AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
295 Aleko Adamia, Drei abstrakte Kompositionen. Um 1993.
Aleko Adamia 1962 Tbilisi (Georgien)
Monotype. auf festem Papier. Zwei Blätter in Blei signiert u.li. "Aleko Adamia" und bezeichnet u.Mi. "Monotypie". Alle Blätter in Blei oder Kugelschreiber in kyrillischer Schrift bezeichnet, vereinzelt nummeriert und datiert.
Verso von fremder Hand bezeichnet.
Medium 50 x 65,5 cm, Bl. 52 x 67,7 cm.
296 Walter Arnold, Zwei Aktdarstellungen. Wohl 1970's.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Wood cut auf Japan bzw. Radierung. Jeweils in Blei signiert "W. Arnold", Holzschnitt zusätzlich bezeichnet "Handabz.". An den Rändern auf Untersatzpapier montiert.
Blätter etwas knickspurig.
Stk. 40 x 26 cm, Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. 48,5 x 37,5 cm.
297 Franz von Bayros, Zehn erotische Exlibris. Early 20th cent.
Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Photoengraving auf China, auf Bütten, Japan bzw. chamoisfarbenem Velin aufgewalzt. In der Platte signiert "F.Bayros".
Versch. Maße, ca. 11,3 x 8,5 cm bis max. 15,8 x 11,8 cm.
298 Franz von Bayros"Götterliebschaften". 1914.
Photoengraving. auf chamoisfarbenem Bütten. Mappe mit 10 Arbeiten und Titelblatt. Jede Heliogravüre mit vorgelegtem Transparentpapier und darauf aufgedruckten Gedicht. Titelblatt verso nummeriert "156" von insgesamt 500 Exemplaren.
Blätter etwas gewölbt. Mappe an den Kanten etwas berieben.
Mappe 32,5 x 25,5 cm.
299 Bernkopf, Sechs Stadtansichten. No date.
Jörg Bernkopf 20. Jh.
. In Blei signiert u.re. "Bernkopf". Vereinzelt betitelt und bezeichnet u.li.
Versch. Maße, ca. 14 x 9 cm bis max. 35,5 x 46,3 cm.
Ilse Bettenheim-Hoernecke 1899 Ottendorf/ Kreis Sprottau – 1982 Wiesbaden
Charcoal drawing auf Ingres D'Arches-Bütten.
63 x 47,8 cm.
301 Ilse Bettenheim-Hoernecke, Junge Frau mit Zöpfen/ Bildnis einer Dame. 1917.
Charcoal drawing auf Ingres D'Arches-Bütten. Verso in Blei bezeichnet und datiert o.re. bzw. u.li.
63 x 47,8 cm.
302 Peter August Böckstiegel"Alter Bauer". 1922.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
Drypoint etching. In der Platte o.re. monogrammiert "P.A.B.", unterhalb der Darst. in Blei signiert "P.A. Böckstiegel", u.li. von fremder Hand bezeichnet. Eines von mindestens 17 Exemplaren.
In einfacher Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Vom Künstler erworben.
WVZ Matuszak 140.
Pl. 40,6 x 32,3 cm, Ra. 61 x 50 cm.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Lithograph. , Holzschnitt und Tuschzeichnung. Drei Blätter im Stein monogrammiert u.li. "W". Unter der Darstellung betitelt und bezeichnet.
Versch. Maße, ca. 5 x 7,5 cm bis max. 36 x 27,5 cm.
304 Christo"Wrapped Reichstag (Project for Berlin)". 1984.
Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York
Offset print In blauem Farbstift signiert u.re. "Christo".
Minimale Randmängel.
Nicht im WVZ Schellmann.
Medium 69,5 x 59 cm, Bl. 80 x 70 cm.
305 Carlfriedrich Claus"Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Silk-screen print In Blei signiert u.li. "C. Claus" und betitelt. Datiert und bezeichnet u.re. "1990 EA".
WVZ Werner/ Juppe G: 126 d.
Bl. 28 x 42 cm.
306 Carlfriedrich Claus"Wechselwirkung; Schweigen". 1989.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert und nummeriert u.li. "Carlfriedrich Claus, 5". Datiert und bezeichnet u.re. "1989, E.A.". Betitelt u.Mi. Aus der Mappe "Dialoge". Im Passepartout.
WVZ Werner/ Juppe: G 113 III a 1.
BA. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 56,3 x 42 cm.
307 Carlfriedrich Claus"Bruch-Stückwechsel, Nicht-mehr-bewusste Imprägnation". 1989.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert und nummeriert u.li. "Carlfriedrich Claus, 3". Datiert und bezeichnet u.re. "1989 E.A.". Betitelt u.Mi. Aus der Mappe "Dialoge". Im Passepartout.
WVZ Werner/ Juppe: G 114 II b 1.
BA. 27,8 x 19,5 cm, Bl. 56,8 x 42 cm.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Göschel", "Dennhardt", "Wittig". Teilweise datiert u.re.
Minimal angeschmutzt.
47,5 x 33,8 cm/ 47,5 x 33,8 cm/ 49,2 x 37,2 cm.
309 Heinz Drache"Die Höhle". 1982.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Mixed media auf festem Papier. Signiert u.re. "Drache" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
BA. 24 x 18,5 cm, Bl. 27 x 22,5 cm.
310 Jürgen Dreißig, Sechs Traumbilder. 1987.
Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden
Serigraph in Gold, Silber und Schwarz. Verso in signiert u.re. "Dreißig" und datiert. Nummeriert u.li.
45 x 33,3 cm.
311 Albrecht Dürer"Herkules"/ "Das Männerbad"/ "Die vier Engel bändigen die Winde". 1497/ 1498
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Wood cut auf Bütten. Reichsdrucke um 1900. Im Stock monogrammiert u.Mi. "AD". Typographisch nummeriert u.li. Trockenstempel der Reichsdruckerei u.re.
Vgl. Die Reichsdrucke. Berlin, 1928. Nr. 767, 768, 495.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut. auf Bütten. Alle im Stock monogrammiert bzw. signiert.
313 Conrad Felixmüller"Den Müttern der ganzen Welt gewidmet". 1950.
Wood cut Im Stock monogrammiert "FM" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert u.Mi. "240/300". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Söhn Nr. 506 b.
Stk. 9,5 x 12,2 cm, Ra. 28,5 x 34,5 cm.
314 Conrad Felixmüller"Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.
Wood cut Im Stock monogrammiert u.li "FM". In Blei signiert und datiert u.re. "C. Felixmüller 65".
Obere Blattkante minimal angeschmutzt.
WVZ Söhn 622b.
Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20,2 x 15 cm.
315 Otto Fischer/ Katharina Krabbes, Sechs Landschaftsdarstellungen. No date.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Etching. und Lithographien. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "Otto Fischer". Drei Blätter in der Platte bezeichnet u.re., u.li., u.Mi. oder o.re.
Versch. Maße, ca. 28 x 20,5 cm bis max. 28,5 x 35 cm.
316 Steffen Fischer"Adams Wankelmut". 1988.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Lithograph auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Fischer 85".
St. 47 x 24 cm, Bl. 53 x 39,7 cm.
317 Fedor Flinzer, Enten. Um 1900.
Fedor Flinzer 1832 – 1911
Pen drawing (ink) U.re. in Blei monogrammiert "FF".
24,5 x 30,7 cm.
318 Wieland Förster, Klage. 1966.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Aquatint auf festem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "förster 66".
Blattrand re. leicht wellig.
Pl. 25,3 x 17,3 cm.
319 Erich Fraaß, Sonnenanbeter. Um 1919.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut auf dünnem, braunen Papier. In Blei signiert u.re. "E. Fraaß". Bezeichnet u.li. "Probedruck". Blattrand li. und u. mit kleinen Fehlstellen (ca. 1cm). Risse(max. 4cm).
Stk. 37,5 x 26,5 cm, Bl. 64,5 x 47,5 cm.
320 Kerstin Franke-Gneuß"Anziehende"/ Ohne Titel. 1991/ 1992.
Kerstin Franke-Gneuß 1959 Meißen – lebt in Dresden
Etching auf Hahnemühle-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Franke - Gs", datiert und nummeriert bzw. bezeichnet 2/20 und "E.A.". Eine Arbeit betitelt.
Pl. 44,6 x 33 cm, Bl. 68,5 x 49 cm und Pl. 52 x 36,2 cm, Bl. 65,5 x 76 cm.