ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
001 Unbekannter Künstler, Maria mit dem toten Christus. Wohl 18th cent.
Oil on wood panel. Unsigniert. In kleiner, goldgefaßter, klassizierender Profilleiste mit Eckrosetten gerahmt.
Malschicht partiell mit sehr feinem Krakelee mit der Tendenz zur Ablösung, vereinzelt kleinere Farbabplatzungen und Retuschen. Neuerer Firnis innerhalb des Falzbereichs.
23 x 17,3 cm, Ra. 27,5 x 22,5 cm.
002 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren mit Gehstock im blauen Mantel. Um 1775.
Oil on canvas. Unsigniert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben und kratzspurig; gesamtflächiges Krakelee mit kleineren Farbausbrüchen. Drei Verletzungen der Leinwand (zwei davon verso hinterlegt) mit Farb- und Materialverlusten.
92 x 74 cm, Ra. 84 x 102 cm.
003 Andreas Achenbach (zugeschr.), Rettung der Schiffbrüchigen. 1840's.
Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Oil on canvas. U.li. signiert "A. Achenbach". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Doubliert, Falzbereich kaschiert. Malschicht mit feinem, gesamtflächigen Krakelee. Zahlreiche unscheinbare, kleinteilige Retuschen, u.a. im Bereich der Schiffbrüchigen und des Rettungsbootes, sowie in den zum Bildrand hin auslaufenden Wellen. Eine etwas größere Retusche im Bereich des Himmels o.Mi.
Mit dem 1842 als Auftragswerk des Großherzogs von Baden entstandenen, dramatischen Marinestück
...
> Read more
26,5 x 42 cm, Ra. 39,7 x 55 cm.
004 Vittorio Antonio Cargnel "Inverno nell'alta montagna" (Winter im Hochgebirge). 1916.
Vittorio Antonio Cargnel 1872 Venedig – 1931 Mailand
Oil on cardboard. Signiert u.re. "V.A. Cargnel." Verso in Blei signiert o.re. "V.A. Cargnel" und datiert, betitelt o.li. Am rechten und linken Rand Bezeichnungen von unbekannter Hand. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht kratzspurig. In pastoseren Partien Krakelee mit leichter Schollenbildung.
28,7 x 52, cm, Ra. 37 x 60 cm.
005 Gustav Adolf Hahn, Blick in einen gotischen Innenhof. Um 1850/ 1860.
Gustav Adolf Hahn 1819 Altenburg – 1872 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Hahn". Verso von unbekannter Hand auf dem Keilrahmen in Rot bezeichnet "gem. v. Hahn" und "Schloß Wachwitz b/ Dresden", in Blei "II". U.re. zwischen Keilrahmung und Rahmung mit den Resten eines Etiketts der "Königlichen Garde-Meubles-Verwaltung". In goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Minimale Retuschen o.li., partielles, feines Krakelee.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; vor 1928 in wettinischem Besitz.
36,2 x 27,5 cm, Ra. 46 x 37 cm.
006 Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Portrait einer jungen Dame mit Blütenkranz. 1898.
Friedrich Wilhelm Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden
Oil on wood panel. Signiert u.re. "F. Heyser" und datiert. Verso mit einem Klebetikett "Eigentum E. Heyser" sowie des Magazins für Künstler, Hannover. In goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und stellenweise leicht berieben. In den trocken-pastosen Partien fein rissig, hier z.T. mit punktuellen bis kleineren Farbausbrüchen. Feine Ritzung o.li. (ca. 11 cm), Nagellöchlein o.Mi. mit leichten Farbabplatzungen.
Motivisch starke Ähnlichkeit zu der 1902 entstandenen Farblithografie "Dame mit Blütenkranz" von Hans Unger (WVZ Günther 32).
44 x 36 cm, Ra. 48 x 54 cm.
007 Ludwig Lanckow, Alpengletscher im Sommer. 1900.
Ludwig Lanckow 1845 – 1908
Oil on canvas. Signiert u.re. "L. Lanckow" und datiert. Im aufwendigen Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit zum Teil langgliedrigem Krakelee. O.Mi. zwei kleinere Farbabplatzungen, vereinzelt punktuelle Fehlstellen. Unscheinbare Farbspur Mi.li.
70 x 100,5 cm, Ra. 90,5 x 121 cm.
008 Georg Lührig, Felshügel im Frühling (Gebergrund in Goppeln?). 1898.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Oil on canvas, auf feste Malpappe kaschiert. Monogrammiert u.re. "G.L." und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Georg Lührig" versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Wulstprofil gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten Retuschen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Fassung des Rahmens stellenweise erneuert.
38,7 x 59,7 cm, Tr. 39,5 x 59,7 cm, Ra. 71,4 x 51,4 cm.
009 Konrad Alexander Müller-Kurzwelly, Bachlauf im Wald. Wohl 3th quarter 19th cent.
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly 1855 Chemnitz – 1914 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.li. "Müller-Kurzwelly". In goldgefaßter, prächtiger Schmuckleiste mit Frucht- und Zapfenrelief gerahmt.
Malschicht in der rechten Bildhälfte leicht krakelierend. Minimale Farbausbrüche Mi. und Mi.re. Rahmen mit leichten Fehlstellen am Abschluß.
43 x 61 cm, Ra. 56 x 73 cm.
010 Heinrich Neppel (zugeschr.), Spaziergang im Dachauer Moos. Wohl um 1895.
Heinrich Neppel 1874 München – 1936 ebenda
Oil on wood panel. Signiert u.li. "H. Neppel". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In ebonisierter Holzleiste gerahmt.
Nur innerhalb des Bildausschnitts gefirnißt.
16,3 x 23,7 cm, Ra. 31,5 x 39 cm.
011 Carl Gustav Carus, Mondscheinlandschaft. Um 1830.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Oil on paper, nachträglich auf Malpappe kaschiert. Die Kanten der Trägerpappe mit Papier kaschiert und vergoldet. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
Die Blattecken des Bildträgers mit kleinen Fixierlöchlein. Malschicht mit punktuellen bis kleineren Retuschen im Bereich des Himmels und an den Rändern; kleinere Farbausplatzung o.Mi. Vereinzelt punktförmige Flüssigkeitsspuren. Gealterter Firnis, partiell minimal berieben.
...
> Read more
23 x 32,2 cm, Malpappe 24 x 33,2 cm, Ra. 32 x 41 cm.
012 Hugo Oehmichen, Abschied vom Großvater. Wohl 1890's.
Hugo Oehmichen 1843 Borsdorf bei Leipzig – 1932 Düsseldorf
Oil on paper, auf Holz kaschiert. Signiert u.re. "H. Oehmichen." In goldgefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell unscheinbar frühschwundrissig. Gesamtflächig unscheinbare Spuren von Goldbronze, Mi.u. deutlicher - hier mit leichter Wischspur.
31,5 x 25,6 cm, Ra. 44,5 x 38,2 cm.
013 Jacques Matthias Schenker, Sächsischer Dorfanger im Herbst. Late 19th cent.
Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau
Oil on canvas. Signiert u.re. "Schenker". In schlichter Profilleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit minimaler Frühschwundrißbildung. Kleine Farblockerung am rechten Rand. Malträger mit leichten Schwachstellen an der Oberkante, unterer Rand mit Druckspuren der Rahmung. Keilrahmung oben und unten leicht unregelmäßig.
46 x 30,5 cm, Ra. 55,5 x 39,8 cm.
014 Robert Sterl"Stalleingänge". Um 1888.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil painting auf dünner Malpappe, auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Von der Witwe des Künstlers u.re. bezeichnet "R. Sterl". Verso mit dem Nachlaß-Etikett Nr. "A 286" versehen. In einer kräftig profilierten Stuckleiste gerahmt.
Malschicht in den dunklen, pastosen Partien partiell mit Frühschwundrißbildung und unscheinbare Druckstellen. Unscheinbare Abschürfung der Malschicht u.Mi.
WVZ Zimmermann 80, WVZ Popova 76. Beide Angaben mit Maßen der Trägerpappe.
Provenienz:
...
> Read more
32,8 x 25,8 cm, Ra. 52 x 45 cm.
015 Adolph Thomas, Waldszene mit korbtragender Frau. Wohl 1860's.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Oil on paper, auf Pappe kaschiert. Unsigniert. Vollrandig montiert und in schmaler schwarzer Leiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Farbabplatzungen und zahlreichen, meist punktuellen Retuschen, verstärkt und größerflächiger in der unteren Bildhälfte. Ecken mit Materialverlust, hier umfassend retuschiert. Die Ecken mit Fixierlöchlein.
24,5 x 31,5 cm, Ra. 33 x 39 cm.
016 Géza Udvary, Odaliske mit Diener. Um 1900.
Géza Udvary 1872 Perbenyik (Ungarn) – 1932 Budapest
Oil on canvas. Signiert u.re. "Udvary G." In goldgefaßter Hohlkehlenstuckleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt minimal frühschwundrissig, kleine Farbabplatzung u.Mi. Drei verso hinterlegte, unscheinbare, Retuschen u.Mi., u.re. und Mi.re. Rahmen mit zwei Fehlstellen an der Unterkante.
80,5 x 60 cm, Ra. 94 x 74,5 cm.
Ludwig Vogel 1788 Zürich – 1879 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "L. Vogel". Verso bezeichnet "Palermo". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee mit der Tendenz zur Schollenbildung. Vereinzelt minimale Farbausbrüche. Kleine Retuschen im Fond. Abdruck des Keilrahmens.
29,5 x 45 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.
018 Unbekannter Künstler, Rast am Wege. Wohl 1st half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In goldgefaßter Stuckleiste mit Eckrocaillen gerahmt.
Leinwand doubliert. Malschicht mit kleineren, unscheinbaren Retuschen und leichter Farbabplatzung links in den Wolkenbergen. Neu gefirnißt.
38 x 53,5 cm, Ra. 56,3 x 72,8 cm.
019 Unbekannter Künstler (Frankreich ?), Die ersehnten Zeilen. 19th cent.
Oil on wood panel. Unsigniert. In goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht partiell deutlich frühschwundrissig.
23,5 x 20 cm, Ra. 31,5 x 28,2 cm.
020 Unbekannter Künstler, Portrait eines jungen Herrn. Wohl 19th cent.
Oil on sheet iron. Unsigniert. Auf rückwärtiger Holzplatte von unbekannter Hand in Tusche bezeichnet "Haydn 1761". In kräftig profilierter Schmuckleiste mit Palmettenfries und Eierstabdekor gerahmt.
Gesamtflächig zahlreiche kleine Retuschen.
Schenkt man der Bezeichnung auf der Holzrückwand Glauben, soll es sich bei dem Dargestellten wohl um den österreichischen Komponisten Joseph Haydn im Jahr 1761 handeln. Da Haydn jedoch von den Spuren einer Pockenerkrankung im Gesicht stark
...
> Read more
16,4 x 11,8 cm, Ra. 28 x 23,5 cm.