AUKTIONSREKORDE
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Ilse Sachs
1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden
Buchhändlerin und Kunstsammlerin in Dresden. Ilse Sachs verband eine enge Freundschaft mit Ferdinand Dorsch, in dessen Grab auf dem Dresdner Johannisfriedhof sie auch beerdigt ist.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
AUKTIONSREKORDE
134 Johannes Beutner "Frau mit gelbem Krug" (Hilde). 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. In einer profilierten, teils über dunkelrotem Grund
80 x 70 cm, Ra. 94 x 84 cm.