ONLINE-KATALOG
AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
661 Richard Mansfeld "Le plaísir á mourir". 1994.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Farbkreidezeichnung auf weichem, strukturierten Bütten. In der Darstellung signiert "MANSFELD" und datiert. In Blei betitelt unterhalb der Darstellung.
Mit einer horizontalen Knickspur sowie vereinzelten Trockenfalten. In den Randbereichen etwas angeschmutzt. Die seitlichen Blattkanten ungerade geschnitten.
28,5 x 20 cm.
662 Arvid Mather, In der Loge. Ohne Jahr.
Arvid Mather 1905 Barmen – 1950 Düsseldorf
Farblithographie. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Arvid Mather".
Blatt an den Rändern leicht gebräunt und leicht atelierspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
St. 40 x 52 cm, Bl. 47,2 x 64 cm.
663 Wolfgang Mattheuer "Trotz alledem". 1978.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt in Schwarz und Grau. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re., betitelt u.li. "Unumwunden. Trotz alledem!". Nummeriert "0/0" am unteren linken Blattrand.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 221 II (von II), WVZ Koch/Grimm 268.
Blatt mit Mittelfalz, diese im unteren Bereich gerissen, fachmännisch geschlossen und minimal retuschiert.
Stk. 45,3 x 55,1 cm, Bl. 47,9 x 68 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
664 Harald Metzkes "Hundscorrida". 2001.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farbholzschnitt auf sehr feinem Bütten. In Blei u.re. signiert "Metzkes" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".
Motivgleiche Ausführung zu einem gleichnamigen Gemälde aus dem Entstehungsjahr der Grafik.
Ecke u.li. leicht knickspurig.
Stk. 30 x 45 cm, Bl. 49,5 x 62,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
665 Horst Peter Meyer "Abend". 1984.
Horst Peter Meyer 1947 Weimar
Aquarell und Gouache auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. In Blei signiert "H.P. Meyer" u.re., Trockenstempel u.li. Verso in Blei betitelt und datiert, im Passepartout.
Blatt materialbedingt leicht wellig, am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
22,2 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
668 Paul Michaelis "Abend hinter der Max-Klinger- Gedächtnisstätte". 1981.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Aquarell auf Zeichenpapier. U.re. monogrammiert "Mi" und datiert. Verso in Blei signiert "Paul Michaelis" und betitelt u. Mi. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung zwei Klebetiketten, darauf typographisch Angaben zum Künstler.
Lichtrandig.
35,8 x 47,8 cm, Ra. 57 x 68 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
669 Otto Möhwald, Hallenser Straßenzug. 1996.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Farblithographie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Möhwald" und datiert, u.li. nummeriert "3/16".
Minimal fingerspurig.
St. 48 x 40 cm, Bl. 61 x 49 cm.
670 Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1998.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "Möhwald" und datiert, u.li. nummeriert "17/18".
Jeweils ober- und unterhalb der Darstellung mittig ein kleines Nadellöchlein.
St. 43 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
671 Michael Morgner "Narben". 2003.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbradierung über Prägung. In Blei u.re. Signiert "morgner" und datiert, u.li. Betitelt und nummeriert "1/1".
Nicht mehr im WVZ Werner / Juppe.
Umlaufend leicht fingerspurig, an den Ecken unscheinbar knickspurig.
Pl. 64,3 x 49,7 cm, Bl. 72,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
672 Michael Morgner "Ecce homo (I)". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbradierung über Blindprägung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. Nummeriert "VIII/X". Edition der burgart-presse.
WVZ Werner / Juppe 1/92 IVb (von b).
Unscheinbar finger- und knickspurig.
Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 72,3 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
673 Michael Morgner, Sitzende junge Frau, die Hände vor der Brust. 1971.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquarell über Graphit und gespachteltem Deckweiß. U.re. monogrammiert "m" und datiert. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in hochwertigem Wechselrahmen gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
62,5 x 49 cm, Ra. 91,5 x 71 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
674 Albert Mueller "Jenseits im Diesseits". 1923. 1923.
Albert Mueller 1884 Schwandorf – 1963 Bremen
Lithographie. Mappe mit zehn Arbeiten, alle im Stein signiert "Albert Mueller". Unnummeriertes Exemplar außerhalb der Gesamtauflage von 120 Exemplaren. Verlegt beim Haus Moderner Kunst, Stuttgart. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Wir danken Herrn Kuno Schlichtenmaier, Stuttgart, für freundliche Hinweise.
Blätter stockfleckig. Titelblatt angeschmutzt. Mappe lichtrandig, mit deutlichen Verschmutzungen auf der Deckseite, stockfleckig und mit leichten Kratzspuren.
Mappe: 48 x 38 cm.
675 Hermann Naumann "König David erhält durch Abener seine Lieblingsfrau zurück". 1967.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Kaltnadelradierung auf festem Papier. In der Platte monogrammiert "H.N.67" u.re. In Blei außerhalb der Platte signiert "Hermann Naumann", u.li. bezeichnet "Probedruck" und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht angeschmutzt.
Pl. 32,3 x 49,1 cm, Bl. 46 x 62 cm.
676 Hermann Naumann "Susanne im Bad". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "8/30" u.li.
St. 48 x 38 cm, Bl. 69 x 50 cm.
677 Hermann Naumann "Botschafter der Musen". 1966.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung auf Velin. In der Platte o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. betitelt.
Pl. 14,5 x 19,5 cm, Bl. 26,4 x 31,1 cm.
678 Hermann Naumann "Die Durchsuchung" / "Die Hauptstadt". 1962.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Federzeichnungen. Jeweils signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie von unbekannter Hand in Blei u.re. bezeichnet. Auf verbundenem Untersatzkarton montiert, hier an der Unterkante in Blei betitelt und mit der Angabe "S 1 und 2" bzw. "S 3".
Untersatz fingerspurig.
Je 19 x 17 cm, Untersatz 35,5 x 28 cm.
679 Hermann Naumann "Der Wanderer". 2000.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Linolschnitt. In der Darstellung monogrammiert "H N" und datiert u.li. Zusätzlich in Blei signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und als "Selbstdruck" bezeichnet u.li.
Blatt minimal knickspurig.
Stk. 44, 4 x 34,5 cm, Bl. 63 x 46,5 cm.
680 Hermann Naumann, zu Franz Kafka "Betrachtung". 1974/ 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographien. Mappe mit 18 Arbeiten sowie einer Deckblattlithographie. Jedes Blatt im Stein monogrammiert "H.N." und datiert, in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert, nummeriert u.li, betitelt u.Mi. Jedes Blatt im Passepartout. Exemplar "4/30". In der originalen grünen Leinenkassette mit Titelaufdruck in Gold.
Zwei Blätter leicht stockfleckig, ein Passepartout mit kleinem gelblichen Fleck re. Kassette vorderseitig angeschmutzt und leicht berieben sowie mit leichter Feuchtigkeitsspur.
Bl. je 64 x 47 cm, Kass. 72 x 52 x 5 cm.