HIGHLIGHTS
AUCTION 31 | 10. März 2012 |
011 Carl Gustav Carus, Mondscheinlandschaft. Um 1830.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Oil on paper, nachträglich auf Malpappe kaschiert. Die Kanten der Trägerpappe mit Papier kaschiert und vergoldet. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
Die Blattecken des Bildträgers mit kleinen Fixierlöchlein. Malschicht mit punktuellen bis kleineren Retuschen im Bereich des Himmels und an den Rändern; kleinere Farbausplatzung o.Mi. Vereinzelt punktförmige Flüssigkeitsspuren. Gealterter Firnis, partiell minimal berieben.
23 x 32,2 cm, Malpappe 24 x 33,2 cm, Ra. 32 x 41 cm.
014 Robert Sterl"Stalleingänge". Um 1888.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil painting auf dünner Malpappe, auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Von der Witwe des Künstlers u.re. bezeichnet "R. Sterl". Verso mit dem Nachlaß-Etikett Nr. "A 286" versehen. In einer kräftig profilierten Stuckleiste gerahmt.
WVZ Zimmermann 80, WVZ Popova 76. Beide Angaben mit Maßen der Trägerpappe.
Provenienz:
32,8 x 25,8 cm, Ra. 52 x 45 cm.
025 Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
131 cm x 180,5 cm.
027 Hans Bohlmann, Ohne Titel (Der Sternenwahrer). 1996/ 1997.
Hans Bohlmann 1971 Karlsburg – lebt in Leipzig
Oil on canvas. Geritzt signiert u.li. "HANS BOHLMANN" und datiert "19/96". Verso in Blei ligiert monogrammiert "HJ" und datiert "1997" Mi.re.
Malschicht vereinzelt minimal angeschmutzt, ein kleiner gelblicher Fleck o.re.
160 x 81 cm.
, Leim, Casein, Tempera und Alkydharzlack auf Pappe. Verso schwarzbraun grundiert, mit einer Flächenaufteilung in Blei und mittig in Deckweiß monogrammiert "G" (Schablone). Darunter signiert "Hermann Glöckner", datiert u.li. "bis 140162" sowie ausführlich bezeichnet u.Mi.: "Kreide + Beta Cas. + nass. Temp. + Lack (Bo) mont. 068". In der originalen Künstlerrahmung.
15,2 x 27,3 cm, Ra. 26 x 37,3 cm.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Oil painting und Leimfarbe auf Malpappe. Signiert "Hegenbarth" o.li. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Liest man Hegenbarths Worte "Die Realität und die Magie des Unwirklichen halten mich gleichermaßen in Bann", läßt sich dabei nicht nur an die zahlreichen zeichnerischen oder illustrierenden Werke mit bisweilen
51,3 x 69,5 cm, Ra. 58,5 x 77,5 cm.
048 Josef Hegenbarth, Panther. 1940's.
Die Authentizität des Gemäldes wurde von Ulrich Zesch mündlich bestätigt.
Provenienz: Privatbesitz.
Kraftvolle, subtil
21 x 30,5 cm.
049 Josef Hegenbarth"Braunbär". 1957.
WVZ Zesch B V 753.
Provenienz: Privatbesitz.
49,5 x 37,5 cm.
055 Hans Jüchser"Lesende liegend". 1966.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Jüchser." und datiert. Malträger verso grundiert, mittig signiert, ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In silbergefaßter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.
55,7 x 74,6 cm, Ra. 63,8 x 83,5 cm.
072 Carl Lohse"Eilige Stunde". Wohl 1958/ 1959.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil painting auf Hartfaser. Unsigniert. Verso auf einem Etikett von unbekannter Hand bezeichnet "Carl Lohse", betitelt und mit Maßangaben versehen. Rahmen verso mit Resten eines Adreßetiketts des Künstlers und der handschriftlichen Bezeichnung "Nr. 39". In originaler Künstlerrahmung.
Verso deutlich atelierspurig.
Die farbgewaltige Expressivität in den Werken Carl Lohses, die Dynamik des aufgewühlten, mitreißenden Pinselstrichs ließen schon im Jahr 1921 den Kritiker Willibald
45,5 x 100,5 cm, Ra. 60,3 x 115,3 cm.
106 Paul Wilhelm, Der Neumarkt in Dresden. 1926 - 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso schwach lesbar mittig signiert "Paul Wilhelm" sowie mit einem Rundstempel versehen u.li. (nicht aufgelöst). U.li. auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett "575" versehen.
Malschicht angeschmutzt und krakelierend, in der oberen Bildhälfte stärker. Ebenda vertikal verlaufende Spuren eines Feuchteschadens bzw. Verschmutzung durch eine Flüssigkeit. Zwei Druckstellen mit Krakeleebildung o. Mi. und u.li. (in Höhe der Straßenbahn). Malträger
97,5 x 124,5 cm.
140 Louis Douzette, Mondscheinlandschaft auf dem Darß. Wohl um 1900.
Louis Douzette 1834 Tribsees – 1924 Barth
Umlaufend mit einer zarten Graphitumrandung durch Künstlerhand.
33,3 x 57,1 cm, Ra. 54,5 x 77,5 cm.
380 Neo Rauch"Bote". 1993.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei signiert "Rauch" u.re. und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "44/125". Verso u.re. mit dem Stempel des Herausgebers. In der Umschlaginnenseite mit einem Vorwort von Klaus Werner, Leipzig. Erste Jahresgabe des Förderkreises der Leipziger Galerie für Zeitgenössische Kunst. Im originalen Umschlag.
Sehr frisch erhalten.
Aus den vielen Phrasen und deutungsvollen Worten, die in den vergangenen Jahren über das Werk Neo Rauchs
China ca. 39,7 x 22,2 cm, Bl. 49 x 27,4 cm.
392 Julião Sarmento"Dublin-Trieste. 2 December 1909". 1996/ 1997.
Julião Sarmento 1948 Lissabon – lebt in Estoril, Portugal
, Collage, Offset auf "Rives"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten und einem Titelblatt. Jedes Blatt (ohne Titelblatt) in Blei signiert "Julião Sarmento" und datiert u.re., nummeriert u.li. Exemplar "15/33". In der originalen Leinenkassette, diese außen mit Titeletikett versehen sowie innenseitig mit einem Impressum. Edition Galerie Bernd Klüser (München), 1998.
Titelblatt leicht knickspurig. Die Kassette mit leichten Kratzspuren; Eck- und Kantbereiche unscheinbar bestoßen.
Pl. 36,5 x 55 cm, Bl. 52,2 x 71,8 cm, Mappe 54,5 x 73 cm.
478 Otto Dix, Portrait Roland Hettner. 1962.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Büttenkarton, wohl Seite eines Fotoalbums mit linksbündig montiertem Vorsatzpapier. In Graphit signiert u.re. "Otto Dix" und datiert.
Unscheinbar knickspurig.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Lorenz unter SW 7.4.19 aufgenommen.
28,4 x 21,5 cm.
607 Emil Nolde"Ringelreihe". 1908.
Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland
Etching. U.re. in Blei signiert "Emil Nolde.", betitelt u.Mi. Eines von 35 Exemplaren des III. Zustands. Im Passepartout.
WVZ Schiefler 104 III (von III).
Die Jahre zwischen 1907 und 1910 waren ein bewegter, von zahlreichen Reisen und Ortswechseln geprägter Lebensabschnitt Noldes. Seine kränkelnde Frau Ada sah sich vielfältigen Kuren und
Pl. 21,9 x 26,4 cm, Bl. 63,3 x 48,4 cm.
620 Friedrich Press"Zwei Frauen am Tisch". Um 1975.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
WVZ Press 1-1/44 (unpubliziert).
Vgl. 25. Dresdner Kunstauktion 1989, Los 251 (begleitender Katalog S. 41.).
29,7 x 53,8 cm, Ra. 51,4 x 71,3 cm.
624 Curt Querner"Liegender weiblicher Akt, die Hand auf dem Bauch". 1975.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf Bütten. Unsigniert. In Blei datiert "30.9.75" u.re.
WVZ Dittrich B 2183.
Die irdene Wärme, die von dem sanften Kolorit der Aktdarstellungen Querners ausgeht, faszinierte nicht nur Sammler und Kunsthistoriker, sondern konnte dem Künstler selbst einige Worte des Lobes abringen: "War platt über die prachtvollen Farben des Fleisches, perlmuttartig schimmernd - die kühlen Graus
27,4 x 69,5 cm.
672 Max Uhlig, Provençalische Landschaft. 1992.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush drawing in Tusche und Aquarell auf feinem Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert.
46,3 cm x 102,1 cm.
730 Friedrich Press"Die Gelb-Grüne" (Maria). 1981.
Leicht fingerspurig. Minimale Trocknungsrisse. Verso o.Mi. eine kleine Bohrung.
WVZ Press 342 (unpubliziert).
H. 33 cm.
734 Rudolph Hölbe"Sirene". Um 1887/ 1888.
Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden
H. 58 cm, mit Sockel 71 cm, T. 55 cm.
840 Prunkvolles Collier. 20th cent.
42,93g.
L. 42 cm.
Johan Rohde 1856 Randers – 1935 Norgesmindevej
Nußbaum, äußerst dekorativ gemasert. Hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse auf gedrückten Kugelfüßen. An den Seiten je eine längsovale, von reliefiertem Schnitzdekor umgebene Öffnung. Verso abgeflacht, mit einfacher Holzplatte verriegelt. Profilierter, dreiseitiger Giebel mit je einer stoffhinterlegten Vierecköffnung. Zentrale Bekrönung. Die Gehäusetür drehverriegelt. Gravierte Messingfront mit aufgelegtem Zifferring aus Zinn. Römische Stundenziffern, darüber arabische
H. 48,5 cm, B. 27,8 cm, T. 15,7 cm.