AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
891 Seltenes Serpentin-Trinkgefäß. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
Alpenländischer Serpentin, Silber, getrieben und ziseliert, vergoldet.
Diskusförmig gebauchtes Gefäß, von 4 Spangen mit Perlbanddekor über einem trompetenförmigen Fuß gehalten. Zylindrische Montierung, zum Mündungsrand sich leicht öffnend. Diese umlaufend mit der Inschrift "TRINK USS DAN WIN DAN RHYN LASS SIN", zum Serpentinkorpus in einem Bogenmotiv auslaufend. Angesetzter, geschweifter Vierkanthenkel mit ziseliertem Kreuzschraffur-, Fisch- und Blütendekor.
Vergoldung berieben, minimale Abplatzung am Serpentinkorpus.
H. 15 cm, D. Mündungsrand 10,5 cm.
892 Karaffe. Dresden. Um 1900.
Birnenförmiger Korpus aus farblosem Glas. Schrägoptisch gebuckelte Wandung, Hals mit Schälschliff. Mündung mit Silbermontierung mit hochgezogenem Ausguß, Voluten-Blatt-Henkel und frontalen Blatt-Reliefdekor. Scharnierdeckel. Gemarkt " MARPÉ Halbmond Krone DRESDEN".
H. 27 cm.
893 Salznäpfchen. Dresden. Um 1900.
800er Silber. Muschelförmiges Näpfchen, einseitig volutenförmig überhöht und innen vergoldet, in einen ausschwingenden Stand auf trapezförmigem Grund übergehend. Stand mit reichem Voluten-Reliefdekor. Gemarkt " MARPÉ Halbmond Krone DRESDEN".
130g.
H. 6 cm, L. 10,5 cm.
894 Salznäpfchen. Wohl deutsch. Um 1870.
13lötiges Silber. Ovale Form auf vier breiten, ausschwingenden Rocaillefüßchen. Mündungsrand mit Blatt-Reliefdekor. Am Boden gemarkt "13".
64g.
Füßchen am Stand etwas eingedellt.
H. 3,5 cm, L. 11,5 cm.
895 Große Platte. Heinrich Mau, Dresden. Um 1904.
Heinrich Jakob Wilhelm Mau 1843 Dresden – 1906 ebenda
800er Silber. Passig geschweifte Fahne mit profiliertem Rand. Im Spiegel umlaufend 24 ziselierte Wappen und 5 ligierte Monogramme, ein zentrales Monogramm. Auf dem Boden umlaufend die den Wappen zugehörigen Namen ziseliert, mittig die Datierung "6. Oktober 1904".
Ca. 960 g.
D. 37,5 cm.
896 Körbchen. Wohl Sheffielf. Um 1920.
Silber. Ausschwingende Wandung mit durchbrochen gearbeitetem geometrischen und Floral-Dekor. Kurzer, zylindrischer Schaft, ausgestellter Stand. Innenwandung mit Marken: Krone, laufender Löwe, Jahresbuchstabe, Meistermarke W.H. in der Fahne sowie Nummerierung: No. 601665.
74g.
H. 6 cm, D. 12,5 cm.
898 Miniaturflakon. Wohl Russland. 19. Jh.
Gold, ungestempelt. Zweiseitig abgeflachter, ovaler Korpus je mit einem Medaillon in Grisaillemalerei, eine Muse mit Lyra bzw. eine Heiligendarstellung (?) zeigend. Emaildekor in Kobaltblau, weiß und bernsteinfarben. Zylindrischer Schraubverschluß. am Boden das Monogramm H. L.
Grisaillemalerei der Rückseite (Darstellung des Heiligen) mit größeren Retouchen und Ergänzungen im Hintergrund und im oberen Bereich der Figur.
H. 3, cm.
899 Gebäckkörbchen. Russland. 20. Jh.
Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor, ziseliert und in Niellotechnik dekoriert. Zwei angesetzte Bandhenkel. Innenvergoldung. Am Stand gemarkt: Stern mit Hammer und Sichel, 875. An einem Henkel unleserlich gemarkt.
Ca. 220g.
H. 15 cm.
900 2 Gläser. Russland. 20. Jh.
Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor, ziseliert und in Niello-Technik dekoriert. Eckiger Bandhenkel. Partieller Vergoldung. Gemarkt: Stern mit Hammer und Sichel, 875. Glaseinsätze mit Fächerschliff und Felder im Kreuzschliff., Böden mit Sternschliff.
H. 12 cm.