ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
521 Kurt "Claude" Lambert, Boote auf Sylt. 1952.
Kurt "Claude" Lambert 1908 Berlin – 1967 ebenda
Mixed media auf chamoisfarbenem Papier. In schwarzem Farbstift signiert "Lambert" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Darst. 45 x 59,3 cm, Ra. 73,5 x 86,5 cm.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf Velin. In Kugelschreiber signiert "Horst Leifer" und datiert u.re.
Leichte Radierspur o.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
48 x 36 cm.
523 Horst Leifer, Uferlandschaft. 1973.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf Velin. In Blei signiert "H Leifer" sowie datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt stockfleckig, leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen. Ein Reißzwecklöchlein o.Mi. und verso Reste einer ehemaligen Montierung.
29,5 x 42 cm.
524 Horst Leifer, Weiblicher Akt vor dem Spiegel. 1976.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Gouache, Aquarell und Kohle. In Blei signiert "H. Leifer" u.re. sowie datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
60 x 42,2 cm.
525 Horst Leifer, Maler und Modell. 1976.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Gouache und farbige Wachskreide. In Blei signiert "H. Leifer" u.li. sowie datiert.
Blatt atelierspurig, mit vier kleinen Reißzwecklöchlein und zwei kleinen Einrissen (jeweils 2 cm) am oberen Rand.
60 x 42,2 cm.
526 Sybille Leifer "Landschaft". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Watercolour, Gouache und Bleistift auf festem Papier. In Blei monogrammiert "S.L." und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Sibylle Leifer" u.re. und betitelt u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.
36 x 48 cm.
527 Sybille Leifer "Kinder am Strand". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Wood cut in colours. In Blei u.re. monogrammiert "S.L." und datiert, betitelt u.Mi., bezeichnet "Handabzug" u.li.
WVZ Kemna 89, dort jedoch als Schwarz-weiß-Holzschnitt verzeichnet, abweichend betitelt "Strand mit Sonne" sowie datiert 1981/83.
Blatt etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.
Stk. 33,5 x 39 cm, Bl. 50,5 x 63,7 cm.
528 Sybille Leifer, Liegender weiblicher Akt im Grünen. 1981.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Pencil drawing auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "S. L." sowie datiert.
Unscheinbar fingerspurig.
29,7 x 42 cm.
529 Hernando León "Blatt gegen den Krieg". 1978.
Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago
Serigraph in colours in vier Farben auf grauem Papier. In weißer Tusche signiert "H. Leon" und datiert u.re. Betitelt, nummeriert "46/52" und bezeichnet "Siebdruck" u.li.
Blatt deutlich knickspurig. Zwei Einrisse am Blattrand o., einer am Blattrand re. Ecken gestaucht.
Darst. 57,5 x 60 cm, Bl. 69,5 x 70 cm.
530 Gerda Lepke "Hügel im Abendlicht". 1974.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour auf Japan. In Kugelschreiber signiert "Lepke" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet u.re.
25,4 x 37,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
531 Gerda Lepke, Komposition in Blau. 1974.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour und farbige Kreide. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.li.
Blatt deutlich knickspurig und mit Randläsionen. In allen Ecken je zwei kleine Reißzwecklöchlein. Ein Einriß in der linken oberen Blatthälfte.
25 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
532 Gerda Lepke, Drei Figuren im Raum / Zwei Figuren im Raum / "Mänaden". 1980er Jahre/ 1979/ 1986.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Etching auf Bütten. "Mänaden" in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., nummeriert "II 12/ 13" u.li. sowie betitelt u. Mi. Die beiden anderen Arbeiten unsigniert, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Gerda Lepke" u.re.
Knickspurig, teilweise angeschmutzt.
Pl. max. 43,2 x 31,7 cm, Bl. max. 54,2 x 37,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
533 Gerda Lepke, Kruzifix. 1989.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Coloured ink drawing. In Blei signiert "Gerda Lepke" u.re. und datiert u.Mi.
Blatt deutlich knickspurig.
49,6 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
534 Gerda Lepke "Auffliegendes"/ "Abhang mit Busch"/ Ohne Titel/ . 1974/ 1976/ 1979.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithograph, koloriert, auf blaugrauem Bütten und zwei Radierungen auf Torchon bzw. Japan. Jeweils in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re. "Aufliegendes" verso in Blei bezeichnet und nummeriert "154/6". "Abhang mit Busch" betitelt und nummeriert "11/22". Verso nochmals betitelt und bezeichnet "GERDA LEPKE". "Ohne Titel" im Stein spiegelschriftlich signiert "Lepke" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Probedruck" und mit einer Widmung versehen.
Knickspurig. Japanpapier mit Randläsionen.
Pl. max .38,5 x 27,5, Bl. max. 50,2 x 37,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
535 Gerda Lepke, Ohne Titel. No date.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Algraph in colours auf Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "8/10".
Knickspurig.
Pl. ca. 73,5 x 48,5 cm, Bl. 76,5 x 53,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
536 Gerda Lepke "Blick in die Baumkrone". 1999.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Algraph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert u.re. In der Darstellung in Blei bezeichnet und nummeriert "Algraphie/ II. Auflage/ 4/13" sowie betitelt u.Mi. Mit einer Widmung versehen u.li.
Leicht knickspurig.
Pl. 63,9 x 43 cm, Bl. 63,9 x 45,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
537 Roy Lichtenstein, Ohne Titel (BMW Art Car). 1977.
Roy Lichtenstein 1923 New York /USA – 1997 ebenda
Serigraph in colours auf Velin. Im Darstellung signiert u.li. "rf Lichtenstein".
Nicht im WVZ Corlett.
Im März 1977 erhielt Roy Lichtenstein den Auftrag, für die Bayrischen Motorenwerke in der seit 1975 geführten Reihe "BMW art car" das Design eines 320i zu entwerfen, der im selben Jahr im Rennen von LeMans startete. Lichtenstein entschied sich für einen Entwurf mit Elementen aus seinen Sunrise- und Mirror-pictures, die dem Rennwagen die Aura des Verspiegelt-Unsichtbaren und
...
> Read more
Darst. 53,3 x 41,7 cm, Bl. 67,1 x 59,5 cm.
538 Axel von Leskoschek, Südliches Gehöft. No date.
Axl Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Watercolour über Pinselzeichnung in Tusche auf festem chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso o.Mi. von unbekannter Hand (?) in Blei bezeichnet "Axel Leskoschek" und bezeichnet "Wien"(?). Im Passepartout.
Unscheinbare Knickspur im oberen Randbereich.
29,9 x 39,8 cm.
539 Ernst Liebermann, Winter in den Alpen. No date.
Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg
Gouache auf braunem Papier. Signiert "Ernst Liebermann" u.li. Hinter Glas im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Ein deutlicher Knick o.re.
45 x 33 cm, Ra. 50,6 x 38,5 cm.
540 Elena Liessner-Blomberg, Stereopticons. 1971.
Elena Ließner-Blomberg 1897 Moskau – 1978 Berlin
Collage und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber monogrammiert "E.L.", datiert und nummeriert "VIII" o.re.
Wohl WVZ Schmidt-Wankel 1139.
Deutlich knickspurig mit insgesamt vier Einrissen und weiteren Randläsionen. Ecken gestaucht, zwei Reißzwecklöchlein.
27 x 20,8 cm.