AUKTION 68 19. Juni 2021

Karl Julius Hofmann 19.Jh

Gebundene Ausgabe. Marmorierter Pappeinband. Mit einer Lithographie der Albrechtsburg in Meißen auf dem Frontispiz. Titelseite ausführlich bezeichnet "Das Meißner Niederland in seinen Naturschönheiten und Merkwürdigkeiten oder das sächsische Italien in den Meißner und Dresdner Gegenden mit ihren Ortschaften. Ein Volksbuch für Natur- und Vaterlandsfreunde topographisch-historisch und poetisch dargestellt.". Mit vollständigem Register und "Berichtigungen und Nachträge". Dresden und ...

16,5 x 11 x 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

262   Theodor Hosemann (zugeschr.), Rastende Wanderer. Mitte 19. Jh.

Theodor Hosemann 1807 Brandenburg – 1875 Berlin

Bleistiftzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im Passepartout nochmals ausführlich künstlerbezeichnet.

Gegilbt, mit kleinen Stockflecken u.re.

15 x 20,5 cm, Unters.30 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

264   Jozef Israels, Bäuerin. 2. H. 19. Jh.

Jozef Israels 1824 Groningen – 1911 Den Haag

Kohlestiftzeichnung auf Zeichenpapier. Signiert u.li. "Jozef Israels". Im einfachen Passepartout zwischen zwei Glasplatten montiert und in einer schmalen profilierten braunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.

49 x 4,5 cm, BA. 46,5 x 33 cm, Ra. 62,5 x 47,7 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
380 €

268   Héloïse Leloir, Modedarstellung – Zwei junge Damen im Salon. 19. Jh.

Héloïse Leloir 1820 Paris – 1873 ebenda

Papier leicht stockfleckig.

BA. 21 x 15,5, Ra. 23 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

269   Johann Heinrich Lips, Monument für Johann Caspar Lavater. 1. Viertel 19. Jh.

Johann Heinrich Lips 1758 Kloten – 1817 Zürich

Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "H.Lips del. et sculp." li. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Pl. 38 x 26,5 cm, Bl. 83 x 55 cm, Psp. 62 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag