AUKTIONSREKORDE
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Erich Scholz
1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Augenoptikermeister und Kunstsammler in Zittau. Hobbyastronom, eröffnete 1968 die nach ihm benannte Sternwarte in Zittau. Enge Freundschaft mit dem Künstler Willy Müller-Lückendorf. Bekanntschaft mit Johannes Georg Lillig, dessen Schüler er 1957–69 war, ebenso mit Paul Croeber und Max Langer. Ehrung mit einer Ausstellung zu seinem Lebenswerk in den Städtischen Museen Zittau im Jahr 2000.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
AUKTIONSREKORDE
Willy Müller-Lückendorf 1905 Olbersdorf b. Zittau – 1969 Lückendorf
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Müller-Lückendorf" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert und
55,5 x 65,5 cm, Ra. 68,5 x 78,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Fayence, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne mit manganumrandeter,
D. 26,4 cm.
AUKTIONSREKORDE
Fayence, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne der manganumrandete,
D. 24,3 cm.