AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis |
Josef Mansfeld
1819 Wien – 1894 ebenda
Stillleben- und Porträtmaler. Enkel des Malers und Grafikers Joseph Georg Mansfeld. Ab 1833 Studium an der Akademie der bildenden Künste Wien, wo er ab 1845 an verschiedenen Ausstellungen beteiligt war.
016 Josef Mansfeld, Stillleben mit Zeitung und Früchten. 1884.
Josef Mansfeld 1819 Wien – 1894 ebenda
Öl auf Holz. Signiert "Josef Mansfeld" und datiert o.re. Verso in Blei auf dem Bildträger nummeriert "59/8" Mi. sowie auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber mit Angaben zum Künstler aus einem Nachschlagewerk u.li. versehen.
Der dazugehörige Rahmen wird unter der separaten Katalognr. 1301 angeboten.
Sehr kleine Kerben in der Malschicht, u.a. im Hintergrund Mi.li. sowie u.re. Verso Bildträger mit Kerben ehemaliger Einrahmung. Wenige kleine Retuschen, v.a. an den Bildrändern, Firnis erneuert.
31,5 x 26,2 cm.