ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
681 Erna Lincke "Flusslandschaft". Ohne Jahr.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Farbholzschnitt von mehreren Stöcken. In Blei signiert "Erna Lincke, Dresden" u.re., mittig betitelt, sowie als "Probedruck.Öl" bezeichnet u.li. Im Passepartout. Hinter Glas neu gerahmt.
BA. 37 x 27,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.
682 Ewald Mataré "Pferde auf der Weide". 1935.
Ewald Mataré 1887 Aachen – 1965 Büderich
Farbholzschnitt in Rotbraun und Schwarz auf leichtem Kupferdruckpapier. In Blei signiert u.re."Ewald Mataré" und numeriert u.li.: 226/250. Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover 1953. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Peters 239, Mataré 328.
Prachtvoller Druck mit vollem Rand. Unauffällige Trockenfältchen in den Randbereichen, einer am linken Darstellungsrand.
Stk. 12,6 x 33,3 cm, Bl. 29,8 x 49,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
683 Moriz Melzer "Jesus im Tempel". Um 1925.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Monotypie auf Japan. Signiert "Melzer" u.li. Auf Untersatzkarton und Passepartout montiert. Verso Sammlerstempel.
Vgl.: Archivarion. Moriz Melzer-Schrift 1. Februar - März 1948. S. 19 mit Abb.
Leicht welliges Blatt. Kleiner Einriss am unteren Blattrand.
BA. 40,5 x 55,5 cm.
684 W. A. Meyer-Überlingen "Märchenillustration". 1938.
W. A. Meyer-Überlingen 1885 Berlin – ?
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "W.A. Meyer-Überlingen", datiert u.re. Im Passepartout.
Reste alter Klebemontierung am Blattrand (außerhalb der Darstellung).
48 x 39 cm.
685 Joan Miró "Derrière le mirroir". 1972.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Farblithographie. Verso typographisch bezeichnet "Joan Miró Originallithographie VII". Buchauflage.
WVZ Miro Lithographie II, S. 37. Reißzwecklöchlein an der vertikalen Mittelalte.
32 x 49 cm.
686 Joan Miró "Derrière le mirroir". 1974.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Farblithographie. Verso typographisch bezeichnet "Joan Miró Originallithographie VIII" u.re. Buchauflage.
WVZ Miro Lithographie III, S. 31.
Minimaler Reißzwecklöchlein an der vertikalen Mittelfalte.
32 x 49 cm.
687 Joan Miró "Derrière le mirroir". 1973.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Farblithographie. Verso typographisch bezeichnet "Joan Miró Originallithographie VIII" u.re. Buchauflage.
WVZ Miro Lithographie II, S. 38.
Minimaler Abrieb der Papierschicht an der vertikalen Mittelfalte.
32 x 49 cm.
688 Ernst Alfred Mühler "Schwarzenfeld". 1944.
Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Mühler" u.re. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert "E. A. Mühler" u.re. (von fremder Hand?).
Blattecke u.re. leicht geknickt.
43,9 x 27,8 cm.
689 Wilhelm Müller "Kompositorische Übung". Ohne Jahr.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Farbige Monotypie. Unsigniert. Im Passepartout.
Bl. 31,8 x 21,5 cm.
690 Wilhelm Müller "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Aquarell, nass-in-nass gearbeitet. Unsigniert. Im Passepartout.
Bl. 29,5 x 20,2 cm.
691 Wolfgang Müller "Kugeln auf Gold". 1977.
Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda
Farbige Collage. Verschiedene Materialien (Papier, Stoff, Tinte). In Kugelschreiber signiert "W. Müller" u.li., datiert u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Kugelschreiber signiert "Wolfgang Müller, Dresden" u.re., betitelt und datiert u.li. Im Passepartpout.
10,7 x 15 cm.
692 Georg Nerlich "Stilleben mit Nelken". Wohl um 1940.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Aquarell über Bleistift. Mit Farbstift signiert "A.D.G. Nerlich" u.re.
An den Bildrändern von Künstlerhand mit Farbstift retuschiete Reißzwecklöchlein. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.
BA. 62,5 x 46 cm, Ra. 72,3 x 55,5 cm.
693 Paul Oberhoff "Junger Ziegenhirte". 1938.
Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden
Aquarell über Bleistift. In Blei monogrammiert und datiert u.re.
An den Ecken, sowie am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung. Hinter Glas gerahmt.
Bl.24,5 x 34 cm, Ra. 36,3 x 45,7 cm.
694 Paul Oberhoff "Zopfflechtendes Mädchen (Tochter des Künstles)". 1922.
Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden
Bleistiftzeichnung. auf Karton. In Blei signiert "P. Oberhoff" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Etwas unsauber am oberen Blattrand und kleiner vertikaler Einschnitt am rechten Blattrand.
Bl. 41,1 x 33,3 cm, Ra. 43,3 x 35,5 cm.
695 J. Opl "Frohngasse" 1935.
Jaroslav Opl 1900 Plzen – ?
Aquarell über Bleistift. Signiert u.re. und datiert u.li. Im Passepartout. Hinter Glas im goldfarbenen Holzrahmen gerahmt.
BA. 33,5 x 45,5 cm, Ra. 56 x 68 cm.
696 Hermann Max Pechstein "Wartende". 1946.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Farblithographie in Ocker und Schwarz auf bräunlichem Velin. In Blei signiert "HM Pechstein" und datiert u.re. Verso verblaßter Stempel u.li. An den oberen Ecken auf ein Untersatzpapier montiert.
WVZ Krüger L 413.
Blatt leicht gebräunt, Einriss am oberen Blattrand, je ein winziger Einriss am linken und rechten Blattrand.
St. 44,2 x 25,5 cm, Bl. 48 x 32,2 cm.
697 A. R. Penck und Peter Herrmann "Ausstellungsplakat - Hamburger Sommer". 1986.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offset. In Blei signiert "ar. penck" u.li. und "P. Herrmann" u.re.
Bl. 84 x 59 cm.
698 Martin Erich Philipp (MEPH) "Männlicher Akt". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. Datiert o.re. Reißzwecklöchlein in den Blattecken und am oberen Blattrand.
47,2 x 32,8 cm.
699 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender weiblicher Akt.". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kohlezeichnung, weiß gehöht auf bräunlichem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.li.
Blattränder stark eingerissen und knittrig. Leicht stockfleckig.
73 x 47,5 cm.
700 Martin Erich Philipp (MEPH) "Männlicher Akt mit Sense". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung auf leicht gräulichem Papier. Datiert u.li. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Unterer Blattrand minimal knittrig. Dort kleiner Einriss (0,5 cm).
47 x 32,7 cm.