ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Lamps
Furniture / Fittings
Miscellanea
Asian Art
Clocks / Watches
more search options | |
845 Diamant - Damenring. Um 1898.
Platin, gestempelt. Floral durchbrochen gearbeiteter und ziselierter Ringkopf mit zwei zentralen (je 0,50 ct) und je einem korrespondierendem Diamanten (je 0,30 ct) im Rosenschliff.
Gesamtgewicht: 6,6 Gramm.
Beigegeben: Wertgutachten Johren Manufacturing CC. Port Alfred, Südafrika, vom 16. Juli 2005.
Ringweite: 18 mm (gekürzt).
846 Art Decó - Collier. Böhmen. Um 1930.
The collier is in mint condition, only the ring holding the prism of the smoky quartz is a bit irregular. There are no restorations or missing pieces to the collier.
L. 27 cm.
847 Andenken-Anhänger. Um 1890.
Gelbgold, ungestempelt (geprüft) mit Emaileinlage. Auf dem Deckel die verschlungene Beschriftung "In Mmory of". Rückseite ornamental verziert. Innen Planotypie.
L. 4 cm.
848 Art Déco-Brillantbrosche. Um 1920.
Weißgold und Gelbgold, ungestempelt. Kreisform, reliefiert durchbrochen mit Volutenmotiven gearbeitet und umlaufend mit 6 Brillanten (je 0,05 ct) sowie 36 Diamantsplittern besetzt. Mittig abgehängter Tropfen mit 3 kleinen Brillanten ( je 0,01 ct) und einem großen (0,5 ct).
D. 2,5 cm.
851 Art Déco - Perlenanhänger. 1930's.
585er WG (gestempelt 15 KT, am Verschluß des Gliederkettchens). Mittige Zuchtperle, Verbindungsglied zum Kettchen besetzt mit 2 kleinen Brillanten (je 0,03 ct).
L. 2 cm (Anhänger), L. 43 cm.
585 GG, gestempelt. Sich zur Mitte erweiternde Ringschiene mit zentralem Lapislazuli, gefaßt von farblosen Steinchen im Brillantschliff. Ringschiene seitlich durchbrochen gearbeitet mit aufgesetztem, reliefiertem Blattdekor.
D. 2 cm (innen).
854 Biedermeier-Collier. Deutsch. Um 1830.
Schaumgold, hohl verbödet. Kettenglieder in Form von reliefierten Arabesken-Motiven. Zentrales Glied mit Türkis- und Perlenbesatz.
Außergewöhnlich guter Erhaltungszustand.
L. 43 cm.
855 Brooch. Selb/Rosenthal. 1879 - 1933. 1920.
Silver plated, oval brooch. With mounting of porcelain with overglazed dekoration of red flowers. Marked to the ground. Tidy rests of adhesives.
L. 5 cm.
856 Brosche. Deutsch. 20th cent.
900er Silber. Geschweifter Rand, mit ziseliertem Blüten- und Blattdekor. Rückseitig gestempelt "900, Hand-Ab und Meistermarke".
L. 6 cm.
857 Brosche. Wohl Deutsch. 20th cent.
835er Silber. Rechteckform mit passig geschweiften Rändern sowie reliefiertem Vogel-Floraldekor. Gemarkt "835".
L. 7 cm.