AUKTIONSREKORDE
Gemälde Ostdeutsche Kunst, Nachkrieg, Zeitgenössisch |
39. Kunstauktion | 08. März 2014
AUKTIONSREKORDE
533 Hermann Glöckner "Schwarzer Balken, aus Rot abgerückt in Gelb". Ende 1978.
51,1 x 35,6 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
AUKTIONSREKORDE
048 Hermann Glöckner "Gelbgrüne Faltung zwischen Grau und Blau". Um 1955.
Tempera und Collage auf leichtem Karton. Verso in Blei monogrammiert "HG" und mittig datiert. Weiterhin in Blei von
17,3 x 20,8 cm, Ra. 19,6 x 22,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
071 Rudolf Nehmer "Stilleben vor weitem Feld". 1979.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Öl auf Sperrholz. Signiert "Rudolf Nehmer" und datiert u.re. Verso in Farbstift signiert "Rudolph Nehmer" und
76 x 76cm, Ra. 81,5 x 81,5 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
AUKTIONSREKORDE
Tempera und Faltung auf leichtem Karton. Verso rotbraun gestrichen, darauf in die nasse Farbe geritzt ligiert signiert
70,3 x 17,6 cm.
AUKTIONSREKORDE
054 Siegfried Klotz "Dresden". 1998.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
WVZ Weber 259,
100 x 120 cm, Ra. 105 x 124,8 cm.
AUKTIONSREKORDE
064 Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Eule". Um 1954.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Mischtechnik (Öl und Tempera) auf Hartfaser. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re. sowie
79,5 x 99,5 cm, Ra. 100 x 120 cm.
AUKTIONSREKORDE
092 Albert Wigand, Stilleben mit Fisch und Zitrusfrüchten. Wohl 1950er Jahre.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Wird in den Nachtrag zum WVZ
35,5 x 50,7 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
AUKTIONSREKORDE
048 Josef Hegenbarth "Menschen auf der Straße". Um 1949.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Leimfarben. Signiert u.li. und u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso mit biblischer, mythologischer oder literarischer Szene
37 x 49 cm.
AUKTIONSREKORDE
060 Herbert Kitzel "Stemmer, grün-braun". 1955.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Öl auf Karton. Unsigniert. Verso in blauer Tinte betitelt und datiert u.re., in Blei von fremder Hand bezeichnet
61,2 x 54,3 cm, Ra. 75 x 69,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
082 Theodor Rosenhauer "Stilleben mit rundem Brot und Kännchen". 1991.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Th. Rosenhauer". In der originalen profilierten, grau gefaßten Holzleiste des
46 x 54 cm, Ra. 55 x 65 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
AUKTIONSREKORDE
062 Hans Jüchser "St.[illeben] mit Forsythienzweig". 1958.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Jüchser" sowie datiert u.li. Verso betitelt und datiert. Im breiten Holzrahmen
62,6 x 82,8 cm, Ra. 77 x 96,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
104 Albert Wigand "Vase mit Blumen, Rechteck auf rundem Tisch". Um 1960.
WVZ Grüß-Wigand
35 x 24,5 cm, Ra. 37 x 27 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
AUKTIONSREKORDE
049 Hermann Glöckner "Dreimal gebrochener Keil auf Schwarz". 1952.
Tempera und Silberfarbe über Blei auf schwarz grundierter Malpappe, der obere Rand rotbraun. Verso rotbraun
14 x 25,5 cm, Ra. 15,2 x 26,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
057 Josef Hegenbarth, Vor dem Karussell. Um 1948.
Leimfarben und Aquarell auf festem Velin. Signiert u.re. "Josef Hegenbarth". Verso in der gleichen Technik ebenfalls
BA 38,5 x 33,8 cm, Ra. 52 x 46,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
40 x 60,5 cm, Ra. 51 x 70 cm.
AUKTIONSREKORDE
472 Hermann Glöckner, Dame mit Hut und gelber Brosche. 1947.
Die Arbeit ist im
Zeitung 84,7 x 54 cm, Pappe 84,7 x 54,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
AUKTIONSREKORDE
075 Hans Jüchser "Stilleben mit grünem Glas und Muscheln". 1972.
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Jüchser" und datiert. Verso mittig nochmals signiert, datiert, betitelt und mit
39,2 x 52,2 cm, Ra. 45,2 x 58,7 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
AUKTIONSREKORDE
Gips, Leim, Casein, Tempera und Alkydharzlack auf Pappe. Verso schwarzbraun grundiert, mit einer Flächenaufteilung in
15,2 x 27,3 cm, Ra. 26 x 37,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
055 Hans Jüchser "Lesende liegend". 1966.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Jüchser." und datiert. Malträger verso grundiert, mittig signiert, ortsbezeichnet,
55,7 x 74,6 cm, Ra. 63,8 x 83,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
095 Martha Schrag "Blick auf eine Gärtnerei". 1947.
Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "M. Schrag" und datiert. Verso von der Künstlerin ausführlich bezeichnet und
58,2 x 75,2 cm, Ra. 67 x 84 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
AUKTIONSREKORDE
105 Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Brot, blauem Krug und Tasse". 1987.
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Th. Rosenhauer" und datiert, verso auf dem vom Künstler eigenhändig umgeschlagenen
43 x 60,4 cm, Ra. 57,5 x 74,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
AUKTIONSREKORDE
053 Hans Jüchser "Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1965.
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Jüchser" und u.re. "Jüchser 65". Verso betitelt, datiert und nochmals signiert
26,5 x 37,5 cm, Ra. 35,5 x 46,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
AUKTIONSREKORDE
481 Hermann Glöckner, Große Profile eines Paares nach links. 1957.
59,5 x 30,2 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
AUKTIONSREKORDE
127 Wilhelm Rudolph, Im Garten. Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
30 x 44,5 cm, Ra. 34 x 49 cm.
AUKTIONSREKORDE
151 Albert Wigand, Stilleben mit Pflaumen. Um 1955.
Malpappe minimal wellig und
34,2 x 19,3 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
AUKTIONSREKORDE
061 Hans Jüchser "Mulier triumphans - Karneval". 1966- 1973.
Öl auf Malpappe. Oben rechts signiert "Jüchser" und datiert, verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Im
44,8 x 36,6 cm, Ra. 47 x 56 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
AUKTIONSREKORDE
060 Erhard Hippold, Fischerboote am Strand. 1959.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
35 x 65 cm, Ra. 40,5 x 70,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
072 Wolfgang Mattheuer "Boote am Strand". 1962.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. "W. MATTHEUER". Verso in Blei vom Künstler (?) betitelt, von fremder
38 x 48 cm.
AUKTIONSREKORDE
085 Willi Sitte "Strand mit roter Wolke". 1992.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Provenienz: Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, 1990er Jahre.
55,5 x 62 cm, Ra. 68 x 73,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
AUKTIONSREKORDE
078 Edmund Kesting "Fossilstrukturen auf blauem Grund". Um 1950.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mischtechnik. auf Leinwand (Öl, Ölkreide und chemische Malerei).
Eine typische Experimentalmalerei Kestings.
42,5 x 60,2 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
AUKTIONSREKORDE
508 Josef Hegenbarth "Der Luftballonverkäufer". Um 1950.
Farbige Pinselzeichnung auf festem Karton. Signiert u.re. Verso: "Drei Katzen". Farbige Pinselzeichnung. Um 1950. Im
39,5 x 29 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
AUKTIONSREKORDE
016 Wilhelm Rudolph "Rhododendron". Ohne Jahr.
42,8 x 65,5 cm.