zurück

AUKTIONSREKORDE

Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Erich Scholz

1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau

Augenoptikermeister und Kunstsammler in Zittau. Hobbyastronom, eröffnete 1968 die nach ihm benannte Sternwarte in Zittau. Enge Freundschaft mit dem Künstler Willy Müller-Lückendorf. Bekanntschaft mit Johannes Georg Lillig, dessen Schüler er 1957–69 war, ebenso mit Paul Croeber und Max Langer. Ehrung mit einer Ausstellung zu seinem Lebenswerk in den Städtischen Museen Zittau im Jahr 2000.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

AUKTIONSREKORDE

106   Willy Müller-Lückendorf "Kreibitz-Teichstatt – Talblick auf den Rosenberg nach Sonnenuntergang". 1931.

Willy Müller-Lückendorf 1905 Olbersdorf b. Zittau – 1969 Lückendorf
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Müller-Lückendorf" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert und ...
> Mehr lesen

55,5 x 65,5 cm, Ra. 68,5 x 78,5 cm.

Aufruf
1.500 €
Zuschlag
7.000 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

AUKTIONSREKORDE

856   Teller. Zittau. 1742.

Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau

Fayence, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne mit manganumrandeter, ...
> Mehr lesen

D. 26,4 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
3.400 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

AUKTIONSREKORDE

857   Schüssel. Zittau. 1767.

Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau

Fayence, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne der manganumrandete, ...
> Mehr lesen

D. 24,3 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
3.200 €