ONLINE-KATALOG
AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Graphitzeichnung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re, in Blei signiert "H. Zander" und datiert. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt und li. bezeichnet "Tristan und Isolde". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Deutlich knickspurig und angegilbt. Rahmen bestoßen.
34,6 x 42,2 cm, Psp. 40 x 50,3 cm, Ra. 47,5 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
442 Gottfried Zawadzki, Kelchform auf Schwarz. 1983.
Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda
Linolschnitt auf hellgrauem Maschinenbütten. In Blei signiert "G. Zawadzki" und datiert u.re., bezeichnet "Origin. Handdruck" und nummeriert "20/76" u.li.
Blatt lichtrandig, knick- und fingerspurig. Umlaufend mit Randmängeln, u.re. größerer Einriß. Untere Blatthälfte mit deutlichen Knicken.
Stk. 19,7 x 29,5 cm, Bl. 42 x 49 cm.
443 Walter Zeising, Blick auf die Frauenkirche und das Rathaus in Dresden. 1919.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "WZeising" und datiert u.li.
Blatt knick- und fingerspurig, partiell leicht stockfleckig, u.re. stärker. U. li. unscheinbare Vergilbung in die Darstellung hinein.
Pl. 47 x 49,6 cm, Bl. 61,5 x 70 cm.
444 Walter Zeising "Dresden". Um 1920.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Walter Zeising" u.re., betitelt u.Mi.
Blatt etwas fingerspurig. Ecke u.li. leicht knickspurig.
Pl. 48,8 x 64,6 cm, Bl. 59 x 78,7 cm.
445 Baldwin Zettl "Ausschnitt". 1983.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstich auf strukturiertem Kupferdruckpapier. In der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert u.li., in Blei signiert "Zettl" u.re., u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "III/105/200". Edition für den Graphikkalender 1985 des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Lübbert 83/1 E (von F).
Pl. 16,5 x 22,6 cm, Bl. 28,3 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
446 Oskar Zwintscher "Grausam". 1902.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf Karton. U.li. in einer Kartusche signiert "O. Zwintscher" und datiert. Oberhalb der Darstellung re. nummeriert "Nr. 1455", u.li. in Blei schwer leserlich bezeichnet "…Metadruck". Verso mit einem Papieretikett "Bestimmt in Nr…" versehen und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
An den Rändern Reißzwecklöchlein. Minimal gegilbt.
Darst. 22 x 24 cm, Bl. 24,1 x 26,7 cm, Ra. 53,1 x 43,1 cm.
447 Unbekannter Künstler, Dampferanlegestelle in Dresden. 1910.
Graphitzeichnung. Undeutlich signiert "Hans …" u.re., u.li. ausführlich datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig. Verso mit Resten einer alten Montierung.
12,9 x 18 cm, Ra. 26,5 x 32,5 cm.
448 Unbekannter Künstler, Sitzender weiblicher Halbakt auf Balkon. 1965.
Graphitzeichnung. Schwer lesbar signiert u.re. "Karl" od. "Kurt" "Römler"(?). Ebenda datiert und mit einer Widmung versehen.
Blatt lichtrandig, knickspurig und mit kleineren Randmängeln. Größerer Knick u.re. sowie im Antlitz der Portraitierten.
59,2 x 42 cm.
449 Unbekannter Künstler, Konvolut von fünf Grafiken. Spätes 20. Jh.
Kaltnadelradierungen auf festem Bütten. Alle Blätter in Blei u.re. monogrammiert "JW" (?) sowie datiert und u.li. nummeriert.
Blätter mit minimalen Randmängeln.
Verschiedene Maße.
450 Verschiedene Dresdner Künstler "An der Pleiße" / "Hochwasser" / Feldweg. 1980er Jahre.
Radierungen und ein Holzschnitt von Ursula Strozcinsky, Ute Wittig und Werner Haselhuhn. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re., zum Teil datiert, betitelt bzw. bezeichnet.
Das Blatt von Strozicinsky mit einem leichten, quer über das Blatt verlaufenden Knick und vereinzelten Randmängeln, das Blatt von Wittig mit einem unscheinbaren gelblichen Fleck am unteren Blattrand.
Verschiedene Maße, Bl. max. 33,5 x 39 cm.
451 Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.
Radierungen und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Paul Hey, Anna von Mertens, Carl Theodor Mayer-Basel und ? Karsten. Ein Blatt in der Platte monogrammiert, teilweise in Blei bezeichnet.
Verschiedene Maße.
452 Verschiedene Künstler, zu Johannes R. Becher "Der Aufstand im Menschen". 1990.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit sieben druckgrafischen Arbeiten zu Johannes R. Bechers Prosawerk, dieses in gebundener Form beiliegend. Mit Arbeiten von H. Giebe, M. Hausmann, H. Hegewald, K.-G. Hirsch, J. John, R. Xago Schröder und F. Zaprasis. Jedes Blatt in Blei signiert, teils datiert, betitelt und/oder nummeriert. Erster Druck der Reihe "Aufbau bibliophil"". Exemplar 210/250. In der originalen Leinenkassette mit Titelprägung, Einlegemulde für die Publikation sowie einer separaten Pappkladde für die grafischen Arbeiten.
Sehr frisches Exemplar.
Bl. je ca. 47,5 x 38 cm, Mappe 51,5 x 43 cm.
453 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Kleingraphiken. Überwiegend 1980er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken und Handzeichnungen. Alle Blätter signiert, überwiegend datiert und mit Widmungen versehen. Mit Arbeiten von HAP Grieshaber (Holzschnitt), Wolfgang Beier (Farbradierung), Thomas Ranft (Lithografie), A.T. Mörstedt (Farblithografie), Fred Walther (zwei Radierungen, eine Handzeichnung), Annemarie Balden-Wolff (Materialstück), Weber (?) (Fettstiftzeichnung).
Teilweise lichtrandig, finger- und knickspurig.
Bl. min. 13 x 9 cm, max. 14,3 x 21,6 cm.
454 Verschiedene Künstler, Fünf Norddeutsche Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. Arbeiten von Ernst Norlind (Lithographie), Max Brückner (Lithographie), Lorenz Wiest (Radierung), H. Gebhardt (Radierung), Adolf Fischer-Gurig (Radierung). Alle fünf Blätter in der Platte, im Stein bzw. in Blei signiert oder monogrammiert. Auf Untersatzkartons montiert, diese von fremder Hand bezeichnet.
Verschiedene Maße.
455 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Grafiken. 1916- 1980er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken und eine Graphitzeichnung. Alle Blätter signiert, teilweise datiert, betitelt und nummeriert. Mit Arbeiten von S. Antes (Lithogr.), R.O. Voigt (Kaltnadelrad.), Burkhardt-Untermhaus (Graphitz.), H. Bernhardt (Lithogr.), A.P. Kammerer (Aquatintarad.), G. Torges (Kreidelithogr.), H. Jäger (Holzriß), Pol Cassel (Linolschn., von C. Cassel signiert), unlesbar signiert (Serigr.). Die Zeichnung im Passepartout.
Blätter partiell lichtrandig, knick- und fingerspurig sowie angeschmutzt. Jäger-Blatt und Zeichnung stockfleckig. Meist mit Randmängeln.
Verschiedene Maße, Bl. max. 61,3 x 45 cm.
456 Verschiedene Künstler "Meistergrafiken unserer Zeit". 1935.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit vier Lithographien, zwei Holzschnitten, einer Radierung und einem Offsetdruck, einer Textbeilage sowie mit einem Inhaltsverzeichnis. Darin enthalten Werke von L. Corinth, A. Kubin, W. Kohlhoff, F. Meseck, A. Gerbig, P. Scheurich, G.W. Rößner, M. Slevogt. Vier von acht Arbeiten in Blei signiert (Corinth, Kubin, Kohlhoff, Meseck). Jedes Blatt im Passepartout. Herausgegeben von der Deutschen Buch-Gemeinschaft. Exemplar "900/1000". In originaler Leinenklappmappe mit goldener Titelprägung.
Blätter und Passepartouts zumeist leicht stockfleckig, Mappe ebenso. Mappe insgesamt altersspurig, angeschmutzt und mit deutlicher Anschmutzung u.re. Innenseitig Ex Libris.
Versch. Blattmaße, Psp. je 28,5 x 23 cm, Mappe 30 x 24,5 cm.
457 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 25 Druckgraphiken. 19./ 20. Jh.
Radierungen, Aquarelle, Holzschnitte, Offsetdruck, Mischtechnik, Lithographie, Farbserigraphien. Mit Arbeiten von Charles Emile Jacques (3), Heinz Behling (zugeschr.), Heinrich Kiefer (6), Karlheinz Schäfer (6), Hermann Ober, Dottore (2), Young-Sung Hwang, Hans Wolfgang Lingemann (2), Bernd Meyer-Rähnitz, Paul Michaelis und Bernhard Schultze. Bis auf die Arbeit von Behling alle monogrammiert bzw. signiert und datiert.
Teilweise angeschmutzt oder stockfleckig, mit gestauchten Ecken und kleineren Randmängeln.
Verschiedene Maße, Bl. max. 61 x 72 cm.
Kohlestiftzeichnungen, Blei- und Farbstiftzeichnungen sowie eine Gouache. U.a. mit Arbeiten von R. Birnstengel, G. Börner, H. Fritsch, J. Johannson sowie unbekannten Monogrammisten. Überwiegend signiert bzw. monogrammiert und datiert.
Die Blätter zum Teil stärker gebräunt, mit Knickspuren und vereinzelt etwas stockfleckig.
Verschiedene Maße.
459 Verschiedene Künstler, Vier Landschafts- bzw. Interieurszenen. 1. H. 20. Jh.
Radierungen von Max Pietschmann, Kircheninterieur, in der Platte signiert u.re.; Siegfried Mackowsky, Gittertor, in der Platte u.li. signiert "Mackowsky rad."; Otto Fischer, Hügelige Landschaft, in Blei u.re. signiert; ders., Durchbrechende Sonne, in der Platte unterhalb der Darst. li. signiert "Otto Fischer rad.". Jeweils im Passepartout.
Teils mit Resten einer älteren Montierung.
Versch. Platten- und Blattmaße. Psp. je 32 x 41,8 cm.
460 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von Druckgrafiken. 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Teilweise signiert, datiert und bezeichnet. Zumeist Werke von unbekannten Künstlern, jedoch auch mit Arbeiten von Franz Gaudeck, Oskar Graf, Honoré Daumier, Max Klinger, Rudolf Großmann, Julius C. Turney, Georg Erler und Otto Altenkirch, Marie Ruge (Lichtdruck). Verschiedene Genres.
Blätter insgesamt altersspurig, vereinzelt angeschmutzt und leicht stockfleckig. Teils mit kleineren bis großen Randläsionen, Flecken und Knickspuren.
Bl. min. 18 x 13,5 cm, Bl. max. 63,5 x 48 cm.
461 Verschiedene Künstler, Elf druckgrafische Blätter. 1990- 1995.
Farblithographien und Lithographien auf Bütten. Elf lose Arbeiten von Joachim Böttcher (4), Rainer Zille (3), Stefan Plenkers (2), Mark Lammert (1), Olaf Wegewitz ?(1). Wohl vormals Kalenderblätter, alle Arbeiten jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert.
Jeweils Oberkante beschnitten, Unterkante mit Büttenrand.
Versch. Darstellungsmaße, Bl. je 51,5 x 42 cm.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit elf künstlerischen Arbeiten sowie einem zehnseitigen Textheft mit Titel und Inhaltsangaben. Mit Blättern von Beate Dietrich, Sighard Gille, Angela Hampel, Wolfgang Henne, Karl-Georg Hirsch, Christa Jahr, Thea Kowar, Rolf Kuhrt, Michael Kunert, Gudrun Petersdorff und Steffen Volmer. Jedes Blatt signiert und nummeriert, teilweise datiert. Herausgegeben von Ina Gille im Auftrag des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Galerie am Thomaskirchhof, Leipzig 1989. Exemplar 11/30. In der originalen Leinenkassette mit Titelmotiv.
Sehr frisch erhalten. Grafiken im Originalzustand auf Mappenformat gefaltet und lose eingelegt. Kassette leicht finger- und kratzspurig.
Verschiedene Blattmaße, Mappe 37,3 x 30 x 5 cm.
463 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von acht Grafiken der Kabinettpresse. 1966- 1973.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Acht Arbeiten aus Mappen der Kabinettpresse Berlin. Jedes Blatt in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert. Ein Blatt mit Künstlerstempel. Enthalten sind Arbeiten von: J. John (Offsetlithogr. 19. Druck, Titel), Th. Balden (Offsetlithogr., 18. Druck, Blatt 4), H. Zickelbein (Federlithogr., 5. Druck, Blatt 4), R. Servais (Offsetlithogr., 19. Druck, Blatt 8), K. v. Appen (Offsetlithogr., 18. Druck, Blatt 3), M. Böttcher
...
> Mehr lesen
Versch. Blattmaße, Bl. min. 33 x 49 cm, Bl. max. 39 x 50 cm.