AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
Grigorij Michael Sbitnjew Spätes 19.Jh. /Frühes 20. Jh.
H. 6 cm, Gew. 155g.
802 Petschaft. Russland. 20th cent.
L. ges. 10,3 cm, Gew. 97 g.
803 Fußschale. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Early 20th cent.
Feine, oberflächliche Kratzspuren.
D. 28,5 cm, Gew. 515 g.
804 Likörservice für sechs Personen. Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd. Early 20th cent.
Stopfenunterseite mit Chip, die Kanten etwas berieben. Die Bechereinsätze partiell minimal kratzspurig, ein Lippenrand mit deutlicherem Chip, zwei Becher mit unscheinbaren Abplatzungen am Lippenrand.
Flasche H. 20 cm, Becher H. 5 cm, Halterungen Gew. 80 g.
Nutzungsspurig und teils oxidiert. Ein Messer mit minimaler Materialfehlstelle an der Klinge, Zinken und Kanten der Gabeln und Löffel teils mit Verlust der Versilberung, die Zinken mit partiellem Materialverlust, bei den Speisegabeln und Suppenlöffeln deutlicher.
L. max. 24,5 cm, L. min. 11 cm.
806 Kaviargedeck für zwei Personen. Philip Ashberry & Sons, Sheffield. 1899/ 1900.
Schalen und Löffel mit Oxidationsspuren. Etui berieben.
Schalen H. 8,8 cm, Löffel L. 13 cm, Messer L. 18 cm, Etui 35,5 x 21 x 9,8 cm.