AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
861 Max Schwimmer "Olivengarten in Sorrent". 1924.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Etching auf feinem Bütten. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Max Schwimmer", datiert, in der u.li. Ecke betitelt. In der u.re. Ecke in Blei mit persönlicher Widmung für Oskar Behringer versehen.
Pl. 6,5 x 10,6 cm, Bl. 19,2 x 29,7 cm.
862 Max Schwimmer, Arbeiter mit Harken. Wohl 1938.
Crayon drawing auf gelblichem Papier. U.re. signiert "Max Schwimmer" und datiert. Verso mit Abdruck einer anderen Kohlezeichnung mit sich bückenden Figuren.
Nicht im WVZ George.
32,9 x 24,3 cm.
Meinhard Seeck 1900 Bielefeld – 1973 Reinbek bei Hamburg
Pen drawings (ink), partiell silbergrau gehöht bzw. Kohlestiftzeichnung auf Papier. Entwurfszeichnungen. Im u. typografischen Teil vom Künstler signiert, "Jenny die Seeräuberbraut" zusätzlich datiert.
49,4 x 32,5 cm / 59 x 45,1 cm.
864 Erich Seidel, Junges Paar, einander zugewandt. 1957.
Erich Seidel 1895 Plauen – 1984 Wallhausen
Brush drawing in ink und Aquarell. In Kugelschreiber u.li. signiert "E. Seidel" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt.
Ca. 27 x 35 cm, Psp. 33 x 40,5 cm, Ra. 38 x 46 cm.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media auf Bütten. Verso in Wachskreide signiert "J. Seidel", ausführlich datiert und betitelt.
62,5 x 46,7 cm.
867 Willi Sitte, Liebespaar mit Tuch. 1987.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph in colours auf feinem Bütten. Im Stein u.li. spiegelverkehrt signiert "WSitte" und datiert. In Blei u.re. signiert "WSitte", datiert sowie li. nummeriert "1/30".
Nicht mehr im WVZ Raum.
Papier minimal knickspurig. Eine Quetschfalte am u. Blattrand.
St. 42,4 x 32 cm, Bl. 60,5 x 46,4 cm.
868 Willi Sitte "À Marat". 1989.
Lithograph in colours auf feinem Bütten. Im Stein betitelt Mi. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "WSitte", datiert und li. nummeriert "7/80".
Nicht mehr im WVZ Raum.
St. 66 x 54,5cm, Bl. 77 x 62 cm.
869 Willi Sitte "Max Ernst". 1990.
Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein betitelt u.Mi. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "WSitte" und datiert, li. nummeriert "49/60". Hinter Glas in einer weißen Grafikleiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Raum.
Papier leicht lichtrandig.
St. 62,5 x 53 cm, Ra. 77 x 66,5 cm.
870 Max Slevogt "Kämpfende Löwen". Um 1920.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Slevogt" sowie u.li. nummeriert "36/100". Verso mit gestrichenem Inventarstempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert.
Pl. 9,8 x 11,7 cm, Bl. 35,2 x 24,7 cm.
877 Ferdinand Steiniger, Winterlicher Nadelwald. 1914.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Etching in colours mit Plattenton in Grün auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "FS" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ferdinand Steiniger". Prägestempel li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Pl. 30,5 x 19,7 cm, Bl. 49,5 x 32,3 cm.
879 Volker Stelzmann "Für Balthasar P.". 1976.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
WVZ Behrends/Musinowski G77.
Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 34 x 47,8 cm.
880 Hans Ticha "TANZ". 1985.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Algraph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung Mi. signiert "ticha" und datiert sowie u.li nummeriert "37/50" und u.re. betitelt.
WVZ Ticha F 33.
Minimale Farbspuren aus dem Werkprozess am u. Blattrand.
Bl. 44 x 31 cm.