AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
970 Kurde, Persien. Wohl um 1880.
Flor partiell stärker ausgedünnt und mit Fehlstellen, vereinzelt nachgearbeitet. Fransenkante mit kleineren Fehlstellen.
205 x 127 cm.
971 Teppich. Nordwestpersien. Wohl um 1900.
Partiell unscheinbare Fehlstellen. Flor zentral etwas berieben.
165 x 88 cm.
972 Turkmene. Persien. Wohl um 1900.
Sehr unscheinbare Fehlstellen im Flor.
200 x 112 cm.
973 Kasak. Wohl Fachralo, Kaukasus. Um 1920.
Flor stellenweise abgetreten, Randmängel, etwas fleckig.
148 x 220 cm.
974 Yürük. Anatolien. Um 1900.
Etwas verzogen, restaurierte Randmängel, ein Löchlein.
120 x 215 cm.
975 Gashgai. Fars, Persien. Um 1900.
Wolle auf Wolle. Signiert und wohl datiert. Rechteckiger Teppich mit dreifacher Bordüre. Mittelfeld mit zwei von Streifen flankierten Rauten, in deren Zentrum jeweils abstrakt geometrische Formen sowie Figuren und Tierdarstellungen.
Eine kürzere Seite mit fehlendem Bordürenstreifen, unfachmännisch geflicktem Riss und restaurierter Fehlstelle. Flor abgetreten.
125 x 200 cm.
976 Großer Teppich. Persien. 20. Jh.
340 x 245 cm.
977 Kaschkaie, Persien. 2. H. 20. Jh.
Die weißen Partien partiell etwas verfärbt.
206 x 106 cm.
978 Kelim. Belutsch, Persien. 1950er Jahre.
Vereinzelt sehr unscheinbar aufgetrennte Fäden, ein kleinerer Fleck.
165 x 105 cm.
979 Kelim. Sofreh, Schahsewan, Persien. 2. H. 20. Jh.
165 x 155 cm.
980 Kelim. Veramin, Persien. Ca. 1930er Jahre.
Naht zur Bordüre vereinzelt aufgetrennt. Minimale Ausbesserungen.
330 x 125 cm.
981 Hochzeitskelim. Kaschkaie, Persien. Ca. 1950er Jahre.
Fleckspurig.
235 x 162 cm.
982 Stickerei. Usbekistan. Um 1967.
123 x 120 cm.
983 Bestecktasche. Turkmene. Wohl um 1900.
Das Flachgewebe verso mit einer kreisrunden, ausgebesserten Fehlstelle (D. 8cm). Fransen partiell umgeschlagen vernäht.
54 x 23 cm.