AUKTION 67 | 20. März 2021 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
853 Dan-Maske. Wohl nördliche Dan, Untergruppe der Yakuba, Elfenbeinküste. Wohl 20. Jh.
Provenienz: Bremische Privatsammlung.
H. 31 cm, B. 22,5 cm, T. 10 cm.
854 Weibliche Bateba-Figur. Wohl Lobi, Burkina Faso. 1965.
Provenienz: Bremische Privatsammlung, erworben 1965 in Brazzaville, Kongo.
Patina partiell leicht berieben. Zwei kleine, punktuelle Bestoßungen an der Rückseite des rechten Armes.
H. 34 cm.