ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
090 Tito Agujari "Dame mit zwei Kindern". Spätes 19. Jh.
Tito Agujari 1834 Adria/Rovigo – 1908 Triest
Aquarell über Bleistift. Signiert "Agujari" u.re. In der Darstellung von fremder Hand (?) bezeichnet u.li. und o.li. Im Passepartout. Hinter Glas im silberfarbenen Profilholzrahmen gerahmt.
BA. 22,5 x 11,5 cm, Ra. 55,5 x 44,5 cm.
091 Wilhelm Busch "Das warme Bad". 1865.
Wilhelm Busch 1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen
Altkolorierter Holzstich. Im Stock signiert "W.Busch" und datiert u.re., oben mittig betitelt, sowie bezeichnet. 20. Auflage Hersg. und verlegt von Braun & Schneider, München. Hinter Glas gerahmt.
Mittig horizantale Knickspur.
Bl. 40,8 x 33,4 cm, Ra. 47,2 x 38 cm.
092 Wilhelm Busch "Der Affe und der Schusterjunge.". 1863.
Wilhelm Busch 1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen
Altkolorierter Holzstich. Im Stock monogrammiert und datiert u.re, oben mittig betitelt, sowie bezeichnet. Münchener Bilderbogen. 23. Auflage. Hersg. und verlegt von Braun & Schneider, München. Hinter Glas gerahmt.
Mittig kaum sichtbare horizantale Knickspur. Am unteren Blattrand etwas fingerfleckig.
Bl. 43,5 x 33,6 cm, Ra. 47 x 38,1 cm.
093 Walter Buhe "Dorfstraße". Um 1915.
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Radierung in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton, aquarelliert. In Blei signiert "W. Buhe" u.re. Verso in Blei betitelt.
Blatt leicht gebräunt, mit schräger Knickspur und mit kleinem Wasserfleck o.li.
22,5 x 31,2 cm, Bl.35 x 46,5 cm.
094 Walter Buhe "Waschfrauen im Hof". Um 1915.
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Radierung in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton, aquarelliert. In Blei signiert "W. Buhe" u.re., verso in Blei betitelt.
Blatt mit kleinem Einriß am oberen Rand. Ecken minimal knickspurig, Randbereiche etwas unsauber.
Pl. 23,3 x 32 cm, Bl. 41 x 49,3 cm.
095 Wilhelm Ludwig Heinrich Claudius "Landschaft". Um 1910.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Aquarell. Signiert "Wilh. Claudius" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Halbstableiste gerahmt. Auf der Rückwand Bleistiftannotationen von fremder Hand.
BA. 18 x 36 cm, Ra. 45 x 54 cm.
096 Wilhelm Ludwig Heinrich Claudius "In der Lößnitz". 1873.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Wilh Claudius", betitelt und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Reizvolles Blatt mit schönem Kolorit. Minimale unscheinbare Spuren von Bleistiftannotationen. Leicht angestaubt und fingerfleckig.
BA.24 x 17,5 cm, Ra. 46 x 35,5 cm.
097 Wilhelm Ludwig Heinrich Claudius "Loschwitz". 1874.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Wilh Claudius", betitelt und datiert u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers Im Passepartout.
Reizvolles Blatt mit schönem Kolorit. Bleistiftannotation o.re.. Leicht angestaubt und fingerfleckig.
Bl. 20,8 x 14,8 cm.
098 Honoré Daumier "Zwei Herren". Um 1838.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Altaquarellierte Lithographie. Im Stein monogrammiert "H. D.". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Chez Aubert gal. vero-dodat." u.re, "Mon cher..." mittig, sowie "Imp. d'Aubert et Cie." u.re., und "CROQUIS D'EXPRESSIONS, No. 6." o.re.
WVZ Delteil Nr. 471. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
BA. 24 x 32,2 cm, Ra. 32,1 x 42,3 cm
099 Honoré Daumier "Zwei Herren mit Schnupftabak". Um 1838.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Altaquarellierte Lithographie. Im Stein monogrammiert "H. D.". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Chez Aubert gal. vero-dodat." u.re, "Heim! comment..." mittig, sowie "Imp. d'Aubert et Cie." u.re., und "CROQUIS D'EXPRESSIONS, No. 23." o.re.
WVZ Delteil Nr. 489. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Kleiner Fleck o.li.
Bl. 23,9 x 32,6 cm, Ra. 33,4 x 41,6 cm.
100 Honoré Daumier "Der Kranke". Um 1840.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Altaquarellierte Lithographie. Im Stein monogrammiert "H. D.". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Chez Aubert gal, vero-dodat." u.re, "Oui!..." mittig, sowie "Imp. d'Aubert & Cie." u.re., und "CROQUIS D'EXPRESSIONS, No. 16." o.re.
WVZ Delteil Nr. 482. Hinter Glas in profilierter Holzleiste mit Goldauflage gerahmt.
Bl. 24 x 32,6 cm, Ra. 34,4 x 44 cm.