AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden
46 x 33,3 cm, Ra. 61 x 49 cm.
802 Frank Ruddigkeit, Wer ist er. 1977.
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Charcoal drawing, farbige Kreide und Wasserfarbe auf gräulichem Bütten. U.re. signiert "Rudigkeit" und datiert.
99 x 74 cm.
803 Frank Ruddigkeit "Begegnung mit Fackeln". 1981.
Lithograph. Im Stein signiert "Frank Rudigkeit", datiert und nummeriert "II". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Darst. 32 x 45 cm, Ra. 63 x 73 cm.
804 Wilhelm Rudolph "Planwagen und Kirche". Vor 1924.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf beigefarbenem Japan. Im Stock am rechten Blattrand vertikal signiert "W. RUDOLPH". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Rudolph". In der Ecke u.re. mit einem Prägestempel (nicht aufgelöst). Am oberen Blattrand auf Untersatzbüttenkarton montiert.
Re. Rand und Ecken leicht knickspurig.
Stk. 30 x 29,6 cm, Bl. 40,5 x 31,5 cm.
805 Wilhelm Rudolph, Landschaft (Haus mit rotem Dach). Wohl 1930's.
Watercolour, Deckweiß über schwarzer Kreide auf "ENGLAND"-Bütten. Signiert in Blei "W Rudolph" u.li. sowie in Tusche "W Rudolph" u.re. Verso eine weitere Landschaftsdarstellung, Aquarell. Umlaufend mit Papierklebeband im Passepartout montiert und hinter Glas in rotbrauner und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Bl. 30 x 42,5 cm, Psp. 42,1 x 50,8 cm, Ra. 46,9 x 56 cm.
Watercolour über Blei auf Bütten. Signiert in Tusche "W. Rudolph" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert "21" u.re. Umlaufend mit Papierklebeband im Passepartout montiert und hinter Glas in rotbrauner und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
29,6 x 43,6 cm, Psp. 42,1 x 50,9 cm, Ra. 46,9 x 56 cm.
807 Wilhelm Rudolph "Steppenpferde". Um 1945- 1947.
Wood cut on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Rudolph", li. bezeichnet "Handdruck". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Abgebildet in: Martin Schmidt, Wilhelm Rudolph. Licht und Dunkelheit, S. 115.
Minimal fingerspurig. Mehrere Flecken in der re. Bildhälfte.
Stk. 23 x 31,5 cm, 58,5 x 39,5 cm.
808 Wilhelm Rudolph, Sitzender weiblicher Akt / Stehender männlicher Akt. Wohl Mid 20th cent.
Pen drawing (ink), laviert und Aquarell über Blei, auf Velin. In Tusche über Blei signiert "Rudolph" u.re. Verso mit einer weiteren Arbeit, signiert "W. Rudolph" und mit Nachlass-Stempel versehen u.li. Hinter Glas in breiter, weißer Holzleiste gerahmt.
31,6 x 44,2 cm, Ra. 62 x 78 cm.
809 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. Um 1960.
An den Ecken minimal fingerspurig.
Stk. 40,0 x 50,0 cm, Bl. 62,5 x 46,0 cm.
810 Wilhelm Rudolph "Rückenakt, stehend". Um 1970.
Blatt leicht finger- und knickspurig, re. u. Ecke mit kleiner Knickspur.
Stk. 52,5 x 29,2 cm, Bl. 70,3 x 50,3 cm.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf bräunlichem Papier. In Tusche signiert "H. Rüther" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
32 x 43,4 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.
812 Karin Sakrowski "Kopflandschaft - Aperion". 1989.
Karin Sakrowski 1942 Berlin
Wood cut in colours auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sakrowski" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "1-10".
Zwei Ecken leicht knickspurig.
Stk. 33,3 x 38 cm, Bl. 45 x 46 cm.
813 Wilhelm Schacht "Blühende Heide" / "Sonnenaufgang in der Heide". Early 20th cent.
Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. "Blühende Heide" (No. 44) im Stein u.re. signiert "Schacht". "Sonnenaufgang in der Heide" (No. 55) im Stein u.li. signiert "W. Schacht", sowie mit dem Monogramm des Verlags "M&D" u.re. Beide Blätter unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet mit Künstlernamen, Titel (dt., frz., engl.) und "Merfeld & Donner, Kunstverlag, Leipzig", ein Blatt technikbezeichnet u.re.
St. jew. 55,5 x 75,3 cm, Bl. jew.59,7 x 80 cm.
814 Ursula Schade "Landstraße Moritzburg". 1942.
Ursula Schade 20. Jh.
Pencil drawing auf leichtem Karton mit geprägtem Rand. Unterhalb der Darstellung re. signiert "U. Schade" und datiert, li. betitelt.
Leicht angeschmutzt. Verso zwei montierte Ösen.
Darst. 46 x 41,5 cm, Bl. 55 x 50,8 cm.
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Etching mit Tonplatte auf kräftigem Velin. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "ES" sowie u.re. spiegelverkehrt datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Edwin Scharff".
Minimal knickspurig.
Pl. 7,7 x 9,7 cm, Bl. 43,3 x 38,5 cm.
816 Hans Scheuerecker, Maske. Wohl 1970's.
Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus
70,7 x 49,5 cm.
817 Gerhard Schiffel "Waldweg bei Falkenstein". 1943.
Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau
Watercolour auf Aquarellkarton. In Blei signiert u.re. "G. Schiffel" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei u.re. nochmals signiert und datiert, u.li. betitelt. Prägestempel o.li. Hinter Glas in schmaler, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Gebräunt, verso leicht angeschmutzt.
23,7 x 30,4 cm, Ra. 32 x 42 cm.
818 Jutta Schlichting, Drei figürliche Arbeiten. 1970.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Bl. jeweils 62 x 50 cm.
819 Else Schmidt van der Velde "Meissen - Portal zum Burglehnhaus". Vor 1929.
Else Schmidt van der Velde 1904 Düsseldorf – 1997 ebenda
43 x 30,3 cm, Psp. 56,7 x 42,2 cm.
820 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt im Freien. 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Leicht finger- und knickspurig.
St. 32,5 x 42,8 cm, Bl. 53,7 x 43 cm.