ONLINE-KATALOG
AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
561 Willi Sitte, Wünsche. 1983.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Farblithographie auf Maschinenbütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re. sowie nummeriert "11/150". Aus der Mappe "O Liebe, wie machst Du der Freuden so viel!", sechs Lithographien zum "Hochzeitsscherz" von Johann Christian Günther.
Die Ecken sehr unscheinbar knickspurig.
Bl. 49,7 x 40,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
562 Willi Sitte, In Erwartung. 1983.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Farblithographie auf Maschinenbütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re. sowie nummeriert "11/150". Blatt 4 der Mappe "O Liebe, wie machst Du der Freuden so viel!", sechs Lithographien zum "Hochzeitsscherz" von Johann Christian Günther.
Die Ecken sehr unscheinbar knickspurig. Minimal fingerspurig.
49,7 x 40,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
563 Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithographie auf Maschinenbütten. Im Stein u.re. signiert "Slevogt". Im Passepartout hinter Glas in einer farbig gefassten Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Söhn.
Blatt gebräunt, im unteren Drittel mit einer Wasserspur. Am unteren Darstellungsrand konvexe Druckspur. Blatt am oberen Rand fingerspurig.
Darst. 26,5 x 21,5 cm, Ra. 48,5 x 37,0 cm.
564 Daniel Staschus "Segelkähne". 1. H. 20. Jh.
Daniel Staschus 1872 Girreninken – 1953 Lindau
Farbholzschnitt auf Japan, auf Untersatzpapier und Untersatzkarton montiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Daniel Staschus". U.li. betitelt und bezeichnet "Orig.holzschnitt" u.li.
Stockfleckig und knickspurig. Im unteren Bildviertel re. ein Fehler im Papier, verso mit Papierfasern hinterlegt.
Stk. / Bl. 17 x 11,9 cm.
565 Gerhard Stengel, Konvolut von 19 Gelegenheitsgrafiken. Späte 1960er bis frühe 1980er Jahre.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. 19 motivisch variantenreiche Arbeiten, überwiegend Neujahrsgrüße. Jedes Blatt signiert, teilweise datiert und mit persönlicher Widmung versehen, partiell im Stein oder im Medium monogrammiert. Mitunter in Klappkartenform.
Insgesamt finger- und gebrauchsspurig. Stellenweise etwas angeschmutzt und mit leichten Knicken. Ecken partiell etwas gestaucht.
Bl. min. 20,5 x 14,5 cm, Bl. max. 30 x 21 cm.
566 Robert Hermann Sterl "Arbeiter im Eisenwerk". 1918.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithographie auf leichtem gelblichen Karton. Unsigniert. Veröffentlicht in der VIII. Mappe der Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1920. Im Passepartout der Leipziger Freunde graphischer Kunst, mit Prägestempel u.Mi., auf dem Passepartout in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
WVZ Becker 103.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Kristina Popova, Dresden, aufgenommen.
Blatt etwas gebräunt, am oberen und rechten Randbereich deutlicher, ganz vereinzelt minimal braunfleckig. Das Passepartout in den Randbereichen gebräunt.
St. 30,1 x 34,2 cm, Bl. 49,5 x 40,5 cm, Psp. 54 x 44 cm.
567 Klaus Süß "Morgner". 1989.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitt auf kräftigem Bütten. Verso in Blei signiert "K.Süß" und datiert u.re., mittig bezeichnet "Probe" und u.li. betitelt.
Verso deutlich farb- und atelierspurig.
Stk. / Bl. 48 x 36,3 cm.
568 Peter Sylvester, zu Johannes Borowski "Ungesagt" / drei Landschaftsdarstellungen. 1969 / 1970.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatintaradierungen auf festem, weißen Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P.Sylvester" und datiert. Zwei Blätter zusätzlich bezeichnet "Probedruck", ein Blatt mit Hinweisen für den Drucker versehen u.Mi.
WVZ Penndorf 90.
Knick- und teilweise fingerspurig. Ecken gestaucht. Ein Blatt verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. min. 12,9 x 18,8 cm, Pl. max. 22,7 x 23,8 cm, Bl. min. 29,7 x 39,6 cm, Bl. max. 36 x 48,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
569 Peter Sylvester, Ohne Titel (zur Internationale). 1978.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Farbaquatintaradierung auf Torchon. In Blei signiert "Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "20/50" u.li.
WVZ Penndorf 166 (Mappenauflage).
Blatt ganz minimal wellig.
Pl. 18,8 x 27,1 cm, Bl. 34 x 47,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
570 Heinrich Tessmer, Spiegelgesicht. 1978.
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Tessmer" und datiert u.re. sowie nummeriert "2/30" u.li.
Blattränder etwas wellig und leicht gebräunt, Blatt fingerspurig am Rand re. stärker knickspurig.
Darst. 41 x 37 cm, Bl. 57 x 50,3 cm.
571 Heinz Tetzner, Ohne Titel. 1982.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf festem Papier. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re.
Verso atelierspurig.
Stk. 25,5 x 10,5 cm, Bl. 29 x 17 cm.
572 Carl Theodor Thiemann "Rauhreif". 1. Viertel 20. Jh.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Farbholzschnitt auf kräftigem Papier. In Blei signiert "C. Thiemann" u.re. Auf dem Untersatzkarton betitelt u.Mi. und bezeichnet "Original-Holzschnitt Handdruck" u.li.
Blatt bis an die Darstellungskante beschnitten. Ganz unscheinbar knickspurig u.li., Unterkarton etwas fleckig.
Bl. 42 x 41 cm, Untersatz: 50 x 48 cm.
573 Hans Ticha "Wasserrad". 1979.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Algraphie auf Bütten. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Ticha" und datiert. Eines von ca. 20 Exemplaren.
WVZ Ticha F 22 C (von C).
Knickspurig. Ecken deutlich geknickt.
Pl. 29,4 x 42,5 cm, Bl. 36 x 48,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
574 Hans Ticha "Musiker". 2006.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Farblithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ticha" und datiert sowie u.li. nummeriert "118/250". Aus dem Grafikkalender 2007 der Taborpresse Berlin, Büchergilde Gutenberg.
Nicht mehr im WVZ Ticha.
Die oberen Ecken mit unscheinbar durchscheinenden, kreisförmigen Fleckspuren einer ehemaligen Montierung. Am Rand li.o. unscheinbar angeschmutzt
Darst. 38,5 x 30,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
575 Fritz Tröger, Dorfstraße im Frühjahr. 1947.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche und Graphit. U.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert. Wohl vollflächig auf Trägerpappe montiert, ebenda verso mit Widmung von fremder Hand versehen. Hinter Glas in einfacher Dreikantleiste gerahmt.
Vereinzelt leicht stockfleckig, Untersatz stärker. Ebenda an der Unterkante mit Wasserrändern. Trägerpappe verso angeschmutzt.
37 x 56,3 cm, Ra. 49,7 x 68,5 cm.
576 Heinz Trökes "o.T. (Komposition)." 1969.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Farbserigraphie auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Trökes" u.re. Verso bezeichnet "Auflage 400", betitelt, datiert und technikbezeichnet u.re.
Ecke o.li. ganz unscheinbar gestaucht.
Darst. 18,5 x 11 cm, Bl. 28,2 x 17,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
577 Werner Tübke "Im Westkaukasus". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithographie auf "ZERKALL" - Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.li. In Blei signiert "Tübke" u.re., nummeriert "59/75" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
WVZ Tübke 174b, L4 / 89.
St. 24,2 x 40,0 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
578 Dieter Tucholke "Magdeburger Tafel". 1980.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Collage über einem Farbholzschnitt auf "Arches" - Bütten. In Blei signiert "Tucholke", datiert und betitelt u.li. Frühere Signatur "Tucholke" und Datierung "73" u.re. wohl ausradiert. In der unteren re. Blattecke sowie verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt flächig stockfleckig und etwas gebräunt. Verso atelierspurig.
65,7 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
579 Dieter Tucholke, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1977/ 1999 / 2000.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Farbserigraphien und Radierung in Schwarz und Rosé-Braun auf Karton und Bütten. Jeweils in Blei signiert "D. Tucholke" und datiert u.re., bezeichnet bzw. nummeriert "Andruck"/ "1. Andruck"/ "E/A 14/7" u.li.
Serigraphie BA 23,3 24,6 cm, Bl. 30,7 x 28,4 cm/ Pl. je ca. 19,5 x 19,7 cm, Bl. je ca 32,5 x 30,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
580 Herbert Tucholski "Wismar (St. Marien)". Wohl späte 1950er Jahre.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Radierung mit Aquatinta in Blauschwarz auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herbert Tucholski".
Vgl. eine motivgleiche Bleistiftzeichnung von 1934, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 69, Abb. 99.
Etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig in den Randbereichen. Verso an der unteren Blattkante deutlicher braunfleckig.
Pl. 19,7 x 24 cm, Bl. 24,3 x 27,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.