AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Alexander Turenko
1951 Stepanzie (Russland) – lebt in St.Petersburg
Russischer Maler. T. studierte zunächst seit 1978 Architektur an der Kunstakademie "Ilja Repin" in St. Petersburg. 1982–87 Studium der Malerei in der Meisterklasse von Prof. B. Ugarowa. Seit 1988 Ausstellungsbeteiligung, seit 1994 Mitglied im Malerverband in Russland.
175 Alexander Turenko, Herbstliche Waldlandschaft mit Flusslauf. 1997.
Alexander Turenko 1951 Stepanzie (Russland) – lebt in St.Petersburg
Öl auf Leinwand. Verso mit Kohle kyrillisch ortsbezeichnet "S. Peterburg", signiert, betitelt, maßbezeichnet sowie datiert o.re. In hellgrün- und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Kleine Malschicht-Fehlstelle im Himmel.
60 x 80,6 cm, Ra. 69,4 x 89,6 cm.
176 Alexander Turenko "Licht" (Stilleben mit Pfingstrosen). 2001.
Öl auf Leinwand. Kyrillisch signiert "A. Turenko" sowie datiert u.re. Verso kyrillisch ortsbezeichnet "S. Peterburg", nochmals signiert, betitelt, maßbezeichnet sowie datiert. In blau- und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
60,5 x 50,5 cm, Ra. 71,7 x 61,8 cm.