AUKTIONSREKORDE

Kupfer/Zinn/Unedle Metalle

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

AUKTIONSREKORDE

1138   Bergmannsleuchter. Wohl Sachsen. 19. Jh./20. Jh.

H. 31 cm.

Aufruf
Zuschlag
1.300 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

AUKTIONSREKORDE

1123   Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

L. ca. 82 cm, B. ca. 31 cm, H. ca. 33 cm, Gew. 19,6 kg.

Aufruf
1.300 €
Zuschlag
2.800 €

AUKTIONSREKORDE

1124   Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

L. 78 cm, B. ca. 30,5 cm, H. ca. 34 cm, Gew. 19,7 kg.

Aufruf
1.300 €
Zuschlag
3.200 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

926   Großer Mörser. Deutsch. Wohl um 1627.

Bronzeguß. Zylindrischer, mehrfach profilierter und oben leicht ausgestellter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben in Delphinform. Auf der Wandung reliefiert bezeichnet "GEORGIVS 1627" und "SCHEN / BORN". Mit Pistill.

Guß etwas unregelmäßig.

Mörser: H. 22,5 cm, Pistill: L. 32 cm.

Aufruf
Zuschlag
2.800 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

AUKTIONSREKORDE

775   Schweinesulzform. Deutsch. Wohl spätes 18. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Form eines Ferkels auf ovalem Sockel.
Am Kopfende Filz zur Anbringung einer

H x B x L 10,8 x 14,5 x 29 cm.

Aufruf
Zuschlag
2.000 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

AUKTIONSREKORDE

866   Kranenkanne. George Meyer, Leipzig. Vor 1708.

George Meyer vor 1680 Helmstedt – 1735 Leipzig

H. 30 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
2.400 €