AUKTIONSREKORDE
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Franz Fiedler
1885 Proßnitz – 1956 Dresden
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
AUKTIONSREKORDE
685 Franz Fiedler, Georg Gelbke mit Radierplatte. Wohl 1920er Jahre.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Franz Fiedler". Untersatz mit Klappdeckel, dort das Emblem von Franz Fiedler u.Mi.
16 x 21,7cm, Unters. 33,3 x 24,8 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
AUKTIONSREKORDE
958 Franz Fiedler, Otto Dix. Um 1923.
Bromsilbergelatineabzug. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im Passepartout.
22,9 x 16,9 cm, Psp. 61 x 43 cm.