zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 60 15. Juni 2019
Suche more search options
<<<      >>>

482   Günter Hein, Mutter mit Kind. 1998.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Watercolour mit Kohlestiftzeichnung auf Aquarellkarton. Am re. Rand in Blei signiert "G Hein" und datiert o.re. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Zwei schmale Kartonstreifen, die verso mit einem breiten Papierklebestreifen verbunden sind. Recto umlaufende schmale Montierung (aus dem Entstehungsprozess), verso Montierungs- und Klebemittelrückstände.

20 x 50,3 cm, Ra. 28,2 x 63 cm.

estimate
220 €

487   Maj Hemberg "Nikopolis ad Istrum". Mid 20th cent.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Wood cut in colours auf hauchdünnem Japanpapier. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Maj Hemberg" und betitelt.

In den Randbereichen umlaufend knickspurig. Innerhalb der Darstellung kleine Farbrückstände.

Stk. 62 x 37 cm, Bl. 67 x 45 cm.

estimate
130 €

494   Minni (Hermine) Herzing, Landschaft mit Baum / "bei Dresden" / "Dresden, im Großen Garten". 1924/1919/ 1915.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Pencil drawings. Jeweils in Blei signiert "Minni Herzing" sowie datiert, zwei Arbeiten betitelt. Jeweils auf Untersatzkarton klebemontiert. Verso jeweils wohl von Künstlerhand mit in Tusche geschriebenen Gedichten versehen.

15,5 x 21 cm ;14 x 19,5 cm; 0,5 x 11,5 cm; Unters. jeweils 23 x 24,5 cm.

estimate
80 €

496   Werner Hilsing, Liebendes Paar. 1966.

Werner Hilsing 1938

Pen drawing (ink) auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "Werner Hilsing" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Perforierung am o. Rand.

33,5 x 23,5 cm, Ra. 54 x 44 cm.

estimate
90 €

497   Carl Hinrichs, Köpfe / "Meine Hand" / Straßenansicht / Sitzende Dame vor Spiegel / Mann mit Schirmmütze. 1930er– 1960's.

Carl Hinrichs 1903 Nürnberg – 1990 Schwerin

Köpfe. 1944. Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf gelblichem Papier. Unsigniert. Datiert in Tusche.
"Meine Hand". 1936. Grafitzeichnung auf bräunlichem Papier hinter Passepartout montiert. Signiert, datiert und betitelt in Blei.
Straßenansicht. Pastellkreide und Aquarell über Blei auf festem Papier, montiert auf Untersatzpapier. Signiert in Blei. Undatiert.
Sitzende Dame vor Spiegel. Aquarell auf feinem Papier. Unsigniert. Undatiert.
Mann mit Schirmmütze.
...
> Read more

Verschiedene Maße. Bl. max. 35,5 x 20 cm, Unters. max. 48 x 36 cm.

estimate
240 €

498   Erhard Hippold "Straße in Radebeul". Wohl 1940's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pen drawing (ink) und Aquarell auf festem Bütten. In Tusche innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Hippold". Verso u.re. in Blei betitelt, darunter nochmals signiert "Hippold." Verso von fremder Hand in Kugelschreiber o.li. nummeriert "1", u.re. "10" (durchgestrichen) sowie u.re. zweimal "13".

Blatt technikbedingt leicht wellig. An den Rändern minimal fingerspurig. Verso in den Ecken Reste und Spuren einer älteren Montierung.

41,5 x 59,5 cm.

estimate
240 €

500   Erhard Hippold "Stakendorf" (Ostsee). 1945.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pen and brush drawing in ink auf gelblichem Papier. Signiert "Erhard Hippold" u.re. sowie ausführlich datiert und betitelt "Stakendorf, 12.10.45". Im Passepartout montiert und hinter Glas in weiß lasierter Holzleiste gerahmt.

Minimal gegilbt.

BA. 31,5 x 38,3 cm, Ra. 54 x 70 cm.

estimate
190 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)