AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Rugs, Carpets
652 Hermann Max Pechstein "Badende". 1918.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
WVZ Krüger L 266; Söhn HDO III 31711–1.
St. 20 x 18 cm, Bl. 28 x 21 cm, Psp. 43,3 x 30,5 cm.
656 Werner Pöschel "Fliegender Kunsthandel". 1959.
PeTiT Frère 1927 Bielefeld – 2002 ebenda (?)
Zinc-etching nach Collage auf Maschinenbütten. In der Platte ausführlich datiert "x. 30.8.1959". Unterhalb der Darstellung re. in Blei technikbezeichnet und nummeriert "30/55" sowie betitelt li., mit einer Widmung versehen und monogrammiert "P.W" u. mittig.
Minimal knickspurig und mit Einriss (ca. 0,2 cm) u.re.
Pl. 14 x 27 cm, Bl. 30 x 42 cm.
658 Pablo Picasso "Le Gout du Bonheur". 1970.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph, Farblithografien und Farbserigrafien auf "Arches"-Velin. Unsigniert. Vollständige Mappe mit 36 gefalteten Blättern mit insgesamt 71 Darstellungen. Titelblatt, Einleitung von Jean Marcenac und Impressum auf drei gefalteten Blättern. Gesamtauflage 1998 Exemplare, jeweils 666 in französischer, englischer und deutscher Sprache. Im Impressum nummeriert "77". Deutschsprachiges Exemplar, erschienen im Carl Schünemann Verlag, Bremen. Gedruckt von der Dietz Offizin Handpresse. In der
Darst. ca. 15 x 23 cm, Bl. 32,8 x 25,5 cm, Mappe 35 x 27 x 5 cm.
659 Karl Otto Prätorius, Stadt am Lago Maggiore (?). 1st half 20th cent.
Karl Otto Prätorius 1877 Crimmitschau – 1953 Augustusburg
Watercolour und farbige Pastellkreide. In der Darstellung u.li. signiert "O. Prätorius" und ortsbezeichnet "Chemnitz". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 35 x 47,5 cm, Ra. 59,5 x 69,5 cm.
660 Hermann Prell "Aktzeichnungen". 1893 - 1907.
Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz
Collotype prints auf Papier, auf weißem Untersatzkarton sowie nochmals auf grünlichem Untersatzkarton klebemontiert. Mappe mit neun Blättern nach Aktzeichnungen aus den Jahren 1893, 1896, 1901, 1903 und 1907. Mit Titelblatt. Die Vorlagen jeweils innerhalb der Darstellungen u. signiert, datiert sowie teils ortsbezeichnet. Auf dem grünlichen Untersatzkarton typografisch li. künstler- und re. verlagsbezeichnet "Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft A.G. Steglitz-Berlin".
Verschiedene Maße, max. 29,3 x 21,5 cm, Unters. 49 x 34,3 cm, Ma. 50,5 x 35 cm.