.
809 Zwei Teller und Koppchen. Thüringen. Spätes 18./ Frühes 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Teller mit geripptem Reliefzierat und Strohblumenmuster in Unterglasurblau, der kleinere zusätzlich mit Vögeln in Blau, floralem Dekor in eisenroter Aufglasurmalerei und sparsamer Goldstaffierung. das Koppchen innen mit flachem geripptem Reliefzierat und ebenfalls Strohblumenmuster. Böden mit Marken in Unterglasurblau, der kleine Teller ohne Marke.
Koppchen zeigt unscheinbare Chips am inneren Standring und zwei minimale Chips am Mündungsrand. Glasur des großen Tellers minimal berieben, desgleichen die Vergoldung des kleinen.
D. 24 cm und 19 cm, H. 5 cm.
810 Großer Teller. Wohl Thüringen. Wohl Frühes 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Großer, leicht gemuldeter Teller. Im Spiegel manieristisches Blumenbukett mit Rosen, auf der Fahne Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Marke in Unterglasurblau, Ritzzeichen, gekreuzten Schleifstrichen und Zeichen "Psy." in Violett.
Spiegel mit kleineren Gebrauchsspuren. Chip am Standring.
D.36 cm.
811 Vase. Rosenthal, Selb-Plößberg. Wohl um 1920.
Porzellan, glasiert. Schlanker Korpus mit leicht ausladender Mündung auf Scheibenfuß. Blauer, nach außen transparent auslaufender Fond, darüber Blattornamentik in Feinsilberauflage. Boden mit grüner Marke in Unterglasurmalerei und Feinsilberstempel "1000/1000". Geritzte Formnr. "L 331".
Feinsilberauflage am Boden berieben.
H. 29 cm.
812 Bildplatte "Madonna mit Kind und Engeln". Florenz, Italien. Wohl um 1880.
Porzellan. Mit der Darstellung nach einem Gemälde von Filippo Lippi (Uffizien, Florenz) in polychromer Aufglasurmalerei. Rückseite unglasiert, rote Marke in Form einer Lilie mit Schriftzug "Firenze". In schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.
18,5 x 13 cm.
813 Krug. Muskau. Um 1830/ 1840.
Steinzeug, hellgrauer Scherben, braun glasiert. Bauchiger Korpus auf Wulststandring mit zylindrischem Hals und Bandhenkel. Untere Gefäßhälfte mit vertikalem Kerbschnitt, oberer Teil der Wandung mit eingeritzten und blau engobierten Blumen dekoriert. Hals an der Vorderseite in Blau mit dem Monogramm"I.L." versehen. Daumenrast des Deckels in Form eines gekrönten Löwens.
Unscheinbare Chips (ca. 0,3 mm) am Stand und am Mündungsrand.
Vgl. Horschik, J.: Steinzeug von Bürgel bis Muskau. Dresden, 1987. S. 344, Kat.-Nr. 255 mit Abb.
H. 23 cm.
814 Speiseservice. Villeroy und Boch, Mettlach. Wohl um 1880.
Steingut, glasiert. 13teilig, bestehend aus Deckelterrine, Saucière, kleiner Platte, fünf tiefen und fünf flachen Speisetellern. Alle Teile mit blauem Umdruckdekor mit Vögeln und blühenden Kirschzweigen dekoriert. Böden mit grüner Fasanenmarke und Preßnrn.
Gebrauchsbedingte Krakeleebildung und leichte Verfärbungen.
Verschiedene Maße.
815 Jugendstilkrug. Villeroy und Boch, Dresden. Wohl um 1910.
Steingut, heller Scherben, weiß glasiert. Schlanker, leicht konischer Korpus mit kurzem Ausguß und eckigem Bandhenkel. Die Wandung mit leicht reliefierten Ornamenten in Hell- und Dunkelgrau dekoriert. Am Boden Firmenmarke und Formnr. "2507A" und Ritz- und Prägenrn.
H. 22 cm.
816 Paar Vasen. Austria. Wohl um 1910.
Steingut, beigefarbener Scherben, braun-blaue Laufglasur. Schlanker, spindelförmiger Korpus. Die Wandung mit strahlenförmig auslaufenden Buckeln verziert. Boden mit Prägemarke "Austria" und geprägter Formnr. "0315", geritzter Marke (Welle und Punkte), Malerzeichen und Nummern.
Chips an den Standringen. Eine Vase mit kleinem Glasurschaden.
H. 28 cm.
817 Schale. Wohl Clara Trueb für Keramische Werkstätten München-Herrsching. Wohl um 1915.
Steingut, heller Scherben. Gedrückt kugeliger Korpus mit weiter Mündung. Wandung in Gelb mit Spiralen in bläulichem Glimmer und grünen Punkten dekoriert. Boden mit Prägemarke "Herrsching" und Ritznr. sowie Formnr. "T 551", Firmenmarke "L." und Künstlerinitialen im Oval in Unterglasurblau.
H. 8 cm.
818 Kleine Schale. Christian Neureuther für Wächtersbach. Wohl 1920.
Steingut, hellrötlicher Scherben. Tief gemuldete Schale mit unregelmäßigem Rand. Petrolfarbene Glasur mit schwarzer Krakeleezeichnung. Mit Weinlaub in Schwarz und roten Beeren verziert. Boden mit Schildermarke und Formnr. 6733 in Schwarz und geprägter Schildermarke und Formnr. "4522".
Glasur am Rand und innen minimal berieben.
Ausführung wohl Atelier Eduard Schweitzer.
D. 13, H. 4,5 cm.
819 Art-Déco-Vase. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.
Steinzeug, glasiert. Beigefarbener Scherben. Ovoider Korpus. Wandung sechsfach gedrückt, mit grün-blauer Laufglasur über dunkelblauem Fond. Innen braun glasiert. Boden blau glasiert, ohne Marke.
An der Mündung zwei Spannungsrisse (ca. 2,5 cm). Glasur mit Krakelee.
H. 19 cm.
820 Konfektschale. Hedwig Bollhagen. Wohl 1930er Jahre.
Steingut, glasiert. Heller Scherben. Flache, leicht gemuldete Schale mit seitlicher Handhabe auf Standring. Blau-gelbes Streifendekor mit schwarzen Strichen und Kreuzstrichen. Boden mit Pinselmarke in Schwarz.
D. 18 cm.
821 Mokka-Teilservice. Hedwig Bollhagen. 1956/ 1961.
Steingut, schwarz glasiert. Achtteilig, bestehend aus zwei Kannen, zwei Mokkatassen mit Untertassen und einem Schälchen. Eine Kanne aus dem Service Form 561, sog. "Stielmokka" (Entwurf 1956). Die zweite Kanne mit konkav ausladender Wandung, abgesetzter Schulter, Bandhenkel, kurzer Tülle und flachem Deckel mit zylindrischem Knauf. Die Mokkatassen vom Service mit Formnr. 558. Das Schälchen ist tief gemuldet mit weit ausladender Mündung. Alle Teile mit Prägemarke "HB".
Vgl.: G. Gorka-Reimus (Hg.): Hedwig Bollhagen. Ein Leben für die Keramik, Bonn 2007, S. 92/93.
Verschiedene Maße.
822 Sechs Paar Kaminhunde. England. Wohl 19./ 20. Jh.
Steingut, heller Scherben. Sparsam farbig und teilweise goldstaffiert. Ein Paar am Boden gemarkt "Biswick, England", ein weiteres Paar mit Ritzmonogramm "GMS".
2,5 bis 24 cm.
823 Kanne. Sigrid Artes, Dresden. Zeitgenössisch
Sigrid Hilpert-Artes 1953 Melkers (Thüringen)
Steinzeug, fein gemagert mit weißem Scherben. Glasiert. Vierseitige Kanne mit kurzem, zylindrischen Hals, breitem Bandhenkel und kurzer Ausgußtülle. Flacher Deckel mit Knauf in Schmetterlingsform. Auf der Wandung sparsam in polychromer Unterglasurmalerei mit der Darstellung von Sündenfall und Vertreibung aus dem Paradies dekoriert. Am Boden Ritzsignatur "S. HA".
H. 18 cm.
830 Deckelpokal. Wohl Südböhmen. 1. H. 18. Jh.
Farbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, kurzer Schaft mit Kugelnodus und schlanke, konische Kuppa. Glockenförmiger Deckel mit balusterfömigem, facettierten Knauf. Wandung umlaufend mit Akanthusranken und Sonnenblumen im Mattschnitt und Kugelschliff. Nodus umlaufend mit ovalem Kugelschliff. Mündung umlaufend mit Blattranke in "gerutschter" Gravur dekoriert. Fuß mit umlaufender Ranke im Mattschnitt. Deckel mit Sonnenblumen und Blattranke im Mattschnitt verziert. Schaft und
...
> Mehr lesen
H. 26 cm.
831 Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über Rundschaft mit gedrücktem Kugelnodus. Rundstand mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Wandung der Kuppa im Mattschnitt mit kursächsischem Wappen im Mattschnitt dekoriert. Hier Reste alter Vergoldung.
H. 14,5 cm.
832 Humpen. Sachsen oder Thüringen. 18. Jh.
Farbloses Glas. Konischer Korpus auf Scheibenfuß mit sehr breitem, am unteren Ende gerollten Bandhenkel. Wandung umlaufend im Mattschnitt dekoriert. Vorn ovaler Schild mit Helmzier und Initialen " J T Z" über einem Anker. Bögen der oben und unten umlaufenden Friese mit Olivschliff akzentuiert. Eingezogener Boden mit Abriß.
H. 16 cm.
Kobaltblaues Glas. Quaderförmiger Korpus mit kurzem eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Eingezogener Boden mit Abriß.
H. 16 cm.
834 Hochzeitskrug. Franz Wilhelm Lange, Freiberg, Sachsen. Um 1840.
Franz Wilhelm Lange nach 1810 Freiberg
Leicht konischer Klarglaskorpus auf Scheibenfuß mit Bandhenkel und Zinndeckelmontierung. Wandung innen und außen mit Rosen und Spruchband in polychromer Emaillemalerei dekoriert. Mündung goldstaffiert. Boden mit Abriß. Flacher Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast. Innenseite mit Meister- und Stadtzeichen.
Kleiner Spannungsriß am unteren Henkelansatz.
H. 23,5 cm.
835 Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas, dunkelblau und mit weißem Zinnemaille überfangen. Konischer Becher über Standwulst. Wandung umlaufend in floralen Mustern in rundem und ovalem Kugelschliff dekoriert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Kleiner Chip am Schliff in der Wandung.
H. 11,5 cm.
836 Andenkenbecher "Sächsische Schweiz". Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Tonnenförmig mit abgesetztem Mündungsrand. Wandung im Kerbschliff in Rechteck-Felder unterteilt. Diese alternierend mit Medaillon im Kugelschliff oder mit Motiv im Mattschnitt dekoriert. Wandung z.T. rot gebeizt. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Beize minimal berieben.
H. 9,5 cm.
837 Fußbecher. Wohl Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas, partiell roséfarben gebeizt. Massiver Scheibenfuß, kurzer Schaft und konische Kuppa mit leicht ausladender Mündung. Wandung mit Landschaft mit Windmühle im Mattschnitt verziert.
H. 13 cm.
838 Ranftbecher "Das Rebhuhn". Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Konischer Becher mit leicht ausladender, abgesetzter Mündung. Umlaufend mit Kugelschliff verziert. Vorderseite mit Medaillon in Keilschnitt und darin Landschaftsdarstellung mit Titel in Mattschnitt. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Mündungsrand mit Resten einer Vergoldung.
H. 12 cm.
839 Alabasterglasvase. Wohl Schachtenbach, Bayern. Wohl um 1865.
Weißes, mattiertes Glas. Vase in Balusterform. An Stand, Mündung und Schulter goldstaffiert. Um den oberen Teil der Wandung umlaufender Fries in blauer Emaillemalerei und reliefartig aufgesetzter Goldstaffierung.
Vergoldung minimal berieben.
Zu böhm. Alabasterglas vgl.: G. Höltl (Hg.): Das Böhmische Glas, Bd. 3, S. 160.
H. 22 cm.
840 Jagdbecher. Böhmen. Um 1880.
Farbloses Glas. Konischer Becher mit facettiert geschliffener Wandung. Umlaufend mit Landschaftsdarstellung im Mattschnitt dekoriert. Schriftzug "Andenken an die Lausche". Mündungsrand mit Resten alter Vergoldung.
H. 11 cm.
841 Fußbecher. Böhmen. Um 1880.
Farbloses Glas. In acht Facetten geschliffener Fuß übergehend in einen facettierten Schaft. Facettierte, leicht konische Kuppa mit abgesetztem Lippenrand. Wandung umlaufend mit der Darstellung einer Wildschweinjagd im Mattschnitt dekoriert. Plan geschliffener Boden.
H. 19 cm.
842 Jagdbecher. Moser, Karlsbad. Um 1910.
Farbloses Glas, violett hinterfangen. Massiver, facettierter Scheibenfuß, kurzer Schaft und konische, facettierte Kuppa. Wandung umlaufend mit Walddarstellung im Mattschnitt verziert. Plan geschliffener Boden mit geritzter Firmenmarke "Moser Karlsbad".
H. 16 cm.
843 Zwei Römer. Wohl Moser, Karlsbad. Um 1890.
Honigfarben getöntes Glas. Gerippter Hohlschaft, kugelige Kuppa. Wandung umlaufend mit Floral- und Rocaillemustern in Goldmalerei dekoriert.
Vergoldung an den Mündungen minimal berieben.
H. 20,5 cm.
844 Paar Kelchgläser. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, facettierter Schaft mit tief sitzendem Nodus. Konische, facettierte Kuppa. Kelchwandung mit trapezförmigen, blau gebeizten Medaillons dekoriert. Reich goldstaffiert.
H. 13,5 cm.
845 Stengelglas. Böhmen. Um 1890.
Farbloses Glas. Sechspassiger Fuß, facettierter Schaft mit facettiertem Kugelnodus, kugelige Kuppa. Die Kelchwandung in einzelne Felder unterteilt und mit violett gebeizten, längsachteckigen Medaillons dekoriert. Reich goldstaffiert. Geschliffener Boden.
Vergoldung besonders am Schaft minimal berieben.
H. 19 cm.
846 Vase. Wohl Bayerischer Wald. Um 1900.
Farbloses Glas. Schlanke Balusterform. Wandung dicht mit stilisiertem Floraldekor in Emaillemalerei und Gold verziert.
Vergoldung an der Mündung minimal berieben. Emaillemalerei an den erhabenen weißen Stellen teilweise unscheinbar berieben.
H. 28 cm.
847 Paar Stengelgläser. Um 1910.
Grün getöntes und farbloses Glas. Scheibenfuß, unten schwellender, schlanker Rundschaft und kegelförmige Kuppa. Wandung umlaufend im Mattschnitt mit Weinranken dekoriert. Boden mit gekugeltem Abriß.
H. 22 cm.
848 Fünf Likörgläser. Wohl Deutsch. Um 1910.
Farbloses und farbig getöntes Glas. Scheibenfuß, leicht konischer Rundschaft. Ausladende Kuppa mit leicht welliger Wandung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 14,5 cm.
849 Stengelglas. Wohl Josephinenhütte, Böhmen. Um 1910.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, tordierter, leicht konischer Schaft, kugelige Kuppa. Wandung umlaufend mit floralen Motiven in Emaillemalerei verziert. Mündung goldstaffiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 21 cm.
850 Kleine Vase. Wohl Josephinenhütte, Böhmen. Um 1925.
Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang. Konischer Korpus mit eingezogenem Hals und ausladender Mündung. Wandung mit Facettschliff. Stand mit Olivschliff. Hals und Mündung mit galvanischer Feinsilberauflage und umlaufend mit floralem Fries dekoriert. Plan geschliffener Boden.
Zwei Streben der Silberauflage am Vasenkopf fehlend.
H. 15 cm.
851 Vase. Wohl Lötz & Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1920.
Klarglas, mit sog. "Orangeopal" hinterfangen und opakes, schwarzes Glas. Vase in schlanker Balusterform. Roter Korpus über schwarzem Fuß. Wandung mit schwarzen Fadeneinschmelzungen verziert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 21 cm.
852 Likörkaraffe. Böhmen. Um 1925.
Farbloses Glas. Bauchige Form mit flachen Breitseiten und facettierten Schmalseiten. Zylindrischer, facettiert geschliffener Hals mit ausladender Mündung. Halbrunder Stopfen mit facettierten Schmalseiten. Wandung im Mattschnitt und Schwarzlotmalerei mit Kreis- und Liniendekor verziert. Plan geschliffener Boden.
Schwarze Flächen minimal berieben. Minimale Chips an der Mündung. Stopfen mit Chip und minimal bestoßen.
H. 22 cm.
853 Große Schale. WMF, Geislingen. Wohl 1930er Jahre.
Farbloses Glas, sog. "Ikora"-Glas. Tiefgemuldete Form mit weit ausgestellter Fahne und umgeschlagenem Rand. Mulde rippenförmig angelegt. Spiegel mit grünen, Fahne mit orangefarbenen Einschmelzungen, feinblasiger weißer Netzeinschluß. Boden geschliffen und mit Abriß.
D. 34 cm, H. 8,5 cm.
854 Schale "a fasce". Murano. Wohl 1950er Jahre.
Klarglas mit roter und blauer Schichteinschmelzung. Runde, gemuldete Form. Der Mündungsrand vierfach gekniffen. Planer Boden.
Gebrauchsspuren.
D. 15,5, H. 7 cm.
855 Bechervase. Susanne Precht. 2006.
Susanne Precht 1960 Halle/Saale
Zylindrischer Klarglaskorpus. Wandung mit Schützen- und Tierdarstellungen in verschiedenfarbigen, opaken Einschmelzungen und eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Am Boden datiert und Ritzsignatur "Susanne Precht 2006".
H. 17 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
856 Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.
Gestreckt kugeliger Klarglaskorpus. Trompetenförmige, weiß-gelb-blaue Kröselebene. Daraus erheben sich fünf eingestochene Luftblasen, die über blau-grüne Fadeneinschmelzungen miteinander verbunden sind. Plan geschliffener Boden.
H. 8,7 cm.
857 Paperweight. Atelier Beranek, dár nad Sázavou, Tschechische Republik. Zeitgenössisch
Kugelförmiger Klarglaskörper. Zentral eingestochene ,kugelförmige Luftblase, davon nach unten verlaufend, fadenförmige, dunkelviolette Einschmelzungen. Plan geschliffener Boden. Firmenetikett auf der Wandung.
H. 10 cm.
858 Paperweight. Murano, Italien. 1987.
Gedrückt kugeliger Klarglaskorpus. Zentral eingeschmolzene blaue Glasebene. Darin eingeschmolzen eine Landschaftsdarstellung mit kleinem Tempel und zwei Bäumen aus Millefioricanes und Glimmer. Plan geschliffener Boden. Am Stand graviert "FL. HC.HN" und "Murano 1987".
H. 6 cm.
859 Paperweight. Kny Glaskunst, lmenau. Zeitgenössisch
Kugelförmiger Klarglaskörper. Blau-grüne Einschmelzung in Form einer gedrückten Kugel mit ausgezogener, gedrehter Spitze. Plan geschliffener Boden mit Ritzsignatur "Kny" und Firmenetikett.
H. 8,5 cm.
860 Großes Paperweight. M.W. Drews für Studio Glashütte, Lauscha. 2003.
Leicht kugeliger, nach oben spitz ausgezogener Klarglaskorpus. Zentral eingestochene, längliche Luftblase, um diese herum spiralförmig angeordnete rot und opak weiße Glasmasse. Um diese herum spiralförmig angelegte, eingestochene winzige Luftblasen. Plan geschliffener Boden. Am Stand Ritzmonogramm "MD03".
H. 22 cm.
861 Paperweight. M.W. Drews für Studio Glashütte Lauscha. 2005.
Gedrückt kugeliger Klarglaskörper. Zentral eine horizontal eingeschmolzene, opake gelbe Glasschicht. Darauf schwarze Einschmelzung in Form eines Käfers, diese mit grünlicher Glimmerschicht überzogen. Wandung in der unteren Kugelhälfte dunkelbräunlich getönt. Boden eingezogen und mit Abriß, Ritzmonogramm und Ritzdatierung. Wandung mit Firmenetikett.
H. 6,8 cm.
870 Blütenbrosche. England. Um 1865.
Gold, Silber und Diamanten (geprüft). Brosche in Form eines blütentragenden Astes, dicht mit 95 Diamantrosen verschiedener Größe besetzt. (Ges. ca. 2,2 ct). Große zentrale Blüte aufgeschraubt. Kleine Brosche (L. ca. 1,5 cm) zur Befestigung der Blüte beigegeben. Fassung aus Silber durchbrochen gearbeitet und kleine Blätter aus Gold angefügt. Marken verschlagen. Nadelbroschierung aus Gold.
Ein Blatt angelötet. Am Blatt links unten fehlen zwei Steine. Zwei der goldenen Blätter
...
> Mehr lesen
L. 6,4 cm.
871 Art-Déco-Ring. Deutschland. Um 1920.
585er Gelbgold. Ovale Ringplatte mit oval facettiert geschliffenen Rubinen. Im Zentrum vier Diamantrosen sowie oben und unten jew. ein Diamant. Die fein ziselierte Platte mit 20 weiteren kleinen Diamanten besetzt. (Ges. ca. 0,2 ct) Ring mit Goldstempel "585" und Punze "HP" (?).
Wohl in originalen Samtetui von H.J. Wilm, Hofjuwelier, Berlin.
Ringgröße 16 cm.
872 Collieranhänger. Deutsch. Um 1920.
Gold (geprüft). Tropfenförmiger Anhänger mit Peridot im Scherenschliff. Fassung durchbrochen gearbeitet und mit 24 kleinen Diamantrosen besetzt. Oberhalb des Steins drei Perlen.
L. 3,3 cm.
873 Zwei Markasitbroschen. 1. Viertel 20. Jh.
935er Silber, blauer Schmuckstein und Markasiten. Oval facettierter hellblauer Stein (D. ca. 1,4 cm) strahlenförmig eingefaßt. Broschenrand mit Blattelementen. Brosche dicht mit kleinen Markasiten besetzt. Silberstempel "935" und Punze Engel/Vogel. Nadelbroschierung.
Asymmetrische Schleifenform. Durchgängig mit Markasiten besetzt. Ohne Punze. Nadelbroschierung. Nicht gemarkt.
Vier fehlende Markasiten auf der ovalen Brosche, die Schleife mit zwei fehlenden Markasiten.
2,6 c 4 cm und 4,5 x 3,5 cm.
874 Ring- und Stabbrosche. Um 1900.
935er Silber, farblose, facettiert geschliffene Schmucksteine. Kreisförmig gearbeitete Brosche am unteren Rand tulpenförmiges Ornament. Reif durchbrochen gearbeitet, außen graviert und dicht mit Straßsteinen in Tafelschliff besetzt. Blume dicht mit weißen Steinen im Brilliantschliff besetzt. Klemmbroschierung. Silberpunze auf der Blume.
Stabbrosche dicht besetzt mit 43 (urspr. 44) farblosen Steinen. Nadelbroschierung, Nadel und Werkstück gepunzt.
Broschierung der Rundbrosche umgearbeitet. Einige Schmucksteine wohl ersetzt.
D. 2,9 cm, L. 5,5 cm.
875 Ring und Krawattennadel. Elisabeth Treskow. 1970er Jahre.
Elisabeth Treskow 1898 Bochum – 1992 Brühl
585er Gelbgold, Ring gestempelt. Kronenförmiger Ringkopf mit zentraler Perle. Krawattennadel mit Kreisdekor und Perle.
Ring D. 2 cm, Krawattennadel L. 7 cm.
876 Zwei Millefiori- und eine Mosaikbrosche. Italien. Um 1925.
Metall und Glas. Drei Broschen in verschiedenen, länglichen Formen. Eingelegte Blütenmuster aus polychromen Glassteinchen und Millefioricanes.
Kleine Fehlstellen im Mosaikbesatz.
L. 4 - 6,5 cm.
877 Konvolut von vier Anhängern. 1930er Jahre.
925er und 835er Silber, Schaumgold, Markasiten, verschiedene Schmucksteine, Emaille.
Zwei Anhänger in Silber, diese mit rauchfarbenem und hellblauem Schmuckstein und einer mit Markasiten. Beide mit Silberpunze. Ein ovaler Anhänger aus Schaumgold mit einfachen, ziselierten Elementen und rotem Farbstein. Viereckiger, emaillierter Anhänger mit Blumenmotiv und weißem Schmuckstein.
L. ca. 3 cm.
878 Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. Wohl um 1935.
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
925er Silber. 10 Rechteck- Ringlieder und 10 Verbindungsglieder. Diese mit dem Motiv "Laufender Hund" mit aufgelötetem Spiraldraht dekoriert. Gehäuseschließe mit Sicherheitsachter. Silber- und Werkspunze auf aufgelöteter Plakette.
L. 19 cm.
879 Paar Ohrringe und Brosche. Um 1900.
Silber, vergoldet, Schaumgold, Onyx (?) und Perlen. Ohrringe mit kurzem Bügel in Blütenform. Blüten aus je sechs Flußperlen. Bügel zweifach gepunzt.
Brosche in ovaler Grundform, oben mit blütengeschmückter Schleife versehen. In der Mitte ovaler Onyx mit floraler, goldfarbener Metalleinlage. Nadelbroschur und Öse zur Verwendung als Anhänger.
Rand der Brosche mit unscheinbarer Druckstelle auf Höhe der Nadel.
L. 1,5 cm, D. 4 cm.
880 Art Déco-Collier. Wohl 1930er Jahre.
Metall und Bakelit (?). Lange Stabgliederkette mit Anhänger aus geometrisch angeordneten Stabgliedern und facettierten, lüstrierenden Kunststoffperlen. Schraubverschluß.
L. 68 cm.
881 Drei Art Déco-Perlencolliers. Deutsch. Wohl 1930er Jahre.
Metall, Glas und Kunststoff. Drei Colliers mit Perlen aus Glas und Kunststoff in Braun, Rot und Schwarz. Perlen in Kugelform oder facettiert oder auch tonnenförmig. Federring bzw. Schraubverschluß.
L. ca. 43 cm.
882 Konvolut von zwei Broschen und drei Anhängern. Um 1900.
Silber, Karneol und Koralle (?). Zwei runde Anhänger. Einer davon aus gefüttertem Silberblech mit getriebenem Spinnenmotiv. Der andere schälchenförmig mit aufgelöteten floralem Muster und eingelegter Koralle. Verso Silberstempel. Ovaler Anhänger aus gegossenem, getriebenem Silber. Durchbrochen gearbeitetes Lilien- Muster, zentraler, ovaler Karneolcabochon. Verso Silberstempel. Zwei runde Broschen aus gegossenem und graviertem Silber. Eine rosettenförmig, die andere mit naturalistischen
...
> Mehr lesen
D. 2 - 4,5 cm.
883 Collier. Wohl 1930er Jahre.
925er Silber, Türkise. Keilförmige Kettenglieder, daran anschließend vier große Glieder in Halbmondform. Dazwischen drei Türkise im Cabochonschliff. Federringverschluß.
L. 42 cm.
884 Brosche. Wohl 1930er Jahre.
835er Silber und Granaten (?). Halbkreisfömiges Silberblech mit spitz zulaufenden Enden, darüber spiralförmig ein Silberdraht gelegt, dessen Enden drei facettiert geschliffene Granaten (?) umfassen. Nadelbroschur. Rückseite mit Silberpunze.
D. 3 cm.
885 Markasitarmband. Deutsch, um 1935.
Silber (geprüft), Markasiten. 17 hufeisenförmige Glieder mit einfachen Zwischengliedern. Alles bis auf jedes zweite Zwischenglied dicht mit Markasiten besetzt. Hufeisenförmiges Verschlußgehäuse mit Keil und längere Sicherheitskette.
Drei Markasiten fehlen.
L. 18 cm.
886 Drei Teile Emailleschmuck. Pforzheim. Wohl um 1930.
800er und 835er Silber. Zwei Broschen und ein Armband. Rechteckige Broschen und Armandglieder in Emaillemalerei mit Blumendekor verziert. Nadelbroschur, Armband mit Federringverschluß. Alle Teile mit Silberstempel und Stempel "Handarbeit" oder "Email-Weiss, Pforzheim" versehen.
Verschiedene Maße.
887 Konvolut von fünf Stab-Broschen. 1930er Jahre.
Silber und unedle Metalle, z.T. verchromt, Bernstein und Bakelit. Eine Art-Déco-Arbeit mit scheibenförmigem Aufsatz und Bernsteincabochon, 835er Silber, gepunzt. Eine Stabbrosche mit Blattmotiv, 800er Silber, gepunzt. Brosche mit grün gefärbtem Bakelit in Form eines Korallenastes und verchromtes Metall. Zwei Filigranarbeiten mit tordierten Drähten und Edelweismotiv.
L. 4,5 - 7 cm.
890 Kaffeekanne. Wohl Carl Moritz Klötzer, Dresden. 1818.
Carl Moritz Klötzer Tätig um 1810
12lötiges Silber. Balusterförmiger, mehrfach gegliederter Korpus auf hohem, trompetenförmigen Rundfuß. Ausgestellter Mündungsrand, flacher Deckel mit Adlerknauf. Deckel und unterer Korpus mit Godronierung. Mündungsrand umlaufend mit Akanthusblatt-Reliefdekor verziert. Geschweifter Ausguß. Ohrenförmiger, ebonisierter Holzgriff. Seitlich am Fuß gemarkt: Beschauzeichen Dresden (vgl. Rosenberg 1680), Meistermarke "MK" sowie Jahresmarke.
Ebonisierung des Griffs etwas berieben, am Stand minimale Eindellungen. Ein Flügel der Adlerfigur angebrochen. Griff wohl ergänzt.
710g.
H. 27,7 cm.
891 Teekanne. Nikolaus Trübner, Heidelberg. Um 1900.
Nikolaus Trübner 1849 Heidelberg – 1910 ebenda
800er Silber, gegossen und getrieben. Bauchige Kanne mit ausladender, welliger Mündung. Scharnierter, leicht ansteigender Deckel mit Rosenknauf. Hoher Henkel mit zwei Elfenbeinscheiben und zierliche Tülle. Wandung und Tülle mit getriebenen Rosen und Insekten dekoriert. Henkel mit Akanthusblattmotiv. Boden mit Marke "N. Trübner" in Rechteckkartusche, Feinsilbermarke und punzierter Nr.
Ca. 440g.
Die fast malerische Ausführung der getriebenen Blumen zeichnen die
...
> Mehr lesen
H.15,5 cm.
892 Kernstück. Kopenhagen. 1918.
Silber, getrieben und graviert, Elfenbein. Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Alle Gefäße mit bauchigem Korpus. Die Wandungen mit gravierten Wellen und getriebenen Spiralen verziert. Kanne mit gewölbtem Deckel und spiralförmigem Knauf und Henkel mit zwei Elfenbeinscheiben. Böden mit Kopenhagener Marke und Zeichen des Beschaumeisters C.F. Heise.
Zusammen ca. 780g.
Verschiedene Höhen.
893 Paar Leuchter. Meister G. O., Deutsch. Wohl 1920er Jahre.
800er Silber, getrieben und punziert. Über profiliertem Glockenfuß, mehrfach gegliederter Schaft mit kegelförmigem Nodus, scheibenförmige Tropfschalen. Konische Tüllen mit Einsätzen. Die Ränder der Tropfschalen dicht mit kleinen Halbkreispunzen dekoriert. Am Fuß Silberpunze und Meisterzeichen "G.O".
Lötstelle am Fuß eines Leuchters.
579 g.
H. 28 cm.
894 Besteck "Form 3600". Wilhelm Wagenfeld für WMF. 1956.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Metall, versilbert. 31-teilig, bestehend aus je fünf Speisegabeln und -messern, zwei Eßlöffeln, fünf Kaffeelöffeln, Espressolöffel, neun Kuchengabeln, zwei Vorlegegabeln, Buttermesser und Soßenkelle. Alle Teile gemarkt.
Verschiedene Maße.
895 Zwei Teller. A. Chr. E. Vieweg, Schellenberg/ C. E. Thoma, Mittweida. 1831/ 1845.
Zinn. Flach gemuldete Teller. Schellenberger Teller mit Sonnemotiv im Spiegel, auf der Fahne "J.W.R. 1831." graviert. Boden mit Stadt- und Meistermarken.
Mittweidaer Teller auf der Fahne graviert "J.G. Irm. 1845." Boden mit Meisterzeichen.
D.22 cm.
896 Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Profilierter, kegelförmiger Schaft über Rundstand. Abnehmbare Tülle mit Tropfrand.
Ein Tülleneinsatz unfachmännisch restauriert, die andere Tülle mit minimalem Riß im Boden.
H. 20 cm.
897 Paar Zinnteller. Joh. G. Querner, Dresden/ C. W. Roessler, Bautzen. Spätes 18. / 19. Jh.
Zinn. Runde, flache Teller. Beide am Boden mit Stadt- und Meisterzeichen versehen.
D. 22 cm.
898 Paar neoklassizistische Kerzenleuchter. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Gewölbter Scheibenfuß, kannelierter Schaft mit schwellendem Nodus. Zylinderförmige, kannelierte Tüllen. Oberfläche mit Reliefzierat in geometrischen und Akanthusblattmotiven verziert. Rand der Tropfenfänger mit aufgesetztem Perlstabdekor.
H. 22,5 cm.
899 Aufsatzschale. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Bronze. Flache Schale über gewölbtem Fuß und Schaft mit Kugelnodus. Im Spiegel Relief eines Putto als Allegorie des Herbstes. Fahne und Fuß mit Rankenwerk-Reliefs und Masquerons im Renaissancestil dekoriert. Profilierte Ränder mit Eierstabdekor.
Unfachmännische Lötstelle zwischen Schaft und Schalenboden. Patinierung im Spiegel minimal berieben.
H. 15,5 cm.
900 Zwei Kannen. Deutsch. 19. Jh.
Kupfer. Hohe, leicht gebauchte Wandung auf hohem Standring, ausgezogene Tülle. Bandhenkel und flacher Deckel mit mittiger, kuppelförmiger Erhebung. Blattförmige Daumenrast. An der Mündung umlaufendes Band angenietet. Wandung mit leichter Hammerschlagstruktur.
Kleinere bauchige Kanne mit glockenförmigem Deckel und gebogener Tülle. Scharnierter Henkel. Am Boden und auf dem Henkel Punze "2L". Deckelknauf aus Messing. Wandung mit leichter Hammerschlagstruktur.
Kleinere Kanne mit kleiner Delle an der Schulter.
H. 34 und 19,5 cm.
901 Kanne. Eger, Böhmen. Wohl 18. Jh.
Zinn. Bauchiger Korpus über hohem Fuß mit glockenförmigem Deckel, geschweiftem Bandhenkel und asymmetrisch angesetzter Tülle. Deckel mit profiliertem Knauf. Godronierte Wandung. Boden mit graviertem Monogramm "M.J.R." Im Innern am Boden Stadtmarke und Meisterzeichen. (nicht aufgelöst).
Scharnierung des Deckel minimal beschädigt. Wandung an zwei Stellen fachmännisch gelötet. Henkel stärker abgegriffen.
H. 23,5 cm.
902 Drei Mörser. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Bronze. / Gußeisen. Alle drei mit konischer Wandung und ausladender Mündung. Wandungen durch Bänder horizontal gegliedert. Zwei der Mörser mit seitlichen Handhaben.
Ein Stößel fehlt. Gußeiserner Mörser mit korrodierter Wandung.
13/ 18 cm.
910 Sessel "Vostra". Jens Risom für Hans Knoll. 1941/ 1942.
Jens Risom 1916 Kopenhagen
Buche, lasiert, Stoff. Geschwungener Rahmen auf vier Vierkantbeinen. Die Sitzfläche und Lehne aus Stoffgeflecht. An der unteren Querstrebe des Holzgestells Blechschild mit der Aufschrift "Vostra".
Unscheinbare Gebrauchsspuren an den Holzteilen. Stoff stark ausgeblichen.
Die "Vostra"-Serie wurde in der Firma Walter Knoll in Deutschland unter diesem Namen vertrieben.
H. 75 cm, T. 56 cm.
911 Stuhl. Arne Jacobsen (?) für Fritz Hansen, Kopenhagen. 1950er Jahre.
Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda
Stahlrohr, schwarz lackiert, Sperrholz. Vier gebogene schlanke Beine. Gebogene weite Sitzfläche mit Rückenlehne. Auf der Unterseite über der Kreuzung der Beine Metallkappe mit der Bezeichnung "Made in Denmark".
Sitzfläche unscheinbar fleckig. Lackierung der Beine berieben. Am Ansatz der Beine unterseitig Spuren einer Restaurierung.
H. 80,5 cm.
912 Stuhl. Wohl Tschechien. 20. Jh.
Stahlrohr, verchromt und Sperrholz, Buche (?) furniert. Kufenstand mit Querstrebe, zur Lehne geführt. Stark abgerundete Lehne eingepaßt und mit Schrauben fixiert. Sitzfläche ebenfalls mit Schrauben fixiert und nach vorne unten gebogen.
Kleinere gebrauchsbedingte Kratzer auf der Sitzfläche. Furnier auf der Rückseite der Lehne gebrochen.
H. 80 cm.
913 Repräsentative Runddeckeltruhe. Deutsch. Wohl 17./ 18. Jh.
Eiche, dunkel gebeizt. Auf stilisierten Volutenfüßen. Der Korpus reich mit durchbrochen gearbeiteten Eisenbändern beschlagen. Seitliche Handhaben. Eisernes Schnappschloß.
An den holzsichtigen Stellen der Beschläge Reste roter Bemalung. Schwundrisse, teilweise mit eingesetzten Leisten, Füße ergänzt. Innen mit zwei später eingesetzte Leisten/ Bretter. Oberfläche älter überarbeitet.
H x B x T 86 x 122 x 65.
914 Biedermeiertisch. Deutsch. Mitte 19. Jh.
Kirsche auf Nadelholz furniert. Runde Tischplatte auf leicht schwellender Mittelsäule über drei ausgestellten Vierkantbeinen, die in Volutenfüßen enden.
Unrestaurierter Zustand. Schwundriß in der Fußsäule, Furnier der Tischplatte zerkratzt und wasserfleckig.
D. 100 cm, H. 75 cm.
915 Sitzgruppe. Wohl Großbritannien. Wohl um 1900.
Eiche, braun gebeizt. Runde Tischplatte über dreibeinigen Gestell mit dreipassiger Verbindungsplatte und herzförmig ausgeschnittenen Beinen. Stühle ebenfalls mit dreibeiniger Konstruktion, halbkreisförmiger Sitzfläche und Lehne. Rückenteil ebenfalls herzförmig ausgeschnitten. Unter der Lehne an der Rückseite durch Metallhaken verstärkt.
Tisch H. 75 und D. 73 cm.
916 "Violinentisch". Deutsch. Wohl 1950er Jahre.
Obstholz (?) auf Nadelholz furniert. Tisch mit violinenförmiger Platte und vier geraden, leicht konisch Beinen mit Metalltüllen an den Enden.
H x B x T 68 x 76 x 44 cm.
917 Kleiner Beistelltisch. Italien. 20. Jh.
Messing und Glas. Zweiteiliges Gestell, zwei runde Glasplatten liegen auf einem fünfbeinigen Gestell auf. Zweireifige Konstruktion, an die die kannelierten Beine auf Rollen angelegt sind. Die Rollen sind bezeichnet "Jolly Milano. Brevetato".
Minimal Korrosionsspuren am Gestell.
H. 44, D. 75 cm.
918 Tischventilator. Dr. Max Levy Motorenwerk, Berlin. Um 1915.
Messing, Gußeisen, Weißblech. Gußeiserner Rundstand mit Firmenemblem, vier Flügel aus Messing und Drahtkorb. Motorengehäuse mit Firmenplakette mit Typennr. und technischen. Kipp- und drehbar. Originalkabel.
H. 40 cm.
919 Schwarzwälder Schilderuhr. Deutsch. Um 1830/ 1840.
Gehäuse aus Holz. Zifferblatt mit römischen Zahlen auf dem lackierten Schild, dessen Bogenfeld mit einem lithographischen Bild einer Landschaft und floralem Golddekor sowie umlaufendem blauem Faden verziert ist. Die Scheibe mittig zur der Einstellung der Weckfunktion. Die Glocke wird vom Wecker geschlagen.
Uhr gangfähig.
H. Schild 22 cm.
920 Tischuhr. Heinrich Möller für Kienzle, Schwenningen. 1930er Jahre.
Kupfer, Messing und rauchfarbenes Glas. Uhrgehäuse aus Glas und Metall auf einem quaderförmigen gerippt gestaltetem Sockel. Die römischen Zahlen des Zifferblattes befinden sich zwischen zwei Metallringen und lassen freie Sicht nach hinten. Das Zentrum des Zifferblatts bildet ebenfalls eine getönte, opake Glasscheibe. Nach hinten schließt das Werk mit einer Metallplatte ein. Das Zifferblatt ist bezeichnet "Kienzle", der Deckel des Werks mit einer Flügelschraube zum Aufziehen ist bezeichnet "8 Days 15 Rubis" und das Gehäuse mit einer geritzten Nummer.
In sehr gutem Zustand. Gangfähig.
H. 20 cm.
921 Damenarmbanduhr. Glashütter Uhrenbetriebe. Wohl 1960er Jahre.
Goldfarbenes Metallarmband mit fünf runden Gliedern mit rechteckiger Lochung. Oberfläche abstrakt reliefiert. Rundes, goldfarbenes Gehäuse und goldfarbenes Zifferblatt mit der Bezeichnung "Glashütte", "17 Rubis" und "Made in GDR". Deckel mit Firmenstempel und eingestanzter Nummer.
Funktionstüchtig.
L. 16 cm, D. 2,5 cm.
922 Zwei Damenarmbanduhren. Glashütter Uhrenbetriebe. Wohl 1950er Jahre.
Goldfarbene Armbänder mit großen bzw. kleineren, Kettengliedern. Goldfarbene Gehäuse. Eines der Zifferblätter goldfarben, das andere braun. Beide bezeichnet "Glashütte", "17 Rubis" und "Made in GDR". Deckel mit Firmenbezeichnung und gestanzter Seriennummer.
Funktionstüchtig.
D. 2,5 und 2 cm.
923 Standuhr. Gertrud Kleinhempel für Werkstätte für Deutschen Hausrat Theophil Müller. Um 1905.
Gertrud Kleinhempel 1875 Leipzig – 1948 Althagen(Ostseebad Ahrenshoop)
Eiche auf Nadelholz (?) furniert, Messing. Schlanker, gerader Korpus. In vier Wülsten abgesetzter Sockel, schlanker Kasten und das Uhrengehäuse hexagonal und leicht überkragend. Hexagonale Frontscheibe mit oben abgerundeter Kante. Rundes, messingfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Federschlagwerk. Rundes Messingpendel mit hölzernem Schaft. An der Türinnenseite Plakette der Werkstätte.
H x B x T 197 x 40 x 23 cm.
924 Unbekannter Künstler, Bilderuhr mit Hochzeitsgesellschaft. Wohl um 1830.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In aufklappbarer Stuckleiste mit Kastenkonstruktion gerahmt. Uhrwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Walzenspielwerk mit einer Melodie. Schlüssel vorhanden.
Malschicht mit Fehlstellen an den Durchlässen für Zifferblatt und Aufziehmechanismus, o.re. (ca. 1 cm) und ein Riß (ca. 1,5 cm) unten. Krakelee. Spieluhr funktionsfähig, jedoch nicht aufziehbar. Zwei Zähne in den oberen Tönen fehlen.
BA 64 x 78 cm, Ra. H x B x T 79 x 94 x 20 cm.
925 Comtoise-Uhr. Wohl Frankreich. 2. H. 19. Jh.
Messingblech, geprägt. Reiches, reliefiertes Floraldekor. Prunkpendel, dieses nachträglich partiell farbig gefaßt und goldbronziert. Emaille-Ziffernblatt, gemarkt "Ginguené à Nort" mit römischen Stunden. Stundenschlag auf Tonfeder. Original-Schlüssel. Ziffernblatt mit zahlreichen Haarrissen und kleinerem Chip. Messingschild stellenweise verbogen, kleinere Bruchstellen.
H. (ohne Pendel) 43 cm.
926 Große Deckenkrone. Deutsch. Um 1910.
Bronze. 14-flammig, mehrfach profilierter Balusterschaft mit sieben profilierten, geschweiften Armen, auf denen höhenversetzt jeweils zwei Alabasterschalen aufliegen. Elektrifiziert.
H. 97 cm.
927 Ewiglicht - Ampel. Wohl um 1800.
Messing, getrieben und versilbert. Balusterförmiger, mehrfach gegliederter Korpus mit drei volutenförmigen Armen. Diese über drei Gliederketten mit einem kleinen Baldachin verbunden. Die Wandungen reich mit Floraldekor verziert.
Ampel etwas berieben und bestoßen. Glaszylinder fehlt.
H. 115 cm.
928 Deckenlampe. Wohl Deutsch. Wohl um 1900.
Eisenblech, Eisenguß, Glas. 5-flammig. Zwei miteinander verbundene breite Ringe aus Eisenblech, die über drei Ketten mit einem profilierten Deckenabschluß verbunden sind. Nach unten abschließend ein facettiert gearbeiteter Glasschirm mit netzartigen Fadenaufschmelzungen. Der breitere untere Ring trägt drei runde Medaillons mit farbigem Glasmosaik und drei Adlerfiguren aus Gußeisen, die tulpenförmige Tüllen im Schnabel tragen. Elektrifiziert.
Minimale Chips am inneren Rand des Glasschirms. Metallkorpus mit Resten einer Brünierung.
H. 93, D. 33 cm.
929 Korblüster. Deutsch. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.
Farbloses Glas und Metall. 5-flammig. Dreifacher Reif-Aufbau. Unterer Abschluß dreireihig mit abgehängten, tropfenförmigen Prismen. Der mittlere und obere Reif je zweigeteilt und umlaufend mit rechteckig facettiert geschliffenen Prismen gefüllt. Von diesen Reifen je sechs mit Glasperlen besetzte Arme abgehend, an diesen Glasgirlanden und tropfen- und blütenförmige Steine hängend. Rundstab als Schaft, von diesem im Innern des Korpus die Lichttüllen abgehend. Elektrifiziert
Ein Prisma des unteren doppelten Ringbesatzes fehlend.
H. 90 cm, D. 65 cm.
930 Tischlampe mit Schlangenkorpus. Wohl um 1910.
Schmiedeeisen und Glas. Fuß und Schaft in Form einer stark geschuppten Schlange mit weit aufgerissenem Maul. Tulpenförmiger, matter Glasschirm umlaufend mit Spiralmuster und Mündung mit Faden in Schwarzlotmalerei dekoriert. Elektrifiziert.
Kabel und Schalter erneuert.
H. 42 cm.
931 Blaker. Wohl Deutsch. 18./ 19. Jh.
Messing, getrieben, vergoldet (?). Hoch-rautenförmige, große Architekturkartusche mit zentraler, antikisierender Frauengestalt. Eingehängter Leuchterarm.
Arm neu angesetzt. Kartusche im unteren Bereich unscheinbar verbogen. Untere Spitze restauriert (gelötet).
40 x 40 cm.
932 Paar Wandappliken. Wohl Deutsch. 20. Jh.
Bronze. Dreiflammige Leuchter mit geschweiften Armen in Form von Akanthusblättern. Akanthusblatt-Tropfschalen und glockenförmige Tüllen, ebenfalls mit Akanthusblattdekor.
Altelektrifiziert.
H. 54 cm, B. 38 cm.
933 Tischlampe. Wohl Richard Müller für Seifert & Co., Dresden. Um 1900.
Richard Müller Tätig um 1900
Messing, gegossen, geschnitten und gedreht. Dreikufenstand mit dreistrahligem Schaft, der sich in drei Leuchterarme auflöst. Diese mit Metallring, der einen halbkugelförmigen, weiß hinterfangenen Glasschirm trägt. Schaft und Arme durchbrochen gearbeitet. Ungemarkt. Einflammig, elektrifiziert.
Kabel wohl erneuert. Mehrere unscheinbare Chips am Rand des Schirms.
Ein Kerzenleuchter mit ähnlicher Formensprache abgebildet in: Jugendstil in Dresden, Aust.Kat. Dresden 1999, Wolfrathshausen 1999, S. 331, Abb. 403.
H. 49,5 cm.
934 Deckenlampe. Deutsch. 2. Viertel 20. Jh.
Metall, vernickelt, farbloses Glas, partiell matt geätzt. Kurzer, zweiteiliger Schaft in Form einer Halbkugel und Ring. Davon abgehend drei Schirmhalterungen mit ansetzenden Kugelschirmen, je von einem Vierkantstab-Halbkreis-Element überspannt. Die Schirme mit Rillenprofil. Elektrifiziert.
Gestänge mit Korrosionsspuren.
H. 56 cm.
935 Deckenlampe. Deutsch. Mitte 20. Jh.
Halbkugelförmiger, nach unten mehrfach gestufter Milchglasschirm. Rundstab mit halbkugelförmigem Metall-Deckenabschluß.
H. 61 cm.
936 Stehlampe "iGuzzini". Italien. Wohl um 1970.
Marmor, Metall, verchromt, weißer Kunststoff. Über massivem Marmor-Scheibenfuß erhebt sich der weit ausladende, gebogene Arm aus verchromten Rundstäben. Daran ein kugelförmiger Kunststoff-Schirm mit verchromter Handhabe an der Unterseite. Schirm mit "iGuzzini"-Firmenlabel.
Minimale Kratzer am Marmorfuß, kleinere korrosionsbedingte Flecken an den Metallteilen, insgesamt jedoch sehr guter Zustand.
H. 185 cm, B. 162 cm.
937 Tischlampe. Charlotte Perriand für Steph Simon, Paris. Um 1960.
Charlotte Perriand 1903 Paris – 1999
Stahlrohr und Stahlblech, verchromt. Hoher, leicht konischer Fuß. Gerade verlaufender, nahezu rechtwinklig gebogener Arm. Halbkugelförmiger, innen emaillierter Schirm mit zylindrischem Übergang zum Arm. Elektrifiziert.
H. 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
938 Nachttischlampe. Wohl Tschechoslowakei. 1920er/ 1930er Jahre.
Metall, verchromt und emailliert. Scheibenfuß mit U-förmigem, flach angelegten Lampenarm. Schirm in gemuldeter Form, Innenseite weiß emailliert. Schirm dreh- und schwenkbar. Boden mit Firmenmarke im Oval "Esc" und Typenpunze.
Neu elektrifiziert.
D. Schirm 18,5 cm.
939 Nachttischlampe. Wohl Tschechoslowakei. 1920er/ 1930er Jahre.
Metall, verchromt und emailliert. Scheibenfuß mit u-förmigem, flach angelegten Lampenarm. Schirm in gemuldeter Form, Innenseite weiß emailliert. Schirm dreh- und schwenkbar. Boden mit Firmenmarke im Oval "Esc" und Typenpunze.
Neu elektrifiziert.
D. Schirm 18,5 cm.
940 Paar Nachttischlampen. Tschechoslowakei. 1920er/ 1930er Jahre.
Rotbrauner Bakelit. Schräg ansteigender Fuß auf spitzovalem Grundriß. Schirm im Kegelform ebenfalls auf spitzovalem Grundriß. Dieser sitzt mittels zweier Drahtringe auf der Glühbirne, allseitig verstellbar. Auf dem Sockel zwei Firmenmarken "E" mit spitzen Dreiecken im Kreis und "Esc" im Oval, Typennr. und technische Daten.
Neu elektrifiziert.
D. Schirm 16 cm.
944 Cicim. Schahsavan, Persien. Um 1900.
Wolle auf Baumwolle. Einseitig bestickt.
In der Mitte längs zusammengefügt.
170 x 130 cm.
945 Kurde. Persien/ Täbris. 2.H. 20. Jh. / 1930.
Wolle auf Baumwolle und Wolle auf Wolle.
58 x 44 cm, 35 x 35 cm.
946 Zeltband mit Kamelkarawane. Turkmene, Persien. Wohl 1. H. 20. Jh.
Wolle auf Wolle. Auf naturfarbenem Grundgewebe aufgeknüpfte Figuren.
240 x 40 cm.
947 Kaschkaie und Teppich mit persischem König (Schahabbas). 2. H. 20. Jh.
Wolle auf Baumwolle.
70 x 65 cm, 60 x 50 cm.
948 Dokumententasche und Tasche. Wohl 1. H. 20. Jh.
Wolle und Baumwolle. Dokumententasche einer Doppeltasche, mit Tieren bestickt.
45 x 20 cm und 20 x 20 cm.
949 Belutsch/ Turkmene. 20. Jh.
Wolle auf Wolle. Belutsch mit Darstellung eines Kriegers, Turkmene mit Schriftzug "Welcome".
Belutsch mit kleiner Beschädigung am oberen Rand.
37 x 27 cm und 29 x 64 cm.
950 Teppichfragment. Wohl Ägypten. 20. Jh.
Wolle auf Baumwolle. Fragment eines größeren Bildteppichs mit der Darstellung des Propheten Ibrahims im Feuer.
Größerer z.T. geflickter Einriß o.li. Die untere Kante zweifach eingerissen (ca. 5 - 10 cm). Ränder z.T. umnäht.
65 x 100 cm.
951 Tasche. Bachtiorie, Persien. Um 1900.
Wolle. Beidseitig bestickte Tasche in Erdtönen mit geflochtenen Fransen.
Naht an der Öffnung offen und kleinere Schäden an den Rändern.
33 x 23 cm.
952 Salztasche. Sumach-Tech. Um 1900.
Wolle. Tasche in Form zweier aneinandergesetzter Quadrate. Einseitig mit geometrischen Formen bestickt.
45 x 35 cm.
953 Tuch mit Pfauenmuster. 20. Jh.
Seide. Auf braunen Grund zahlreiche Pfauen aufgestickt.
Ränder etwas ausgefranst.
113 x 222 cm.
954 Tuch mit Seidenstickerei. Usbekistan. Um 1900.
Seide. In kräftigem Rosa gefärbtes Tuch mit polychromer Stickerei in floralen Mustern.
Kleine Löchlein in horizontalen Mittellinie.
170 x 130 cm.
955 Großer Stuckrahmen. Deutsch. Wohl Ende 19. Jh.
Holz, stuckiert und vergoldet. Mit Rocaillen und floralen Mustern verziert.
Eckverbindungen etwas locker.
93 x 123 cm, Falzmaß 72 x 102 cm.
956 Stuckleiste. Deutsch. Wohl 1930er Jahre.
Holz, stuckiert und vergoldet.
Falzmaß 39 x 49 cm, Ra. 55 x 65 cm.
957 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
Silberauflage entlang der unteren Kante abgeplatzt, sonst nur unscheinbar berieben.
Falzmaß 70 x 54 cm, Ra. 87 x 62 cm.
958 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
Fehlstellen restauriert und oben kleine Delle. Lose verfugt.
Falzmaß 56,5 x 43,5 cm, Ra.62,5 x 50 cm.
959 Stuckleiste. Deutsch. 1880er Jahre.
Holz, stuckiert und vergoldet. Umlaufend mit Lorbeergirlande dekoriert.
Falzmaß 50 x 39 cm, Ra. 63 x 51,5 cm.
960 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, Silberauflage, schellackpoliert. Mit Spiegel und hölzerner Rückwand.
Spiegel am Rand o.re. minimal angelaufen. Leiste unscheinbar berieben.
Ra. 64 x 25 cm.
961 Paar große Imari-Teller. Japan. Spätes 18./ Frühes 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Teller mit geschweiftem Rand. Mit floralen Motiven in Unterglasurblau, Eisenoxidrot und Goldmalerei in Aufglasurfarben staffiert. Rückseiten jeweils mit Dekor in Unterglasurblau dekoriert.
Ein Teller mit kleinem Chip am Rand. Aufglasurfarben unscheinbar berieben.
D. 40 cm.
962 Vajra (Diamantszepter). Tibet. Um 1900.
Bronze. Kleiner Stab mit eingeschnürter, profilierter Mitte und verdickten, ziselierten Enden.
Dient in Tibet dem Gebet und symbolisiert das erleuchtete, mitleidsvolle Handeln.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
L. 10 cm.
963 Räuchergefäß. China. Wohl 18. Jh.
Bronze, partiell grün patiniert. Halbkugelförmige Schale auf drei hohen Standbeinen mit Raubtiermasken. Zwei steil ansetzende Henkel am oberen Rand. Im Innern der Schale eine Fantasiemarke mit zwei Drachen, am Boden Fantasiemarke mit pseudoantiken Zeichen. Wandung mit umlaufendem Fries im sogenannten "Taotie-Dekor".
H. 22,5 cm.
964 Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.
Bronze, partiell patiniert. Auf quadratischem Holzsockel.
Eine rechte Hand locker, Sockel gebrochen.
H. 15 cm.
965 Paar Imari-Balustervasen. Japan. Wohl 19. Jh.
Steinzeug, glasiert, heller Scherben. Balusterform mit ausladender Mündung und leicht gerippter Wandung. Dekor mit Vögeln und floralen Mustern in Unterglasurblau und Eisenoxidrot in Aufglasurmalerei.
Kleinere brandbedingte Glasurfehler, dadurch bedingt Löchlein in der Glasur am Hals einer Vase (ca. 0,1 cm).
H. 25 cm.
966 Paar Vasen. China. 20. Jh.
Steinzeug, glasiert, beigefarbener Scherben. Weiße Krakeleeglasur. Ovoider Korpus mit leicht eingezogenem Hals und ausladender Mündung. Schulter und Hals mit aufgesetzten, plastisch modellierten Tieren. Wandung mit Szenen eines Reiterkampfes in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Umrißlinien geritzt. Boden mit geprägter Marke.
H. 25 cm.
967 Unbekannter Künstler, Geishas. 19./ 20. Jh.
Kolorierte Federzeichnung in Tusche auf Japan. In schwarzer Tusche bezeichnet o.li.
Blattränder überklebt. Ausgedünnte Stelle (1 cm) im Papier o.li. Leicht angeschmutzt, kleine Flecken. Vereinzelte kleine Knickspuren.
55 x 41,5 cm.
968 Schale. China, Kangxi (1662-1722).
Porzellan, glasiert. Runde, gemuldete Form. Im Spiegel und auf der Fahne Floraldekor in Unterglasurblau. Glatter, brauner Rand. Ungemarkt. Am Boden alte Inventarnr. der Porzellansammlung Dresden ( sog. Johanneumsnummer) "N: 390." und Zickzacklinie (eingeschnitten und schwarz überfaßt). Darunter in Aufglasurrot die Signatur "K.P.S.24." (wohl "Königliche Porzellansammlung 24").
Minimaler Chip am Mündungsrand sowie am Standring.
Vgl. Inventar der Porzellansammlung von 1779, Bd. 5:
...
> Mehr lesen
D. 21,5 cm.
969 Utagawa Kuniyoshi, Hofdame. Mitte 19. Jh.
Ingmar Relling 1920 Sykkylven, Norwegen – 2002
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock bezeichnet und signiert u.re. Oberer Blattrand li. u. re. auf Untersatzpapier montiert.
Verso im Randbereich und im Bereich des linken Fußes restaurierte Fehlstellen. Ein gelblicher Fleck (ca. 2 cm) re.o. Knickspurig und Blattrand u.Mi. mit winzigem Riß (5mm).
Bl. 36,5 x 24,7 cm.
970 Zwei Kamelglocken. Wohl Arabien. 19. Jh.
Bronze. Flach gedrückte Glockenform. Wandung mit Querbändern bzw. Rauten dekoriert.
Eine der Glocken statt des Schwengels mit kleiner Glocke innen.
H. 15 und 17 cm.
971 Kamelglocke. Wohl Arabien. 19. Jh.
Bronze. Flach gedrückte, nahezu gerade Form. Wandung mit Querbändern und Rauten verziert.
Schwengel fehlt.
H. 23 cm.
Bronze und Schmiedeeisen. Klassische Glockenform mit ausgestellter Mündung. Wandung mit geritzten Kreuzen verziert.
Am Rand etwas bestoßen.
H. 14,5 cm.
973 Zwölf Masken. Emilio Massaro, Venedig, Italien. Spätes 20. Jh.
Baumwolle, Gips und Leimfarbe (?). Masken und Halbmasken in verschiedenen Formen. Alle monochrom oder polychrom gefaßt. Fassungen vereinzelt etwas bestoßen.
Verschiedene Maße.
974 Sechs Fensterhalboliven. Walther Gropius, Bauhaus Weimar. 1920.
Metall, verchromt. Rechteckiges Schild oben und unten je eine Einlassung für eine sichtbare Verschraubung. Zylindrischer Griff, nach oben verkürzt gearbeitet.
Gebrauchs- und minimale Korrosionsspuren.
L. 9 cm.
975 Drei Plaketten. Buderus. 1956/ 1957/ 1976.
Eisenguß. Zwei Tondi und eine rechteckige Ausführung. Mit den Darstellungen von Gerhard Hauptmann nach Ludwig Gies, Europa auf dem Stier nach B. Vogler sowie einer ländlichen Variation des Ora-et-labora-Themas, auf eine historische Ofenkachel zurückgehend. Alle Plaketten verso mit dem Firmenzeichen.
D. 13 cm und 13 x 14 cm.
976 Modellflugzeug. 1930er Jahre.
Messing und schwarz lackiertes Metall. Auf einer rechteckigen Plinthe eine seitlich versetzte Kugel. Darauf zwei c-förmige, ineinander verschlungene Metallstreben, die das Flugzeug aus Messing Tragen. Die Propeller beweglich angebracht.
H. 20,5 cm.
977 Modellflugzeug mit Aschenbecher. Wohl 1930er Jahre.
Messing, Stein (poliert) und Aluminiumguß. Aschenbecher mit quadratischem Grundriß mit halbkugelförmiger Mulde und zwei Einlassungen zur Zigarettenablage. An der einen Ecke kleiner Quader aus dunklem Stein als Sockel für das an einem Messingarm befestigten Flugzeug. Die Propeller beweglich angebracht.
H. 17 cm.