AUCTION 13 | 15. September 2007 |
125 Oscar von Alversleben (attributive) "Valley of Unken and Loferer Steinberge". 1865.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
BA. 14 x 22,5 cm, Ra. 30,5 x 37,3 cm.
126 William Callow "Stadtansicht von Danzig (?)". Late 19th cent.
William Callow 1812 Greenwich – 1908 Great Missenden
Watercolour Signiert u.re. "W. Callow". Im Passepartout hinter Glas in profilierter weißgold und rotbraun gefaßter Holzleiste gerahmt. Rahmen mit minimalen Läsuren.
31 x 34 cm, Ra. 45 x 49 cm.
127 Wilhelm Claudius "Überraschung im Wald". Um 1870.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pen drawing (ink) , laviert, über Bleistift. Verso Nachlass-Stempel. Auf grauem Untersatzpapier montiert.
Darst. 24 x 15 cm.
128 Wilhelm Claudius "Ein Ritt nach dem Kuhstall". 1873.
Watercolour über Bleistift auf bräunlichem Papier. Monogrammiert und datiert u.li., betitelt u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert.
Darst. 20,5 x 9,5 cm.
129 Wilhelm Claudius "Guten Morgen". 1869.
Pencil drawing, painted in watercolours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei betitelt u.Mi., signiert "W. Claudius" und datiert u.re. Blattecke o.li. minimal ausgerissen. Winzige Stockfleckenbildung. Kleiner Tuschefleck an der Blattecke u.re.
19,3 x 27,2 cm.
130 Alesandro Dorigni "Mädchenkopf". 2nd half 18th cent.
Red chalk drawing auf Bütten. In Rötel li. u. sigiert "Alesandro D(?)origni f.[ecit]". Drei mit Papiermasse ausgesetzte Fehlstellen. Auf der
Provenienz: Sgl. Wessner, St. Gallen.
20,1 x 13,2 cm.
Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg
Coloured engraving Nach einer Zeichnung von C. G. Lang. Unterhalb der Darstellung ausführlich deutsch und französisch betitelt. Im Passepartout.
BA 40 x 32 cm.
Joseph Charles Traviés de Villers 1804 Winterthur – 1859 Paris
Pencil drawing, painted in watercolours / Gouache. Beide Arbeiten wohl vom Künstler unter der Darstellung mit Tusche wie bez. beschriftet "Simon" mit Bleistift-Monogramm "JCV" re.u. in der Darstellung. Beide lichtrandig, Papier der "Pressefreiheit" gebräunt.
27,5 x 21,2 cm (Simon), 31,1 x 24,5 cm (Pressefreiheit).
133 Unbekannter Künstler "Der Morgen"/ "Der Mittag"/ "Der Abend"/ "Die Mitternacht". 19th cent.
Unterhalb der Darstellungen mit Tusche betitelt.
25,5 x 21 cm, Ra. 29 x 24 cm.
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Coloured copper engraving auf Bütten, alt leinenkaschiert. In Rokoko-Titelkartusche li. o. bez. Knickspuren von alter achtfacher Faltung, verso Papieretikett (aus der Entstehungszeit?) mit handschriftlichem Kurztitel. Wenige Stockflecken, drei Reißzwecklöchlein an den Rändern.
51 x 62 cm.
135 Ludwig von Hofmann "Sonnige Tage". 1897.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Aus PAN III 4. Typographisch bezeichnet "Ludwig von Hoffmann, Sonnige Tage, Originallithographie, PAN III 4" u.li. Oberer Blattrand auf Original-Impressumsblatt montiert. Minimal lichtrandig. Winziger Einriss (0,3 cm) am linken Blattrand. Blattecke u.re. minimal gedrückt.
WVZ Kolbe 71.
St. 17,6 x 28,3 cm, Bl. 28,6 x 37 cm.
136 Ludwig von Hofmann "Adam und Eva". 1897.
Lithograph in colours auf gräulichem Papier. Aus PAN III/I. Typographisch bezeichnet "Ludwig von Hoffmann, Adam und Eva, Originallithographie, PAN III I" u.li. Rechter Blattrand mit vier größeren Knickspuren (außerhalb der Darstellung). Blattränder minimal lichtrandig. Zwei winzige Reißzwecklöchlein im oberen Darstellungsbereich. Verso drei hinterlegte Stellen.
WVZ Kolbe 70.
St. 25,3 x 19,5 cm, Bl. 37 x 27,8 cm.
137 Ludwig von Hofmann "Landschaft bei Berlin"/ "Spreehafen". 1892.
Charcoal drawing Beide Zeichnungen monogrammiert "L.v.H" u.re. bzw. u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Linker Blattrand unregelmäßig.
12 x 19,5 cm.