AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
087 Wilhelm Ueberrueck, Mädchen in Schwälmer (?) Tracht. 1919.
Wilhelm Ueberrueck 1884 Breslau – 1954 Rüthen/Westfalen
Oil on canvas, ungespannt. U.re. in Farbkreide signiert "Ueberück" und datiert.
Oberflächlich minimal berieben. In u. Bildhälfte unscheinbarer schräg verlaufende Knickspur in der Leinwand mit einem nur schwachen Riss in der Malschicht (ca. 4 cm) im Bereich des Kleides. Am o. Rand Spuren von Reißzecken aus dem Werkprozess.
53,3 x 36 cm.
088 Wilhelm Ueberrueck, Frau mit rotem Schaltuch. Wohl um 1920.
Oil on canvas, ungespannt. O.li. in Farbkreide signiert "Ueberück".
Ein winziger, unscheinbarer Farbabplatzer u.re. im Bereich des Schals.
48 x 32,5 cm.
089 Wilhelm Ueberrueck, Bildnis einer Frau in schlesischer (?) Tracht. 1925.
Oil on canvas, ungespannt. O.li. in Farbkreide signiert "Ueberück" und datiert.
48 x 39,4 cm.