AUKTION 67 | 20. März 2021 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Dominikus Auliczek d.Ä. 1734 Policka – 1804 Nymphenburg
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Unter der flachen, annähernd ovalen Plinthe in Schwarz nummeriert "232" sowie in Blei monogrammiert "KR" (?). Ungemarkt.
H. 15,5 cm, L. 22,5 cm, T. 14 cm.