AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Kayserzinn. Runde, gemuldete Form mit flachem Rand über vier Stollenfüßchen. Seitlich zwei kantige Handhaben. Die Innenwandung mit einem stilisierten, axialsymmetrischen Reliefdekor. Unterseits im Rund gemarkt "KAYSERZINN 4913".
L. 30,7 cm, D. (ohne Griffe) 25,5 cm.
Kayserzinn, gegossen. Trichterförmiger, hohl gearbeiteter und fünffach gegliederter Rundstand, in einen schlanken Schaft übergehend. Der Ölbehälter halbkugelförmig mit abgeflachter Oberseite, geschwungenem Dochthalter und einer zentralen Einfüllöffnung mit zapfenförmigen Stopfen. Die Wandung mit einem zarten, stilisierten und reliefierten Floral- und Lineardekor. Unterseits im Oval gemarkt "KAYSERZINN 4439" sowie mit einem Präge- und Ritzzeichen.
Vgl. Bröhan, Karl [Hrsg.]:
H. 25,5 cm.