ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Lars Boelicke
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Susanne Voigt
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
161 Elsa Sturm-Lindner, Blick auf Dresdner Gärten im Winter. Wohl späte 1950's.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Oil on canvas. Signiert u.re. "E. STURM-LINDENER".
Minimales Alterskrakelee in den Pastositäten. Eine unscheinbare kleine Druckstelle o.Mi. im Bereich der Baumkrone mit winzigen Farbausbrüchen, verso gekittet sowie eine winzige Fehlstelle der Malschicht Mi. re. im Bereich des Hüttendachs.
40 x 30 cm.
164 Lydia Thomas, Zunderschwamm. 2011.
Lydia Thomas 1987 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas. In schwarzem Faserstift signiert u.li. "Lydia Thomas" und datiert. Verso auf der Leinwand in Blei nochmals signiert "Lydia Thomas" sowie datiert. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
18 x 23,8 cm, Ra. 20,5 x 26,5 cm.
166 Karl Timmler "Lipno" (Tschechien). 1950's.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Oil on fibreboard. Signiert "K. Timmler." sowie betitelt u.re. Verso nochmal signiert und betitelt. In einer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen.
24,5 x 32 cm, Ra. 27,5 x 35 cm.
168 Horst Weber "Felder am Zschirnstein" (Sächsische Schweiz). 1978– 1987.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil on canvas. Verso auf o. Keilrahmenleiste in schwarzem Faserstift signiert "Horst Weber", ortsbezeichnet "Dresden" sowie in Bleistift datiert und betitelt.
Leinwand mit leichten Deformationen. Maltechnikbedingt mit unterschiedlichem Oberflächenglanz. Kleine Leinwand-Falte an Ecke o.li. aufgrund einer erhöhten Keilrahmenleiste. Malschichtlockerung mit Abhebung und kleinem Verlust Mi. Ecken mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Vereinzelt anhaftende Papierfasern auf der Oberfläche.
50 x 100,2 cm.
169 Wolfgang Wegener, Kürbisernte. 1978.
Wolfgang Wegener 1933 Rostock
Oil on canvas. Monogrammiert "WE" und datiert u.li. In einem weiß gefassten Künstlerrahmen klebemontiert.
Vgl. stilistisch und motivisch "Das letzte Pferd". 1984. Abgebildet in: Klaus Weidner: "Wolfgang Wegener". Berlin 1988. Nr. 25.
Die Leinwand leicht locker sitzend, mit unscheinbaren punktuellen Druckstellen.
66 x 81,5 cm, Ra. 67 x 83 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
170 Jürgen Wenzel, Schlachthaus. 1993.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Acryl über Aquatinta auf leichtem Büttenkarton. Signiert "Wenzel" und ausführlich datiert "12.6.93" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Eine werkimmanente Quetschfalte über die gesamte Blattbreite am u. Blattrand. Ein gelblicher Fleck in der u.re. Ecke. Sehr vereinzelt winzige Stockfleckchen. O. Blattrand partiell minimal gestaucht.
57,4 x 43,7 cm, Psp. 77,5 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
171 Michael Wirkner, Seekreuz. Wohl 1990's.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Tempera auf Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton freigestellt im Passepartout montiert.
Unscheinbar kratzspurig. Eine kleine Kratzspur o.li. (ca. 3 cm) mit partiellem Farbverlust.
29 x 38,5 cm, Psp. 40 x 49,6 cm.