AUKTIONSREKORDE
Europäisches Kunsthandwerk |
27. Kunstauktion | 05. März 2011
AUKTIONSREKORDE
585 WG. 5,39 Gramm. Viergliedriger, beweglicher Anhänger, ausgefaßt mit zwölf Diamanten in feinem Weiß. Mit einer
L. 40 / 42 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
AUKTIONSREKORDE
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Auf einem getreppten Sockel erheben sich die Figuren
H. 38 cm, B. 35 cm, T. 14 cm.
AUKTIONSREKORDE
734 Tasse mit Untertasse. Theodor Grust für Meissen. Um 1902.
Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda
Porzellan, glasiert. Aus dem Déjeuner "Kleeblattmuster". Die Wandung der Tasse sowie die Fahne der Untertasse
H. 5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
AUKTIONSREKORDE
775 Schweinesulzform. Deutsch. Wohl spätes 18. Jh.
Am Kopfende Filz zur Anbringung einer
H x B x L 10,8 x 14,5 x 29 cm.
AUKTIONSREKORDE
865 Repräsentativer Tisch. Wien. Um 1810.
Erle. Runde Tischplatte auf drei geschnitzten, ebonisierten Beinen in Schlangenform mit vergoldeten Köpfen. Diese von
D. 103 cm, H. 77 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
AUKTIONSREKORDE
750 Jugendstilvase. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Form auf hohem Standring mit konischem Hals und leicht ausladender Mündung.
H. 10,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
866 Kranenkanne. George Meyer, Leipzig. Vor 1708.
George Meyer vor 1680 Helmstedt – 1735 Leipzig
Konischer Zinnkorpus auf drei geschweiften Messingfüßen, am Kannenkorpus stilisiert muschelförmig ansetzend.
H. 30 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
AUKTIONSREKORDE
Porzellan, glasiert. Nahezu ovaler Korb auf vier teilvergoldeten Füßen, davon zwei als gerollte Voluten und zwei als
H. 33,7 cm, L. 57,5 cm, B. 34 cm.
AUKTIONSREKORDE
595 Schale mit Neptun und Amor. Herzogtum Urbino. Um 1570.
Majolika, sandfarben-gräulicher Scherben, opake grau-weiße Blei-Zinn-Glasur. Tief gemuldete Schale auf schmalem
D. 29,4 cm, H. 5,7 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
AUKTIONSREKORDE
845 Große Schale. Meissen. 1755- 1760.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form, schräg gestellte Fahne, glatter Rand. "Zwiebelmuster"-Dekor in
D. 34 cm, H. 5,6 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
AUKTIONSREKORDE
585er Gelbgold. Schmale Schiene, zu beiden Seiten der Krone mit verlaufenden Voluten graviert. Mittig ein großer
Ringweite 18 mm.
AUKTIONSREKORDE
1020 Seltenes Chinoiserie-Kabinettschränkchen. Deutsch. 1710/ 1720.
Buche (?) in Lackmalerei auf weißem Grund farbig gefasst. Zweitüriger, querrechteckiger Korpus auf leicht ausladendem
H. 35 cm, B. 39 cm, T. 29 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
AUKTIONSREKORDE
731 Dame mit Mohr. Paul Scheurich für Meissen. Wohl um 1940.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porzellan, glasiert. Sparsam polychrom und goldstaffiert. Am sechseckigen Sockel signiert "Scheurich" (geritzt) und
H. 276,5cm, D. 30 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
AUKTIONSREKORDE
988 Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.
Ernst Böhm 1890 Berlin – 1963 ebenda
Porzellan, glasiert. Hohe Spindelform mit gewölbter Wandungsmitte nach chinesischem Vorbild. In eisenroter
H. 44,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
AUKTIONSREKORDE
644 Ansichten-Schreibzeug und Federhalter. Meissen, Um 1830.
Porzellan, glasiert. Vierteilig. Rechteckige Platte, passig geschweift, steile Fahne mit radiertem Golddekor. Im
28 x 19 cm.
AUKTIONSREKORDE
Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau, Grün und Mangan.
D. 22,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau, Grün und Grau. Runde
D. 25,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
AUKTIONSREKORDE
785 Prunkuhr mit Sockel. Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. Unterglasurblau staffiert, partiell vergoldet sowie sparsam farbig staffiert. Korpus auf drei
H. (mit Sockel) 58 cm, B. 42 cm.
AUKTIONSREKORDE
Fayence, glasiert. Polychrome Unterglasurmalerei in Scharffeuerfarben, Bauern vor einer Stadtansicht zeigend. Runde
D. 29 cm.
AUKTIONSREKORDE
1107 Klassizistische Kommode. Dresden. Um 1785.
Nussbaum, Nusswurzel und Mahagoni auf Weichholz furniert. Dreischübiger, frontal gebauchter und über Eck geschrägter
H. 85,5, B. 130 cm, T. 66 cm.
AUKTIONSREKORDE
1117 Barschrank. Wohl Frankreich. Um 1930.
Birke, mit Ziegenleder bespannt und farblos lackiert. Hochrechteckiger Korpus mit einem schmalen Zargengesims auf vier
H. 129 cm, B. 75 cm, T. 37,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
AUKTIONSREKORDE
982 Stutzuhr. Friedrich Asperger, Apolda. Um 1822.
Hochrechteckiger Weichholzkorpus, in Nussbaum (?) furniert. Abgesetzter Sockel und Kranzgesims. Mit doppelter
H. 35 cm, B. 21 cm, T. 12 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
AUKTIONSREKORDE
891 Seltenes Serpentin-Trinkgefäß. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
Diskusförmig gebauchtes Gefäß, von 4
H. 15 cm, D. Mündungsrand 10,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
895 Große Platte. Heinrich Mau, Dresden. Um 1904.
Heinrich Jakob Wilhelm Mau 1843 Dresden – 1906 ebenda
800er Silber. Passig geschweifte Fahne mit profiliertem Rand. Im Spiegel umlaufend 24 ziselierte Wappen und 5 ligierte
D. 37,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
947 Jugendstilvase. Désiré Christian für Meisenthal/ Frankreich. Um 1905.
Désiré Jean Baptiste Christian 1846 Lemberg (Moselle) – 1907 Meisenthal
Farbloses Glas, türkisblau, bernsteinfarben, ocker und olivgrün überfangen, weiß hinterfangen. Schlanke Keulenform
H. 33 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
AUKTIONSREKORDE
545 Otto Pilz "Säbelantilopen". Meissen. Um 1925.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
H. 29,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
561 Große Prunkdeckelvase. Meissen. 2. Hälfte 19. Jhd.
Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Dreiteiliger Aufbau. Balusterförmiger Vasenkörper mit zwei Reserven auf
H. (Gesamt) 90,5 cm, H. (Vase ohne Deckel und Sockel) 47 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
AUKTIONSREKORDE
822 Kommode. Süddeutschland o. Österreich. Um 1790.
Nußbaum und Nußwurzel auf Weichholz furniert. Intarsien in Palisander, Ahorn und ebonisiertem Ahorn. Zweischübige,
H. 81,5 cm, B. 78 cm, T. 51 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
AUKTIONSREKORDE
927 Tischlampe. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1906.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Messing und Opalglas. Gestufter Rundschaft über trompetenförmigem Stand. Der runde Schirm wird getragen von drei
H. 42 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
AUKTIONSREKORDE
717 Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.
Nussbaum, Pflaume und Birkenmaser auf Weichholz furniert. Gerader, dreischübiger Korpus mit stark geschweifter Front
H. 79 cm, B. 118 cm, T. 67 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
AUKTIONSREKORDE
334 Geck. Paul Scheurich, Meissen. Um 1935.
Entwurfsjahr: 1916.
H. 23,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
416 Vase "Pezzato". Barovier & Toso, Murano/ Itaien. 1952.
Am Boden bezeichnet: barovier & toso murano.
H. 25 cm, B. 25,5 cm, T. 17,5 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
AUKTIONSREKORDE
023 Kokosnusspokal. Kopenhagen, um 1802.
Kokosnuss, Silber, getrieben, ziseliert und graviert. Der Glockenfuß mit drei plastischen Kartuschen mit
H. 24,3 cm.
1. Kunstauktion | 11. Dezember 2004
AUKTIONSREKORDE
027 Paperweight, Baccarat, Frankreich, um 1850.
Schwimmendes Ententrio in einem Ring aus grünen und weißen Kröseln. Flach-ovaler Glaskörper mit 6 seitlichen
H. 5 cm, D. 7,6 cm.
AUKTIONSREKORDE
134 BiedermeierSpazierstock, europäisch, um 1830/40.
Länge/length:83,5 cm