AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
270 Hermine Ascher, Mädchen mit Trachtenhut. Late 19th cent.
Hermine Ascher 20. Jh.
Pencil drawing auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "H. Ascher" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei nummeriert "829" u.Mi. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung nochmals mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. sowie nummeriert "829" u.li.
Lichtrandig und minimal gegilbt.
7,8 x 7,4 cm, Ra. 20 x 15 cm.
271 Lionello Balestrieri, Tristan und Isolde. 1900.
Lionello Balestrieri 1872 Cetona – 1958 ebenda
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen li.Mi. Unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "L. Balestrieri".
Pl. 50,5 x 76,5 cm, Bl. 57 x 85 cm.
272 Lionello Balestrieri "Selbstbildnis des Meisters". 1900.
Aquatint in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L. Balestrieri". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, betitelt und mit einem Sammlerstempel u.re. versehen. Recto u.li. ein Prägestempel.
Pl. 39,8 x 30,1 cm, Bl. 44,6 x 32,2 cm.
273 C. W. Georg Beck, Ansicht von San Gimignano. 19th cent.
C. W. Georg Beck 1854 Großreuth hinter der Veste (bei Nürnberg) – 1912 Nürnberg
Watercolour auf bräunlichem Papier, partiell eiweißgehöht. U.re. signiert "C. Beck" und ortsbezeichnet. Im Passepartout montiert.
19,5 x 27,5 cm, Psp. 42 x 42 cm.
274 Stefano della Bella "Satyrszene I". Um 1900.
Stefano della Bella 1610 Florenz – 1664 ebenda
Reichsdruck Nr. 466.
Stempel verso getilgt. Blatt lichtrandig.
Bl. 27 x 40 cm, Psp. 34,3 x 45 cm.
Luigi Bianchi 1827 Mailand – 1914 ebenda
Watercolour auf Bütten. In der Darstellung ligiert monogrammiert "LB" (L gespiegelt). Verso in Blei künstlerbezeichnet und in französischer Sprache betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Passepartout in einer breiten profilierten Holzleiste mit Eckornamenten gerahmt.
19,4 x 34 cm, Ra. 45 x 61,5 cm.
276 Wilhelm Busch (zugeschr.), Zeichnender Raucher im Wald. Um 1890.
Wilhelm Busch 1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen
Copper engraving. Unsigniert. Verso mit Sammlungsstempel. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit Inventarstempel der Sammlung Georg Denzel, München (nicht bei Lugt).
Leicht stockfleckig.
Darst. 8,5 x 8 cm, Bl. 16 x 11 cm, Unters. 32 x 24 cm.
277 Anthony Cardon "Madame Recamier". 1804.
Anthony Cardon 1772 Brüssel – 1813 London
Pl. 30,5 x 21,2 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm, Psp. 48,5 x 38 cm.
278 Charles Cattermole, Vor der Kirche. 2nd half 19th cent.
Charles Cattermole 1832 London ? – 1900 wohl ebenda
32,4 x 50 cm.
279 Honoré Daumier "Grand placement d'actions". 1838.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Lithograph, koloriert und teilweise eiweißgehöht, auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet re. "Imp. de Aubert et Cie", Mi. "Chez Aubert gal. véro-dodat", li. "Ch. Ph. inv H. D. lith" sowie mit einem Text. Blatt 68 der Reihe Caricaturana des französischen Karikaturisten Charles Philipon, erschienen bei Gabriel Aubert. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Daumier-Register 423; Hazard-Deteil 1058.
Caricaturana ist eine aus 100
Darst. 22,8 x 22,5 cm, Bl. 28,4 x 23,5 cm, Ra. 46,3 x 40,5 cm.
280 Otto Clemens Fikentscher (zugeschr.), Die Fee und der Zwerg. Wohl Mid 19th cent.
Otto Clemens Fikentscher 1831 Aachen – 1880 Düsseldorf
Pencil drawing auf kräftigem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Monogrammiert "OF" u.li. Verso Sammlerstempel "Slg. Robert von Arnoldi" (nicht bei Lugt). Auf dem Untersatz künstlerbezeichnet. Im Passepartout, darauf in Blei nummeriert.
20,5 x 17 cm, Psp. 36 x 31 cm.