AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 5 results | |
Catalogue Archive | 47 results |
Andreas Paul Weber
1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
534 Andreas Paul Weber "Die Exklusiven". 1950's.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph.
St. 47,8 x 38,2 cm, Bl. 65,7 x 53,5 cm.
535 Andreas Paul Weber "Biblical scene" Around 1950.
Pen drawing (ink) on buff coloured paper. Monogrammed and inscribed. Verso charcoal drawing. In mat. Minimal stained.
Darst. 31,5 x 33 cm, Bl. 42,1 x 48 cm.
536 Andreas Paul Weber "Die Schachspieler". No date.
Lithograph.
St. 30,8 x 39,5 cm, Bl. 51,5 x 64 cm.
537 Andreas Paul Weber "Es ist erreicht". 1959.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li. In Blei monogrammiert u.re., betitelt u.li. Minimal knickspurig. Zwei kleine Einrisse (0,5 cm). Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleines Löchlein (0,4) am äußeren Blattrand. Verso dünne Stellen in der Papierschicht am äußeren rechten Blattrand.
St. 47,5 x 31,6 cm, Bl. 60 x 49,1 cm.
538 Andreas Paul Weber "Der Oberkommandierende". 1962.
Lithograph.
St. 41,5 x 36,5 cm, Bl. 64,7 x 51,2 cm.