AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
489 Leonore Adler"Erwartungen". 1992.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
61 x 85,5 cm.
Wood cut , Lithographie und Offsetlithographie. In Blei signiert und datiert u.re. "Adler 86"/ "Adler 87"/ "Frank Voigt 81". Zwei Blätter betitelt u.Mi. Nummeriert u.li.
Vereinzelt leichte Knickspuren an die Blatträndern.
Versch. Maße, ca. 33,3 x 47,8 cm bis max. 46,5 x 57,5 cm.
491 Leonore Adler"rotes Pferd, springend". 1992.
60,5 x 74,5 cm.
492 Leonore Adler, Sommerliebe. 1992.
54,5 x 74,5 cm.
493 Teodor Axentowicz, Bildnis eines Herren. No date.
Teodor Axentowicz 1859 Kronstadt/Siebenbürger – 1938 Krakau
Pastel crayons in colours. auf bläulichem Papier. U.li. in Blei signiert "T. Axentowicz". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
55,5 x 50,5 cm, Ra. 76 x 71 cm.
494 Anna Elisabeth Angermann, Baumstudien. Ohne Jahr/ 1942/ 1946.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Watercolour and pen drawing auf Bütten. In Blei signiert u.re. "A.E.Angermann". Zwei Blätter datiert u.re.
Bl. 22 x 30 cm / Bl.24 x 33,5 cm/ Bl. 26 x 35 cm.
495 Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1969.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Mixed media (u.a. Fettkreide). U.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert.
30,6 x 42 cm.
496 Georg Baselitz"Melancholie". 1999.
Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg
Aquatint. und Strichätzung von zwei Kupferplatten in Schwarz und Rotbraun auf BFK Rives Bütten. In Blei u.li. nummeriert "21/35", u.re. datiert und signiert "Baselitz99" sowie mit einer Widmung am unteren Blattrand versehen. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Verso unscheinbare Reste alter Montierung.
Nicht mehr im WVZ Jahn.
Pl. 43 x 33 cm, Bl. 76 x 57 cm, Ra. 88 x 70 cm.
497 Fritz Beckert"Der alte Markt in Frankfurt". 1910.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Gouache über Bleistift auf gräulichem Papier. U.li. signiert "Fritz Beckert" und datiert, verso betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt.
28,5 x 20,1 cm, Ra. 37,2 x 30,9 cm.
498 Fritz Beckert, Dresden - Hofkirche. Um 1950.
Watercolour und Gouache über Graphit. U.li. in Blei signiert "Fritz Beckert".
Darstellungsbereich leicht gebräunt, linker Rand mit kleiner Schmutzspur, minimale Farbabplatzung im Bereich des Dampfers.
52,5 x 37,6 cm.
499 Siegfried Berndt"Auf der Rhede". 1911.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours. auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Siegfried Berndt" und betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 25,6 x 19,4 cm, Bl .28 x 20,6 cm.
500 Bärbel Bohley, Liegender Akt. 1986.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Watercolour auf gebräuntem HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Bohley" und datiert.
47,5 x 62,5 cm.