AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Rugs, Carpets
301 Frans Masereel, Krieg. 1969.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Blatt mit minimalem Bräunungsrand.
30,7 x 22,5 cm.
302 Ludwig Meidner "Krieg". 1914.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Photoengraving nach Zeichnungen des Künstlers. Mappe mit acht Arbeiten nach Tuschfederzeichnungen des Künstlers. Auf einem Klebeetikett signiert und mit einer Widmung versehen. Hrsg. im Verlag A.R. Meyer, Berlin-Wilmersdorf, 1916, gedruckt bei Rob.[ert] Claus, Dresden.
Nicht im WVZ Flammann.
Die Tuschfederzeichnungen für den hier
Darst. ca. 28 x 22 cm, Bl. 37 x 29,5 cm.
303 Hans Meid "Saul und David in der Höhle". 1918.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching auf "Van Gelder Zonen" - Bütten. In Blei signiert u.re. "Hans Meid", nummeriert "93/100" u.li. Von unbekannter Hand in Blei betitelt am unteren linken Blattrand, rechts nummeriert "XVIII/18". U.re. Blindprägung "J."(?) im Kreis.
WVZ Jentsch 276.
Blatt fingerspurig und mit Abrieb Mi.re. Dezente Knickspur u.li.
Pl. 23,8 x 19,9 cm, Bl. 48,5 x 33,8 cm.
304 Mara von Minckwitz (zugeschr.), Kuhtrieb am Fluß. Frühes 20th cent.
Mara von Minckwitz 1890 St. Petersburg – 1980 Suffolk
Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser leicht angeschmutzt.
16,2 x 26,3 cm.
305 Constantin von Mitschke-Collande "Ruhendes Paar". 1929.
Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg
WVZ Collande 200.
St. 38 x 51 cm, Bl. 48 x 64 cm.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Felt-tip pen drawing und eine Lithographie. Alle Arbeiten signiert "Mucchi" und teilweise datiert. Lithographie verso mit einem Sammlerstempel versehen. Faserstiftzeichnungen im Passepartout.
Blätter zum teil etwas gebräunt und minimal knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. min. 11 x 15,4 cm, Bl. max. 29,7 x 21 cm.
307 Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching in Schwarzbraun auf kräftigem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller" und abweichend datiert "1926". Blatt 9 der Folge "Richard Müller Opus I. Zwölf Kaltnadelarbeiten". Hrsg. von Adrian Lukas Müller, Dresden, 1921. In einfacher roter Leiste gerahmt.
WVZ Günther 106/10.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 40,3 x 30,1 cm.
308 Richard Müller "Der Künstler" (Affe, einen Marabu malend). 1924.
Etching in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.Mi. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Mit Trockenstempel. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Günther 129.
Pl. 10 x 31 cm, Bl. 28 x 43,3 cm.
309 Claus Müller "Durchbrochener Wald I". 1982.
Claus Müller 1953 Leipzig
Im Randbereich unscheinbar knick- und fingerspurig.
Pl. 16,5 x 21 cm, Bl. 35,6 x 39,5 cm.
310 Rolf Münzner "Sturm III". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Mezzotint lithograph auf Kupferdruckkarton zu Alexander Blok "Die Zwölf". Unter der Darstellung re. in Blei signiert "R. Münzer" sowie datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert "I/33/50" u.li. Für die Mappe "Seitdem hat die Welt ihre Hoffnung. Grafiken Leipziger Künstler zur Oktoberrevolution und zu sowjetischer Literatur".
WVZ Karpinski / Matuszak 66a (von b).
Blatt an den Rändern unscheinbar gebräunt.
St. 26 x 37 cm, Bl. 34 x 48 cm.
311 Paul Paeschke, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Wohl 1921.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Drypoint etching mit Roulette auf Velin mit Trockenstempel u.li. In Blei signiert "Paul Paeschke" sowie von fremder Hand (?) datiert u.re. Verso bezeichnet. Mit dem Reichsstempel der "Staatlichen Kunsthochschule Dresden" u.Mi. versehen.
Pl. 20,7 x 24,5 cm, Bl. 32,1 x 48 cm.
312 Jerzy Panek "Don Quichote II". 1958.
Jerzy Panek 1918 Tarnow – 2001 Krakau
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Panek" u.re., datiert und betitelt "Don Kichot II" (abweichend zur WVZ- Angabe) u.Mi., nummeriert "XIII/XXV" u.li. Mit dem Prägestempel der "edition pro" u.li.
WVZ Burkamp 144.
Unscheinbar knickspurig o.li.
Stk. 40 x 28,8 cm, 52 x 72 cm.
313 Jerzy Panek "Fisch von Hangtschou". 1956.
WVZ Burkamp 93.
Stk. 16,5 x 32,5 cm, Bl. 48,5 x 70 cm.
314 A.R. Penck "Deutsche Familie 1. Stadium". 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "a r. (?) ML". In Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "2/4" u.Mi.
Kleiner heller Fleck o.li., o.re. Minimal atelierspurig.
Pl. 24,3 x 35,3 cm, Bl. 39 x 53 cm.
315 A.R. Penck "Deutsche Familie 4te Fassung". 1984.
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "a r. (?) ML". In Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "1/4" u.li.
Blatt am rechten Rand unscheinbar berieben.
316 Heinz Plank "Wissenschaft Technik Mensch". 1984.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Etchings auf Bütten. Mappe mit 10 Arbeiten, einem Deckblatt und Inhaltsverzeichnis. Jeweils li. unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, mittig nummeriert "17/20", signiert "Plank" und datiert u.re. In der originalen Leinen-Kassette mit Titelprägung.
Deckblatt leicht knickspurig.
Bl. 61 x 46 cm, Mappe 64,5 x 48 cm.
317 Stefan Plenkers, Im Lokal. 1983.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Aquatint etching auf Torchon. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., nummeriert "96/100" u.li.
Knickspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 28,8 cm, Bl. 51,2 x 42 cm.
318 Gert Pötzschig "Blick auf Leipzig I". 1980.
Gert Pötzschig 1933 Leipzig – lebt in Leipzig
Aquatint etching auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Pötzschig" sowie datiert und numeriert "30/10". U.li. in Blei betitelt.
Im Passepartout.
Unscheinbar gebräunt und lichtrandig.
Pl. 32,7 x 45,3 cm, Bl. 48,1 x 69,6 cm.
319 Maximilian Rakette "Die alte Mainbrücke" (Frankfurt). 1914.
Maximilian Rakette 1887 – ?
Lithograph in colours. Im Stein u.li signiert "Maximilian Rakette". Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Maximilian Rakette". Datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "Handdruck No 90".
Blatt an den Rändern leicht gebräunt.
St. 37 x 45 cm, Bl. 48,5 x 64,2 cm.
320 Gerenot Richter "Strandläufer I". 1976.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Etching. Unter der Platte re. in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert, betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 28,5 x 41 cm, Bl. 37,2 x 48,5 cm.